Смекни!
smekni.com

Особенности аудита внешнеторговых операций (стр. 1 из 10)

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел

Российской Федерации»

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Особенности аудита внешнеторговых операций»

Выполнил:

Руководитель:

К защите _______________

Дата защиты:____________ Оценка_________________

(прописью)

Санкт-Петербург

2009


План

Введение. 3

Глава 1. Нормативно-правовое регулирование учёта внешнеторговых операций 5

§1.Нормы содержащиеся в налоговом и таможенном законодательстве РФ.. 5

§2.Нормы бухгалтерского учёта и аудита внешнеторговых операций. 10

Глава 2.Аудит внешнеторговых операций. 12

§1.Аудит экспортных внешнеторговых операций. 12

§2.Аудит импорта товаров. 20

§3.Аудит признания доходов при экспортных операциях. 29

Глава 3. Специфические особенности аудита внешнеторговых операций. 34

§1.Учёт и аудит таможенных платежей. 34

§2.Учет таможенных платежей при приобретении объектов основных средств 34

§3.Учет таможенных платежей при приобретении объектов нематериальных активов. 36

Заключение. 39

Список использованной литературы.. 40

Приложение№1 «Этапы аудита внешнеторговых операций». 42

Приложение №2 «Этапы тестирования при внутреннем аудите экспортных операций». 43

Приложение №3 «Отражение экспортных операций на счетах бухгалтерского учета» 45

Введение

Существенность экспортных операций как вида внешнеэкономической деятельности подтверждается значительным их объемом в валовом внутреннем продукте Российской Федерации. Увеличение экспорта является необходимым условием расширения участия страны в международном разделении труда с целью ускорения социально-экономического развития общества. Поэтому создание условий для развития производства и экспорта товаров является основным направлением внешнеэкономической политики России.

В странах с высокоразвитыми экономическими системами предприятия уделяют пристальное внимание как внешнему, так и внутреннему аудиту. В России же становление внешнего аудита, можно сказать, уже состоялось. Это подтверждает наличие Федерального закона "Об аудиторской деятельности", стандартов аудиторской деятельности.

Особенности аудита внешнеэкономических операций связаны с их спецификой и системой бухгалтерского учета в Российской Федерации. Расчеты по ним относятся к категории валютных операций, в силу чего такие сделки, помимо гражданского законодательства, подлежат валютному и таможенному регулированию. На эти операции распространяются также нормы международного права. Поэтому внешнеторговая деятельность экономического субъекта требует повышенного внимания со стороны аудита.

Цель моей работы наиболее полно рассмотреть аудит внешнеэкономических операций, в соответствии с этим необходимо решить несколько задач, а именно:

· рассмотреть нормативно-правовое регулирование таких операций

· рассмотреть порядок аудита внешнеторговых операций

· рассмотреть аудит экспорта

· рассмотреть аудит импорта

· рассмотреть аудит импорта отдельных видов активов, которые составляют наибольший вес в объёме импорта в РФ

Для написания курсовой я в основном пользовался НПА РФ в сфере аудита, бухгалтерского учёта, а так же ТК и НК. Так же для написания работы мне понадобилось мнение профессиональных бухгалтеров и аудиторов в этой сфере для чего я использовал статьи из профессиональных журналов посвящённых аудиту и бухгалтерскому учёту внешнеэкономических операций. Тема моей курсовой очень актуальна на современном этапе развития Российской экономики, так как количество внешнеторговых операций растёт с каждым годом, всё больше связей возникает между отечественными и зарубежными компаниями. В связи с вышеизложенным аудитору необходимо знать особенности данных операций, так как рост их в бухгалтерском учёте будет продолжаться и влияние их на достоверность бухгалтерского учёта и отчётности чрезвычайно велико.

Глава 1. Нормативно-правовое регулирование учёта внешнеторговых операций

§1.Нормы содержащиеся в налоговом и таможенном законодательстве РФ

Специфика законодательства, регулирующего экспортные операции, повышенное внимание государства к деятельности организации-экспортера, а также разнообразие форм экспортных операций требуют их выделения в самостоятельный раздел бухгалтерского, налогового учета и аудита и пристального их изучения.

