Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство Задачи учета (стр. 7 из 11)

- не компенсируемые потери от стихийных бедствий.

3. Непроизводительные затраты, относимые на издержки производства:

- потери от простоев по внутрипроизводственным причинам;

- потери от недоиспользования деталей, узлов и технологической оснастки;

- потери от списания недостачи и порчи товарно-материальных ценностей при отсутствии виновных лиц или во взыскании которых отказано судом.

4. Прочие непроизводительные расходы:

- выплачиваемые на основании судебных решений пособия в результате потери трудоспособности из-за производственных травм;

- выплаты работникам, высвобождаемых из предприятия в связи с его реорганизацией или ликвидацией, а также в связи с сокращением численности работников и штатов.

Одной из основных задач бухгалтерского учёта издержек производства является современное и достоверное выявление и определение непроизводительных расходов и потерь понесённых от брака, простоев, недостач и порчи материальных ценностей. Учётная информация позволяет также установить причины и ответственных за нерациональное расходование средств предприятия.

Учёт брака:

Брак представляет собой непроизводительные затраты производственных ресурсов. Он уменьшает выпуск годной продукции и повышает её себестоимость.

Браком в производстве принято считать продукцию (изделия), полуфабрикаты, узлы, детали и конструкции, которые не соответствуют по своему качеству установленным стандартам или техническим условиям и не могут быть использованы по своему прямому назначению либо применяются лишь после дополнительных затрат на устранение имеющихся дефектов.

Требования к качеству продукции возрастают, поэтому перед отделами технического контроля и другими службами предприятия стоит задача по своевременному выявлению, анализу и профилактике брака. В частности, производится работа по предотвращению брака на основе внедрения комплексной системы управления качеством продукции и эффективного использования ресурсов.

В деле эффективной борьбы с браком большое значение имеет правильно организованный учёт потерь, установление причин и виновников. Немаловажная роль отводится его оперативному учёту по местам возникновения, который осуществляет служба отдела технического контроля предприятия.

Во всех остальных случаях выявленный в производстве брак должен быть документально зафиксирован. При выявлении брака работники отдела технического контроля делают соответствующие отметки в первичных документах по учёту выработки (нарядах, рапортах, маршрутных листах).

Наиболее распространённым документом оформления брака является акт (извещение о браке), в котором работники службы технического контроля указывают наименование забракованного изделия, его технический номер, номер операции, на котором брак выявлен; коды вида и причины брака; виновников брака; себестоимость брака; суммы, подлежащие взысканию с виновников; отметка цеха-получателя или склада о приёмке забракованной продукции.

В акте о браке выделяется специальный раздел для калькуляции брака по статьям прямых затрат. Акт выписывается в двух экземплярах и подписывается контролером отдела технического контроля, мастером и начальником участка или цеха. Один экземпляр вместе с бракованной продукцией направляется в кладовую брака, другой в диспетчерское бюро (производственный отдел), а затем в бухгалтерию. Акт утверждается руководителем предприятия, который принимает решение о порядке списания потерь от брака— за счёт виновных лиц или за счёт производства.

Большое значение в деле организации учета брака и определения потерь от него по местам возникновения, причин и виновников имеет его классификация.

По характеру выявленных дефектов брак подразделяется на исправимый и неисправимый (окончательный). К исправимому брака относят детали, узлы, изделия, которые могут удовлетворять требованиям стандартов или технических условий после исправления дефектов, если такое исправление технически возможно и экономически целесообразно. Если исправить дефект невозможно или расходы по исправлению будут превышать потери от брака, эти детали, узлы, изделия, работы относят к окончательному браку.

По месту выявления различают внутренний брак, обнаруженный на любом участке производства до отправки потребителю, и внешний – выявленный у потребителя (покупателя) в процессе приёмки или использования.

Кроме того, брак классифицируется по видам, причинам и виновникам его возникновения.

Все операции по браку учитываются на синтетическом активном калькуляционном счёте 28 "Брак в производстве". По дебету этого счёта отражают: по неисправимому браку – расходы, себестоимость забракованных изделий, а по исправимому – расходы, связанные с его исправлением. По кредиту счёта отражают суммы, частично уменьшающие потери от брака: удержания с виновников брака (работников предприятия, поставщиков сырья и материалов и др.) и стоимость возвратных отходов по цене возможного использования, а также стоимость неисправимого брака, относимую на затраты основного производства.

