Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство Задачи учета (стр. 5 из 11)

Аналитический учет расходов, связанных с подготовкой и освоением производства, ведется при журнально-ордерной форме — в журнале-ордере 15 по видам расходов и статьям утвержденной сметы.

Предприятия, производящие отчисления в специальные отраслевые и межотраслевые фонды научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и освоения новых видов наукоемкой продукции, освоение новых видов продукции осуществляют за счет централизованных фондов

При отчислении в указанные фонды на предприятии составляется корреспонденция счетов: Дт сч. 20 "Основное производство" (статья "Расходы на подготовку и освоение производства"), Кт сч.68 "Расчеты по налогам и сборам".

Перечисление указанных сумм вышестоящей организации отражается проводкой: Дт сч.68 "Расчеты по налогам и сборам", Кт сч. 51 "Расчетный счет".

Перед началом подготовки и освоения производства предприятия представляют смету затрат в вышестоящую организацию, которая выделяет необходимые средства и перечисляет их. При поступлении указанных средств предприятие делает запись: Дт сч. 51 "Расчетный счет", Кт сч. 86 "Целевое финансирование".

9 Синтетический и аналитический учет затрат на основное производство

Для учета затрат на производство по калькуляционным статьям и экономическим элементам предназначен активный счет 20 "Основное производство". Сальдо по счету означает незавершенное производство на начало и конец отчетного периода. По дебету счета отражаются затраты по статьям по выпуску промышленной продукции, сельскохозяйственной продукции, строительно-монтажных работ и прочее, а по кредиту счета – выход продукции, работ, услуг. К счету 20 могут открываться следующие субсчета:

1) промышленное производство;

2) сельскохозяйственное производство;

3) эксплуатация транспорта и средств связи;

4) эксплуатация строительных и монтажных работ;

5) производство проектных и изыскательских работ;

6) производство геолого-разведывательских работ;

7) производство научно-исследовательских и конструкторских работ;

8) содержание и ремонт автомобильных дорог;

9) общественное питание и т.д.

На первом субсчете отражаются прямые затраты по изготовлению, обработке, сборке и отделке продукции основного производства промышленного характера, а также расходы по обслуживанию производства и управлению, которые учтены на счетах 25, 26, 29.

На втором субсчете учитываются затраты в растениеводстве и животноводстве, а также по переработке сельскохозяйственной продукции в отдельных отраслях земледелия, например, в питомниках, где выращиваются саженцы (садоводство). На этом же субсчете отражают затраты по урожай будущих лет, которые учитываются как незавершенное производство, например, расходы на посев озимых и многолетних трав, подъем зяби, внесение органических и минеральных удобрений, снегозадержание, освоение новых земель и т.д.

На третьем субсчете учитываются затраты самостоятельных организаций, имеющих обособленный баланс, которые оказывают услуги путем эксплуатации железнодорожного, воздушного, автомобильного и другого транспорта, а также затраты транспортных организаций, которые выполняют экспедиционные и погрузо-разгрузочные работы. На этом же субсчете организации связи учитывают затраты по оказанию услуг связи.

На четвертом субсчете подрядные строительные организации учитывают затраты на производство работ по строительству и монтажу объектов, осуществляемых для заказчика. Предприятия-застройщики затраты по строительно-монтажным работам на этом субсчете не отражают.

На пятом субсчете проектные и изыскательские организации учитывают затраты по производству работ, которые являются основной деятельностью для этой организации.

На шестом субсчете учитываются затраты по производству геологоразведочных работ, осуществляемых хозяйственным способом.

На седьмом субсчете учитываются расходы, осуществляемые в порядке хозрасчетной деятельности, научно-исследовательских, проектно- конструкторских и технологических организаций.

На восьмом субсчете дорожные хозяйства учитывают эксплуатационные затраты по содержанию и ремонту автомобильных дорог (капитальный, средний, текущий ремонт дорог, расходы по озеленению, расходы по зимнему содержанию дорог и прочие).

На девятом субсчете учитывается стоимость сырья, поступившего на кухню под отчет заведующего производством. По дебету субсчета отражается стоимость поступившего сырья, а по кредиту – стоимость израсходованного сырья для приготовления проданных блюд. В организациях общественного питания расходы по приготовлению блюд и реализации пищи учитываются на счете 44 "Расходы на реализацию" в разрезе статей.

