Смекни!
smekni.com

Личность преступника (стр. 1 из 3)

Введение

Для того чтобы сделать четкий анализ личности преступника необходимо, для начала, дать четкое определение понятию «преступник».

Преступник – это лицо, совершившее преступление и признанное виновным в результате судебного разбирательства.

Личность преступника для криминологии представляет самостоятельный интерес, поскольку она не только отражает отдельные внешние условия, но и является активной стороной взаимодействия. Для нее характерна сознательная целенаправленная деятельность. Связь социальных условий с преступным поведением является весьма сложной, причем социальные условия проявляются в преступлении, преломляясь через личность. В процессе длительного социального взаимодействия накладывают сильный отпечаток на личность и порождают не отдельные преступные акты, а устойчивую противоправную ориентацию, которая впоследствии проявляется в комплексе правонарушений.

Необходимо понять: чем же все-таки отличается преступник от других людей, в чем же специфика его личности? При сравнительном психологическом и социологическом изучении личности преступников и законопослушных граждан позволяет сделать вывод, что преступник – это личность со значительно более высоким уровнем неуверенности и тревожности в себе, агрессивности и импульсивности, отчужденности от общественных ценностей и правильного общения. Также преступники обладают высокой чувствительностью в различных взаимоотношениях, из-за чего такие лица чаще применяют насилие в различных конфликтах. Как правило, люди данного типа хуже усвоили требования правовых и нравственных норм, отчуждены от общества и его ценностей, от малых социальных групп, у них плохая социальная полезная приспособляемость, это приводит к плохой адаптации в тех же малых группах. Такие черты присущи в большей степени тем, кто совершает грабежи, убийства, изнасилования, разбойные нападения и телесные повреждения.

Любой вид деятельности, в том числе и преступной во многом обусловлен психологическими особенностями самого преступника. Уголовно-процессуальный закон, определяя предмет доказывания, требует выяснения обстоятельств, влияющих на степень и характер ответственности обвиняемого, а также других обстоятельств, характеризующих его личность. Однако до сих пор на практике обстоятельства, которые характеризуют личность преступника, в полной мере не устанавливаются.[1]


§1. Личность преступника

У каждого преступника можно обнаружить то общее, что характерно для всех преступников определенной категории. В судебной психологии, говоря о личности преступника, следует иметь ввиду психологические аспекты личности виновного, а не обвиняемого или подсудимого. Особенности личности виновного имеют, как известно уголовно-правовое значение.

Личность преступника – совокупность социально-психологических свойств, являющихся причинами и условиями совершения преступлений.

Личность преступника отличается от личности законопослушного человека общественной опасностью, ей присущи преступные потребности и мотивации, эмоционально-волевые деформации и негативные социальные интересы. Проблема личности преступника является одной из центральных для наук, связанных с преступностью, и прежде всего для криминологии.

У каждого преступника, перед совершением незаконного деяния, есть ряд причин для совершения данного действия. Они возникают в рамках индивидуального бытия, а также биологически обусловленных особенностей. Однако такие особенности, равно как и психологические носят нейтральный характер и в зависимости от условий жизни и воспитания наполняются тем или иным содержанием, то есть приобретают социально полезное или антиобщественное значение. Личность преступника представляет собой индивидуальную форму бытия неблагоприятных общественных явлений и процессов. Но это не означает, что личность преступника включается только в соответствующие отношения или испытывает лишь негативные влияния.

Исходным является положение, что человек не рождается, а становится преступником в случае неблагоприятных условий формирования его личности. Разумеется, эти условия не напрямую порождают преступное поведение. Они обусловливают внутренний духовный мир, психологию личности, которые, в свою очередь, становятся самостоятельным и активным фактором, опосредствующим последующие влияния социальной среды на нее. Человек сам выбирает и усваивает те из них, которые в наибольшей степени соответствуют его психологической природе. Каждый индивид – это продукт не только существующих отношений, но и своего собственного развития и самосознания. В зависимости от того, как человек познает себя, и зависит его дальнейшая реакция и действия на ту или иную ситуацию. Поведение человека и его взаимоотношения с людьми, с окружающей средой, институтами и нормами, зависит как от внешних, так и от внутренних факторов, влияющих на индивида.

