Смекни!
smekni.com

Влияние типов темперамента на поведение супругов в конфликте (стр. 1 из 17)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ТЕМЕ..........................6

1.1. История учений о темпераменте. Теории темперамента.......................... 6

1.2.Психологическая характеристика основных типов темперамента.............16

1.3. Темперамент и семья.....................................................................................21

1.4. Сущность, структура и способы разрешения семейных конфликтов……………………………………………………………..........…..54

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ О ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ТИПОМ ТЕМПЕРАМЕНТА И СТИЛЕМ ПОВЕДЕНИЯ СУПРУГОВ В КОНФЛИКТЕ..............................................................................62

2.1. Психодиагностическое исследование, направленное на выявление взаимосвязи между типом темперамента и конфликтом (констатирующей эксперимент)..........................................................................................................63

2.2. Программа работы, направленная на коррекцию поведения супругов в конфликте через развитие межличностных отношений (формирующей эксперимент)..........................................................................................................69

2.3. Контрольный эксперимент............................................................................85

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................89

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................................90

ПРИЛОЖЕНИЕ.....................................................................................................93


ВВЕДЕНИЕ

Напряжение в обществе, вызванное ухудшением экономического положения семьи, привело к нарастанию конфликтов в межличностных отношениях и снижению стрессоустойчивости человека, к увеличению непонимания между поколениями, накопление эмоций негативного характера, часто находящих выход в агрессии на других, либо на себя, увеличение конфликтов в семье. Взаимоотношения в семье становятся ведущим фактором развития и существования цивилизованного общества. Неудачи в сфере семейных взаимоотношений могут заложить фундамент неуверенности, безнадежности и пессимизма в определении собственного будущего.

Конфликты в семье - разногласия между членами семьи, в основе которых лежит несовместимость их взглядов, интересов, потребностей. Основными возможными источниками семейных конфликтов являются: расхождение представлений о значимости ведущих семейных ценностей; низкий уровень этико-психологической культуры; неуважительное отношение друг к другу и к детям; потребительское отношение к семье; неумение управлять собой, своими чувствами, эмоциями.

Большинство ученых считают, что существование семьи без конфликтов невозможно. А это значит, что конфликт не дисфункция, не аномалия, а норма отношений между людьми, необходимый элемент семейной жизни, который дает выход напряженности, энергии деятельности, порождая тем самым разные семейные изменения.

Возникновение конфликтной ситуации в семье может быть во многом обусловлено несовместимостью типов темперамента ее членов. Несовпадение темперамента супругов может создавать определенные трудности в их взаимоотношении. Об индивидуальноститемпераментальных данных нужно помнить при общении в конфликтной ситуации — резкое требование, иногда допустимое в отношении сангвиника и флегматика может вызвать взрыв негодования у холерика и состояние угнетенности у меланхолика.

Разрешение взаимосвязи между типом темперамента и способом выхода из конфликтной ситуации в семье и определяют основную проблему исследования - определение наиболее оптимальных способов выхода из конфликтной ситуации для членов семьи с различным типом темперамента.

Цель исследования - определить роль темперамента в возникновении и разрешении конфликтов в семье.

Объект исследования - семейные отношения между супругами.

Предмет исследования - конфликтные ситуации, их зависимость от типа темперамента.

Гипотеза - предполагаем, что выбор способа поведения в конфликте между супругами зависит от типа темперамента.

Для достижения поставленной цели необходимо реализовать следующие задачи:

- Подобрать и проанализировать источники современной психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов по вопросу: «семейные конфликты», «Влияние типа темперамента на способ разрешения конфликта в семье». Раскрыть сущность понятия «конфликты в семье», определить его структуру и функции;

- Раскрыть сущность понятий «темперамент», определить его типы, и дать им характеристику;

- Охарактеризовать сущность, структуру и функции семейного конфликта, рассмотреть способы разрешения конфликтов в семье;

- Составить и апробировать программу, направленную на развитие межличностных отношений между супругами.

Методы исследования:

- анализ психолого-педагогической литературы;

- тестирование.

