Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство Задачи учета (стр. 3 из 11)

В элементе "Амортизация основных фондов" отражается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленная исходя из балансовой стоимости и утвержденных в установленном порядке норм, методов и правил, включая и ускоренную амортизацию их активной части, а также индексацию амортизационных отчислений, производимую в соответствии с законодательством.

К элементу "Прочие затраты" в составе себестоимости продукции (работ, услуг) относятся:

- налоги, сборы и другие платежи в бюджет и внебюджетные фонды, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком и относимые на себестоимость продукции, кроме местных налогов и сборов, уплачиваемых за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий;

- страховые взносы по видам обязательного и добровольного страхования

- плата по процентам за ссуды (кроме процентов по просроченным и отсроченным ссудам и ссудам, полученным на восполнение недостатка собственных оборотных средств и на приобретение основных средств и нематериальных активов);

- оплата услуг связи, вычислительных центров, банков, связанных с обслуживанием предприятий;

- плата сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану;

- плата за подготовку и переподготовку кадров;

- оплата консультационных и информационных услуг, а также аудиторских услуг по обязательной аудиторской проверке в пределах норм, установленных законодательством; вознаграждение за создание и использование объектов промышленной собственности и рационализаторских предложений;

- компенсация за износ (амортизацию) использованных для нужд предприятия личных транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений в соответствии с законодательством;

- оплата работ по сертификации продукции, товаров, работ, услуг; затраты на гарантийный ремонт и обслуживание изделий, на которые установлен гарантийный срок службы; арендная плата;

- лизинговые платежи; командировочные расходы в пределах норм, установленных законодательством;

Затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся независимо от времени оплаты - предварительной (арендная плата и т.п.) или последующей (оплата отпусков работников и др.).

Затраты, произведенные предприятием в иностранной валюте и подлежащие включению в себестоимость продукции (работ, услуг), отражаются в валюте, действующей на территории Республики Беларусь, в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу Национального банка Республики Беларусь, действующему на дату совершения операций.

6. Затраты на производство, включаемые в статьи расходов

Номенклатура статей калькуляции на большинстве предприятий может быть представлена в следующем виде:


