Смекни!
smekni.com

История психологии труда (стр. 1 из 6)

КУРСОВАЯ РАБОТА

ТЕМА: «История психологии труда»

По предмету: Психология труда

План – содержание:

Введение 3

Глава 1. Предмет, задачи, методы психологии труда

1.1. Основные психологические признаки труда 4

1.2. Предмет и методы психологии труда 6

1.3. Источники и задачи психологии труда 14

Глава 2. История психологии труда

2.1. Петровские преобразования и психология труда 17

2.2. Психологическое знание о труде в сочинениях

М. В. Ломоносова и А. Н. Радищева 21

2.3. Вопросы психологии труда в творчестве К.Д. Ушинского.

И.М. Сеченов и отечественная психология труда 24

Заключение 33

Библиографический список 34


Введение

Важным фактором повышения эффективности деятельности любой орга­низации в условиях рыночной системы хозяйствования является активизация человеческого фактора, обеспечение возможности развития творческого потенциала каждого человека в процессе труда. Очевидно, решение данной проблемы невозможно без знания психологических механизмов и факторов труда; психологических особенностей успешного выбора и овладения про­фессией; условий самореализации личности в трудовой деятельности.

Труд - это явление, прежде всего, социально-экономическое, и су­ществуют вопросы его принципиально-научного понимания, плани­рования и организации на уровне системы народного хозяйства, от­расли, предприятия, вопросы его учета и вознаграждения. Этому соответствуют философские, социологические и экономические под­ходы к пониманию труда.

Психология труда опирается на систему философского знания или на методологию, с одной стороны, и предоставляет конкретно-научный материал для развития философии - с другой.

Психология труда,являясь отраслью психологической науки, изучает психологические особенности различных видов трудовой дея­тельности в их зависимости от общественно-исторических и конкрет­ных производственных условий, от орудий труда, методов обучения труду и от психологических качеств личности работающего.

Структурно курсовая работа состоит из: введения, 2-х глав, заключения, библиографического списка. Библиографический список содержит в себе 15 источников.


Глава 1. Предмет, задачи, методы отечественной психологии труда

1.1. Основные психологические признаки труда

Выделим основные психологические признаки труда:

1. Сознательное предвосхищение социально ценного результата.

Способность предвосхищать результат деятельности очень разви­та у человека и не свойственна ему как субъекту труда. Наличие мыс­ленного предвосхищения результата активности еще не делает ее трудом.

Чтобы деятельность можно было назвать трудовой, предвосхи­щаемый результат должен мыслиться как ценный для широкого кол­лектива, т. е. как социально ценный. В связи с обсуждаемым психологическим признаком труда важно отметить, что слово «предвосхищение» указывает одновременно и на гностический, и на аффективный компоненты образа результата деятельности. Ведь «восхищение» - это некоторый подъем чувств.

Таким образом, в рассматриваемом признаке можно выделить три относительно самосто­ятельных компонента:

а) более или менее ясное знание о продукте деятельности;

б) более или менее четкое осознание его социальной ценности;

в) более или менее выраженный аффективный тон соответствую­щих знаний, представлений, образов.

2. Сознание обязательности достижения социально фиксирован­ной цели.

Только лишь сознание обязательности и связанные с этим воле­вые усилия по ее реабилитации специфичны не только для труда. Де­ятельность становится трудом в том случае, если имеются не только идея обязательности, а и внешние по отношению к субъекту формы фиксации целей его деятельности и формы социального санкциони­рования, одобрения этих целей. Ведь сознание обязательности и мо­билизация волевых усилий могут характеризовать и деятельность по реализации чисто личных, даже и эгоистических или асоциальных замыслов.

Для детей и подростков социально значимые цели или задания формулируют взрослые люди - роди­тели, учителя, а в отдельных случаях - друзья. Исключением из этого ряда может быть деятельность творческого, поискового ха­рактера, когда субъект сам ставит перед собой цели и определяет задачи.

3. Сознательный выбор, применение, совершенствование или созда­ние орудий, средств деятельности.

Использование орудий - достаточно общий признак деятельно­сти человека. Своеобразие труда сводится к тому, что его орудия, средства оказываются предметом особого внимания, интереса более или менее широких общностей людей и в связи с этим оказываются очень «живучими» в методическом плане. Они становятся предметом культивирования и, следовательно, культуры народов.

