Смекни!
smekni.com

История психологии (стр. 1 из 15)

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию РФ

Волгоградский государственный медицинский университет

Факультет социальной работы и клинической психологии

Кафедра общей и клинической психологии

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К КУРСУ «ИСТОРИЯ ПСИХОЛОГИИ»

Для студентов специальности

«Клиническая психология»

Волгоград 2008


УДК

ББК

Составитель: Шутова О. И.

Методические указания адресованы студентам отделения Клинической психологии Волгоградского государственного медицинского университета, изучающим курс История психологии.

Указания включают в себя основные темы по курсу История психологии 5 и 6 семестров, составленные в соответствии с типовой учебной программой дисциплины «История психологии», рекомендованной отделением психологии УМО университетов РФ в 2001 году.

Данные учебное пособие информирует студента, изучающего психологию, об основных разделах психологии, указывает на весь спектр разнообразных отраслей и направлений психологии, основные подходы к изучению предмета науки, т е того базиса знаний, который сформирует целостную картину восприятия дисциплины. Пособие содержит указание на необходимую для самостоятельной работы студента литературу, и способствует тем самым успешному освоению учащимся учебной программы первого семестра по курсу История психологии.

Утверждено на кафедральном совещании кафедры Общей и Клинической Психологии протокол № 2 от 20 сентября 2008 года Учебно-Методической Комиссией по специальностям Социальная работа, Клиническая психология ВолГМУ протокол № 2 от 29.10.2008 г.

Предисловие

Настоящая Программа лекций и семинарских занятий рассчитана на два семестра и предназначена для студентов дневного отделения факультета психологии, обучающихся по специальности «Клиническая психология», а также для подготовки специалистов по другим гуманитарным специальностям. В программу включены ссылки на материал, позволяющий пропедевтически ознакомиться с основными этапами развития психологической науки. По каждой части читаются лекция и проводятся семинарские занятия.

Пособие содержит программу учебной дисциплины, методологические рекомендации по изучению дисциплины, тематический план практических (семинарских) занятий, варианты контрольных заданий (тестов), а также контрольные вопросы для осуществления промежуточного и итогового контроля знаний, список рекомендуемой литературы, словарь основных понятий и терминов.

Программа учебной дисциплины «История психологии» разработана с учетом требований Государственного общеобразовательного стандарта и учебного плана подготовки студентов по специальности 030302 – Клинические психологи. Курс в объеме 120 часов общей трудоемкости (в том числе 60 часов аудиторных занятий) читается на третьем году обучения в пятом и шестом семестрах и предполагает знание основных дисциплин гуманитарного цикла.

Значительная часть материала выносится на самостоятельную проработку. Кроме того, учащийся может выбрать тему для реферата или доклада по рекомендованной или дополнительной литературе. Из предлагаемого списка названий в течение года выполняются задания и рефераты для обсуждения вопросов семинарских занятий, входящие в общую итоговую оценку учебного труда студента по данному учебному предмету.

К итоговым зачётам и экзамену, проводимых в конце семестров и года, допускаются студенты, сдавшие в срок с положительной оценкой промежуточные отчётности. Успешная сдача зачёта предполагает, как минимум, знание основной литературы, в которую включаются материалы, выносимые на обсуждение на семинарах, а также самостоятельно изученные источники. Кроме того, необходимо знать содержание лекций.

Подчеркнём, что содержание, объём, место, и временные ограничения данного курса предъявляют особые требования к студентам. Посещение лекций и семинаров, а также своевременная текущая подготовка к ним являются обязательными. Только при этом условии студенты могут отвечать на вопросы данной программы.

Источники рекомендуемой литературы и дополнительной литературы предоставляют возможность более широкого освещения материалов курса.


I. Организационно-методический раздел

1. Цель курса

Целью данного курса является изучение процесса исторического развития психологических знаний в различных странах в их специфике и вместе с тем в единстве, в связи с общественно-историческими условиями и состоянием духовной жизни и культуры, ситуацией в философии, естествознании и других областях науки. Реальная включенность психологических знаний в широкий социокультурный контекст раскрывает действенную роль психологии в решении социально значимых проблем в различных областях общественной жизни (воспитании, обучении этики отношений между людьми и т.д.). Тем самым освоение прошлого нацелено на воспитание у студентов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности.

