Смекни!
smekni.com

Изучение внимания детей младшего школьного возраста (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

Глава 1.Внимание как психолого-педагогическая проблема

1.1. Понятие внимания, подходы к его исследованию

1.2. Внимание и личность

1.3. Виды и основные свойства внимания

1.4. Характеристика рассеянности

1.5. Развитие и воспитание внимания у младших школьников

Глава 2. Изучение внимания детей младшего школьного возраста

2.1. Цели, задачи, методы исследования

2.2. Полученные результаты, их анализ

2.3. Развивающие игры по вниманию

Заключение

Литература

Приложение


Введение

Все процессы познания – будь то восприятие или мышление – направлены на тот или иной объект, который в них отражается: мы воспринимаем что-то, думаем о чем-то, что-то себе представляем или воображаем. Вместе с тем воспринимает не восприятие по себе, и мыслит не сама по себе мысль; воспринимает и мыслит человек – воспринимающая и мыслящая личность. Поэтому в каждом из наученных нами до сих пор процессов всегда имеется какое-то отношение личности к миру, субъекта к субъекту, сознания к предмету [5]. Изучение психологической структуры личности, в котором найдут отражение указанные условия ее анализа, несомненно, будет продуктивным. При этом к числу важных психологических компонентов структуры личности относится внимание. Сосредоточение концентрирует в себе многие проявления личности и подлежит изучению как одно из звеньев ее структуры. В этой связи уместно напомнить высказывание И. П. Павлова: «Вся сила в сосредоточении. Это надо считать главным правилом мышления – сосредоточение внимания на отдельном пункте». Придавая большое значение вниманию в деятельности, И. П. Павлов указывал, что «нормальное свойство второй сигнальной системы – это сосредоточенность».

В результате изучения внимания психологами (Гальперин П.Я., Кобыльницкая С.Л., Гоноболин Ф.Н., Корчемлюк О.М., Левитина С.С., Мирютина Т.М., Мелехова Т.А., Петровский А.В., Черепанова Е.М) был установлен ряд его свойств. Изучение свойств внимания существенно продвинуло научное решение данной проблемы. Значение этих свойств важно и в настоящее время, однако необходимо дальнейшее расширение анализа этого вопроса, тем более что в его исследовании имеются некоторые слабые стороны.

Так, в большинстве случаев свойства внимания обсуждаются обособленно, вне их структурного единства. В результате, вопрос о целостно структуре внимания оказался менее разработанным. При этом разные авторы указывают различное число свойств внимания и не придерживаются единой обоснованной последовательности их анализа. Кроме того, в обсуждении свойств внимания еще имеет место функционализм, проявляющийся в том, что недостаточно оттеняется связь внимания с мышлением, а также слабо изучен вопрос о роли внимания в такой психологической системе как характер. Выявление реально существующих глубоких связей между вниманием и многими психическими процессами и личностными качествами является одним из наиболее продуктивных направлений дальнейшего развития данной проблемы. [6]

За вниманием всегда стоят интересы и потребности, установки и направленность личности. Они вызывают изменение отношения к объекту. А изменение отношения к объекту выражается во внимании – в изменении образа этого объекта, в его данности сознанию: он становится более ясным и отчетливым, как бы более выпуклым. Таким образом, хотя внимание не имеет своего особого содержания, проявляясь в других процессах, однако и в нем выявляется специфическим образом взаимосвязь деятельности и образа. Изменение внимания выражается в изменении ясности и отчетливости содержания, на котором сосредоточена познавательная деятельность [5]. При изучении внимания в различных видах деятельности его необходимо понять как психический процесс, проявляющийся в закономерной стадиальности. В этом отношении особенно важно изучать творческую деятельность человека в области науки, искусства, технических изобретений и в других видах творческого труда. [7]

Говорить о внимании, его наличии или отсутствии можно только применительно к какой-нибудь деятельности практической или теоретической. Человек внимателен, когда направленность его мыслей регулируется направленностью его деятельности, и оба направления, таким образом, совпадают. [5]

Внимание в деятельности выступает в его познавательном и нравственно-психологическом значении. Познавательные функции внимания многообразны. Умственное сосредоточение активизирует готовность к работе еще до ее начала (состояние предвнимания). В начальной стадии работы внимание способствует общей ориентации в предстоящей работе, выражаясь в деятельности, подготовляющей следующей далее основной процесс работы (выделение объекта, предварительное ознакомление с ним и с обстановкой работы, ориентация в способах выполнения решаемой задачи).

На последующих стадиях работы внимание выполняет важные познавательные функции, осуществляющиеся в точности наблюдения. Оно необходимо во всех мыслительных операциях, в предвосхищении направления дальнейшей работы, в чем большую роль играют образы творческого воображения, и в поисковой творческой деятельности.

