Смекни!
smekni.com

Исследование имиджа Макарьевского монастыря (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНЫХ НАУК

ОТДЕЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИИ

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Дисциплина: СК-6 Психология имиджа

Тема: Исследование имиджа Макарьевского монастыря.

Выполнила студентка

5 курса, 14-53 группы

Васильева И.В.

Преподаватель: Колосова В.В.


1. Объект исследования: Макарьевский монастырь

Краткое описание объекта исследования.

Макарьевский монастырь находится на территории Нижегородской области (населённый пункт Макарий, Лысковский район). Монастырь – действующий, женский. Объект исследования представляет собой духовную, историческую, эстетическую ценность.

Обоснование выбора данного объекта исследования.

Для своей практической работы я выбрала Макарьевский монастырь по следующим причинам:

1. В течение последних лет образ (имидж) монастыря активно развивается в СМИ.

Информацию о нём я встречала в местных и центральных новостях (репортажи о реставрации и о праздновании дня Макария, а значит и дня самого монастыря), в газетах различного уровня (небольшие заметки о дне Макария, более значительные статьи об истории монастыря).

2. Макарьевский монастырь знаком мне по личному опыту.

Я была там дважды – в 2004 и 2005 годах – оба раза в день Макария 7 августа.

Историческая справка.

Макарьевский монастырь возник в 16 веке на левом берегу Волги в 88 км ниже Нижнего Новгорода.

Основателем монастыря считается Макарий (1482 - 31. 12. 1563), церковный и политический деятель, архиепископ новгородский с 1526, митрополит московский и всея Руси с 1542. Убеждённый сторонник усиления самодержавной власти, представитель иосифлян, отстаивал позиции сильной воинствующей церкви.

Под влиянием Макария Иван IV в 1547 принял царский титул.

Макарий предпринял канонизацию пантеона русских «святых» с целью унификации местных культов.

Макарий способствовал открытию первой русской типографии.

В советское время название монастыря упоминается в исторической литературе в связи с Макарьевской ярмаркой - одной из крупнейших ярмарок в России.

Торг на Макарьевской ярмарке производился ежегодно в июле. Выгодное географическое положение привлекало русских купцов из центральных районов государства, Поволжья, Сибири и Поморья, а также купцов из Закавказья, Средней Азии, Ирана, Индии. С 20-х годов 17 века Макарьевская ярмарка способствовала складыванию всероссийского рынка. На ярмарке сбывались пушнина, ткани, рыба, изделия из металла, зерно. В конце 17 века привоз товаров достиг 80 тыс. рублей, к концу 18 века — 30 млн. рублей. В 1816 пожар истребил основные ярмарочные строения. С 1817 торг перенесён под Нижний Новгород, где была учреждена Нижегородская ярмарка.

2. Целевая группа.

Я считаю, что Макарьевский монастырь (ММ) может быть интересен следующим группам:

- верующие (посещают монастырь как паломники);

- туристы;

- историки;

- церковные деятели.

Для каждой из вышеуказанных групп образ монастыря будет складываться из различных составляющих. Конечно, в образе монастыря для разных целевых групп будут и общие черты, однако даже это общее будет иметь различное значение. Например, расположение монастыря в живописном месте для верующего будет символизировать благодать Божью, а для туриста – красоту природы.

В данной работе я рассмотрю имидж Макарьевского монастыря применительно к целевой группе туристы.

3. Методы исследования

- наблюдение.

Говорить об использовании данного метода можно лишь с определённым уточнением: оценка данных наблюдения производилась отсрочено во времени.

- интервью (см. Приложение).

Критерии отбора интервьюируемых:

- не относят себя к глубоко верующим людям (цель: исключить влияние имиджа Макарьевского монастыря как церковной святыни);

- в список увлечений входит путешествие по разным городам, посещение музеев и выставок.

Интервьюирование проводилось с людьми, которые посещали и не посещали Макарьевский монастырь.

В ходе интервью выяснялись следующие параметры имиджа объекта исследования:

- общая информация о монастыре (месторасположение, дата основания и т.п.);

- отличие данного монастыря от других аналогичных туристических объектов;

- эмоциональное воздействие образа монастыря.

- теоретический анализ (изучение справочной литературы и газетных статей).


