Смекни!
smekni.com

История исследования сознания (стр. 4 из 4)

Что касается эпохи Нового времени, то в области психологического исследования сознания она отмечена двойственностью. Два различных подхода к сознанию реализуются здесь параллельно. С одной стороны, впервые развивается строго научный подход к проблеме, для которого характерна прежде всего претензия на универсальность, общезначимость и анонимность полученных результатов, в том числе и в области психологических концепций сознания (Локк, Декарт, Беркли и др.). С другой же стороны, получает новое развитие линия, идущая от античности, через Средневековье и Возрождение. Это линия деятельного, жизненного освоения и расширения новых практических возможностей сознания. Опытное исследование здесь осуществляется индивидуальностью, «на свой страх и риск», и имеет прежде всего личностное значение. Такие «концепции» сознания, не имея строго научных результатов, неотрывны от самой личности их создателей. В Новое время двумя наиболее яркими представителями такого подхода к сознанию являются Гете и Сведенборг.

Специфику исследования сознания и психики в период 18-19вв. можно охарактеризовать следующим образом:

психологи 18-19 вв. обращали мало внимания на тот факт, что исследуемый феномен касается и их самих, сосредоточившись почти исключительно на отстраненном, «объективистском» исследовании своего предмета. За некоторым исключением психологи этого времени в большинстве своем еще рассуждают так, как если бы их собственное сознание не составляло проблемы, то есть как если бы у них самих не было бессознательного.

Лишь с наступлением двадцатого века и с появлением психологической концепции Зигмунда Фрейда научная общественность и культурное человечество в целом сталкивается с тем фактом, что сознание, представляя из себя прежде всего жизненную проблему, обладает и своей оборотной стороной – бессознательным…

Литература.

Станислав Гроф. Космическое сознание. - М.: 2001

В.И.Курбатов История философии. Конспект. - Ростов-на-Дону: 1997

Л.Шерток, Р.де Соссюр. Рождение психоаналитика. От Месмера до Фрейда. - М.1991

Джеффри Мишлав. Корни сознания. - Киев.1995

Карлос Кастанеда. Огонь изнутри….Искусство сновидения. - М. 2002

Л.Шерток, Р.де Соссюр. Рождение психоаналитика. От Месмера до Фрейда. М.1991


[1] Джеффри Мишлав. Корни сознания. Киев.1995. с.55

2 Карлос Кастанеда. Огонь изнутри….Искусство сновидения. М.2002. с.635

[2]Джеффри Мишлав. Корни сознания. Киев. 1995. с.73-74

[3] там же, с.80

[4]Л.Шерток, Р.де Соссюр. Рождение психоаналитика. От Месмера до Фрейда. М.1991. сс217-228, 121, 214, 231-232.

[5] Там же, с.216