2. Задачи курса

Поставленная цель достигается в ходе решения следующих задач:

· Представить по возможности полно наиболее значительные достижения мировой и отечественной психологической мысли как связный исторически обусловленный процесс.

· Развивать у студентов умения и навыки аналитического изучения и критического освоения трудов выдающихся представителей психологического знания.

· Раскрывая преемственность в развитии научного психологического познания, показать необходимость обращения к историческому прошлому в целях решения актуальных проблем и понимания современного состояния науки.

· Способствовать расширению научного кругозора и повышению культуры психологического мышления студентов.

· На материале биографий ученых прошлого показать специфику научного труда, его этические и гражданские стороны, попытаться проникнуть в лабораторию научного поиска творческой личности.

3. Место курса в профессиональной подготовке выпускника

Курс истории психологии является составной частью блока фундаментальных общепсихологических дисциплин, определяющих подготовку профессиональных психологов. Предполагается изучение дисциплины после прохождения курса общей психологии.

4. Требования к уровню освоения содержания курса

Программа рассчитана на два семестра. Часть материала выносится на самостоятельную проработку, результаты которой оцениваются индивидуально в форме контрольных работ (по две в семестр). Первый семестр завершается зачетом, второй – экзаменом. К зачету и экзамену допускаются студенты, полностью выполнившие все названные выше формы работ.

Успешная сдача экзамена предполагает знание и критический анализ первоисточников, которые включены в литературу к семинарским занятиям, а также самостоятельно изученные к зачетам. Кроме этого необходимо знать в полном объеме содержание лекций, а также учебника, особенно тех разделов, по которым не проводилось семинарских занятий.

II. Распределение часов курса по темам и видам работ

№ п/п Наименование тем и разделов Всего (час.) Аудиторные занятия (час.)
В том числе
Лекции Семинары
1 История психологии как наука 4 2 2
2 Развитие психологических знаний в рамках учений о душе 8 4 4
3 Развитие психологии как науки о явлениях сознания в ХIХ веке (до формирования экспериментальной психологии) 20 4 16
4 Выделение психологии в самостоятельную науку и ее развитие до периода открытого кризиса 8 2 6
5 Период открытого кризиса в психологии. Возникновение научных школ и их развитие в последующие года 10 4 6
6 Возникновение и развитие советской психологии. Психология в России постсоветского периода 4 2 2
7 Современное состояние зарубежной психологии 6 2 4
8 Итого 60 20 40

III. Методические рекомендации по изучению дисциплины

Тема 1. История психологии как наука

Предмет и задачи истории психологии. Подходы к изучению истории психологии. Основные принципы исторического исследования. Условия и закономерности развития психологического знания. Периодизация истории психологии. Методы и источники истории психологии. Значение и место истории психологии в системе современной науки.

Ключевые понятия: предмет истории психологии, принцип детерминизма, биологический детерминизм, механистический детерминизм, научная школа, историко-генетический метод, историко-функциональный метод, биографический метод, метод категориального анализа, принцип системности, целевой детерминизм, психологический детерминизм, элементаризм, функциональный подход, холизм, принцип развития, монизм, психофизический параллелизм, филогенетическое развитие, онтогенетическое развитие.

Тема 2. Развитие психологических знаний в рамках учения о душе (VI в. до н.э. – ХVI в.)

Психологические учения античности (VI в. до н.э. - V в.н.э). Возникновение воззрений о душе в верованиях и мифах первобытного человека. Их философское оформление в учениях ионийских философов VI в. до н. э.: Фалес, Анаксимен, Анаксимандр, Гераклит. Учение Эмпедокла о четырех стихиях и их синтезе силами любви и ненависти. Представления о душе в системе атомистического материализма Демокрита (460 - 370 г. до н.э.). Естественное понимание происхождения и природы души, процессов ощущения и мышления. Этическая направленность трактовки чувств. Детерминизм системы Демокрита и проблема свободы действий человека.

Развитие материалистического учения Демокрита о душе в философской школе Эпикура (341 – 270 г. до н.э.) в период эллинизма. Этическая направленность системы Эпикура. Историческая роль поэмы Лукреция Кара «О природе вещей» (55 г. до н.э.) в развитии и защите материалистического учения о душе и познании.