Смекни!
smekni.com

Коррекция депрессивных состояний у подростков (стр. 7 из 9)

Но из таблицы 2 видно, что у испытуемых с низким показателем адаптивности (12 чел) присутствует тенденция к низкому уровню самоприятия, приятия других; им свойственна ведомость, внешний контроль. Это свидетельствует о дезадаптации, возможно в результате депрессии.

Таким образом, это явление требует пристального внимания психолога, а также будет учтено при разработке программы коррекции депрессивных состояний у подростков.

Применение стандартизированной беседы и теста Люшера для подтверждения состояния депрессии у подростков.

Цели:

Получить дополнительные данные о психо-эмоциональном состоянии подростков.

Подтвердить результаты диагностического исследования.

Убедить подростков в необходимости групповой коррекции данного эмоционального состояния.

Она направлена на выявление у подростков депрессивного настроения, равнодушия к радостям жизни, переживанию горя, отсутствия реакции, бессонницы или гиперсомнии, деперсонализации, чувства чрезмерной вины.

На беседу были приглашены 12 подростков, показавших высокие баллы по депрессии (17-21).

Для проведения беседы была разработана анкета с бланком фиксации полученных результатов, который находится в Приложении 4.

Анализ беседы с двенадцатью подростками представлен ниже, где видно, что 50% испытуемых имеют депрессию, а остальные имеют тенденцию к ее обнаружению.

1. Часто ли ты испытываешь грусть? Часто - 6 испытуемых, редко - 6, никогда - 0.

2. Часто ли тебе хочется плакать? Часто - 5, редко - 6, никогда - 1.

3. Чувствуешь ли ты себя несчастным? Да - 12, нет - 0.

4. Как долго это длится? Недавно - 7, давно - 5.

5. Чувствуешь ли ты себя, что просто не можешь так веселиться, как обычно? Часто? Часто - 5, редко - 4, никогда - 3.

6. Возможно, недавно ушел из жизни или уехал кто-то, кто был очень близок тебе? Да - 2, нет - 10.

7. Если тебе грустно, и вдруг происходит что-то хорошее, тебе становиться лучше? Часто - 1, редко - 9, никогда - 1.

8. Трудно ли тебе засыпать? Да - 5, нет - 7.

9. Ты спишь больше, чем обычно? Да - 7, нет - 5.

10. Чувствуешь ли ты иногда, словно находишься вне самого себя, наблюдаешь за тем, как ты что-то делаешь или говоришь, но не являешься частью этого? Часто? Часто - 8, редко - 3, никогда - 1.

11. Часто ли ты чувствуешь вину? Часто - 7, редко - 4, никогда - 1.

12. Часто ли ты думаешь о том, что тебе следует быть наказанным? Часто - 4, редко - 5, никогда - 3.

Восьмицветовой тест Люшера.

Цель: выявление эмоционально-характерологического базиса личности и тонких нюансов ее актуального состояния.

Тест Люшера относится к категории проективных методов и основан на предположении о том, что предпочтения одних цветов другим связаны с устойчивыми личностными характеристиками испытуемого и особенностями его переживания актуальной ситуации. Основные преимущества данной методики: быстрота тестирования, простота поставленной перед испытуемым задачи, полная закрытость от испытуемого психологического содержания, фиксируемого методикой, возможность многократного повторного тестирования того же испытуемого, результат не зависит от точности самооценки испытуемого и его способности к вербализации своих состояний.

Цветовой набор теста состоит из четырех основных и четырех дополнительных цветов. Каждый цвет имеет свой порядковый номер.

Основные цвета и их символические значения:

№1 - синий цвет. Символизирует спокойствие, удовольствие, нежность и привязанность.

№2 - зеленый цвет. Символизирует настойчивость, самоуверенность, упрямство, самоуважение.

№3 - красный цвет. Символизирует силу воли, активность, агрессивность, наступательность, властность, сексуальность.

№4 - желтый цвет. Символизирует активность, стремление к общению, Любознательность, оригинальность, веселость, честолюбие.

Дополнительные цвета и их символические значения.

№5 - фиолетовый, №6 - коричневый, №7 - черный, №0 - серый. Эти цвета символизируют негативные тенденции: тревожность, стресс, страх, огорчение.

Процедура обследования.

Перемешайте цветные карточки и разложите окрашенной стороной вверх.

Инструкция: " Из предложенных цветов выберите тот, который Вам больше всего нравится. При этом ориентируйтесь на цвет как таковой, постарайтесь не связывать его с какими-либо вещами - цветом машины, одежды, которая вам к лицу, косметики и прочим..."

Обработка данных.

В результате тестирования выделяем следующие позиции: оба самых симпатичных цвета получают "+", вторая пара - приятные цвета - "*", третья пара - безразличные цвета - "=", последняя пара - несимпатичные цвета - "-".

