Смекни!
smekni.com

История становления учения по проблеме "умственная отсталость" (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

«Уральский государственный педагогический университет»

Факультет психологии

Кафедра психологии развития

Реферат

История становления учения по проблеме «умственная отсталость»

Исполнитель:

Пузан Я.Г. – студент 3 курса

заочного отделения

Екатеринбург 2008

Оглавление

Введение

Глава 1. Основные этапы развития учения о слабоумии

1.1 Отношение к слабоумным и развитие учения о слабоумии с древности и средние века

1.2 Влияние французской революции на развитие учения о слабоумии

1.3 Развитие учения о проблеме слабоумия 19 – 20век. Основные направления учения о слабоумии

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Изучение интеллектуального недоразвития имеет длительную историю, в которой мы выделим 3 периода. Первый период характеризовался попытками классификации интеллектуальной недостаточности. Второй период в основном был описательным с развитием подходов к определению количественной оценки степени задержки развития психики. Третий период это период интенсивного развития исследований по изучению причин умственной отсталости. В этот период были уточнены многие биологические, главным образом генетические, факторы, приводящие к умственной отсталости, что позволило достичь и определенных успехов в ее профилактике. Достижением последних десятилетий является и изучение неспецифических форм психического недоразвития, возникающих под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды, в том числе психологических (дефицит мотивации, дефицит внимания и др.). В развитии представлений об умственной отсталости определенное значение имели и изменения взглядов на психическое недоразвитие в целом от признания ведущей роли конституционально-наследственной предопределенности, через период увлечения ролью «чистого» влияния окружающей среды и до признания воздействия биологических и социальных факторов.

В зарубежной литературе существует несколько подходов к определению умственной отсталости, основанных главным образом на данных психометрического исследования.

В отечественной специальной литературе вплоть до 60-х годов наряду с термином «умственная отсталость» широко использовался и используется в настоящее время термин «слабоумие». Согласно современным научным представлениям, понятие "умственнаяотсталость" имеет значение, объединяющее различные по своему происхождению формы патологии психической деятельности. Это формы умственной отсталости, связанные с повреждением мозга генетическими, органическими, интоксикационными и иными вредностями. Выделяют формы, обусловленные влиянием неблагоприятных социальных и культурных факторов: неправильное воспитание, педагогическая запущенность, отрицательные соматические и психогенные влияния, дефекты зрения и слуха.

Любая вредность, действующая на еще не до конца сформированный организм, приводит к общей или частичной задержке его развития. Длительное патологическое воздействие на незрелый мозг может привести к отклонениям в его дифференцировании, а, следовательно, и к нарушениям в психическом развитии ребенка. Выраженность и формы умственной отсталости зависят от времени влияния повреждающих биологических и неблагоприятных социальных факторов, локализации и распространенности болезненного процесса, а также его интенсивности.

Умственная отсталость характеризуется общими клиническими признаками. Основной признак - общее недоразвитие всех сложных форм психической деятельности. При этом патологическом состоянии - врожденном или приобретенном в возрасте до 3-х лет - страдают интеллект, мышление, восприятие, память, внимание, речь, двигательная и эмоционально-волевая сферы.

Причины умственной отсталости заключаются в неправильном формировании или в поражении головного мозга на ранних этапах его развития. Поэтому отличительной чертой умственной отсталости от приобретенного слабоумия является то, что умственная отсталость представляет собой не снижение функций психики вследствие психического заболевания, а их первоначальное недоразвитие. В случаях приобретенного слабоумия болезненное расстройство психической деятельности возникает у полноценного до этого человека, причем во время обследования удается выявить остатки прежних навыков и знаний. У лиц с приобретенным слабоумием речь более развита, уровень абстрактного мышления более высок, имеется резкое несоответствие между интересами и устремлениями больного до развития слабоумия и после этого.

При умственной отсталости страдают те функции психики, которые обеспечивают нормальное развитие человека. Привести к повреждению головного мозга, обусловливающему умственную отсталость, могут различные факторы, действующие на зародыш и плод в периоде внутриутробного развития, во время родов или в послеродовом развитии. Различного рода интоксикации, заболевания матери во время беременности, травмы, полученные плодом в период внутриутробного развития и родов – все это может быть причиной умственной отсталости. Наиболее частыми причинами умственной отсталости являются тяжелые инфекции, черепно-мозговые травмы.

