Смекни!
smekni.com

Люди эмоций (стр. 2 из 2)

Третий эмо: Для меня наш мир это существование, построенное на лести и лжи. Когда у людей не осталось ничего святого, за что можно было бы уважать. Каждый живет ради себя прежде всего, и совершенно забивает на других, даже на близких. Для меня жизнь - это череда испытаний, по результатам прохождения которых, на Страшном Суде нам будет вынесен вердикт: Ад или Рай. Вот такой консервативный взгляд на жизнь у меня.

2.Взаимоотношение в семье подростков эмо

Беседа с эмо показала мне, что основные проблемы подростков эмо корнями уходят в семью.

Семья́ — малая социальная группа, обладающая исторически определенной организацией, члены которой связаны брачными или родственными отношениями (а также отношениями по взятию детей на воспитание), общностью быта, взаимной моральной ответственностью, и социальная необходимость которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.

Взаимоотношение в семье эмо очень отличается от семьи обычного подростка. В ней царят свои законы. В семье, где живёт ребёнок эмо обстановка очень накалена. Ребёнок думает, что он никому не нужен, что все хотят его смерти, а ему просто не хватает внимания со стороны родителей. Ребёнок впадает в истерику, кричит на родителей, высказывает им всё, о чём только он думает, а за это иногда получает физическое наказание от родителей. После этого он ещё больше ненавидит себя, свою жизнь, родителей и весь мир. Иногда в таких случаях ребёнок начинает совершать разные поступки, грозящие его жизни. Эмо считают, что смерть – это выход из проблемы. Но это не так, это просто уход от проблемы, а не решение её. И если бы родители уделяли бы свои чадом больше времени, воспитывали их не словами морали, а собственным примером - таких детей было бы меньше. (Приложение II).

3. Опрос сверстников

Опрос сверстников показал мне, что Большинство подростков имеет представление о субкультуре эмо (Приложение I, диаграмма 1). Большая часть подростков относится к представителям эмо нейтрально (Приложение I, диаграмма 2). И 98% подростков устраивает отношение окружающих к ним (Приложение I, диаграмма 3). Также я провела социологический опрос о неформальных молодёжных объединениях. О знании и существовании разных субкультур. Вопросы, которые я задавала: 1)Знаете ли вы о существовании неформальных молодёжных объединений в городе Лянтор? 2)Какие субкультуры нашего города вы можете перечислить? 3)Есть ли среди ваших друзей или знакомых представители таких групп, если да, то каких?4)Как вы к ним относитесь? 5)Причисляете ди вы себя к неформальным субкультурам?

Выводы: В мире много цветов и их оттенков. Но, некоторые, предпочитают чёрный и розовый - неизменные атрибуты движения эмо. Я узнала об особом стиле одежды и поведения эмо. Для людей эмо очень важна эмоциональная сторона жизни. Практическая часть показала, что взаимоотношение в семье эмо очень отличается от семьи обычного подростка. В ней царят свои законы. Частая проблема: родители – дети. Не понимание со стороны родителей, жажда теплоты и человеческого сочувствия, любви - толкают их на вызов обществу. И если бы родители уделяли бы свои чадом больше времени, воспитывали их не словами морали, а собственным примером - таких детей было бы меньше. Опрос сверстников показал (Приложение III), что многие подростки знакомы с новой субкультурой и отношение в основном нейтральное. Субкультуры возникают, потому что необходимы: они дают возможность проявить себя, определить своё место в жизни. Найти друзей. Молодёжные субкультуры очень нужны для социализации личности – это самая главная роль субкультуры в обществе.

Приложение I

Диаграмма 1. Что ты знаешь о субкультуре эмо?

Диаграмма 2. Твоё отношение к представителям эмо?

Диаграмма 3. Устраивает ли тебя отношение окружающих?

Приложение II

Вероника решает умереть.

Вероника, почему ты не можешь быть такой как все?? - ПОТОМУ ЧТО Я НЕХОЧУ! - У тебя на уме не школа и уроки, а только твоя музыка и какой-то парень на фотографии. Ведь ты его даже не видела! - ВСЕ разговор окончен! - Нет, не окончен! Не смей огрызаться!

- Я всё - таки твоя мать, а ты моя дочь! И я интересуюсь твоей жизнью!

- Не лезь в мою жизнь! Из-за вас с отцом моя жизнь потеряла смысл!

- ЧТО!?

- Что слышала!

- Да что ты говоришь? Ты в своём уме?

- Да.

- И я решила умереть! Ты даже не заметишь своёй потери, мама!

- Вероника! Дочка! Не говори так! Я и твой папа очень сильно любим тебя!

( Мать в крике )

- Но вы не проявляете ко мне свою любовь с тех пор, как мне исполнилось 10 лет!

- Доченька! Мы любили тебя всегда!

- Но?

( Вероника с недоумением!)

- Вероника, в 10 лет ты была очень самостоятельной, и мы не хотели тебя отвлекать.

Ведь ты стремилась сама осознать будущее.

- А я думала, что вы разлюбили меня! И я старалась карабкаться сама вверх.

- Мама, ты плачешь?

- Мам, извини меня!? Я исправлюсь. Я стану нормальной.

( Мать и дочь обнялись) Вероника исправит свою жизнь

Приложение III

Социологический опрос среди учащихся 9 классов о неформальных молодёжных объединениях.

График 1

Знаете ли вы о существовании неформальных молодёжных объединений в городе Лянтор?

График 2

Какие субкультуры нашего города вы можете перечислить?

График 3

Есть ли среди ваших друзей или знакомых представители таких групп, если да, то каких?

График 4

Как вы к ним относитесь?

График 5

Причисляете ди вы себя к неформальным субкультурам?

Список литературы

1) Взаимоотношение в семье. Авторы: Фалькович, Толстоухова, Обухова.

2) www.emo.ru

3) www.emo-kid.ru