Смекни!
smekni.com

Консультирование в режиме НЛП (стр. 1 из 3)

1. Понятие НЛП. Его цели

Обладание только одним способом делать вещи - это отсутствие выбора вообще. Иметь выбор - это значит быть способным использовать как минимум три подхода к ситуации. В любом взаимодействии тот человек, у которого большая гибкость поведения, будет контролировать ситуацию.

Вам требуется острота или чувствительность для того, чтобы заметить, продвигает ли вас то, что вы делаете, к тому, чего вы хотите, к вашей цели. Если то, что вы делаете, не работает, сделайте что-нибудь другое, что угодно другое. Вам необходимо слышать, видеть и ощущать то, что происходит, и иметь запас разнообразных реакций.

Цель НЛП состоит в том, чтобы дать людям больше вариантов поведения. Иногда этот способ будет работать, а иногда нет; так что всегда найдутся такие ситуации, с которыми вы не в состоянии будете справиться.

Два способа поставят вас перед лицом дилеммы. Важная часть НЛП - это тренинг сенсорной чувствительности: на что обратить свое внимание и как изменить и расширить свои фильтры, чтобы вы смогли заметить те вещи, которые прежде не замечали. Это сенсорное осознание настоящего момента. Во время общения с другими людьми это означает замечать слабые, но существенные сигналы, которые дают вам понять, как люди реагируют. Когда вы думаете, то есть общаетесь сами с собой, это означает расширенное осознание своих внутренних образов, звуков и ощущений.

НЛП -психотерапевтический метод, направленный на то, чтобы позитивно влиять на внутренние процессы (мысли) и трансформировать нейронные связи в мозге. Техника НЛП базируется, среди прочего, на знании того факта, что достигшие успеха психотерапевты обладают способностью интуитивно улавливать внутренний мир клиентов и обращаться непосредственно к нему. При НЛП тонко чувствующий терапевт настраивается на специфическую личность клиента и прокладывает походящие пути. [К.Бессер-Зигмунд «Магические слова», с. 7]

Это практическое искусство, позволяющее добиться тех результатов, к которым мы искренне стремимся в этом мире, создавая ценности для других людей, исследование того, что создает различие между выдающимся и обычным. Оно также оставляет после себя целый веер чрезвычайно эффективных техник в области образования, консультирования, бизнеса и терапии.

НЛП возникло в начале 1970-х и стало плодом сотрудничества Джона Гриндера, который был тогда ассистентом профессора лингвистики в университете Калифорнии в Санта Крузе, и Ричарда Бэндлера - студента психологии в том же университете. Ричард Бэндлер, кроме того, сильно интересовался психотерапией.

В то время Джон и Ричард жили неподалеку от Грегори Бэйтсона, английского антрополога, автора работ по коммуникации и теории систем. Научные интересы Бэйтсона были чрезвычайно широки: биология, кибернетика, антропология и психотерапия. Он хорошо известен как автор теории двойной связи в шизофрении. Его вклад в НЛП был чрезвычайно велик. И, наверное, только сейчас становится совершенно очевидным, насколько он был глубок.

Начиная с этих первоначальных моделей. НЛП развивалось в двух взаимодополняющих направлениях. Во-первых, как процесс обнаружения паттернов мастерства в любой области человеческой деятельности. Во-вторых, как эффективный способ мышления и коммуникации, практикуемый выдающимися людьми. Эти паттерны и умения могут быть использованы сами по себе, но, кроме того, могут служить обратной связью в процессе моделирования, чтобы сделать его еще более могущественным.

В результате получилось нейролингвистическое программирование - громоздкое словосочетание, за которым скрываются три простые идеи. Часть 'Недра" отражает ту фундаментальную идею, что поведение берет начало в неврологических процессах видения, слушания, восприятия запаха, вкуса, прикосновения и ощущения. Мы воспринимаем мир через пять своих органов чувств, мы извлекаем "смысл" из информации и затем руководствуемся им. Наша неврология включает в себя не только невидимые мыслительные процессы, но и наши видимые физиологические реакции на идеи и события. Одно просто является отражением другого на физическом уровне. Тело и разум образуют неразделимое единство, человеческое существо.

"Лингвистическая" часть названия показывает, что мы используем язык для того, чтобы упорядочивать наши мысли и поведение и чтобы вступать в коммуникацию с другими людьми. "Программирование" указывает на те способы, которыми мы организуем свои идеи и действия, чтобы получить результаты.

НЛП имеет дело со структурой субъективного опыта человека: как мы организуем то, что видим, слышим и ощущаем, и как мы редактируем и фильтруем с помощью органов чувств то, что получаем из внешнего мира. НЛП также исследует то, как мы описываем это в языке и как мы действуем - намеренно или ненамеренно - чтобы получить результат.

2. Психотерапия

НЛП разработало ряд мощных психотерапевтических техник. Наиболее важные из них:

1. излечение фобии;

2. взмах;

3. разрешение внутренних конфликтов.