Умственная отсталость широко распространена среди населения всего мира, в зависимости от различных причин принято считать, что ею страдают от 1% до 5% людей. Данные о распространенности умственной отсталости разноречивы, что объясняется рядом причин. Умственная отсталость различается по своей глубине, и ее диагностика, особенно это касается легкой степени, может быть затруднена.

Говоря о понятии «умственная отсталость» необходимо разобраться, вникнуть, как и откуда возникло это понятие. Для этого нужно целиком окунуться в историю этой проблемы.

Цель моей работы - дать исторический обзор зарождения, становления и развития учения о такой проблеме как умственная отсталость.

Актуальность выбранной темы - Эта работа – самая первая ступенька в ознакомлении с проблемой «умственная отсталость», т.к. изучая какую – либо проблему, необходимо знать, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило и чем это явление стало сейчас.

Практическая значимость -Данная работа по этой проблеме может быть использована педагогами в своей обучающей и организационной практической деятельности, в частности для ознакомления учеников старших классов и студентов с понятием «умственная отсталость».

Данная работа состоит из :

1) Введения;

2)Одной главы;

3)Заключения;

4)Списка используемой литературы.


Глава 1. Основные этапы развития учения о слабоумии.

1.1 Отношение к слабоумным и развитие учения о слабоумии с древности и средние века

Еще с древнейших времен в обществе существовали аномальные люди. Вплоть до 6 в.до н.э. еще не было научного объяснения психической деятельности. Отношение к таким людям на протяжении веков тоже было разным.

Существуют данные о первобытном обществе, где слабые и не участвующие в процессе добывания пищи люди, погибали, либо их убивали.

В Древней Греции (особенно в Спарте), где много столетий создавался культ здорового тела, люди, и в первую очередь дети, имеющие ярко выраженные физические отклонения от нормы, просто уничтожались.

ВДревнем Риме тоже происходило детоубийство детей – уродов, причем это считалось нормально. Римский философ Сенека высказывал по этому поводу, что убивая детей, которые появились на свет хилыми и безобразными, мы таким образом отделяем негодное от здорового. Такое же отношение к аномальным детям было и в Индии до 19века. Детей – уродов оставляли в джунглях на произвол судьбы. Однако общество еще и находило выгоду от существования слабоумных. «Дураков» держали на богатых дворах для потехи гостей и хозяев. Либо слабоумных при монастырях обучали просить милостыню, что шло на пользу церкви.

Начиная с 6в.до н.э. появляются первые попытки найти естественное объяснение психическим заболеваниям. Это период формирования древней греко – римской медицины. Это Пифагор (6в.до н.э.), Гиппократ(5-4в.до н.э.), Герофил (4в. До н.э.). Они создали и в дальнейшем развивали «мозговую теорию». С деятельностью мозга они связывали не только рассудок, эмоции, но и считали мозг главным органом нервной системы. Также они считали возможным определять степень развития ума и способностей по площади поверхности мозга, разнообразию и глубине мозговых извилин.

В период раннего и позднего средневековья (5 – 14в.) на пути развития науки и культуры встала церковь, религиозная идеология, подавлявшая свободную мысль и преследовавшая научные знания. Уничтожается и древнее естественное объяснение психической деятельности человека. Начинается время демонологической трактовки нарушений психической деятельности. Появляются и различные религиозные воззрения на слабоумных людей. Одни религии считают слабоумных «детьми бога», а другие (в основном католическая религия) – «детьми дьявола». Душевные заболевания рассматриваются как одержимость злым духом. Начинается период расправ над ведьмами. Многие душевнобольные заканчивали жизнь на кострах инквизиции, будучи отнесены к «одержимым нечистой силой или злым духом». По всей Европе пылали костры, в которые бросали стариков, детей и женщин, чье поведение было ненормальным из-за душевных болезней. Также уничтожались и врачи.

А вот в славянских государствах на слабоумных (юродивых) смотрели как на «божьих людей», окружая их ореолом святости. Православная церковь оправдывала существование детей – идиотов и калек божьей волей, побуждая людей творить милостыню во имя бога, якобы эта милость нужна аномальным детям. Но на самом деле эти пожертвования не доходили до аномальных лиц.