Аналитический учет ведется в развитии всех синтетических счетов по учету затрат на производство. Каждая организация объем, содержание, вид и форму аналитической информации формирует самостоятельно, исходя из технологического процесса. Особое значение имеет правильная организация учета затрат по видам продукции, работ, услуг и подразделениям. Данные аналитического учета используют при составлении внутренней отчетности, строящейся на информации о видах, количестве, единицах измерения, цехах-изготовителях, статьях затрат выпускаемой продукции. Аналитический учет организуют по каждому заказу, виду работ, виду продукции в разрезе статей калькуляции и местам выполнения работ (по цехам). При этом аналитический учет должен обеспечить группировку информации по остаткам незавершенного производства на начало и конец периода, по затратам за отчетный месяц, по суммам, списанным в виде затрат на окончательный брак, по стоимости сэкономленных материалов в производстве и т.д.

Регистрами аналитического учета могут служить производственные отчеты, карточки учета производства, а при журнально-ордерной форме учета – ведомость 12, в которой ведется учет затрат по цехам; ведомость 14, в которой ведется учет потерь в производстве; ведомость 15, в которой ведется учет общепроизводственных, общехозяйственных расходов; ведомость 13, в которой ведется учет обслуживающих производств и хозяйств.

Синтетический учет при журнально-ордерной форму учета организуется в журнале-ордере 10 и Главной книге. В бухгалтерском учете затраты на производство и выход продукции отражаются:


Таблица

Корреспонденция счетов

Дт Кт Содержание хозяйственных операций
20 10 На производство продукции основного производства списаны материалы и сырье, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия и детали, топливо, тара, инвентарь и хозяйственные принадлежности и т.д.
20 16 Списана сумма отклонений фактической себестоимости материалов от учетной их стоимости, израсходованных на основное производство.
20 23 На основное производство списаны услуги вспомогательных производств.
20 18 Списаны суммы НДС, предъявленные продавцом и оплаченные покупателем при приобретении материалов, использованных на основное производство, обороты по реализации которых освобождены от НДС.
20 25, 26 На основное производство распределены общепроизводственные и общехозяйственные расходы.
20 28 На себестоимость выпущенной продукции списаны окончательные потери от брака.
20 97 В себестоимость продукции включены затраты на подготовку и освоение новых производств.
20 70,69, 68 Начислена заработная плата с отчислениями рабочим, занятым производством продукции.
20 94 Отнесены налоги и потери от порчи ценностей на затраты основного производства в пределах естественной убыли.
20 96 Начислен резерв на оплату отпусков.
10 20 Оприходованы возвратные отходы по ценам возможного использования.
43 20 Оприходована готовая продукция из производства по фактической себестоимости.
40 20 Списаны плановые затраты на выпуск продукции.
94 20 Установлена недостача незавершенного производства в цехах.

10. Учет и распределение общепроизводственных расходов

В бухгалтерском учете общепроизводственные расходы ведутся в разрезе следующих статей утвержденной номенклатуры:

- оплата труда работников, занятых обслуживанием производства,

- амортизация зданий, сооружений и инвентаря,

- освещение, отопление и содержание зданий и сооружений,

- ремонт зданий, сооружений и инвентаря,

- плата за арендованные помещения, машины, оборудование,

- расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования,

- прочие расходы.

Кроме вышеуказанных расходов к общепроизводственным относят непроизводительные расходы:

- потери от простоев по внутрипроизводственным причинам,

- потери от недоиспользования деталей, узлов и технологической оснастки,

- недостачи материальных ценностей и незавершенного производства при отсутствии виновных лиц или, во взыскании которых отказано судом,

- прочие непроизводительные расходы.

Аналитический учет общепроизводственных расходов организован в ведомости 15. Синтетический учет – в журнале-ордере 10 и Главной книге.

Согласно Типового плана счетов учет общепроизводственных расходов ведется на собирательно-распределительном активном счете 25 "Общепроизводственные расходы". На конец и начало отчетного периода счет остатков не имеет. По дебету счета отражаются общепроизводственные расходы в разрезе статей, а по кредиту – распределение общепроизводственных расходов. В конце каждого отчетного периода расходы, учтенные на счете 25, распределяются согласно отраслевым инструкциям по учету затрат и калькулирования себестоимости продукции, по каждому цеху в отдельности между продукцией и исправленным браком, между товарной продукцией и незавершенным производством, между изделиями. Например, применяются следующие методики распределения общепроизводственных расходов: