Смекни!
smekni.com

Индивидуально-психологические особенности подростков в неполных семьях (стр. 11 из 15)

семьях. Так доминирующей формой агрессивности у них является:

- вербальная агрессивность - 20 %;

- раздражительность - 20 %;

- физическая агрессия - 20 %;

У подростков из полных семей эти показатели распределились следующим образом:

- вербальная агрессивность - 20 %;

- раздражительность - 15 %;

- физическая агрессия - 15 %.

Агрессивное поведение у подростков проявляется по-разному. Раздражительность чаще проявляется у подростков первой группы - 20 % случаев и только у 15 % подростков второй группы. Вербальная агрессивность практически одинаково преобладает как у подростков, воспитывающихся в неполных семьях, так и у подростков из полных семей (по 20 %).

Остальные виды реакций агрессии, как у подростков из полных семей, так и у подростков из неполных семей выражены в наименьшей степени.

В то же время необходимо отметить, что независимо от состава семьи, отмечается стабильность в проявлении физической агрессивности: у подростков первой группы она составляет - 20 %, у подростков второй группы - 15 %.

Достаточно стабилен показатель косвенной агрессивности – в обеих группах он занимает пятую позицию (10 % и у подростков из неполных семей и у подростков из полных семей).

В нашем исследовании выявилось почти полное отсутствие негативизма у подростков. Причем у подростков второй группы этот процесс идет в сочетании с отсутствием обиды, а у подростков первой группы по данной форме агрессивности составляет 10 %. Таким образом, существенных различий в способах реагирования на социум у подростков, воспитывающихся в полных и неполных семьях, по данной методике не наблюдается. Преобладают показатели по вербальной и физической формам агрессивности, а также раздражительности как у подростков из неполных семей, так и у подростков из полных семей. Также нами была проведена диагностика уровня тревожности в полных и неполных семьях и определена разница между полученными данными, которые представлены в таблице 4

Таблица 4 Уровни тревожности подростков в полных и неполных семьях

Тип семьи Уровень тревожности
очень высокий повышенный несколько повышенный нормальный низкий
Неполные семьи 45% 10% 15% 15% 15%
Полные семьи 25% 10% 10% 25% 30%

Рис. 3 Уровни тревожности подростков из неполных и полных семей

Анализируя полученные результаты по методике тревожности CMAS, мы можем утверждать, что в неполных семья уровень тревожности подростков достаточно высокий (у 70 % отмечается та или иная степень повышенного уровня тревожности), по сравнению с группой подростков такого же возраста, но воспитывающихся в полных семьях (в данной группе эта степень отмечается у 45 % испытуемых). Это можно объяснить тем, что подростки из полных семей, скорее всего, ощущают чувство защищенности со стороны родителей, они более уверены в том, что смогут найти поддержку именно в своей семье.

Также хотелось бы отметить, что повышенная тревожность, отмеченная в ходе констатирующего эксперимента у подростков из неполных семей, может свидетельствовать о наличии невротического конфликта, эмоциональных и невротических срывов, а также стать причиной возникновения психосоматических заболеваний. Поэтому такими детьми необходимо проводить как профилактические, так и коррекционные мероприятия.

Конечным этапом нашего исследования была диагностика уровня самооценки у подростков из неполных и полных семей, для этого мы использовали методику «Диагностики уровня самооценки личности Г.Н. Казанцевой».

Были получены следующие данные, которые представлены в таблице 5 и наглядно изображены на рисунках 4 и 5.

Таблица 5 Уровни самооценки подростков в полных и неполных семьях

Тип семьи Уровень самооценки
завышенная адекватная низкая
Неполные семьи 10% 40% 50%
Полные семьи 40% 40% 20%

Рис. 4 Показатели уровня самооценки подростков из неполных семей

Рис. 5 Показатели уровня самооценки подростков из полных семей

Из таблицы 5 видим, что у подростков из неполных семей более выражена низкая самооценка (50%), которая тесно связанна с попытками родителей сформировать у ребенка способность к аккомодации, то есть к приспособительному поведению. Это выражается в следующих требованиях к нему: послушание; умение подстраиваться к другим людям.

Подросткам из полных семей характерна адекватная (40%) и завышенная самооценка (40%). Данные уровни самооценки развиваются у детей в семьях, отличающихся сплоченностью и солидарностью. Более позитивно здесь отношение матери к себе и к мужу. В глазах ребенка родителям всегда сопутствует успех.

