Смекни!
smekni.com

Клинико-психологические проблемы людей пожилого возраста (стр. 3 из 7)

Ничто так не разрушает человека, как осознание того, что он выключен из жизни, отсутствие будущего. Все, что раньше казалось главным и необходимым в старости теряет свой смысл. Старики пытаются создать из своей юности нечто вроде утраченного рая, переживая и сожалея о ней. Концентрируясь на прошлом, не замечая настоящее, можно не опасаться случайностей. Постоянно находясь в прошлом, человек теряет будущее, перестает развиваться как личность.

В этом случае, если пожилой человек связывал свои радости с будущим своих детей, учеников или своего труда, он сохраняет себе перспективу развития как личности, а вместе с тем и духовной молодости.

В этом возрасте возникает особо острое ощущение уходящего времени. Жаль впустую истраченных часов. Все труднее мириться с незавершенными делами. Главную ценность и радость старому человеку доставляет то время, которое он сам наполняет содержанием.

Духовная старость связана с неспособностью к восприятию нового. Она влечет за собой и физическую старость. Старость - это новый жизненный этап каждого человека, но у каждого она своя. Легко идущий по жизни человек, имеющий цели, планы на будущее, не желающий останавливаться на достигнутом, войдет в период старости активным и полным жизненных сил.

2. Сосудистые заболевания в пожилом возрасте

Темп старения количественно может быть выражен параметрами, отражающими снижение жизнеспособности и увеличение поврежденности организма, что сопровождается повышением вероятности смерти. Одним из таких параметров является возраст.

Возраст - это длительность существования организма от момента рождения до настоящего момента. Данный временной интервал может быть измерен в различных масштабах: с позиции календарного и биологического

возраста. В качестве меры жизнеспособности, наиболее полно отражающей функциональное состояние организма, используется биологический возраст. Этот показатель выражается в биологическом масштабе времени. Он наиболее полно отражает степень системной дезинтеграции организма, меру возрастных изменений его биологических возможностей, возможность предстоящей жизни и вероятность смерти в заданном интервале времени.

С увеличением биологического возраста происходят изменения в системах организма. К сожалению, наши физиологические структуры не улучшают своей работы. В лучшем случае они работают без ухудшений, на определенном уровне, достигнутом к данному возрасту. В худшем случае системы организма «изнашиваются». С возрастом человек приобретает заболевания, отсутствующие ранее. Наступает сбой в сердечно - сосудистой системе, эндокринной системе, нарушается сон, расстройство нервной системы и др. С 45 - 50 летнего возраста начинает снижаться работоспособность организма.

При нарушении со стороны сосудистой системы можно наблюдать такие заболевания, как атеросклероз сосудов головного мозга, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, артериальная гипертензия, недостаточность кровообращения, кардиосклероз, аритмии.

Атеросклероз — наиболее распространенное хроническое заболевание, поражающее артерии эластичного и мышечно-эластичного типа, с формированием одиночных или множественных очагов липидных, главным образом холестериновых отложений во внутренней оболочке артерий. Последующее разрастание в ней соединительной ткани и кальциноз стенки сосуда приводят к медленно прогрессирующим деформации и сужению его просвета вплоть до полного запустения артерии и тем самым вызывают хроническую, медленно нарастающую недостаточность кровоснабжения органа, питаемого через пораженную артерию. Кроме того, возможна острая закупорка просвета артерии тромбом, что ведет к

образованию очагов некроза. Атеросклероз — это системный процесс, при котором частота поражений артерий головного мозга стоит на третьем месте после поражений аорты и коронарных артерий. Типично распространение процесса от центра к периферии. Раньше поражаются экстрокарпаральные артерии, а за тем церебральные. Клиника и лечение сердечно-сосудистых заболеваний в пожилом возрасте имеет некоторые особенности, определяемые в первую очередь склеротическими изменениями, как сосудов, так и сердца. Склерозируются в основном артерии. При этом уменьшается их эластичность, снижается переход кинетической энергии систолы левого желудочка в потенциальную энергию продвижения крови по артериям, поддерживаемую за счет эластичности стенок артерий. Уплотнение артериальных стенок ведёт к постоянному повышению периферического сопротивления.

Достаточно быстро и интенсивно в пожилом возрасте развивается ишемическая болезнь сердца. Прогрессированию заболевания способствует ряд факторов: возрастные изменения артерий, ограничение коронарного резерва, снижение эластичности и перегрузка миокарда. В пожилом возрасте активизируется система свертывания крови, развивается функциональная недостаточность противосвертывающих механизмов, ухудшается реология крови. Недостаточность физической активности является фактором риска ишемической болезни сердца.

