Смекни!
smekni.com

Клинико-психологические проблемы людей пожилого возраста (стр. 4 из 7)

Аритмии — изменения ритмичности или последовательности сокращений отделов сердца, вызванные нарушением функций автоматизма, возбудимости и проводимости. Для гериатрической практики характерна наиболее высокая распространенность аритмий.

С высокой частотой в пожилом возрасте встречается хроническая недостаточность кровообращения. Установлены два фактора, определяющие частоту развития недостаточности кровообращения - органические заболевания и пожилой возраст.

Провоцирующим сосудистую патологию фактором является климактерический синдром — симптомокомплекс вазомоторных и психоэмоциональных нарушений, обусловленный нейроэндокринными изменениями в климактерии. Климактерический синдром — мультифакторное заболевание, в развитии которого имеют значения наследственная предрасположенность, факторы внешней среды и соматическое состояние. Эндокринологические изменения в климактерии, особенно снижение уровня эстрогенов, являются ведущими факторами, определяющими развитие климактерического синдрома. Проявления синдрома характеризуются изменением функционирования центральной нервной системы, системы терморегуляции и сосудодвигательного центра. Психоэмоциональные расстройства чаше всего проявляются раздражительностью, плаксивостью и беспокойством, нарушением сна, храпом, головными болями, снижением памяти. К тяжелым проявлениям психоэмоциональных расстройств относят депрессии и фобии, которые встречаются в 10% случаев. Климактерический синдром также сопровождается головной болью, резким повышением артериального давления, гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца.

Изменения в гормонально зависимых органах и тканях в постменапаузе по характеру и времени возникновения разделяются на три группы.

1. Ранние симптомы. Вазомоторные — приливы жара, ознобы, повышенная потливость, головные боли, гипертония и гипотония, сердцебиение.
Эмоционально-вегетативные — раздражительность, сонливость, слабость,
беспокойство, депрессия, забывчивость, невнимательность, снижение
либидо.

2. Средневременные симптомы. Урогенеталъные — урогенетальный
синдром, цисталгии, недержание мочи. Изменения со стороны кожи и ее
придатков - сухость, ломкость ногтей, морщины, сухость и выпадение
волос.

3. Поздние обменные нарушения. Остеопороз, сердечно-сосудистые
заболевания, болезнь Альцгеймера.

Учитывая сложные механизмы воздействия эндогенных эстрогенов на сосудистую систему, можно полагать, что постменопаузальныей дефицит эстрогенов способствует росту сердечно-сосудистых заболеваний, которые

являются ведущей причиной смертности. Если в 40-летнем возрасте частота инфаркта миокарда у мужчин значительно выше, чем у женщин, то в постменопаузе, особенно к 60 годам, частота инфаркта миокарда у мужчин и у женщин почти одинакова. Риск смертности женщин от сердечно-сосудистых заболеваний в 5 раз выше, чем риск смертности от рака молочной железы. К факторам риска сердечно - сосудистых заболеваний у женщин относятся возраст старше 55 лет; овариэктомия в молодом возрасте; - преждевременная или ранняя менопауза; гипертензия; сахарный диабет; курение; гиподинамия. К сосудистым заболеваниям может присоединяться и другая соматическая патология. Так, наблюдаются изменения и со стороны органов дыхания. К ним относятся следующие заболевания: бронхиты, пневмонии, рак легких, дыхательная недостаточность.

Изменяется работа пищеварительной системы. Отметим следующие заболевания: ахалазия пищевода, рефлюксная болезнь, абдоминальная ишемическая болезнь, жировой гепатоз, дивертикулёз толстой кишки, злокачественные опухоли органов брюшной полости.

Изменения выявляются со стороны опорно-двигательного аппарата. Здесь наблюдаются такие заболевания, как деформирующий артроз, инволюционный остеопороз.

Инволютивные изменения наблюдаются также в почках. Для стареющей почки характерно прогрессирующее наполнение соединительно тканных компонентов практически во всех её структурных элементах, что приводит к так называемой «старческой атрофии органа». Возрастным изменениям подвергается и эндокринная система. Сахарный диабет, тиреотоксикоз, гипотиреоз являются типичными заболеваниями эндокринной системы в пожилом возрасте.

3. Невротические и неврозоподобные расстройства на фоне сосудистых заболеваний

Характер психических расстройств в старости может быть разнообразен. Наиболее легкие из них, связанные со старением, не могут рассматриваться как проявление заболевания, а являются лишь отклонением от нормальных психических процессов. Однако эти процессы могут являться почвой, на которой легко могут возникнуть патологические реакции. Выраженность психических изменений зависит не только от возраста, но и от соматических заболеваний, психологии пожилого человека.

Наиболее специфичными для пожилого возраста является снижение уровня психической активности и замедление психических процессов, то есть психическое старение.

