Смекни!
smekni.com

Особенности ведения учета на малых предприятиях (стр. 1 из 13)

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Организация бухгалтерского учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса 6

1.1 Понятие бухгалтерской отчетности, ее значение и задачи 6

1.2 Виды и формы бухгалтерской отчетности 8

1.3 Формы организации бухгалтерского учета 12

1.4 Нормативное регулирование бухгалтерской отчетности 18

Глава 2. Особенности ведения бухгалтерского учета и составление отчетности в ООО «Агрофирма «Яльчикский крахмал» 27

2.1 Экономическая характеристика организации 27

2.2 Состав и содержание форм бухгалтерской отчетности 34

2.3 Анализ основных показателей бухгалтерской отчетности 45

Глава 3. Основные проблемы и пути совершенствования организации бухгалтерского учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса 55

Заключение 63

Список использованной литературы 67

Приложения

Введение

Рыночная экономика внесла значительные коррективы в финансово-хозяйственную деятельность, что делает особо актуальным обеспечение стабильности развития предприятия в целом и его системы бухгалтерского учета и экономического анализа как элементов управления.

В странах с развитой рыночной экономикой уже несколько десятилетий существует деление бухгалтерского учета на финансовый и управленческий.

В системе управленческого учета и анализа подготавливается и оценивается информация для менеджеров (руководителей) внутри организаций с целью помочь им принять правильные решения, а финансовый призван представлять информацию пользователям вне данной организации.

В современных условиях рыночной экономики бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность сведений о результатах и условиях работы организаций. Она содержит информацию о реализации товаров, издержках обращения, состоянии хозяйственных средств и источниках их образования, о прибылях и убытках, о платежах в бюджет и др. Содержащаяся в отчетности информация служит как внутренним интересам организации, так и интересам всех заинтересованных внешних пользователей такой информацией (инвесторов, кредиторов, банков и др.).

За последние годы в финансовом учете и отчетности произошли большие изменения, которые приближены к международной практике.

В связи с продолжающейся работой по реформированию национальной системы бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности разработаны новые положения по бухгалтерскому учету, внесены уточнения в ранее действовавшие положения, утверждены новый План счетов по бухгалтерскому учету финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, а также ряд других нормативных документов. Кроме того, продолжалась работа по совершенствованию самих Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), поэтому возникла необходимость внесения серьезных уточнений в образцы форм бухгалтерской отчетности.

Основным требованием для принятия обоснованных управленческих решений является наличие адекватной и точной информации. Ведущая роль в информационном обеспечении управления предприятием принадлежит бухгалтерской отчетности.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что данные бухгалтерской отчетности позволяют оценить эффективность деятельности организации, так как в ней аккумулируются все доходы, расходы, потери, обобщаются результаты хозяйственной деятельности. По данным бухгалтерской отчетности можно определить рентабельность, изучить эффективность функционирования предприятия. Кроме того, для выявления результатов деятельности, правильного руководства деятельностью организации необходимо располагать полной, точной, объективной, своевременной и достаточно детальной экономической информации. Это достигается ведением бухгалтерского учета. Следовательно, немаловажное значение должно быть уделено правильной организации бухгалтерского учета и системы контроля на предприятии.

Целью написания данной курсовой работы является изучение бухгалтерской отчетности в соответствии с российскими и международными стандартами и выявление путей ее совершенствования, посредством проведения анализа бухгалтерской отчетности. Исходя из цели поставлены следующие задачи:

- раскрыть общую характеристику бухгалтерской отчетности, ее содержание, виды, формы, требования, предъявляемые к ней;

- дать экономическую характеристику деятельности исследуемого предприятия;

- изучить порядок составления бухгалтерской отчетности;

- проанализировать основные показатели бухгалтерской отчетности;

- составить выводы о состоянии бухгалтерской отчетности ООО «Агрофирма «Яльчикский крахмал» и дать рекомендации по устранению недостатков.

Методологической основой для написания работы послужили: Федеральный Закон о бухгалтерском учете, Приказ Минфина РФ о формах бухгалтерской отчетности, Положения по бухгалтерскому учету, учебные и периодические издания, труды российских ученых, а также годовая бухгалтерская отчетность ООО «Агрофирма «Яльчикский крахмал» за 2008-2009 гг.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе рассмотрена характеристика бухгалтерской финансовой отчетности, нормативно-правовое регулирование и требования, предъявляемые к отчетности.

Во второй главе дана экономическая характеристика деятельности исследуемого предприятия, порядок составления бухгалтерской отчетности и анализ основных финансово-экономических показателей.

В третьей главе изучены основные проблемы и пути совершенствования организации бухгалтерского учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Яльчикский крахмал», основным видом деятельности, которого является производство реагента, хлеба и хлебобулочных изделий, безалкогольных напитков, техническое обслуживание автомобилей.

При написании данной курсовой были использованы труды Домбровской Е.Н., Камышанова П.И., Ковалева В.В., Петрова В.В., Бабаева Ю.А.

1. Организация бухгалтерского учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса

1.1 Понятие бухгалтерской отчетности, ее значение и задачи

Отчетность представляет собой систему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Отчетность включает таблицы, которые составляют по данным бухгалтерского, статистического и оперативного учета. Она является завершающим этапом учетной работы.

Бухгалтерская отчетность - это основной источник информации о финансовом положении организации как для внешних (собственники, кредиторы, реальные и потенциальные инвесторы, налоговые органы и т. д.), так и для внутренних (администрация фирмы) пользователей. Это делает очень важным понимание погрешностей и допущений в бухгалтерской отчетности, непринятие во внимание которых может привести к неверной интерпретации данных анализа финансового состояния.

Специфика бухгалтерской информации заключается в том, что ее данные раскрывают свое значение только перед пользователем, знакомым с методикой ведения учета и составления бухгалтерской отчетности организации. При этом необходимо четко понимать, что как в теории, так и на практике одни и те же хозяйственные операции при применении различных методик их отражения в учете могут быть оценены и представлены в отчетности совершенно по-разному. Применяя тот или иной вариант оценки запасов, списания общехозяйственных расходов, различные способы амортизации имущества, методы резервирования будущих расходов и убытков организации, мы имеем в отчетности совершенно разные показатели оценки активов, прибыли, сумм обязательств и т. д.

Данные отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также для экономического анализа в самой организации. Вместе с тем отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования. Организации составляют отчеты по формам и инструкциям (указаниям), утвержденным Минфином и Госкомстатом Российской Федерации. Единая система показателей отчетности организации позволяет составлять отчетные сводки по отдельным отраслям, экономическим районам, республикам и всей экономики в целом.

Для пользователя бухгалтерской отчетности важно знать, какой именно из возможных методов учета был выбран организацией, и понимать содержание этого метода и последствия его применения для оценки соответствующих показателей.

Важно понимать, что каждая запись в бухгалтерском учете изменяет данные бухгалтерской отчетности, следовательно, и значения показателей оценки финансового состояния организации. Таким образом, каждая запись, которую делает бухгалтер, способна повлиять на мнение внешних пользователей отчетности об организации.

В бухгалтерской отчетности можно выделить три наиболее важных «информационных среза»:

- показатели платежеспособности предприятия,

- данные о его финансовой устойчивости, т. е. за счет каких источников в большей степени финансируется деятельность фирмы (леверидж),

- оценка финансовых результатов деятельности (рентабельности) предприятия.

Итак, если пользователю бухгалтерской отчетности знакома применяемая организацией методика бухгалтерского учета, он может «читать» данные бухгалтерской отчетности, достигая понимания показателей ее финансового состояния. Однако и в этом случае (при условии, что анализируемая финансовая отчетность достоверна) соответствие этих показателей реальному положению дел всегда будет относительным. Понимание этой относительности есть залог успеха пользователя - финансового менеджера, финансового аналитика.

1.2 Виды и формы бухгалтерской отчетности.