Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство Задачи учета (стр. 9 из 11)

К потерям, относимым за счёт прибыли (внереализационным потерям) относят:

- не компенсируемые виновниками потери от простоев по внешним причинам;

- присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также расходы по возмещению причинённых убытков;

- убытки от списания дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истёк;

- не компенсируемые потери от стихийных бедствий.

Причинами образования просроченной дебиторской задолженности являются: отсутствие средств у плательщика, возврат банком платёжных требований без оплаты по мотивам финансового контроля, отказ от акцепта платёжных требований.

К дебиторам и кредиторам относятся организации по операциям некоммерческого характера относят: транспортные организации, которые ведут расчёты, связанные с использованием попутного транспорта для перевозки грузов; депоненты, организации и лица, в пользу которых производятся удержания на основании исполнительных документов; съёмщики квартир и лица, проживающие в общежитиях; арендаторы нежилых помещений; родители детей, принятых в детские учреждения. Безнадёжная к получению дебиторская задолженность списывается по решению руководителей либо на убытки предприятия, либо за счёт чистой прибыли или резерва по сомнительным долгам.

Сомнительным долгом считается дебиторская задолженность предприятия, которая не погашена в установленный срок и не обеспечена соответствующими гарантиями. Образование этого резерва производится после проведения инвентаризации дебиторской задолженности.

Значительную часть непроизводительных расходов составляют штрафные санкции, необходимость уплаты которых вызвана невыполнением обязательств по договорам поставки готовой продукции.

Штрафы, пени, неустойки могут быть получены:

- за невыполнение обязательств по поставкам;

- за несвоевременную оплату поставленной продукции;

- за поставку некомплектной и некачественной продукции.

Таблица

Корреспонденция счетов

Дт Кт Содержание хозяйственных операций
92 76, 73, 62 Потери от списания дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истёк
92 51 Присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки за нарушение условий хозяйственных договоров
92 10, 40, 01 Не компенсируемые потери от стихийных бедствий
92 26 Не компенсируемые виновниками потери от простоев по внешним причинам
99 92/9 Отражен финансовый результат

При выявлении потерь и непроизводительных расходов необходимо своевременно устанавливать причины и конкретных виновников для возмещения предприятию ущерба и недопущения подобных потерь в будущем.

13. Учет и оценка незавершенного производства

К незавершённому основному производству относится следующая продукция, не прошедшая всех стадий обработки по технологическому процессу:

· детали собственного изготовления, законченные и незаконченные обработкой;

· детали покупные и полуфабрикаты, прошедшие обработку на соответствующих технологических операциях;

· узлы, находящиеся на различных стадиях сборки;

· изделия, сборка которых ещё не закончена, изделия полностью законченные, принятые контрольным аппаратом и упакованные, но по каким-либо причинам не сданные на склады готовой продукции до 24 часов последнего месяца при односменной и двухсменной работе предприятия. При трёхсменной работе предприятия-до 8 часов утра первого месяца, следующего за отчётным.

К составу незавершённого производства не относятся:

· материалы, находящиеся у рабочих мест, не подвергшиеся обработке;

· покупные комплектующие детали и полуфабрикаты, находящиеся у рабочих мест, но не прошедшие первой операции обработки или сборки в узлы и изделия;

· окончательный (подлежащий к сдаче в изоляторы) брак деталей, узлов и изделий, вызванный технологическими причинами, и неисправимый брак производства.

Детали и узлы, подлежащие исправлению, включаются в состав незавершённого производства.

Учёт незавершенного производства подразделяют на оперативный и бухгалтерский.

Оперативный учёт ведётся в цехах в натуральном исчислении. Он осуществляется под руководством производственно-диспетчерского отдела предприятия, аппаратом производственно-диспетчерских бюро цехов и работниками промежуточных складов деталей, узлов и изделий.

Бухгалтерский учёт ежемесячно отражает все изменения в составе незавершённого производства по группам изделий в ценностном выражении при одновременном отражении натуральных показателей.

На предприятиях машиностроительного комплекса применяются два основных вида учёта движения полуфабрикатов в производстве с составлением баланса деталей: подетальный и подетально-пооперационный.