Очень характерно возрастное усиление отдельных характерологических черт, заострение их. Это может проявляться в постоянном перерастании повышенной осторожности в подозрительность, а чрезмерной бережливости - в скупость. Такая динамика приводит к нарушению цельности личностного склада. В старости появляется ряд новых качеств: консерватизм, безучастное отношение к настоящему и будущему, отрицания нового, переоценка прошлого. Это сочетается с повышенной обидчивостью и эгоцентризмом, неприязненностью, брюзжанием и ворчливостью в отношении к окружающим, склонность всех поучать.

Следует иметь в виду, что наиболее адекватной клинической формой для изучения вопроса первичной психической декомпенсации в позднем возрасте, в том числе при сосудистых и эндогенных психозах, являются инициальные стадии заболевания, проявляющиеся чаще всего неврозоподобными состояниями. Первичная декомпенсация в виде неврозоподобного состояния часто наблюдается при сосудистых, эндогенных и собственно инволютивных психозах. Такая «предпочтительность» и универсальность неврозоподобных форм в инициальных стадиях психических заболеваний в позднем возрасте может быть объяснена рядом причин: снижением толерантности пожилых людей к негативным психосоциальным воздействиям и «потерям старости»; ухудшением состояния физического здоровья, дедиферинцирующим влияниям возраста на специфичность причинно - следственных связей в развитии болезни. В качестве декомпенсирующих причин чаще осознаются такие внешние факторы, как психотравмы и соматические расстройства. Значимы также повышенная чувствительность пожилых людей к вопросам личного престижа, трудности общения, вырастающие на почве психологических и социальных изменений старения, ущербные изменения здоровья. Все это создает повышенный риск психической декомпенсации и определяет на первых порах, в дебюте основного заболевания, его личностную окраску и психогенную «привязанность», то есть неврозоподобную симптоматику. Особо можно отметить следующие характерные проявления невро-психических синдромов при сосудистых изменениях.

Синдром вегетативных расстройств. Вопрос о вегетативных нарушениях в клинике неврозов тесно связан с понятием так называемой вегетодистонии. Это полиформное нарушение центральной нервно-вегетативной регуляции, проявляющееся:

• вегетативной дистонией психогенной природы,

• вегетативной дистонией обратимого характера непсихогенной природы,

• вегетативной дистонией при органических заболеваниях центральной нервной системы.

На фоне вегетативной дистонии могут возникать вегетативные кризы или пароксизмы. Вегетативные криз выражаются в учащении пульса, боли и неприятных ощущениях в области сердца, головной боли, сухости во рту, повышении артериального давления, бледности кожных покровов, онемение и похолодание конечностей, ознобе. Также больные могут испытывать боль и «замирание» в области сердца, ощущение «перебоев», чувство давления в области грудной клетки, головокружение, чувство страха и тревоги. ]

Астенический синдром. Астения — состояние нервно-психической слабости. Астенический синдром - один из самых частых в клинике неврозов. Клинически проявляет себя повышенной утомляемостью, снижением трудоспособности, ухудшением памяти и внимания, повышенной возбудимостью, раздражительностью, эмоциональной неустойчивостью и лабильностью ' настроения. Эмоциональная реакция неадекватна силе раздражителя. Для больных типичны нетерпимость и плохая переносимость ожидания, повышенная чувствительность к сенсорным раздражителям. Для астенического синдрома характерно нарушение сна; нарушение засыпания, сон с пробуждениями ночью и наиболее легкие проявления диссомнии.

Выделяют три формы астенического синдрома.

• Гиперстеническую, которая проявляется как повышенная
раздражительность, несдержанность, нетерпимость. Характерна также
беспорядочная повышенная активность и слезливость, которая не была свойственна больному ранее.

• Гипостеническая форма характеризуется более выраженными компонентами собственно астении, как психической, так и физической. Снижается работоспособность и интерес к окружающему. Появляется чувство усталости, вялости, сонливости.

• Форма раздражительной слабости характеризуется повышенной возбудимостью и, в то же время, слабостью, истощаемостью, а также легким переходом от гиперстении к гипостении, от чрезмерной активности к апатии.

Обсессиеный синдром. Характеризуется навязчивыми состояниями и навязчивыми мыслями. Навязчивые состояния подразделяются на навязчивости в интеллектуальной, эмоциональной и моторной сферах. У больных нередко развиваются защитные действия разнообразного характера в виде так называемых ритуалов. Навязчивые явления типа «умственно жвачки» проявляются в навязчивых состояниях и размышлениях, сопровождающих любые занятия больного. Это могут быть навязчивые сомнения, навязчивый счет, навязчивое воспроизведение в памяти забытых имен, фамилий, дат, навязчивое припоминание названий.