Кроме того, будет предложено небольшое руководство, касающееся того, в каких случаях эти техники лучше всего использовать [.Джозеф О'Коннор, Джон Сеймор. «Введение в нейролингвистическое программирование. Новейшая психология личного мастерства», с. 68].

Общая рамка для всех этих техник заключается в том, чтобы применять их мудро, с должным вниманием относясь к взаимосвязи человека с другими людьми и к его собственному внутреннему равновесию. Цель НЛП предлагать больше выборов, а не отбирать какие-то из них.

Деятельность любого терапевта, помогающего другим людям совершать изменения в своей жизни, имеет два существенных аспекта:

· первый из них взаимоотношения. Установите и поддерживайте раппорт, чтобы создать атмосферу доверия;

· второй аспект: конгруэнтность. Вам необходимо быть полностью конгруэнтными относительно того, что вы делаете, помогая другому человеку; не конгруэнтность с вашей стороны сделает ваше общение неоднозначным и снизит эффективность процесса изменения.

Это означает, что вам следует действовать так, как будто вы верите, что данная техника сработает. Взаимоотношения и конгруэнтность находятся на более высоком логическом уровне, чем любая техника, которую вы будете применять на их фоне. Используйте рамку результата, чтобы собрать информацию о настоящем состоянии, желаемом состоянии и о ресурсах, необходимых для того, чтобы совершить переход от первого ко второму. Во время использования рамки результата будьте внимательны к тому, что вы видите, слышите и ощущаете, и приготовьтесь реагировать на изменяющееся беспокойство клиента. Применяйте техники только в пределах этих рамок. Техники - это фиксированные инструменты. Будьте готовы варьировать их или отказаться от них и использовать другие для достижения результата.

3. Изменение первого порядка: излечение фобии и взмах

Вот один из способов понимания того, в каких ситуациях следует применять эти техники. Простейший случай: вы хотите добиться единственного результата - изменить состояние или реакцию в данной ситуации. Это называется изменением первого порядка. (например, вы можете обнаружить, что всегда начинаете сердиться в присутствии конкретного человека или начинаете испытывать дискомфорт всякий раз, когда сталкиваетесь с кем-то на работе. Еще один пример: боязнь сцены - когда публичное выступление "заставляет" вас нервничать и чувствовать себя не в своей тарелке.

Здесь полезно начать с простого изменения рамки, рассматривая те ситуации, когда эта реакция была бы полезной, и, обращая внимание на то, что она могла бы еще означать. В таких ситуациях оказываются уместными также техники якорения. Разрушение и построение цепочки якорей помогут вам перенести ресурсы из других контекстов. Исходное поведение или состояние было закреплено якорем, так что вы для изменения проблемного состояния используете тот же самый процесс, который использовался и при его создании.

Иногда эти техники якорения не будут работать из-за того, что у человека возникает непреодолимая реакция на объект или ситуацию. События прошлого могут создавать затруднения при выборе реакции в настоящем. Изменение личностной истории может тоже не работать из-за существования травмирующего события в прошлом опыте, о котором трудно даже подумать, не испытав при этом неприятных ощущений. Это событие может создать фобию: предмет или ситуация вызывает внезапное паническое состояние, потому что он ассоциируется с прошлой травмой. Фобии могут принимать самые разнообразные формы: боязнь пауков или открытых пространств, страх перед полетами и т.д. Какой бы ни была причина, реакцией является подавляющее беспокойство. Традиционными методами фобия может лечиться в течение многих лет, в НЛП же есть техника, с помощью которой фобия может быть устранена за один сеанс. Иногда ее называют визуально/кинестетической (или просто В/К) диссоциацией.

Излечение фобии

Вы можете испытывать ощущение только в настоящий момент. Любое неприятное ощущение от воспоминания может возникать только благодаря тому, как вы его воспроизводите. Вы чувствовали себя плохо в прошлом. И одного раза достаточно.

Самый простой способ снова пережить неприятные ощущения от прошлого события заключается в том, чтобы вспомнить его в виде ассоциированной картинки. Вы должны быть там, глядя на все, что вас окружало, своими собственными глазами и переживая те ощущения вновь. Воспоминание ситуации с диссоциированием от нее, когда вы смотрите на себя в той ситуации со стороны, ослабляет ощущения в настоящем. Именно диссоциирование позволит вам сглаживать неприятные ощущения, связанные с прошлыми событиями, так что вы сможете просто смотреть на них отстранение. Если вы хотите поработать с собственной фобией или каким-то очень неприятным воспоминанием, то лучше было бы, если бы ваш друг или коллега помог вам пройти через следующие шаги (данная техника описана с точки зрения руководителя или терапевта) [.Джозеф О'Коннор, Джон Сеймор. «Введение в нейролингвистическое программирование. Новейшая психология личного мастерства», с. 70]:.