Во всем процессе работы и, особенно в стадии ее завершения внимание проявляется также в функции контроля над процессом и качеством работы. Оно имеет двуединую направленность в сосредоточении на объекте труда и на его процессе. Контроль выражается в устранении замеченных недочетов и в совершенствовании способов работы.

Таким образом, в течение всего процесса деятельности внимание является психологическим фактором, способствующим улучшению организации деятельности. Сосредоточенность на предмете труда в течение каждого данного отрезка времени и слияние многих актов внимания в целостный процесс способствует концентрации творческих сил на решении поставленной задачи. [7]

Цель: исследование особенностей внимания учащихся начальных классов. Задачи:

1. Изучить литературу по проблеме внимания младших школьников;

2. Подобрать методики изучения внимания учащихся;

3. Провести исследование внимания детей 10-11 лет;

4. Проанализировать полученные результаты и сделать выводы.

Работа включает две части: теоретический обзор литературы по вниманию и исследование внимания у учащихся начальной школы.

Исследование проводилось на базе начальной школы № 173 города Нижнего Новгорода.

В исследовании принимали участие ученики 4 – ого класса в возрасте от 10 до11 лет: из них 12 мальчиков и 9 девочек.


Глава 1. Внимание как психолого-педагогическая проблема

1.1 Понятие внимания, подходы к его исследованию

Внимание – это направленность и сосредоточенность сознания в данный момент времени на каком-то реальном или идеальном объекте. Внимание помогает лучше осознать себя, свои мысли и переживания, так как его целью является улучшение деятельности всех познавательных процессов. С этим связан и тот факт, что внимание не имеет, в отличие от других познавательных процессов, своего собственного продукта.

Внимание часто, особенно в классической психологии, отождествляется с ясной, отчетливой областью сознания. Попадая в эту область, объекты нашей деятельности осознаются нами намного лучше, их изменения лучше замечаются и фиксируются, что помогает быстрее и точнее добиться нужного результата. Внимание не только переводит и удерживает объект в зоне ясного сознание, но и помогает отвлечься от ненужных в данный момент мыслей и представлений, отсеивая их и не допуская сосредоточения на посторонних (для данной деятельности) вещах. Таким образом, внимание осуществляет отбор нужной информации из того потока, который окружает человека, обеспечивает избирательность поведения, помогает сохранять постоянный контроль над деятельностью.[1]

Всякая деятельность человека требует сосредоточенности и направленности. Играет ли ребенок, учится ли ученик, мыслит ли ученый, трудится ли рабочий и колхозник – непременным условием любой деятельности является внимание. Внимание – важнейшее условие протекания всех психических процессов.

Вниманием называется направленность психической деятельности на определенные предметы или явления действительности при отвлечении от всего остального. Внимание – это выделение предмета или явления действительности из множества других, окружающих человека.

В результате происходит полное и отчетливое отражение в мозгу человека предметов, наблюдаемого явления.

Учительница ведет школьников за город, в поле и лес собирать лекарственные растения. Дети весело переговариваются, рассматривают окружающую местность, холмы и овраги, растительность, обращают внимание на пролетающих птиц, бабочек, на причудливую форму облаков, обмениваются впечатлениями. Внимание их направлено на широкий круг предметов и явлений, переходит с одного объекта на другой.

Но вот учительница напоминает детям о конкретной цели экскурсии. Круг внимания детей сужается. Они уже не отвлекаются на другие объекты, более целеустремленно осматривают цветы и травы, пытаясь отыскать среди них лекарственные растения, о которых рассказывала учительница, и изображения которых они видели в книге. «Нашел!» - вдруг кричит один из мальчиков. Все бросаются к нему и тщательно рассматривают найденное растение – его корни, стебель, листочки, цветы. Круг внимания детей еще более сузился. Направленность и сосредоточенность на определенном предмете (растении) дали сборщикам возможность изучить его и определить, что это и есть нужное растение.

Как менялась организация психической деятельности у школьников? Вначале психическая деятельность была направлена и сосредоточенна на дороге, на окружающей местности, именно их отчетливо воспринимали путешественники – все внимание было занято только восприятием этого. Но вот внимание переключилось на растительность вообще, затем – на травянистые растения и цветы.

Можно убедиться, что в явлениях внимания проявляется сосредоточенность и направленность сознания. Это выражается в том, что из множества предметов, окружающих человека, он выделяет какой-то один, а все другие не замечает, отвлекается от них. Позже могут быть выделены другие предметы, и они становятся центром внимания, отражаются в сознании ясно и отчетливо. В этом выражается избирательный характер внимания. Иначе говоря, внимание выражает избирательный характер психической деятельности.