4. Описание и анализ составляющих имиджа Макарьевского монастыря

Для любого туристического объекта важны следующие составляющие имиджа:

- местонахождение (административное, географическое, ландшафтное);

- историческая, культурная, духовная ценность;

- внешний вид объекта (его композиция, цвета, след старины и т.п.);

- наличие завлекающих факторов (то, что отличает данное место от всех остальных). Это могут быть сувениры и другие материальные составляющие, которые можно увести с собой, исполнение определённых ритуалов («прикоснуться к чему-то и желание сбудется»), занимательные истории (действительно имевшие место, а так же легендарные, фантастические). Часть таких «завлекалочек» складывается исторически, естественным путем, часть специально выдумывается для привлечения туристов.

Все составляющие имиджа можно так же разделить на две большие группы:

- «Имидж до» - то, что турист знает до посещения объекта. Т.е. та информация, которая побуждает его посетить тот или иной город, музей, памятник. В формировании данного имиджа участвуют СМИ и значимое окружение.

- «Имидж после» - то, что турист узнаёт во время посещения объекта, с чем он возвращается домой (знания, эмоции, материальные компоненты). «Имидж после» влияет на то, что он расскажет другим потенциальным туристам и на то, посетит ли он объект ещё раз.

Было опрошено 7 человек.

- 3 человека посещали ММ два раза;

- 1 человек ездил в ММ один раз;

- 3 не были в ММ.

Возраст опрашиваемых от 17 до 46 лет.

Анализ информационной составляющей имиджа.

Все опрошенные до проведения интервью знали о существовании ММ, т.о. можно сделать вывод, что это довольно известный объект.

Основным источником информации о ММ является СМИ. Большинство опрошенных (5 человек) вспомнили, что впервые узнали о ММ из теленовостей (это произошло 3-5 лет назад).

Типичный сюжет репортажа, который вспоминают опрошенные: знаменитые люди (режиссер Н.Михалков, актёры и т.д.) ежегодно совершают речное путешествие от Москвы до Макария.

Следует отметить, что все опрошенные живут на территории Нижегородской области, т.е. в непосредственной близости от объекта изучения, однако узнают о нём фактически через столичных гостей.

Второй источник информации о ММ – бытовые разговоры со знакомыми (это указало 3 человека).

Лишь один человек упоминает, что впервые встретил название ММ в книгах по истории родного края.

Анализ фактической составляющей имиджа.

Составляющая имиджа Восприятие составляющей имиджа
Те, кто был в ММ Те, кто не был в ММ
1. Место, где находится ММ Называют населённый пункт (Макарий), примерное расстояние от своего места жительства («Километров 75-80»). Большинство не знают, что ММ относится к Лысковскому району («По-моему, это Кстовский район»). Называют населённый пункт, не знают точно, где это («Как-то вниз по Волге, далековато»).
2. Действующий женский монастырь. Называют правильно. Не знают точно мужской или женский, действующий или нет.
3. Время основания - 16 век. Называют 3 человека. Не называют.
4. Под стенами монастыря находилась Макарьевская ярмарка. Без напоминания об этом факте вспомнил только один человек (был в ММ, знает о ярмарке с уроков истории в школе).
5. Основатель – церковный деятель Макарий. Называют все. Трое дают минимальные сведения о его жизни и свершениях. Называют все.

Все побывавшие в ММ довольно точно вспоминают планировку монастыря:

- высокие стены, храмы, колокольню, беседку, бытовые помещения, кладбище, сад и огород и т.п.

Анализ эмоциональной составляющей имиджа.

Результаты интервью показали, что ММ интересен для опрошенных как:

- объект, находящийся далеко (относительно) от места жительства, т.е. здесь действует эффект новизны, смены обстановки (так ответили 7 из 7);

- исторический объект (6 из 7);

- модный объект (влияние СМИ и посещение ММ известными людьми и политиками) (4 из 7);

- духовный центр (3 из 7);

- объект, находящийся вдали от цивилизации, на лоне природы (вид Волги, ухоженный сад монастыря).