Если иметь в виду определенного, конкретного трудящегося чело­века, то его деятельность тем в большей степени будет иметь, при прочих равных условиях, психологические признаки труда, чем луч­ше он ориентирован в орудийных средствах деятельности - внеш­них и внутренних - и правилах их применения. Короче говоря, чтобы деятельность стала трудом (т. е. той деятельностью, которая создала человека, выделив его из животного мира, и которая про­должает его ваять), недостаточно, чтобы человек взял в руки, ска­жем, лопату, сварочную горелку, встал за пульт робототехнического комплекса, или организовать команду для достижения какой-то цели. В труде предполагаются знания возможностей и ограничений, вариантов применения орудий, средств труда и, следовательно, соот­ветствующий выбор (или знание, что существует наиболее предпоч­тительный вариант или наилучший способ применения их).

4. Осознание межличностных производственных зависимостей, отношений («живых» и овеществленных).

Практически всегда если не объекты, то вещественные орудия труда, условия его скрывают в себе овеществленные межличностные отношения: инструменты кем-то сделаны, кем-то доставлены; мате­риалы кем-то добыты, подготовлены, изготовлены; условия труда кем-то организованы, поддерживаются в норме и пр. Если человек беспечно, бездумно теряет или ломает инструмент, «запарывает» за­готовки, полуфабрикаты, то его деятельность теряет признаки тру­довой, даже если она протекает на штатном рабочем месте. Она при­ближается скорее к так называемым орудийным действиям антро­поидов (высших обезьян), которые могут не только использовать палку, чтобы достать предмет, который их привлек, но и вставить одну палку в другую и этим новым орудием достать недоступную приманку. Но это еще не делает их активность трудовой деятель­ностью.

Этот психологический признак имеет когнитивные и аффектив­ные компоненты (знание о соответствующих межличностныхотно­шениях и то или иное эмоциональное сопровождение его).

1.2. Предмет и метод психологии труда

Предметом психологии труда является психологическая сущность трудовой деятельности, особенности личности работающего (профессиональные способности) и его взаимодействие с производствен­ной средой.

Психологическая сущность трудовой деятельности заключается в тех требованиях к психическим свойствам, состояниям и процессам, которые предъявляет к работающему его профессия. Для успешного осуществления профессиональной деятельности (профессии и специ­альности) необходимы различные особенности личности рабочего: его опыт, характер, психическое состояние, внимательность, воспри­ятие, память, мышление, эмоциональность, психомоторика, опреде­ляющие способности к этой деятельности.

Таким образом, предмет психологии труда - это субъект труда, т.е. работник, способный к спонтанности и рефлексии своей спонтанности в условиях производственной деятельности.

Общим методом психологии труда является исследование и развитие субъекта труда. Проблема в том, чтобы при этом не терялся сам субъект, т.е. чтобы субъект труда не превращался в объект для манипуляций со стороны психолога, руководства или коллег работника. Отсюда, перед каждым психологом труда неизбежно возникает сложнейший вопрос, должен ли метод быть только объективным или такой метод является сочетанием объективных и субъективных средств и подходов... Заметим, что данный вопрос (проблема метода) стоит не только перед психологией труда, но и перед всей современной психологией, которая все больше отходит от традиционных (естественнонаучных) оснований производства нового знания и пытается освоить герменевтические методы

Активность человека, использующего производственное обору­дование, инструменты на штатном рабочем месте, вовсе не обяза­тельно является трудом в психологическом значении слова.

Общим методом психологии труда является исследование и развитие субъекта труда. Проблема в том, чтобы при этом не терялся сам субъект, т.е. чтобы субъект труда не превращался в объект для манипуляций со стороны психолога, руководства или коллег работника.

Методы психологии труда - это совокупность способов и прие­мов изучения различных аспектов трудовой деятельности.

Психология труда использует основные методы общей психоло­гии, специфические методы психологии труда, а также некоторые методы других наук.

Существует ряд основных требований к практическому примене­нию методов психологии труда:

1. Принцип объективности

Принцип объективности требует не ограничиваться поверхностными проявлениями изучаемых явлении и своими мнениями о них, а находить закономерности, управляющие ими, обосновывать выводы зарегистрированными фактами, доступ­ными проверке другими людьми.

2. Принцип единства личности и деятельности

Каждая трудовая деятельность, как и каждая личность работаю­щего, имеет свою психологическую структуру, раскрываемую при ее изучении разными методами. Не вся психологическая структура кон­кретной трудовой деятельности или личности равнозначна: отдель­ные ее профессионально значимые компоненты весьма существенно влияют на конечный эффект деятельности, другие могут совсем не влиять; одни ее компоненты оказываются устойчивыми в неблаго­приятных условиях, другие - чрезвычайно уязвимы. При изучении психологической структуры трудовой деятельности особое внима­ние необходимо уделять как профессионально значимым, так и лег­ко уязвимым компонентам их структуры.