Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство Задачи учета (стр. 11 из 11)

Дт сч. 76 "Расчеты по претензиям" — на списание потерь незавершенного производства по продукции, снятой с производства по инициативе заказчика, который признан в добровольном порядке или на основании решения хозяйственного суда; на стоимость по действующим тарифам транспортных услуг, оказанных автотранспортным хозяйством для работников своего предприятия,

Дт сч. 92 "Внереализационные доходы и расходы" — некомпенсируемые потери от стихийных бедствий, включая затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий стихийных бедствий, а также убытков в результате пожаров, аварий, других чрезвычайных событий, вызванных экстремальными условиями;

Дт сч. 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" — на стоимость выявленных недостач незавершенного производства во вспомогательных цехах,

При распределении затрат сложных вспомогательных производств предварительно оценивают остатки незавершенного производства. Порядок их оценки такой же, как и в основном производстве, за исключением некоторых упрощений. В частности, прямые затраты в незавершенном производстве допускается исчислять по укрупненным нормативам, распределять общепроизводственные расходы - пропорционально заработной плате производственных рабочих. Продукция и работы, сданные по частично выполненным заказам, оцениваются по плановой себестоимости, а фактическая себестоимость определяется после выполнения всего заказа.

Затраты, относящиеся к сданной продукции, работам и услугам, распределяются по потребителям согласно выполненным заказам или пропорционально количеству отпущенной продукции (оказанных услуг, выполненных работ).

15. Сводный учет затрат на производство

Сводный учет затрат на производство организуется по бесполуфабрикатному и полуфабрикатному варианту.

При бесполуфабрикатном варианте затраты учитываются по месту их возникновения до выпуска продукции в целом по цеху (переделу), фактическая себестоимость полуфабрикатов не исчисляется, а их движение в производстве отражается лишь в оперативном учете в натуральном выражении в основе незавершенного производства.

Затраты на полуфабрикаты, переданные другим цехам, продолжают числиться в составе производственных расходов цехов-изготовителей до момента выпуска готовой продукции. При исчислении себестоимости готовой продукции затраты цехов, принимающих участие в ее изготовлении суммируются с учетом остатков незавершенного производства.

При полуфабрикатном варианте учета затрат применяется активный счет 21 "Полуфабрикаты собственного производства". Этот счет открывают те организации, которые ведут обособленный учет полуфабрикатов, например, в черной металлургии попередельно учитывается чугун, в резиновой промышленности – резина и клей, в химической (на азотно-туковом заводе) – серная кислота, в текстильной – пряжа и суровье.

По дебету счета 21 "Полуфабрикаты собственного производства" отражают расходы, связанные с изготовлением полуфабрикатов, а по кредиту – стоимость полуфабрикатов, переданных в переработку или реализованных. Аналитический учет ведется по местам хранения полуфабрикатов, по видам, сортам, размерам и т.д.

Таблица Корреспонденция счетов

Дт Кт Содержание хозяйственных операций
90 21 Реализованы полуфабрикаты собственного производства.
94 21 Произошла недостача полуфабрикатов собственного производства.
91 21 Списаны по аннулированным заказам полуфабрикаты собственного производства.
20 21 Израсходованы полуфабрикаты на производство продукции.
21 20 Оприходованы полуфабрикаты собственного производства.

16. Учет результатов деятельности обслуживающих производств

Для поддержания социального статуса организации и создания дополнительного стимула для качественной и эффективной работы создаются обслуживающие производства. К таким обслуживающим производствам и хозяйствам относятся жилищно-коммунальные хозяйства, осуществляющие эксплуатацию жилых домов и общежитий; столовые и буфеты; детские дошкольные учреждения; дома отдыха, санатории и другие учреждения оздоровительного и культурно-просветительского назначения и др. При этом их деятельность не должна быть прописана в уставе как отдельный вид деятельности.

Учет результатов деятельности обслуживающих производств и хозяйств ведется на активно-пассивном счете 29 «Обслуживающие производства и хозяйства». Синтетический учет затрат ведется по видам производств и хозяйств в журнале-ордере 10 или с помощью оборотных ведомостей (при автоматизированной системе учета).

Если обслуживающие производства и хозяйства выделены на отдельный баланс и функционируют как структурные подразделения, то информация об их деятельности отражается с использованием счета 79 « Внутрихозяйственные расчеты».

Затраты по содержанию обслуживающих производств и хозяйств отражаются по дебету счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», а доходы по кредиту данного счета. Ежемесячно затраты не перекрытые доходами списываются за счет источников финансирования и отражаются по дебету счета 86 «Целевое финансирование и поступления». В учете производятся следующие записи:

Таблица Корреспонденция счетов

Дт Кт Содержание хозяйственных операций
29 70,69, 76… Отражены затраты обслуживающих производств и хозяйств
76 29 Отражены доходы обслуживающих производств и хозяйств
86 29 Списаны затраты по содержанию обслуживающих производств и хозяйств за счет источников финансирования
92 29 Отнесены затраты по содержанию обслуживающих производств и хозяйств не перекрытые доходами на внереализационные расходы организации