Смекни!
smekni.com

Воспитание самостоятельности у учащихся с нарушением интеллекта в процессе трудового обучения (стр. 8 из 13)

Далее задания постепенно усложнялись. Так, вызванный к доске ученик без предварительных вопросов называет по карточке нужную операцию, а его одноклассники с помощью учителя поправляют его и дополняют ответ. Следующий ученик называет очередную операцию и т. д. (часто прерывать отвечающих нецелесообразно, так как у них не будет создаваться понятие о плане как едином целом.)

Затем школьники учились рассказывать план полностью самостоятельно по заранее расставленным карточкам. Это задание более сложное, чем предыдущее, поэтому при его выполнении возможны ошибки. Учитель должен их предвидеть и постараться предупредить, т. е. оказать частичную помощь. Когда у школьников выработается некоторое умение определять последовательность работы по расставленным карточкам плана, можно перейти к следующему по сложности виду заданий. Например, учащиеся прикрепляют под полуфабрикатом соответствующие инструменты и приспособления. Если отбор инструментов сделан правильнозначит, они понимают, какую операцию им следует осуществить. Полезно давать детям задания найти ошибки в плане. С этой целью один полуфабрикат или карточка плана преднамеренно опускается или несколько карточек меняются местами. Подобные приемы заставляют школьников внимательно анализировать содержание карточек, проводить сравнение рядом стоящих полуфабрикатов с тем, чтобы установить логику изготовления объекта.

Сложна для учащихся самостоятельная расстановка карточек предметно-операционного плана, так как вначале им приходится проделать всю работу мысленно и только затем практически. Например, к доске вызываются двое. Один ученик, мысленно представив себе, порядок выполнения объекта, располагает последовательно образцы изделия, доведенные до разной степени готовности, другой подтверждает правильность расстановки или поправляет первого. Затем первый, пользуясь карточками, рассказывает план. Впервые такое задание можно давать при изготовлении поделки, сходной с предыдущей. Некоторый опыт позволит учащимся лучше сориентироваться в задаче

В качестве наглядного пособия при составлении план, по вопросам учителя использовали также полоски с записями отдельных пунктов плана, которые вывешивает ученик на доске в качестве ответа на вопрос. Помимо этого, длясамостоятельного составления плана учащимся предлагаются полоски с перепутанными или пропущенными пунктами.

Следует подчеркнуть, что предметный или графическиплан составляется не на каждое, а лишь на новые и сложные изделия. Предварительное планирование работы только с опорой на образец и удержание плана в памятитакже является обязательным в трудовом обучении.

Для того, чтобы избежать ошибок на отдельных этапах, в конечном результате, ученик должен научиться периодически сравнивать свою неоконченную поделку с тем, что должно получиться, т. е. с объектом, который предложен ему в качестве ориентира (образец изделия, игрушка, рисунок и т. д.).

Если у ребенка не сформировалось достаточно полное и четкое представление о будущем изделии, то он будет сравнивать свою неоконченную работу с искаженным, расплывчатым образом объекта и, следовательно, не увидит своих ошибок, значит, контроль не даст положительных результатов. Другая причина состоит в том, что у детей нет стремления осуществлять контроль, нет понимания его необходимости.

Следовательно, перед учителем стояло несколько задач: добиваться на ориентировочном этапе формирования у учащихся четкого и полного образа изделия, воспитывать понимание необходимости самоконтроля, учить выполнять контрольно-оценочные действия.

С самого начала обучения детей периодически побуждали сравнивать свои неоконченные изделия с образцом; при этом учитель жестом привлекает их внимание к той его особенности, при выполнении которой возможны ошибки. Большую помощь в осуществлении текущего самоконтроля оказывают предметно-операционные планы. Ученику легче сравнить свою неоконченную работу с соответствующим полуфабрикатом и удостовериться в правильности своих действий.

Оценка качества готовых изделий является этапом обучения детей умению осуществлять заключительный самоконтроль. Умственно отсталые учащиеся весьма неадекватно оценивают результаты своего труда. Нередко оценка, выставленная учителями, вызывает у них отрицательную реакцию; поэтому необходимо воспитывать правильное отношение к качеству выполненного изделия и научить детей находить недостатки в своих готовых поделках.

Начинали эту работу с первых уроков. Учитель просит ответить, не требуя объяснения, нравится или не нравится ребенку его изделие, как оно выполнено. В дальнейшем следует просить детей рассказать о качестве поделки более подробно, указав ее достоинства и недостатки, объяснить причины недостатков. Эталоном в оценке чаще всего служит образец. Предлагая учащимся сравнить с ним свое изделие, учитель помогает им критически рассмотреть результаты своего труда. При этом контроль должен осуществляться и на глаз, и с помощью контрольно-измерительных инструментов и приспособлений.

