Смекни!
smekni.com

Интегративные исследования личности (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Кубанский государственный университет

Факультет управления и психологии

Кафедра психологии личности и общей психологии

Специальность «Психология»

Контрольная работа

По интегративным исследованиям личности

Работу выполнила студентка 4 курса

О.А. Маркина

Работу проверила Фоменко Г.Ю.

Краснодар 2009

Содержание

Введение

1. Анализ результатов расширенной автобиографии

2. Анализ результатов индивидуально-типологического опросника Л.Н. Собчик

3. Анализ результатов теста Люшера

Интегративное заключение

Введение

В свой работе представляю обследование одного человека. В качестве объекта исследования была выбрана девушка, 22 года. Замужем. Образование - незаконченное высшее. Есть младшая сестра. В данный период времени работает главным администратором в косметическом салоне города Краснодара.

В исследовании будут сначала представлены интерпретации отдельно по каждой методике, затем - интерактивное заключение по совокупности всех методик исследования.


1. Анализ результатов расширенной автобиографии

Обследуемая (далее К.) родилась, выросла в г. Краснодаре.

В процессе беседы выяснилось, что родители уделяли мало времени ее воспитанию, поскольку много времени у них занимала работа и забота о младшей сестре (разница в возрасте – 5 лет).

В детстве можно отметить разбросанность интересов, что подтверждается фактом посещения различных кружков и секций по интересам и увлечениям. Отсутствие у родителей возможности водить ее в эти секции, а также постоянная смена увлечений приводили к прекращению их посещения.

С детства постепенно проявляется стремление к лидерству и умение увлекать за собой людей, что связано с разнонаправленностью интересов и возможностью предложить своим друзьям и собеседникам занимательные, интересные игры, при этом часто выступая в качестве организатора и главной управляющей силы в этих играх. Со временем эти качества личности проявляются на протяжении всего жизненного периода все сильнее.

Заметно наличие предпринимательских способностей, поскольку преимущественно именно они уже в старшем возрасте привело к выбору деятельности, которой сейчас занимается.

Успеваемость в школе зависела от заинтересованности К. в определенном предмете, а также от личности самого учителя. И взаимоотношения с ним (учителем) строились по принципу успеваемости-неуспеваемости.

Так же в период учебы в школе ярко проявляется и некоторая агрессивность. В школе строго «отстаивала свое превосходство», вплоть до ссор.

Очень любила участвовать в активной общественной школьной деятельности. Это связано с избытком энергии и гиперактивностью, желанием во многих сферах проявить себя, занимать в любой деятельности лидирующие позиции.

Активный поиск себя в разных направлениях дал возможность попробовать свои силы в разных видах деятельности. Выбор трудовой деятельности также подтверждает проявление лидерских качеств, учитывая, что К. занимает руководящую должность, и в ее подчинении находится весь коллектив косметического салона, в котором она работает, и именно она во многом определяет комфорт для работников и удобства обслуживания для клиентов. К своей работе имеет творческий подход, старается сделать свой салон соответствующим всем современным тенденциям.

Можно отметить некоторую неопределенность направления жизненного пути К., поскольку конкретных целей она перед собой не ставила, а действовала преимущественно по интересу.

Замужество – важное событие в жизни К. Но знание теории взаимоотношений супругов в браке предопределяет ее психологическую готовность к семейным кризисам, когда по факту их можно избежать.

На протяжении своего жизненного пути К. преимущественно любит общаться с теми людьми, в чьих характерах выделяются черты, которых не хватает ей. А именно – усидчивость и постоянство.

Своему здоровью К. уделяет мало внимания и времени. Вследствие плохого питания появились проблемы с желудочно-кишечным трактом. А проблемы с сердечнососудистой системой характеризуют склонность трансформировать эмоциональную напряженность в болезненные реакции своего организма

В целом для К. характерно оптимистичное отношение к событиям, происходящим в ее жизни. Неприятные события старается воспринимать как урок, из которого она должна взять максимальный опыт для дальнейших действий. В этом проявляется ее стремление развиваться, как в профессиональном плане, так и личностном.

2. Анализ результатов индивидуально-типологического опросника Л.Н. Собчик

LЛожь = 2 балла

FАггравация = 2 балла

IЭкстраверсия = 4 баллов

IIСпонтанность = 5 баллов

IIIАгрессивность/Стеничность = 8 баллов

IVРигидность = 4 баллов

VИнтроверсия = 5 баллов

VIСензитивность = 7 баллов

VIIТревожность = 6 баллов

VIIIЭмотивность/Лабильность = 5 баллов

В качестве испытуемой – девушка К., 22 года.

Значение шкалы «ложь» равно 2 баллам, что может свидетельствовать о максимальной достоверности полученных данных. Значение шкалы «аггравация» равно 2 баллам, что также подтверждает достоверность полученных данных и отсутствие тенденции подчеркивания проблем.

Показатели, выраженные умеренно (3–5 баллов), означают акцентуированные черты К.

Социально-психологические черты проявляются как акцентуированный или дезадаптирующий стиль межличностного поведения.

На первый план выходят следующие показатели. Агрессивность - 8 баллов, сензитивность - 7 баллов, тревожность - 6 баллов.

В связи с этим можно сделать вывод, что испытуемая – экстраверт с преобладанием правополушарных характеристик. Больше ориентирована при постижении информации на собственную интуицию.

Для К. характерно стремление к лидерству, наступательности, агрессивности, активное отстаивание своей жизненной позиции. Ей свойственна быстрота в принятии решения, определенная резкость в поведении, высокий уровень активности. Одновременно ей свойственно сочувствие к окружающим ее людям, а также участие в активной жизнедеятельности.

Также выражено стремится к самоутверждению. Реакция на стресс может проявляться не только психологически (агрессивное взаимодействие с окружением ее людьми), но и на физиологическом уровне.

У испытуемой преобладает смешанный характер реагирования: спонтанный, склонный к лидированию тревожный тип, нуждающийся в щадящей социальной нише. В межличностном взаимодействии испытуемая стремится к независимости и лидированию, но при этом ориентирована на группу, ее интересы и направление деятельности (ожидание у группы признания).

Наиболее важны две противоположные тенденции: с одной стороны - склонность к острым ощущениям, свободе от ответственности, а с другой – поиск и ожидание значимой позиции в группе, желание добиться этого.

3. Анализ результатов Теста Люшера

А А А

+ + х х = = - -

Первый выбор: 3 5 4 1 6 2 0 7

!

А А А

+ + х х = - - -

Второй выбор: 6 5 1 4 3 2 0 7 В целом ! = 4.

С

!!!

В качестве испытуемой – девушка К., 22 года.

Выбор красного цвета в качестве ведущей тенденции в первом варианте выражает потребность К. в достижении, власти, агрессивности, целенаправленности, высокой поисковой активности.

Коричневый цвет, находящийся на первом месте во втором раскладе - свидетельство стремления избегания ситуаций дискомфорта. В результате беседы выявляется факт неблагоприятной напряженной ситуации на работе. Разрешение данной проблемы потребует значительных усилий как от самой К., так и от других людей, работающих вместе с ней, привлечение которых к разрешению конфликтной ситуации необходимо, но зависит от самой К. На данном этапе эта ситуация на работе воспринимается К. как неразрешимая.

Значения 6 5 (коричневый и фиолетовый) на первых позициях во втором варианте подтверждает чувство неудовлетворенности, которое связано с неразрешенной конфликтной ситуацией на работе, и стремление к комфорту, расслаблению, желание снять напряжение конфликтной ситуации.

В результате беседы был выявлен «лидирующий» цвет – красный, поскольку именно данный цвет наиболее точно раскрывает личность К. Нахождение коричневого цвета на первом месте во втором варианте - отражение сложившейся на данном жизненном этапе негативной рабочей ситуации.

В первом варианте значения +3 + 5 как раз и характеризует повышенное возбуждение, стремление произвести впечатление, проявившееся перед началом исследования.

Сочетание 3 5 - свидетельство творческой индивидуальности личности, отличающейся самобытностью, оригинально мыслящей, со своеобразием интересов.

Во втором варианте красный цвет К. переместила в конец, что является свидетельством физической усталости, спад энергии. Это может быть связано с тем, что исследование проводилось в конце рабочего дня, и между первым и вторым выбором прошло достаточное количество времени, в течение которого К. выполняла свои служебные обязанности.

Таким образом, К. представляет собой самостоятельную, независимую, авторитарную личность, быстро принимающую решения, периодически проявляющей агрессию. Выбор красного цвета в качестве ведущей тенденции определяет соответствующий тип реагирования – лидерство, самоутверждение, ведущий мотив – достижение успеха, ведущая эмоция – агрессивность, позиция – мужественность.

Учитывая сложившуюся неразрешимую ситуацию на работе, выбор коричневого цвета в качестве ведущего при повторном раскладе указывает на потребность в снижении тревоги, стремление к психологическому и физическому комфорту.

Основной способ достижения цели по жизни – активный, наступательно – агрессивный, автономный. В данный период времени – это направленность на себя, обращение к физическим, жизненным потребностям. Цель субъекта – потребность в уходе от реальной ситуации, ее избегание.