Уровень самооценки у подростков напрямую связан с непосредственной оценкой их родителями, так в неполных семьях его уровень низких, а в полных семьях достаточно высокий, поэтому целесообразно проводить коррекционную работу не только с подростками по повышению их самооценки, но и с их родителями.

Итак, констатирующий эксперимент показал о повышенном уровне импульсивного, агрессивного поведения по отношению к социальному окружению с выраженным стремлением к доминированию; о неустойчивом эмоциональном состоянии со склонностью к аффективному реагированию, проявляющимся в частых колебаниях настроения, повышенной возбудимости, раздражительности, недостаточной саморегуляции, а также о готовности подростков к более доверительно-откровенному взаимодействию с окружающими людьми. Последнее, скорее всего, связано с тем, что детям из неполных семей не хватает внимания со стороны родителей, поэтому они стремятся к доверительным взаимоотношениям с окружающими стараясь заполучить их внимание.

Находящихся в силу различных обстоятельств в трудных жизненных ситуациях. Именно поэтому, уровень агрессивности подростков из неполных семей выше, чем у подростков из полных семей.

Мы выявили, что существенных различий в способах реагирования на социум у подростков, воспитывающихся в полных и неполных семьях, по данной методике не наблюдается. Преобладают показатели по вербальной и физической формам агрессивности, а также раздражительности как у подростков из неполных семей, так и у подростков из полных семей.

Подростки из полных семей, скорее всего, ощущают чувство защищенности со стороны родителей, они более уверены в том, что смогут найти поддержку именно в своей семье.

У подростков агрессивное поведение характеризуется особенностью подросткового возраста, для них характерно неадекватное поведение в обществе, повышенная возбудимость, стремление доказывать свое «Я».

Повышенная тревожность, отмеченная в ходе констатирующего эксперимента у подростков из неполных семей, может свидетельствовать о наличии невротического конфликта, эмоциональных и невротических срывов, а также стать причиной возникновения психосоматических заболеваний. Поэтому такими детьми необходимо проводить как профилактические, так и коррекционные мероприятия. У подростков из неполных семей более выражена низкая самооценка

Это выражается в следующих требованиях к нему: послушание; умение подстраиваться к другим людям.

Уровень самооценки у подростков напрямую связан с непосредственной оценкой их родителями, так в неполных семьях его уровень низких, а в полных семьях достаточно высокий, поэтому целесообразно проводить коррекционную работу не только с подростками по повышению их самооценки, но и с их родителями.

Практические рекомендации родителям и детям из неполных семей.

В процессе изучения теоретического аспекта социально-педагогической помощи неполной семье в воспитании ребенка, мы выяснили, что целью данного вида поддержки "является оказание помощи ребенку в процессе его социализации и создание условий для его самореализации в обществе"

Для достижения поставленной цели специалисту, осуществляемому социально-педагогическую работу с неполными семьями необходимо:
осуществлять деятельность по изучению личности ребенка и окружающих его людей, проанализировать влияние социальной среды на формирование личности ребенка:

- прогнозировать развитие проблемы и ее решение в процессе развития и воспитания ребенка;

- организовывать взаимодействие всех членов неполной семьи на основе диалога;

- помочь исправить ошибки воспитания, отрицательно влияющих на развитие личности ребенка;

- помочь матери и ребенку из неполной семьи найти и реализовать себя;

- информировать о возможных правовых мерах защиты неполной семьи;

- оказать помощь в сфере эмоционально-психологического здоровья;

- формировать нравственно-правовую устойчивость членов неполной семьи.

Таким образом, специалист, работающий с неполными семьями, информирует ее о важности и возможных способах взаимодействия родителей и детей, рассказывает о развитии ребенка, дает педагогические советы по воспитанию детей; консультирует по вопросам семейного законодательства, по вопросам межличностного взаимодействия в неполной семье, информирует о существующих методах воспитания; разъясняет матери (отцу) способы создания условий, необходимых для нормального развития и воспитания ребенка в неполной семье; защищает права ребенка в случае, когда приходится сталкиваться с полной деградацией личности матери (отца) и вытекающими из этого проблемами неустроенности быта, отсутствия внимания, человеческого отношения к ребенку.
Объектом воздействия в неполной семье может быть ребенок, взрослые члены семьи и сама неполная семья, в целом, как коллектив. Деятельность специалиста, осуществляющего социально-педагогическую работу с неполной семьей, как и с полной, включает три основных составляющих социально-педагогической помощи: образовательную, психологическую, посредническую. Последовательно рассмотрим каждую из составляющих.