В имидже ММ можно выделить следующие факторы, которые отличают его от других туристических мест и делают пребывание в нём более насыщенным и запоминающимся:

Завлекающий элемент Характеристика завлекающего элемента Количество опрошенных, которые упомянули данный завлекающий элемент (из 7)
Те, кто был в ММ Те, кто не был в ММ
Расположение монастыря на берегу Волги Монастырь расположен в очень живописном месте на берегу Волги. С набережной открывается прекрасный вид на великую русскую реку и на высокий противоположный берег. Сам монастырь так же находится на возвышенности и величественно парит над окрестностями.У любого человека (особенно живущего в городе) вид русского простора вызывает чувство волнения в душе.Ещё одним завлекающим моментом является то, что до монастыря можно добраться по воде, а значит получить новые впечатления: на теплоходе (из Нижнего Новгорода, Москвы и т.д.), на пароме (из Лысково), на собственном водном транспорте. Следует отметить, что именно речной транспорт является наименее распространенным в нашей стране и в большинстве случаев ассоциируется с путешествиями и отдыхом. 4 (все) 2
Водный источник В ММ есть свой в определённой степени легендарный источник воды. Этот элемент имиджа широко распространен для монастырей (стоит только вспомнить, например, источник Серафима Саровского). С одной стороны источник воды - жизненная необходимость в условиях территориальной обособленности монастыря, с другой стороны – элемент православной веры (святая вода, исцеление водой).У источника в ММ есть своё отличительное свойство: вода в нём мутная, желтоватая, но не смотря на это вкусная, утоляющая жажду. Как и все остальные монастырские источники желтоводный источник обещает исцеление, охрану от напастей, очищение тому, кто выпьет этой воды. 4 -
Комфорт (продажа еды, напитков, парковка, био- и стационарные туалеты, места для отдыха и т.п.) Многих привлекает экстремальный вид отдыха, когда человек находится вдали от благ цивилизации и различных удобств, однако большая часть общества стремится к максимальному комфорту в любых условиях (отсюда всё большее количество услуг, которые предлагаются на современном рынке). Поэтому важным составляющим образа туристического объекта является предоставление всех видов услуг, которые могут потребоваться приезжающему туда человеку. 3 1
Продажа церковной атрибутики и сувениров Даже в действующие монастыри приходит то, что характерно для рыночных отношений – получение прибыли. С одной стороны вырученные деньги идут на благо самого монастыря, с другой стороны – покупка сувениров и церковной атрибутики необходима самим приезжим (паломникам и туристам). Дело в том, что приобретение чего-то материального доставляет человеку удовольствие, а место запоминается лучше и в положительном ключе, если оттуда было что-то привезено. Представленные в ММ товары типичны для всех православных монастырей, храмов: иконки, свечи, святая вода, святая земля, масла, освященные просфирки, брошюры о деяниях Макария и т.п. 4 2
Крестный ход Традиционно в день Макария совершается крестный ход. Даже для тех, кто не участвует в нём, само ожидание паломников является волнительным. Когда крестный ход с пением 3 раза обходит стены монастыря, а потом проходит через главный вход внутрь, даже у неверующего человека появляется ощущение праздника. 4 2
Колокол В 2005 году в монастыре появился новый колокол, и это широко афишировалось в СМИ.После крестного хода колокол звучал над окрестностями в течение 15-20 минут. Все присутствующие наслаждались звучанием колокола и умением звонарей. 4 2
Бесплатный обед Оба года всех желающих кормили бесплатным обедом.В первый год обед был рассчитан на небольшое количество людей, отличался разнообразием блюд и был похож на тихий обед в кругу семьи.На второй год трапеза рассчитывалась на несколько сот человек, обед готовили уже не в монастыре, а за его пределами (с помощью специально приглашенной организации). 4 -
Знаменитые личности Как уже упоминалось ранее монастырь известен и тем, что туда каждый год приезжает Н. Михалков, Л. Федосеева – Шукшина и другие люди искусства.В 2005 году в крестном ходе участвовало много политических и общественных деятелей (С.Кириенко, Шанцев).
Пиво «Макарий» В нашей области широко известно пиво местного производства (Лысковский пивзавод), названное в честь монастыря.Под стенами монастыря (кроме великих церковных праздников) пиво «Макарий» продаётся в бочках на розлив. 4 2

Все побывавшие в ММ отмечают, что в целом они очень довольны поездкой в ММ, т.к. они узнали много нового, побывали в новом месте. Однако все отмечают, что значительную роль для них сыграло то, что после посещения монастыря, они продолжили свое путешествие отдыхом на природе.