Следовательно, поэтому недопустима и социологизация, и психологизация личности преступника. Первое обычно выражается в преувеличении влияния среды на ее формирование и поведение, игнорировании субъективных факторов, психологических свойств, психологических состояний и процессов, сведении личности к ее социальным ролям и функциям положению в системе общественных отношений. Второе – в придании решающего значения только психологическим факторам без учета сформировавшей их социальной среды, тех условий, в которых развивался человек или в которых он действовал. Криминология должны исходить из единства социального психологического, их постоянного взаимодействия.[2]

Отличие преступного поведения от правомерного заключается в системе ценностных ориентаций, социальных установок и взглядов, то есть в содержательной стороне сознания. Общепризнано, что именно в координатах ценностно-нормативной системы личности социальной среды, их взаимодействии надо искать непосредственные причины преступного поведения.[3]


§2. Порядок изучения личности преступника

Юристу необходимо составить полное представление об обвиняемом, ведь совершив анализ противоправной личности, можно понять, что же повлияло на преступника в момент совершения преступления.

Психологическая типизация личности есть один из методов познания рассматриваемого явления, но необходимо изучать личности конкретных преступников, с соответствующим теоретическим обоснованием полученных данных.

В типологии личности преступников следует различать три градации:

1) Общий тип преступника;

2) Личность преступника определенной категории;

3) Личность преступника определенного вида.

Эти градации относятся между собой как общее, особенное и единичное.

Изучая отдельного преступника, можно изучить его индивидуальность, включающую в себя как общие, присущие другим преступникам черты, так и единичные, неповторимые. Те и другие дают целостное представление о личности.

Механизм социальной детерминации преступности требует сочетания двух подходов при изучении личности: социально-типологического и социально ролевого. При социально-типологическом подходе анализируется социальная позиция личности, соответствующие ей социальные нормы, их восприятие и исполнение. Во втором случае личность рассматривается как активный деятель, субъект общественных отношений. Социально-ролевой подход позволяет увидеть позиции и функции, которые объективно криминогенны, т.к. они налагают на личность обязанности, противоречащие действующему праву. Она может выполнить только ценой правонарушения; предъявляют к ней взаимоисключающие требования, что ведет к социально-правовым конфликтам, исключают личность из сферы действия необходимой для нее совокупности положительных воздействий и т.д.

В криминальной психологии один из основных вопросов – это выделение внутренних личностных предпосылок, которые во взаимодействии, прежде всего, мотивационной сферы личности с определенными факторами внешней среды могут создать для данной личности криминогенную ситуацию.

Психологическая зависимость преступников отличается по своему характеру от аналогичной особенности, которая присуща большинству людей. В силу социального характера его развития и воспитания каждому человеку свойственно стремление к объединению с другими людьми для удовлетворения своих потребностей и целей. В этих взаимодействиях человек неизбежно занимает определенную позицию, в том числе зависимую, подчиненную. В отличие от преступников правопослушные люди при неблагоприятно складывающихся обстоятельствах способны выйти из группы, уйти от неудовлетворяющего их контакта, или пытаются изменить внутреннюю позицию к таким обстоятельствам.

Практика показывает, что для различных видов преступлений характерны различные искажения в мотивационной сфере правонарушителя.

Совершение конкретного проступка субъектом обуславливается как внешней ситуацией (объективный фактор), так и установками субъекта, одна из которых на уровне сознания превращается в умысел (субъективный фактор). Эти установки аккумулируют прошлый жизненный опыт субъекта, являются результатом его воспитания, влияния семьи, определенной социальной группы и т.д.

Одним из важнейших компонентов причинного комплекса преступности является неудовлетворение вопросов людей как участников сферы потребления, обусловленное отставанием от платежеспособного спроса населения. На сегодняшний день общепризнано, что разрыв между потребностями в материально-товарных ценностях и услугах и возможностями их реализации приводит к возникновению социально негативных последствий. Следует различать здесь, по меньшей мере, два варианта формирования преступного поведения.

Дефицит предметов потребления и услуг влияет на психологию населения, порождая негативные социальные установки, что сказывается на уровне преступной активности населения. Дефицит услуг сказывается на состоянии насильственной преступности: слабое развитие бытового обслуживания ведет к повышению напряженности в отношениях между людьми, формированию конфликтного социально-психологического климата. По результатам исследований в регионе с менее развитыми бытовыми услугами число конфликтов в этой сфере больше, чем в других.[4] Дефицит является одним из условий для занятия преступной деятельностью. Дисбаланс между спросом и предложением активно используется различного рода дельцами, повышающими посредством незаконных операций собственную платежеспособность. Потребительский дефицит способствует распространению спекуляции, мошенничества, взяточничества, частнопредпринимательской деятельности, коммерческого посредничества.