В экономической теории под экспортом понимается совокупность множества коммерческих операций по продаже и вывозу за границу товаров для передачи их в собственность иностранному контрагенту. Экспортом является также предоставление интуристам и интурфирмам туристических, экскурсионных и других услуг (совокупного туристического продукта). Также экспортом является вывоз капитала в форме предоставления кредитов и инвестирования в иностранные фирмы.

Более четкое определение экспорта дано в действующих законодательных актах Российской Федерации. Так, в частности, в ст. 97 Таможенного кодекса Российской Федерации под экспортом товаров понимается таможенный режим, при котором товары вывозятся за пределы таможенной территории Российской Федерации без обязательства об их ввозе на эту территорию. При этом Таможенный кодекс Российской Федерации не рассматривает в качестве объекта экспорта работы, услуги, а также иные объекты гражданских взаимоотношений, за исключением товаров.[1]

Помимо Таможенного кодекса, определение экспорта приводится и в Федеральном законе "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности".

В соответствии со ст. 2 данного Закона под экспортом понимается вывоз товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, с таможенной территории Российской Федерации за границу без обязательства об обратном ввозе. Факт экспорта фиксируется в момент пересечения товаром таможенной границы Российской Федерации, предоставления услуг и прав на результат интеллектуальной деятельности.

К экспорту товаров приравниваются также отдельные коммерческие операции без вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации за границу, в частности при закупке иностранным лицом товаров у российского лица и передаче его другому российскому лицу для переработки и последующего вывоза переработанного товара за границу.[2]

Как видно из приведенных определений, законодательные акты, регулирующие внешнеэкономическую деятельность, содержат разные подходы к определению объектов экспорта, не совпадающие друг с другом, а также с понятием, принятым в экономической теории.

Отличительной особенностью определения экспорта, данного в законодательных актах, является указание на признак, характеризующий экспорт как вывоз объектов экспорта за пределы таможенной территории Российской Федерации без обязательства их обратного ввоза. В определении экспорта, данного экономической теорией, условие вывоза за пределы государства относится только к товарам.

Состав прямых расходов для налогоплательщиков, осуществляющих оптовую, мелкооптовую и розничную торговую деятельность и применяющих метод начисления в целях налогообложения прибыли, определен ст. 320 НК РФ. стоимость реализованных покупных товаров определяется в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения (пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ)[3]

НДС, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, согласно ст. 318 ТК РФ, является одним из видов таможенных платежей.

Поскольку плательщики НДС на таможне определяются по нормам таможенного права, ст. ст. 144 и 145 НК РФ в отношении плательщиков НДС на таможне не применяются. Нормы, изложенные в этих статьях, применяются только к определенной категории плательщиков НДС - к организациям и индивидуальным предпринимателям.

Однако необходимо отметить, что если осуществляется ввоз товаров на территорию РФ в соответствии с перечнем товаров, содержащимся в ст. 150 НК РФ, то НДС на таможне не уплачивается.

Данной статьей определено, что не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) ввоз на таможенную территорию РФ следующих товаров:[4]

· товаров (за исключением подакцизных товаров), ввозимых в качестве безвозмездной помощи (содействия) РФ, в порядке, устанавливаемом Правительством РФ в соответствии с Федеральным законом от 04.05.1999 N 95-ФЗ "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации";

· товаров, указанных в пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ, а также сырья и комплектующих изделий для их производства;

· материалов для изготовления медицинских иммунобиологических препаратов для диагностики, профилактики и (или) лечения инфекционных заболеваний, Перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.04.2002 N 283 "Об утверждении Перечня материалов для изготовления медицинских иммунобиологических препаратов для диагностики, профилактики и (или) лечения инфекционных заболеваний, ввоз которых на таможенную территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость";

· художественных ценностей, передаваемых в качестве дара учреждениям, отнесенным в соответствии с законодательством РФ к особо ценным объектам культурного и национального наследия народов России;