Разность между дебетовым и кредитовым оборотами, т.е. предварительное сальдо по счёту 28 , представляет собой потери от брака в конце месяца включаемые в себестоимость продукции по одноимённой статье калькуляции. Таким образом, счёт 28 закрывают путём переноса сальдо (суммы потерь от брака) в себестоимость продукции.

Аналитический учёт на счёте 28 ведут по отдельным цехам, видам продукции, статьям расходов и виновникам в ведомости 14 "Потери от брака" при применении журнально-ордерной формы учёта.

Ведомость 14 предназначена для учёта выявленных потерь:

- от недостачи незавершённого производства за вычетом его излишков;

- от списания с производства деталей и узлов вследствие модернизации выпускаемых изделий;

- от брака в производстве, в том числе потерь, связанных с порчей полуфабрикатов при наладке оборудования.

Себестоимость брака и потери от него отражаются в ведомости 12 "Затраты по цехам" и журнале-ордере 10 , а возмещение потерь- в журнале-ордере 10/1 при применении журнально-ордерной формы учёта.

В ведомости 12, открываемой на месяц, учитываются затраты на производство в разрезе цехов, для отражения затрат по отдельным цехам используются предусмотренные к ведомости вкладные листы. Учёт затрат цехов основного производства осуществляется в обособленных ведомостях отдельно от затрат цехов вспомогательных производств. При значительном количестве цехов могут открываться ведомости на отдельные группы.

В бухгалтерском учете потери от брака отражают:

Таблица

Корреспонденция счетов

Дт Кт Содержание хозяйственных операций
1 2 3
28 28 28 28 28 28 28 28 28 10, 16, 21, 60 70, 96 69, 96, 68 71 76 25, 26 20, 23, 29 76 76 1.1. Расходы на исправление внутреннего и внешнего брака: - материальные затраты, включая стоимость работ и услуг, сторонними предприятиями, а также обслуживающими производствами и хозяйствами; - начисления по заработной плате рабочим и суммы резерва на оплату отпусков; - отчисления из заработанной платы рабочих; - командировочные расходы (представительство при забраковке продукции, выполнении работ по исправлению брака у потребителя); - транспортные расходы, связанные с исправлением внешнего брака по месту нахождения покупателей; - часть общехозяйственных и общепроизводственных расходов, относимая на себестоимость брака; 1.2. Стоимость по нормативной (плановой) себестоимости внутреннего окончательного брака продукции 1.3. Некомпенсируемые расходы на брак, связанные с качеством и номенклатурой поставляемых материалов (суммы неудовлетворённых арбитражных исков) 1.4.Суммы транспортных расходов, возмещаемые покупателям в связи с возвратом забракованной продукции
10, 12 73 28 28 2.Суммы, отнесённые на уменьшение потерь от брака 2.1 Стоимость материальных ценностей по ценам возможного использования или реализации, поступивших на склад вторичных ресурсов и полученных от разборки забракованной продукции 2.2 Суммы, удержанные из заработной платы виновников брака в соответствии с действующим законодательством в возмещение потерь от брака
20, 23 28 3. Списание потерь от брака на издержки производства Итоговые суммы потерь от брака в основных, вспомогательных производствах (стоимость окончательного брака плюс расходы по исправимому браку минус суммы относимые на уменьшение потерь от брака

Учёт потерь от простоев:

В результате технологических и организационных неполадок возникают простои рабочих, машин и механизмов. Они представляют собой непроизводительную потерю средств и труда в связи с недоиспользованием оборудования и рабочей силы и недополучения по этой причине продукции. Простои увеличивают себестоимость продукции, уменьшают прибыль, наносят ущерб предприятию. Поэтому учёт простоев, анализ их причин и виновников возникновения имеет большое значение в деле выявления резервов роста производительности труда и увеличения выпуска продукции.

Потери от простоев – непроизводительные затраты сырья, материалов, топлива, начисление заработной платы и связанные с расходы в результате незапланированных остановок отдельных станков, цехов или всего производства.

Простои на предприятиях подразделяются на целодневные и внутрисменные и возникают по внешним и внутренним причинам. К внешним относятся простои, вызванной задержкой подачи электроэнергии энергоснабжающими организациями, воды, пара, а также сырья, материалов, топлива и запасных частей поставщиками, внутренние простои возникают по вине самого предприятия вследствие различных производственных и организационных неполадок: несогласованности, нарушения производственной и технологической дисциплины (отсутствие технической документации, несвоевременная выдача заданий, отсутствие или неисправность инструментов и приспособлений). К виновникам простоев относятся: поставщики; отделы и службы предприятия; цеха предприятий; администрация; рабочие.