Смекни!
smekni.com

Влияние сюжетно-ролевой игры на мотивацию дошкольников (стр. 1 из 23)

Департамент образования города Москвы

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования города Москвы

"Московский городской педагогический университет"

Институт психологии, социологии и социальных отношений

Факультет психологии

Кафедра общей и практической психология

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

"Влияние сюжетно-ролевой игры на мотивацию дошкольников"

Специальность "Психология"

Студентка: Михеева Наталья Валентиновна

5 курс, заочное отделение

Руководитель: ст. преподаватель

к. психол. н. Ерёмина Лариса Юрьевна

Допущена к защите ____________

Москва, 2009 год

Содержание

Введение. 5

Глава 1 Теоретическая часть исследования влияния сюжетно-ролевой игры на мотивацию дошкольников. 8

1.1 Теории игры в зарубежной и отечественной психологической науке. 8

1.2 Значение сюжетно-ролевой игры в психическом развитии ребёнка, её этапы и классификация игр. 16

1.3 Психологическая готовность детей 5-6 лет к школьному обучению.. 30

1.4 Психологические особенности мотивационной готовности старших дошкольников. 38

Глава 2. Эмпирическое исследование влияния сюжетно-ролевой игры на мотивацию дошкольников. 49

2.1 Цели, задачи, методы, база исследования и организация практической работы по изучению мотивации старших дошкольников. 49

2.2 Описание полученных результатов. 53

2.2.1 Методика "Беседа о школе" (Нежнова Т.А.) 61

2.2.2 Методика определения мотивационной готовности к обучению в школе. Романова Е.С. 72

2.3 Анализ и интерпретация результатов. 84

Заключение. 88

Список литературы.. 93

Приложение 1. 98

Задание 1. Вопросы для беседы по определению желания ребенка учиться в школе и его представлений о школе. 100

Задание 2. 101

Задание 3. 101

Задание 4. 102

Приложение 2. 105

Приложение 4. 121

Занятие № 1. 121

Занятие № 2. 122

Занятие № 3. 123

Занятие № 4. 124

Занятие № 5. 124

Занятие № 6. 125

Занятие № 7. 126

Занятие № 8. 127

Занятие № 9. 128

Занятие № 10. 129

Приложение 5. 130

Ритуал приветствия. 130

"Четыре стихии". 130

"Запоминай порядок". 130

"Попугай". 131

"Ритуал прощания". 131

"Настроение в цвете". 131

"Бег ассоциаций". 131

"Изображение предметов". 132

Физминутка "Ванька-встанька". 132

"Зеркало". 132

"Пары слов". 132

Физкультминутка "Шалтай-болтай". 133

"Собери картинку". 133

"Путаница". 133

"Ищи безостановочно". 134

"Волшебное яйцо". 134

"Маленькие обезьянки". 134

"Бывает - не бывает". 134

"Бип". 135

Игра “Ласковое имя”. 135

Игра “Животные”. 135

Игра “Прорвись в круг”. 135

Игра “Глухой телефон”. 136

Игра “Енотов круг”. 136

Беседа о настроении. 136

Игра “На что похоже настроение”. 137

Игра “Слепой фотограф”. 137

Игра “Салют”. 137

Игра “Настроение и походка”. 137

Этюд “Солнечный зайчик”. 138

Беседа о стране знаний. 138

Игра “Волны”. 139

Упражнение “Гласные буквы”. 139

Этюд “Минута шалости”. 139

Мимическое упражнение. 139

Упражнение “Акустики”. 140

Игра “запрещенная буква”. 140

Игра “что изменилось?”. 141

Игра “лишняя игрушка”. 142

Игра “согласованные действия”. 142

Введение

Актуальность темы определяется необходимостью изучения игровой деятельности современных детей для разработки адекватной стратегии дошкольного образования. Как показывают исследования (Л.С. Выготского, 1966 [12] ; Л.И. Божович, [3] 1968; А.В. Запорожца, [32] 1966; А.Н. Леонтьева, [44] 1983; Л.С. Славиной, [45] 1948; Ф.И. Фрадкиной, [56] 1966; Д.Б. Эльконина, [68] 1978 и др.) именно сюжетно-ролевая игра дошкольника определяет формирование главных новообразований этого возраста, задаёт личностные смыслы, побуждающие к деятельности. Как отмечал Л.С. Выготский, в игре все внутренние процессы даны во внешнем действии. Особое значение имеет игра для становления мотивационной сферы, произвольности ребенка и готовности ребенка к школе. Дошкольный возраст является сенситивным периодом формирования мотивационной сферы, когда возникают личностные механизмы поведения, складывается соподчинение мотивов, складываются предпосылки к самоконтролю и саморегуляции. Наиболее интенсивно и эффективно становление мотивационной сферы и произвольности ребенка происходит в сюжетно-ролевой игре. (Л.С. Выготский [12] 1966; А.Н. Леонтьев, [44] 1983; Д.Б. Эльконин, [69] 1978).

