Смекни!
smekni.com

Клинико-психологические проблемы людей пожилого возраста (стр. 2 из 7)

• Оборонительное отношение, для которого характерны преувеличенная эмоциональная сдержанность, некоторая прямолинейность в своих поступках и привычках. Стремление к «самообеспеченности» и неохотному принятию помощи от других людей. Избегают высказывать свое мнение, с трудом делятся сомнениями проблемами с другими людьми. Иногда занимают оборонительную позицию по отношению к своей семье. Активность «через силу», постоянная «подпитка» внешними действиями, вот что является защитным механизмом этой группы людей.

• Отношение враждебности к окружающим. Такие люди агрессивны, взрывчаты и подозрительны. Стремятся «переложить» вину за свои неудачи на других людей, замкнуты и избегают контакта с другими. Как правило, их жизнь сопровождается стрессами и неудачами. Агрессию и страх они переносят, даже, на «новый, чужой мир». Этим людям присущ сильный страх смерти.

• Отношение враждебности человека к самому себе. Люди этой группы избегают воспоминаний, так как в их жизни было много неудач и трудностей. Они пассивны и не бунтуют против собственной старости. Причиной их депрессии является невозможность удовлетворить потребность в любви. Они испытывают чувство одиночества и ненужности. Завершение жизни, смерть трактуется этими людьми как избавление от страданий.

Основными стрессами людей пожилого и старшего возраста можно считать отсутствие четкого жизненного ритма; сужение сферы общения; уход от активной трудовой деятельности; уход человека в себя. Наиболее сильным стрессом в старости является одиночество. Однако более существенным в старости оказываются психологические аспекты, отражающие осознание одиночества как непонимания и безразличия со стороны окружающих. Особенно одиночество становится реальным для человека, живущего долго. Неоднородность и сложность чувства одиночества выражается в том, что старый человек, с одной стороны, ощущает увеличивающий разрыв с окружающими, боится одинокого образа жизни; с другой стороны, он стремится отгородиться от окружающих, защитить свой мир и стабилизировать в нем от вторжения посторонних. Рассмотрим эти аспекты более подробно.

Прекращение трудовой деятельности обуславливает повышение тревожности, ухудшение самочувствия и определенное падение социального престижа. Если пожилой человек, выйдя на пенсию, не наладит нового поприща для применения своих сил, то происходит постепенное сужение круга интересов, сосредоточение на своем внутреннем мире, снижение способности к общению; все это приводит к эмоциональному кризису.

Именно в этом возрасте происходит потеря друзей и родных. Уходят из жизни старые друзья, дети начинают жить своей жизнью, часто отдельно от пожилых родителей. Все эти моменты могут обречь человека преклонных лет на одиночество. Он лишается возможности общения, посильной помощи, постоянного движения и действия. Равнодушие к себе и окружающему миру пагубно влияет на пожилого человека. Отсутствие социальных контактов ведет к снижению жизненного интереса.

Люди пожилого возраста особенно чувствительны к проявлению внимания и заботы. Как следствие - возрастает роль дружбы. В этом возрасте особо возрастает потребность в общении с друзьями. Часто болтливость и некоторая навязчивость говорят о нехватке общения. Старых друзей не осталось, родные живут отдельно, да и все рассказы уже знают наизусть.

Ухудшается способность личностных контактов, к установлению социальных связей. Из-за снижения эмоциональной окраски в общении, усиливается роль стереотипов и навыков общения, накопленных в жизненном опыте, что ведет к стандартизации общения в обычных условиях. К возрастным изменениям можно отнести повышенную серьезность ко всему, обидчивость. Неуверенность в своих силах рождает тревожность и мнительность.

Бездеятельность и пассивность приводят к угнетенности и скуке. В таком состоянии подчеркиваются негативные черты характера - консерватизм, переоценка прошлого, стремление поучать, ворчливость, эгоцентризм, недоверчивость. Чтобы этого не произошло, пожилому человеку необходимо делать усилия над собой, не давать воли негативным эмоциям, брать ответственность за свою жизнь и свое состояние на себя, а не перекладывать ее на родных и близких, стремиться самому искать новые интересы и проявлять себя в новом качестве. Отчетливое осознание возможных изменений - уже есть путь к их преодолению.

Еще одним проявлением невостребованности пожилых людей являются постоянные жалобы на болезни. Возрастает спрос на медицинскую помощь, особенно медикаментозную. Следствием органических заболеваний становятся ложные установки, неудовлетворенные амбиции, эмоциональные стрессы. Однако характер части заболеваний носит психологический оттенок. Некоторые пожилые люди симулируют своим состоянием, дабы привлечь внимание близких, желая быть в центре внимания. Из-за увеличивающейся зависимости от других людей проблема границ психической реальности у пожилых людей становится болезненно напряженной. Это приводит к появлению довольно распространенного явления, так называемого «синдрома мученика», - когда человек, страдающий от болезней, реальных и мнимых, включает в свои мучительные переживания всех вокруг. Э. Берн называет это явление сценарием Сизифа.

Чаще всего это бывает с одинокими стареющими матерями, пытаясь всеми силами воздействовать на жизнь своих взрослых детей. Старикам необходимо должное внимание, а главное понимание их физического, психологического состояния со стороны молодых.

Устойчивым противопоставлением процессу старения является творческая работа. Творчество предполагает выраженное в максимальной степени единство личности и субъекта деятельности. Творческая личность ориентирована на вклад, полезный не отдельным группам, а обществу в целом; и чем масштабнее личность, тем в большей степени выражена её ориентация на будущее. Творческая деятельность выступает в качестве фактора не только психологического и социального, но и биологического долголетия.

Наряду с процессами старения, в организме человека развиваются приспособительные психологические механизмы, благодаря которым полноценная деятельность может продолжаться вплоть до глубокой старости.

Для оптимального развития компенсаторных механизмов нужно, прежде всего, выработать новые установки и ориентировать себя на новые цели.

Отметим, что интеллектуальные способности в начале старости не только не ослабевают, но даже совершенствуются. Ослабление интеллекта с возрастом проявляется в некотором замедлении восприятия, уменьшении объективности мышления и косности суждений. Это связано не только с физиологическими изменениями, но и с изменением образа жизни. В старости путь сохранения интеллекта связан с поддержанием активного взаимодействия с социальной средой, общения с самыми разными людьми.

При обследовании памяти у лиц в возрасте 70 - 90 лет обнаружилось следующее: особенно страдает механическое запечатление; лучше всего сохраняется логическая память, образная память ослабевает больше, чем смысловая, но при этом запоминание сохраняется лучше, чем при механическом запечатлении. Ведущим видом становится логическая память.

Необходимо облегчать старым людям адаптацию к 'жизненным переменам, так как возможность приспосабливаться к новым условиям с возрастом уменьшается. Мощным эмоциональным стимулятором для пожилого человека является осознание своей полезности и значимости в кругу семьи. Когда это не ощущается, то пожилые люди склонны считать свои личные и социальные проблемы неразрешимыми. Главной причиной чего является отсутствие положительных эмоций.

Старики могут и должны для растущего человека быть источником жизненной философии. Общение с ними незаменимо ничем, так как они осуществляют ту связь времен, без которой невозможно само знание о существенности жизни в любом возрасте, о жизни как явлении бесконечном.

Семейная жизнь у стариков продолжается, приближаясь к золотой свадьбе, они, нормальные живые люди, трогательнее, трепетнее относятся друг к другу. Знаков внимания становится больше, в них и скрытая просьба, и намек, и юмор, и нерастраченное чувство. Нормальные семьи в старости приобретают совершенно фантастическое качество - супруги становятся похожи друг на друга.

Самый мощный стрессовый фактор - это смерть близкого человека. Перенести ее удается не каждому. Умение перенести смерть близкого человека поддерживается соблюдением правил и ритуалов построения отношений с окружающими. Именно они должны помочь человеку пережить горечь потери. Если же человек замыкается в своих горестных переживаниях, внешне проявляя их в угрюмой подавленности, это приводит к тому, что он заболевает сам, поддерживая в себе состояние стресса, и ранит окружающих людей.

Не менее стрессовым фактором является мысль пожилого человека о своей смерти. Его страшит неизвестное, не желание оставлять своих близких любимых людей. Пожилые люди чаще говорят о своей смерти, чаще, чем молодые. У них появляется больше времени для раздумий, они могут оценить свою жизнь с высоты своих лет. Чем меньше у пожилого человека времени уходит на практическое приложение своих сил и энергии, тем больше он размышляет. Размышления касаются, в том числе, и страха смерти.

Страх смерти посещает тех людей, которые оценивают свою жизнь отрицательно, видят в ней в основном негативные моменты. Это угнетенные, подавленные люди, не умеющие радоваться и доставлять радость другим. В старости - это угрюмые, сварливые старики.

Во избежание этого переживания и других стрессовых ситуаций необходимо бережное сохранение и поддержание стереотипов. Прочно установившиеся привычки и их неукоснительное выполнение внушает человеку спокойствие и чувство незыблемости бытия.

Психическая старость и физическая немощность не одно и тоже. Все психическое развитие зависит от наличия у человека целей, перспектив в будущем и значимых событий, связанных с достигнутыми целями в прошлом.