Практическая значимость состоит в составлении программы,направленной на развитие межличностных отношений между супругами.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ТЕМЕ

1.1. История учений о темпераменте. Теории темперамента

На протяжении истории своего изучения темперамент всегда связывался с органическими основаниями или физиологическими способностями организма. Факт индивидуального различия между людьми впервые был превращен в предмет научного анализа великим греческим ученым Гиппократом (IV век до н. э.), который показал, что основным условием существования организма являются данные в нем в определенной пропорции и питающие его четыре жидкости (гумор).[1]

На основе гуморальной теории Гиппократа, в зависимости от того, какая из жидкостей преобладает в организме, были установлены четыре типа темперамента: сангвинический, меланхолический, флегматический и холерический. Эта классификация темпераментов до сегодняшнего дня не потеряла своей силы. Само слово „темперамент" имеет латинское происхождение и означает „надлежащее соотношение частей, соразмерность". Гиппократовско-галеновское описание темпераментов исходило из того, что состояние человека, его физическое здоровье и психический склад определяется соотношением в организме четырех элементов. Гиппократ представлял себе эти элементы как разные жидкости -кровь, флегму, желтую и черную желчь. Гален видел в них четыре субстанции - твердое, жидкое, горячее и холодное. Преобладание одного из, элементов формирует соответствующий темперамент (сангвинический, холерический, меланхолический или флегматический).

Не вызывают спора основные признаки издревле установленных темпераментов. Различие во мнениях сказалось в вопросе объяснения, понимания темпераментов, установления их психологических и физиологических механизмов.

Один ряд ученых считает темперамент врожденным биологическим свойством организма — темперамент представляется как свойство какого-либо отдельного биологического процесса или целостной конституцииорганизма, как свойство, проявляющееся в переживаниях и поведении личности. Некоторые исследователи причиной индивидуальных различий считают гуморальную систему (Гиппократ, Аристотель, Гален), а другие — особенность кровообращения (Геллер, Шталь, Лесгафт) или же процесс обмена веществ в организме (Фулье), конституцию (Галь, Виренице, Галес, Де-Джиовани, Сиго, Кречмер, Шельдон), неврологические процессы (Эрисберг, Генле, Зеланд), особенности высшей нервной деятельности (И. П. Павлов и его школа).

В противоположность биологической точке зрения, были выдвинуты психологические теории, согласно которым темперамент является не врожденным, биологическим свойством организма, находящим соответствующее выражение в мире переживаний человека, а врожденным свойством собственно души, психики (Платнер, Кант, Вундт, Гефтинг, Штерн и др.). Согласно психологическим теориям, темперамент связан с организмом. Эта связь принципиально не отличается от природы связи других свойств личности с организмом.[2]

Темперамент (лат. Temperamentum - надлежащее соотношение черт от tempero - смешиваю в надлежащем состоянии) - характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности, т.е. темпа, быстроты, ритма, интенсивности, составляющих эту деятельность психических процессов и состояний.

Темперамент- качество личности, сформировавшееся в личном опыте человека на основе генетической обусловленности его типа нервной системы и в значительной мере определяющее стиль его деятельности. Темперамент относится к биологически обусловленным подструктурам личности.

Когда говорят о темпераменте, то имеют в виду многие психические различия между людьми - различия по глубине, интенсивности, устойчивости эмоций, эмоциональной впечатлительности, темпу,энергичности действий и другие динамические, индивидуально-устойчивые особенности психической жизни, поведения и деятельности. Тем не менее, темперамент и сегодня остается во многом спорной и нерешенной проблемой.

Однако при всем многообразии подходов к проблеме, ученые и практики признают, что темперамент - биологический фундамент, на котором формируется личность как социальное существо.

Темперамент отражает динамические аспекты поведения, преимущественно врожденного характера, поэтому свойства темперамента наиболее устойчивы и постоянны по сравнению с другими психическим особенностями человека.

Итак, под темпераментом следует понимать индивидуально своеобразные свойства психики, определяющие динамику

психической деятельности человека, которые одинаково проявляясь в разнообразной деятельности независимо от ее содержания, целей, мотивов, остаются постоянными в зрелом возрасте и во взаимосвязи характеризуют тип темперамента.

К свойствам темперамента относятся индивидуальные

особенности, которые

- регулируют динамику психической деятельности в целом;

- характеризуют особенности динамики отдельных психических процессов;