Нужно привлекать детей к обсуждению качества не только своих работ, но и работ одноклассников. В этом случае они получают возможность сравнивать изделия между собой и с образцом, отмечая в первую очередь достоинства работы товарища, а затем ее недостатки.

Постепенно дети приобретают умение самостоятельно осуществлять текущий и заключительный самоконтроль.

На уроках труда учащиеся осваивали некоторые двигательные трудовые приемы. Основные из них: приемы разметки (разметка путем сгибания бумаги по разным направлениям, нанесение разметочных линий по данным размерам на бумагу и картон с помощью мерочки, шаблона, линейки), приемы обработки материала (вытягивание, скатывание и сплющивание пластилина, прокалывание отверстий, резание), приемы соединения деталей (соединительные швы, примазывание частей из пластилина, склеивание, соединение деталей с помощью палочек, проволоки, винта и гайки), приемы контроля (наложением, на глаз, измерение с помощью мерочки или линейки).

Эти приемы подразделяются на безорудийные (скатывание, вытягивание пластилина, витье шнурка и т. д.) и орудийные, т. е. выполняемые с помощью инструментов (ножниц, иглы, кисти, ключа и отвертки и др.).

Программой предусмотрено постепенное знакомство учащихся вначале с простыми безорудийными и несложными орудийными приемами, затем сравнительно более сложными орудийными. Практические работы, указанные в программе, позволяют закреплять и периодически повторять двигательные приемы.

Следует подчеркнуть, что большинство овладеваемых детьми приемов являются профессиональным, применяемыми в дальнейшем на занятиях в школьных мастерских и на производстве. Поэтому учитель должен их знать и уметь выполнять не на бытовом, а на профессиональном уровне, т. е. соблюдая все необходимые требования к орудию труда, его двигательной программе. Например, разглаживание сгиба проводит гладилкой, а не ножницами, рицевание — картонажнымножом, а не кончиками ножниц. Применение инструментов не по назначению является несоблюдением правил без опасной работы и может привести к травмам. В школьных мастерских учителю труда приходилось тратить мной времени на переучивание детей, что замедляет и усложняет прохождение программы.

Основную трудность вызывает у учащихся овладение двигательной программой приема (рабочая поза, умение держать инструмент, движение правой руки с инструментом и положение левой руки с материалом). Для показа двигательной программы учитель собирает детей вокруг себя, показывает, как правильно держать инструмент, а затем выполняет прием в том положении, которое требуется для правильной работы, сначала в нормальном, затем в замедленном темпе. Следует подчеркнуть, что умение держать инструмент имеет немаловажное значение для выработки правильного приема

При показе трудовых приемов учитель может использовал макеты, детали увеличенных размеров. Так, объясняя приемы шитья стежков, можно использовать макет демонстрируемого стежка (на лоскуте ткани крупного переплетения иглой с толстой нитью начато выполнение стежка). Приемы завинчивания и отвинчивания винта и гайки показывают на деталях пластмассового конструктора: они крупные и цветные.

Умственно отсталым школьникам свойственны недостаточная координированность движений, особенно тонких движений пальцев, а также наличие посторонних жестов, излишняя резкость при реализации трудовых действий. Учитель, начиная с первых занятий, должен готовить руки детей к выполнению приема. Эта подготовка может осуществлялась непосредственно перед его проведением или во время физкультминуток.

Непосредственно перед выполнением приема отрабатывались отдельные движения, используя инструменты или подсобные средства. Например, прокручивать в ладонях карандаш перед тем, как обучать раскатыванию столбиков из пластилина, или прокручивать шарики разных размеров перед тем, как обучать скатыванию шаров.

Долгое время школьники не могли научиться шить, пользуясь наперстком. Было предложено следующее упражнение: в левой руке они держат подушечку для игл или кусочек поролона; пальцами правой руки они вкалывают иглу в поролон и средним пальцем с наперстком проталкивают ее глубже, затем вынимают иглу и повторяют движение. Учитель следит за тем, чтобы дети, проколов поролон, плавно проталкивали иглу дальше.

Правильно держать инструмент помогали метки на нем, которые делает учитель. Например, та часть ручки ножниц, за которую нужно браться, окрашивается в красный цвет, на лезвиях ножниц ставится метка,дальше которой их не разрешается сводить.

За несколько минут, отводимых на ознакомительные упражнения, весьма сложно добиться усвоения детьми показанного приема. Настоящее овладение им наступает при изготовлении объекта. В это время учитель внимательно наблюдает, как ученики осуществляют приемы, особенно новые, и дает указания к правильному их выполнению. Если прием сложен и есть опасения, что дети будут ошибаться, следует перед практической работой провести тренировочные упражнения или выполнить двигательную программу, попросив затем кого-либо из учеников показать ее.