В поточно-массовом производстве непосредственно на производственным участках осуществляется подетальный учёт. При этом в документах отражаются: исходный остаток деталей, установленный по данным инвентаризации; поступление деталей на участок; передача годных деталей на склад или на другие участки; количество выявленного брака; потери; новый остаток.

В серийном производстве применяется подетально-пооперационный учёт. В этом случае используются маршрутные листы, которые позволяют учитывать не только выработку, но и межоперационное движение деталей. Учёт ведётся по отдельным деталям и их комплектам.

Детали, поступающие из других цехов, приходуются на основании сдаточных накладных, а поступающие из своего цеха – на основании маршрутных листов, рабочих нарядов и других документов.

В индивидуальном и мелкосерийном производстве детали отпускаются сборочным цехам по спецификациям (комплектовочным картам), которые вписываются в соответствии с производственным заданием. При этом перечисляются все детали и их количество (по норме), необходимое для выполнения запланированной работы.

На основании спецификаций полуфабрикаты списываются в расход по заводской карточке количественного учёта. После выполнения работы, установленной по спецификациям, расход деталей по нормам сопоставляется с фактическим. В конце отчётного периода спецификации закрываются. При этом в них на основе данных приёмки выполненных работ записывается переходящий остаток деталей.

В массово-поточных производствах детали и узлы передаются на сборку без оформления документов. Здесь составляются месячные документы на передачу деталей и узлов.

Инвентаризация незавершенного производства осуществляется в соответствии с законодательством, указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

В зависимости от типа производства инвентаризации незавершенного производства рекомендуется проводить ежемесячно, один раз в квартал, один раз в полугодие, годовую.

Для проведения инвентаризации по каждому цеху создаются постоянно действующие комиссии с участием представителя технического контроля. Состав цеховых комиссий утверждается руководителем предприятия.

При инвентаризации незавершенного производства необходимо:

· определить фактическое наличие заделов (деталей, узлов, агрегатов) и не законченных изготовлением и сборкой изделий, находящихся в производстве;

· определить фактическую комплектность незавершённого производства (заделов);

· выявить остаток незавершённого производства по аннулированным заказам, выполнение которых приостановлено.

Объём работ по инвентаризации незавершённого производства по местам хранения деталей в промежуточных складах, кладовых и у рабочих мест можно подразделить на три этапа:

· снятие фактических остатков деталей и внесение просчитанных наименований в соответствующие документы;

· составление акта (ведомости, описи) инвентаризации и оценка остатков незавершённого производства;

· выявление результатов инвентаризации (излишков и недостач).

Результаты инвентаризации незавершённого производства оформляются актом, в котором указываются обнаруженные недостачи и излишки, причины их образования, лица-виновники, предложения и мероприятия по устранению выявленных потерь. К акту прилагается сводная ведомость результатов инвентаризации незавершённого производства, а к ней протокол комиссии по рассмотрению результатов инвентаризации.

Остатки незавершённого производства, после проведения количественной инвентаризации, подлежат денежной оценке.

Остатки незавершённого производства оценивают обычно в том же порядке, который установлен для калькуляции себестоимости готовой продукции.

Чаще всего при единичном и мелкосерийном выпуске продукции незавершённое производство оценивается по фактической себестоимости по всем статьям калькуляции, за исключением статей "Потери от брака", "Расходы на подготовку и освоение производства", "Износ инструментов и приспособлений целевого назначения", "Прочие производственные расходы" и "Внепроизводственные расходы", затраты по которым в состав незавершённого производства не включаются, а относятся полностью на товарный выпуск.

На предприятиях массового и крупносерийного производства детали, находящиеся в обработке, оцениваются исходя из норм расхода по каждой статье прямых затрат с учётом степени готовности детали; при этом материалы оцениваются по действующим на конец месяца нормам, зарплата исчисляется по каждой операции исходя из расценки, накладные расходы включаются в незавершённое производство при наличии экономии в сумме фактических расходов, а в случае перерасхода – в размерах нормы или планового процента.

Данные оценки незавершённого производства группируются по типам или по другим группам однородных изделий.