Результаты и интерпретации смотрятся по таблицам по каждой паре цветов.


Таблица 3. Интерпретация результатов:

Фамилии Пол Возраст
1 С.Н. М 14 70365124
2 Р.К. М 14 6753241
3 Я.Б. Ж 13 76031524
4 А.Б. Ж 15 73516204
5 А.С. М 15 67035124
6 К.С. Ж 14 75063142
7 С.Я. Ж 14 50731264
8 Н.И. Ж 13 57136042
9 С.В. Ж 13 10267543
10 И.Т. М 14 67051423
11 С.О. Ж 14 7615432
12 Д.Х. М 13 67104253

В таблице 3 представлены результаты теста Люшера, из которых видно, что все подростки находятся в негативном эмоциональном состоянии, и испытывают стремление к его ликвидации., т.к считается, что при нормальном психофизиологическом состоянии испытуемого основные цвета должны находиться на первых пяти местах, а дополнительные - на последних. Также считается, что присутствие серого, коричневого или черного в начале цветового ряда означает негативное отношение к жизни.

Большинство испытуемых стремиться либо к уединению, либо к спокойствию и разрешению всех проблем. Нуждаются в одобрении, признании и помощи со стороны окружающих. Результаты теста позволяют принять решение о целях и задачах последующей коррекционной работы.

Далее представлены результаты по первому и последнему цвету по всем испытуемым.

+7-4 (С. Н.; Я. Б.; А. Б) - разочарование и боязнь, что определять какие-либо новые цели не имеет смысла, вызвали тревогу, ощущение пустоты и презрения к самому себе.

+0-1 (Р. К) - тревога и беспокойное недовольство вызвали напряжение и стресс.

+6-4 (А. С) - разочарование и страх, что определять новые цели нет смысла, вызывают тревогу. Переживает от недостатка близких и сочувственных отношений, от недопонимания. Пытается найти спасение в стабильной обстановке.

+7-2 (К. С) - напряжение, вызванное обстоятельствами, которые выше его возможностей и сил, породило ощущение неполноценности.

+5-4 (С. Я) - упадок жизненных сил сделал непереносимым дальнейший подъем активности. Хочет спастись бегством в иллюзорный мир.

+5-2 (Н. И) - сильный стресс вызывают недовольство сложившимися обстоятельствами и эмоц. неудовлетворенность.

+1-3 (С. В); +6-3 (И. Т, Д. Х) - истощение жизненной энергии сделало невыносимым какой-либо дальнейший подъем и какие-либо требования к возможностям. Ощущение бессилия вызывает у него беспокойство и причиняет острую боль.

+0-2 (С. О) - неудачная попытка упрочить свое положение в соответствии с собственным высоким мнением о своих достоинствах в сочетании с непрерывным усилием "показать себя", не имея к тому достаточных оснований, привели к стрессу.

Итак, из выше приведенных интерпретаций результатов видно, что все испытуемые находятся в негативном эмоциональном состоянии, проявляют тенденцию к его ликвидации, при помощи уединения, спокойной обстановки. Испытывают потребность в близких, доверительных отношениях, порой углубляясь в мир фантазий. Проявляют недовольство собой, испытывают чувство собственной неполноценности.

Следовательно, по результатам беседы и теста Люшера можно сделать вывод о том, что 12 подростков, показавшим высокие баллы по CDI и СПА, действительно испытывают чувство эмоционального дискомфорта, что подтверждает результаты предыдущего диагностического исследования.

В ходе проведения диагностического исследования на предмет выявления депрессивного состояния у 62 подростков в возрасте 13-15 лет были получены следующие результаты: у 3 человек обнаружено состояние депрессии, 9 испытуемых показали маскированную депрессию. С данными подростками в количестве 12 человек было принято решение о проведение коррекции депрессивных состояний.

2.3 Программа по коррекционной работе с депрессивными подростками

При выборе вида коррекции учитывалось, что ведущей деятельностью в подростковом возрасте является общение, и потому при работе с подростками, обнаружившими депрессию, предпочтение было отдано ее групповому варианту.

В процессе групповой работы на основе принципа взаимодействия и совместной деятельности повышается уровень психической активности - сначала в групповой ситуации, а затем и в реальной жизни. Вырабатываются адекватные способы разрешения личных проблем, новые способы адекватного поведения и выражения чувств, т.е. расширяется диапазон средств и способов саморегуляции поведения, развивается и смысловая структура личности. Одновременно с этим изменяется и сама структура общения. С приобретением ощущения принадлежности к группе, а также идентификации себя с другими подросток получает возможность установления реальных социальных связей и определения своего места в обществе.

В связи с этим принято решение разработать коррекционную программу на основе социально-психологического тренинга и тренинга личностного роста.

Цель коррекции: коррекция депрессивных состояний у подростка.

Задачи коррекции: