Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в системе управления деятельностью организацией его предмет и метод (стр. 1 из 6)

ТЕМА 1. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ЕГО ПРЕДМЕТ И МЕТОД.

· Возникновение учета и исторические этапы его развития.

· Хозяйственный учет в системе управления.

· Экономический субъект как сложная система управления.

· Место учета в системе управления экономическими субъектами.

· Виды хозяйственного учета, отличительные особенности оперативного, бухгалтерского и статистического учета.

· Измерители, применяемые в учете.

· Задачи бухгалтерского учета.

· Требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету. Государственное регулирование бухгалтерского учета.

· Содержание Закона РБ «О бухгалтерском учете и отчетности».

· Учетная политика организации.

· Общая характеристика предмета бухгалтерского учета.

· Объекты бухгалтерского учета: имущество (активы), обязательства (пассивы), источники собственных средств, доходы, расходы, финансовый результат.

· Хозяйственные операции и хозяйственные процессы.

· Классификация имущества (активов) организации.

· Классификация источников формирования имущества (пассивов) организации.

· Понятие об «экономических выгодах», «доходах», «расходах», «затратах», «издержках», «доходах будущих периодов» и «расходах будущих периодов».

· Методы признания доходов и расходов для целей бухгалтерского учета и налогообложения.

· Различия между понятиями бухгалтерской и налогооблагаемой прибыли.

· Характеристика метода бухгалтерского учета.

· Основные элементы метода бухгалтерского учета: документация, инвентаризация, оценка, калькуляция, счета, двойная запись, баланс и бухгалтерская отчетность.

Возникновение учета и исторические этапы его развития.

История учета насчитывает почти шесть тысяч лет. Своим возникновением он обязан хозяйст­венной деятельности человека. Вначале это была простая униграфическая бухгалтерия, постепенно менялись объекты и методы хозяйственного учета. В средние века возникает двойная запись. В 1494 г. систему двойной записи описал францисканский монах Лука Пачоли в трактате «О счетах и записях» сочинения «Сумма арифметики, геометрии, учения о пропорциях и отношениях». Двойная запись ле­жит в основе современного бухгалтерского.

Учет — это целенаправленная деятельность людей, в ходе которой они получают информацию о конкретных объектах и процессах материального мира. Эти процессы могут касаться хозяйствен­ных, социальных, политических, культурных и других сторон деятельности человека, поэтому систе­ма учета в любой стране включает учет хозяйственных событий и фактов, или хозяйственный учет (учет операций купли-продажи, снабжения производства, реализации и т.д.); учет социальных фактов (учет численности населения, обеспеченность жильем и т.д.); учет политических фактов (количество политических партий, состав и численность парламента и т.д.); учет культурных фактов (количество театров, актеров и т.д.) и других объектов и процессов.

Таким образом, в системе учета как вида деятельности выделяется хозяйственный учет. Дея­тельность по его ведению состоит из отдельных этапов. Первый этап — наблюдение, которое осуще­ствляется либо непосредственно человеком, либо с помощью технических средств. В результате на­блюдения можно утверждать, что событие произошло, дать ему название, указать место и время его осуществления. Оно осуществля­ется для целенаправленного восприятия объектов и определения их качественных характеристик.

Второй этап — измерение, с его помощью дается количественная характеристика объектов учета. Третий этап — регистрация, осуществляемая путем записи данных об объекте на­блюдения на бумаге или на безбумажных носителях информации. Запись необходима для длительно­го хранения информации, ее многократного использования, для юридически документального под­тверждения подлинности событий и фактов. Четвертый этап (заключительный) — обобщение полу­ченных данных и передача их в удобном для понимания виде пользователям для принятия обосно­ванных управленческих решений.

Хозяйственный учет в системе управления.

Понятие хозяйственного учета неразрывно связано с хозяй­ственной деятельностью людей, который не может осуществляться без организованной системы управления. Управление хозяй­ственными процессами предполагает получение информации, при­нятие решений и их выполнение, оценку результатов принятых решений и контроль над их выполнением. Информация о хозяй­ственной деятельности формируется в процессе хозяйственного учета, выполняющего им функции наблюдения, измерения и регис­трации фактов и явлений этой деятельности.

Единство наблюде­ния и измерения фактов и явлений хозяйственной деятельности позволяет эффективно управлять полученными сведениями об объектах учета.

Для использования в процессе управления информации о деятельности организации на протяжении разных временных пе­риодов ее следует отражать путем регистрации сведений о ка­чественной и количественной характеристиках фактов и явлений.

Для принятия необходимых управленческих решений инфор­мация, полученная в процессе наблюдения, измерения и регистра­ции, должна быть преобразована путем накопления, группировки, формирования сводных показателей и их классификации и срав­нения. Преобразованная информация включает качественные и количественные характеристики фактов и явлений и удовлетво­ряет потребности организации в информации для управления де­ятельностью.

Таким образом, хозяйственный учет представляет собой систему наблюдения, измерения, регистрации, преобразования и передачи информации о фактах хозяйственной деятельности экономическо­го субъекта. Он является основой управленческой деятельности.

Как уже отмечалось, в процессе наблюдения устанавливаются качественные характеристики (параметры) объекта наблюдения. К ним относятся сведения о поставках материальных ценностей, запасах готовой продукции, погашении задолженности, финансовом положении и другие показатели. Сами по себе качественные показатели не могут быть использованы для принятия необходи­мых управленческих решений. Они должны быть представлены в количественном выражении.

Экономический субъект как сложная система управления.

Выработка и реализация стратегии предприятия требуют больших затрат ресурсов. С одной стороны, это позволяет большинству экономических субъектов ставить вопрос о стратегии лишь в теоретическом плане, с другой – именно поэтому совершаются крупные стратегические ошибки. Далеко не все фирмы способны одинаково точно избрать стратегически выгодный для себя рынок. Ошибочно оценивая свои потенциальные возможности стабильно действовать в течение длительного времени, они оказываются, по существу, в чуждой для них стратегической зоне хозяйствования. Причем в данном случае речь идет не просто об обладании ресурсами или возможностях их приобретения. Огромное значение имеет качество менеджмента, его способность стратегически рационально сочетать эти ресурсы, увязывать их с очевидной компетенцией организации.

Система внутреннего контроля - совокупность организационной структуры, методик и процедур, принятых руководством экономического субъекта в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения хозяйственной деятельности.

Система внутреннего контроля включает организованные внутри экономического субъекта и его силами надзор и проверку:

- соблюдения требований законодательства;

- точности и полноты документации бухгалтерского учета;

- своевременности подготовки достоверной бухгалтерской отчетности;

- предотвращения ошибок и искажений;

- исполнения приказов и распоряжений;

- обеспечения сохранности имущества организации

Место учета в системе управления экономическими субъектами.

В системе управления хозяйственной деятельностью организации бухгалтерский учет выпол­няет ряд функций, основными из которых являются контрольная, информационная, обратной связи, аналитическая.

Контрольная функция имеет большое значение в условиях развития рыночных отношений и различных форм собственности. Работники бухгалтерии, аудиторских фирм, налоговых служб осу­ществляют контроль над соблюдением нормативных документов и инструкций, за законностью хозяй­ственных операций, за сохранностью и движением имущества организаций, а также правильностью и современностью расчетов с государством и другими субъектами хозяйственных взаимоотношений.

С помощью бухгалтерского учета осуществляются три вида контроля — предварительный, те­кущий и последующий.

Информационная функция — одна из главных функций бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет является основным источником информации, используемой различными службами организации, его подразделениями, менеджерами, которые вырабатывают и принимают соответствующие управ­ленческие решения. Для того чтобы информация удовлетворяла всех пользователей, она должна быть достоверной, объективной, своевременной и оперативной.

Функция обратной связи означает, что бухгалтерский учет формирует и передает информацию обратной связи, т.е. информацию о фактических параметрах развития объекта управления. Примени­тельно к бухгалтерскому учету основными компонентами информационной системы обратной связи в качестве ввода являются неупорядоченные данные, процесса — обработка данных, вывода — упо­рядоченная информация.

С точки зрения системы управления бухгалтерский учет представляет собой часть информаци­онной системы обратной связи, ее основу. Он призван обеспечивать все уровни управления предпри­ятия информацией о фактическом состоянии управляемого объекта, а также обо всех существенных отклонениях от заданных параметров. Эту функцию выполняет, как правило, находящаяся на различ­ных носителях исходная информация, поступающая из первичной документации. Например, инфор­мация, имеющаяся в рабочих нарядах на оплату труда, используется как для учета фактического объ­ема выполненных работ, так и для определения отклонений от плана по каждой планируемой пози­ции за определенный период.