Одной из наиболее распространенных патологий сердечно-сосудистой системы в пожилом и старческом возрасте является артериальная гипертензия. Первичная — гипертоническая болезнь, пограничная артериальная гипертензия. Вторичная — симптоматическая: почечная, эндокринная, гемодинамическая, нейрогенная. Предпосылками к развитию заболеваний могут служить:

• гипоксические повреждения и возрастная функциональная перестройка диэнцефально-гипоталамических структур головного мозга;

• возрастные изменения симпато-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдостеронной систем;

• склонность к вазоспастическим реакциям вследствие увеличения в
сосудистой стенке Na, Ca, воды, а также под влиянием эмоций, болевых
ощущений и физических нагрузок;

• возрастное снижение эластичности, ригидность и атеросклероз аорты и крупных артерий;

• ишемические изменения почек и сердца, ухудшение микроциркуляции и кислородного обмена в тканях;

• увеличение с возрастом избыточной массы тела, снижение физическоqактивности, длительность вредных привычек.

В пожилом и старческом возрасте чаще наблюдается атеросклеротическая артериальная гипертензия, гемодинамической особенностью которой является преобладание повышенного систолического артериального давления при мало измененном диастолическом. Часто имеет место гиперкинетический тип гемодинамики и повышенное" сосудистое сопротивление.

Осложнениями артериальной гипертензии могут быть'- ухудшение мозгового кровообращения вплоть до инсультов, развитие энцефалопатии, нарушение зрения, почечная недостаточность, проявления стенокардии, одышка, приступ удушья до отека легких.

Возрастным изменениям подвергается и нервная система. Вот ряд заболеваний нервной системы: острые нарушения мозгового кровообращения, дисциркуляторная энцефалопатия, вертеброгенные неврологические синдромы.

Сосудистая дисциркуляторная энцефалопатия определяется как медленно прогрессирующая недостаточность кровообращения головного мозга, которая сопряжена с развитием диффузных мелкоочаговых изменений мозговой ткани, обусловливающих нарастающее нарушение функций головного мозга. В качестве эквивалентов в публикациях используются такие названия как «хроническая сосудистая мозговая недостаточность», «церебральный атеросклероз», «ишемическая болезнь мозга». Очевидно, что церебральный атеросклероз - это не форма нарушения мозгового кровообращения, а его причина и форма поражения сосудов. Кроме того, дисциркуляторная энцефалопатия может быть вызвана не только атеросклерозом. Дисциркуляторная энцефалопатия возникает вследствие развития сосудистой дисциркуляции, гемодинамических сдвигов, связанных с анемией и гипоксией головного мозга. Гипоксия головного мозга может вызывать реакции нейродинамического характера, что в последующем индуцирует структурные изменения в тканях головного мозга. Основное значение в развитии вызванного ишемией повреждения нервной ткани придается высвобождению в экстрацеллюлярное пространство и взаимодействию с соответствующими рецепторами нейротрснсмиттеров, главным образом возбуждающих аминокислот и котехоламинов. Основной патогенетический механизм дисциркуляторной энцефалопатии - ишемия, связанная с гипоксией мозговых тканей.

При диагностике дисциркуляторной энцефалопатии необходимо указывать ее этиологию и стадию. Клинические проявления складываются из общемозговых симптомов и рассеянных органических знаков или довольно рельефно очерченных клинических симптомов. В отличие от общепринятой градации Е.М. Бурцев предлагает выделить следующие стадии:

• I - без дефицитарной психологической симптоматики;

• ПА и ПБ - клинически скрытый или манифестный нейропсихический дефект;

• III - появление паркинсонизма, псевдобульбарного синдрома, деменции, атаксии и др..

Среди заболеваний нервной системы сосудистые церебральные нарушения занимают первое место как причина стойкой утраты трудоспособности и смертности. Преобладают ишемические поражения мозга. Термином «ишемическая болезнь головного мозга» обозначают состояние, включающее острую и хроническую недостаточность мозгового кровообращения с диффузными и очаговыми неврологическими нарушениями. Одна из наиболее тяжёлых форм сосудистых поражений мозга - ишемический инсульт. Ишемический инсульт вместе с преходящими нарушениями мозгового кровообращения включается в группу острых нарушений мозгового кровообращения.

Происходят морфологические изменения экстракраниальных и интракраниальных артерий: стеноз, окклюзия, деформация и аномалии артерий, недостаточность коллатерального кровообращения. Нарушается церебральная и кардиальная гемодинамика. Изменяется физико-химический состав крови. Повышается вязкость крови. Образуются тромбы. Нарушается метаболизм в головном мозге.