Таблица

Номенклатура статей калькуляции

Наименование статьи расходов Содержание и характеристика расходов
1 2
1.Сырье и материалы Включают затраты и материалы как непосредственно входящие в состав готовой продукции, так и вспомогательные.
2. Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера Включаются затраты на приобретение в порядке производственной кооперации готовых покупных изделий и полуфабрикатов, используемых на комплектование продукции данного предприятия или подвергающихся дополнительной обработке на данном предприятии для получения готовой продукции (изделий). В эту же статью входят затраты на оплату услуг производственного характера, оказываемых сторонними предприятиями и организациями, которые могут быть прямо отнесены на себестоимость отдельных изделий, видов продукции, работ, услуг
(выполнение отдельных операций, связанных с изготовлением конкретных изделий, частичная обработка и отделка полуфабрикатов и изделий и т.д.)
3. Возвратные отходы Стоимость возвратных отходов исключается из производственной себестоимости продукции (работ, услуг).
4. Топливо и энергия Включают затраты на топливо, электрическую, тепловую и другие виды энергии, расходуемые на технологические и двигательные цели непосредственно в производстве данной продукции.
5. Заработная плата производственных рабочих Включается основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих. Основной является заработная плата производственных рабочих, непосредственно связанных с изготовлением (выработкой) продукции (работ, услуг). В ее состав включаются: оплата операций и работ по сдельным нормам и расценкам, а также оплата труда по тарифным ставкам (окладам) рабочих-повременщиков, занятых непосредственно выполнением производственного процесса и отдельных технологических операций; доплаты и выплаты, предусмотренные законодательством о труде и положениями об оплате труда, принятыми на предприятии, за неблагоприятные условия труда (работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, работу в многосменном режиме, в ночное время, интенсивность труда и др.), отклонение от нормальных условий труда (в связи с отступлениями от установленного технологического процесса и др.), прочие доплаты (за совмещение профессий, должностей, расширение зон обслуживания или увеличение объема работ, классность, руководство бригадой и др.); премии рабочим за производственные результаты (включая премии за экономию конкретных видов материальных ресурсов), начисленные в соответствии с действующими на предприятии премиальными системами; оплата по договорам (контрактам) работ, непосредственно связанных с производством продукции (работ, услуг). Дополнительной является заработная плата производственных рабочих, предусмотренная законодательством о труде и положениями по оплате труда, принятыми на предприятии, за непроработанное на производстве (неявочное) время. Сюда входят: оплата очередных и дополнительных отпусков; оплата льготных часов подростков; оплата перерывов в работе кормящих матерей; оплата времени, связанного с прохождением медицинских осмотров; выполнением государственных и общественных обязанностей; единовременные вознаграждения за выслугу лет; оплата учебных отпусков и т.п.
6. Отчисления на социальное страхование Определяется их сумма по установленным нормативам от основной и дополнительной платы рабочих: на государственное социальное страхование и обеспечение, единый платеж.
7. Расходы на подготовку и освоение производства Включаются расходы: на освоение новых предприятий, производств, цехов и агрегатов (пусковые расходы); на освоение и подготовку новых видов продукции серийного и массового производства и технологических процессов, создание новых видов сырья и материалов (новые виды продукции), включая затраты на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектных и технологических работ (по предприятиям, не осуществляющим отчисления во внебюджетный фонд НИОКР); по подготовке и освоению выпуска продукции, не предназначенной для серийного или массового производства.
Все перечисленные выше статьи расходов относятся к прямым расходам и , как правило, непосредственно включаются в себестоимость той продукции, с производством которой они связаны Исключение могут составить затраты на топливо и энергию, которые включаются в расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.
8. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования. Включает заработную плату ремонтных рабочих цеха, амортизационные отчисления от стоимости оборудования и транспортных средств цеха, затраты на их содержание и текущий ремонт и прочие расходы цеха, связанные с содержанием и эксплуатацией оборудования и транспортных средств. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования распределяются на отдельные виды выпускаемой цехом продукции.
9. Износ инструментов и приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы Отражается доля стоимости специальных инструментов и приспособлений, включая расходы по их ремонту и поддержанию в исправном состоянии, а также прочих специальных расходов, переносимых на единицу продукции. К инструментам и приспособлениям целевого назначения (специальной технологической оснастке) относятся модели, кокили, опоки, штампы, пресс-формы, различный специальный инструмент и приспособления, предназначенные для производства только определенных изделий.
10. Общепроизводственные расходы Включает расходы на содержание аппарата управления и прочего персонала цеха, амортизационные отчисления от стоимости цеховых зданий и сооружений и инвентаря, затраты на их содержание и текущий ремонт, на проводимые в цехе испытания, опыты,
Перечисленные выше статьи расходов представляют собой непосредственные расходы цеха на производство продукции и образуют цеховую себестоимость, которая показывает, во что обходится цеху изготовление данной продукции.
11. Общехозяйственные расходы Включают расходы на содержание аппарата управления и прочего ( не управленческого) персонала предприятия, отчисления на содержание вышестоящих организаций, амортизационные отчисления от стоимости основных фондов общезаводского назначения, затраты на их содержание и текущий ремонт , расходы на содержание и общезаводских лабораторий, охрану труда, подготовку кадров и прочие расходы общезаводского характера ( почтово-телеграфные, канцелярские, командировочные и т.п.). Общезаводские расходы относят на себестоимость отдельных видов выпускаемой продукции.
12. Прочие производственные расходы Включают расходы на стандартизацию, централизованную техническую пропаганду и прочие расходы, не относящиеся ни к одной из предыдущих статей. Эти расходы обычно распределяют между отдельными видами продукции пропорционально сумме затрат по всем предыдущим статьям.
Сумма затрат по перечисленным выше статьям расходов образует себестоимость производства продукции предприятием.
13. Внепроизводственные расходы Учитывают затраты предприятия, связанные с реализацией готовой продукции, которые состоят из расходов на тару и упаковку, транспортировку продукции до станции отправления, комиссионных сборов и прочих расходов по сбыту.
Сумма расходов по всем статьям калькуляции составляет полную себестоимость продукции, показывающую общие затраты предприятия на производство и реализацию данной продукции.

7. Документальное оформление, учёт и распределение израсходованных в производстве натуральных, трудовыхи финансовых ресурсов