Цель данного исследования: выявить и изучить взаимосвязь учебной мотивации у старших дошкольников с влиянием на неё сюжетно-ролевых игр.

Объект исследования: старшие дошкольники.

Предмет исследования: учебная мотивация.

Гипотеза исследования: Развитие детей в игре дошкольного возраста будет эффективно, если обеспечить систему использования игр на специально организованных занятиях и в повседневной жизни; максимально обеспечить познавательную активность детей, комплексное решение всех задач, относительно развития психически познавательных процессов, целесообразную частность планирования в течение года игр в пределах задач всестороннего развития, учитывая при этом принципы индивидуализации и дифференциации. Учебная мотивация дошкольника значительно повышается при использовании сюжетно-ролевых игр в процессе подготовки ребёнка к школе.

Задачи исследования:

1. Изучить отечественную и зарубежную литературу по данной проблеме и определить основной подход к пониманию феномена игры и мотивационной готовности.

2. Проанализировать влияние серии специальных ролевых игр на мотивацию дошкольников.

3. Изучить уровень учебной мотивации дошкольников, занимающихся с использованием игровых методик.

4. Исследовать мотивационную готовность ребенка к школе, исследовать уровень сформированности "внутренней позиции школьника".

В исследовании использованы следующие методы: метод беседы - протоколы беседы, методы статистической обработки данных (t - критерий, корреляционный анализ).

Для исследования мотивационной готовности детей к школе мы использовали следующие методики:

Исследование мотивационной готовности ребенка к школе (диагностическая беседа) Романова Е.С.

Методика исследования мотивации учения у старших дошкольников и первоклассников М.Р. Гинзбург

Методика "Беседа о школе" (Нежнова Т.А.) - исследование уровня сформированности "внутренней позиции школьника"

Мы провели исследование на базе детского сада, обследуя старших дошкольников двух старших групп ДОУ "Солнышко" (экспериментальная группа) и "Сказка" (контрольная группа) г. Чехова-2. Всего нами было обследовано 40 младших школьников. Из них 22 мальчика и 18 девочек.

Структура нашей работы определяется целью и задачами исследования, состоит из введения, теоретической части, практического исследования, заключения, выводов, списка литературы и четырёх приложений.

Новизна данного исследования заключается в то том, что для изучения влияния сюжетно-ролевых игр на мотивационную готовность старших дошкольников была разработана и апробирована программа занятий с сюжетно-ролевыми играми, в ДОУ "Солнышко" г. Чехова - 2 данное исследование проводилось в первые.

Глава 1 Теоретическая часть исследования влияния сюжетно-ролевой игры на мотивацию дошкольников

1.1 Теории игры в зарубежной и отечественной психологической науке

Анализ многочисленных научных исследований и направлений показал, что в настоящее время в науке существует довольно большое количество теорий игры, как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Нам важно выделить те схожие теоретические направления, которые помогут нам в нашей работе более детально рассмотреть понятие и сущность сюжетно-ролевой игры и ее взаимосвязь с развитием личности ребенка, его становлением в социальном мире и готовности к школьному обучению.

Игра занимает важно место в воспитании, обучении и развитии детей. Игра как феномен была предметом исследования многих зарубежных философов. Первым, кто обратил свое внимание и исследовал игры был Д. Колоцца (1909), уникальность его теории была в поиске взаимосвязи между развитием игры у животных и игры у человека. На основе его исследований была разработана теория игры К. Грооса, она довольно хорошо известна и была широко распространена в первой четверти XX в. Давая своей теории самую общую характеристику, К. Гроос называет ее теорией упражнения или самовоспитания. Основные идеи "теории упражнения" К. Гроос определяет в следующих положениях [17с.60]:

"каждое живое существо обладает унаследованными предрасположениями, которые придают целесообразность его поведению; у самых высших животных к прирожденным особенностям их органической натуры следует отнести и импульсивное стремление к деятельности, проявляющееся с особенной силой в период роста... "

"у высших живых существ, особенно у человека, прирожденные реакции, как бы необходимы они ни были, являются недостаточными для выполнения сложных жизненных задач... .; ""

"в жизни каждого высшего существа есть детство, т.е. период развития и роста, когда оно не может самостоятельно поддерживать свою жизнь; эта возможность дается ему при помощи родительского ухода, который, в свою очередь, опирается на прирожденные предрасположения…; "

"это время детства имеет целью сделать возможным приобретение приспособлений, необходимых для жизни, но не развивающихся непосредственно из прирожденных реакций; поэтому человеку дано особенно длинное детство - ведь, чем совершеннее работа, тем дольше подготовка к ней…; "

"возможная благодаря детству выработка приспособлений может быть различного рода. Особенно важный и вместе с тем самый естественный путь выработки их состоит в том, что унаследованные реакции в связи с упомянутой импульсивной потребностью в деятельности сами стремятся к проявлению и таким образом сами дают повод к новоприобретениям, так что над прирожденной основой образуются приобретенные навыки - и прежде всего новые привычные реакции...; "