Смекни!
smekni.com

Анализ внутренней и внешней среды ООО Сладкий рай (стр. 1 из 3)

Анализ внутренней и внешней среды ООО «Сладкий рай»

Анализ внутренней и внешней среды в настоящее время является одним из важнейших направлений при оценке деятельности предприятия. В странах с рыночной экономикой получил распространение SWOT-анализ деятельности предприятия. Это сокращенное название, складывающееся из первых букв слов: Strengths- Преимущества, Weaknesses- Недостатки, Opportunities- Возможности, Threats- Угрозы. SWOT-анализ по своей сути является заключительным этапом ситуационного анализа. При оценке Преимуществ и Недостатков главное внимание уделяется внутренним факторам предприятия, а Возможностей и Угроз на рынке – факторам, определяющим внешнюю среду. В ООО «Сладкий рай» служба финансового менеджмента осуществляет SWOT-анализ, который представляет следующее (см. таблица 7).

Общая характеристика ООО «Сладкий рай»

Общество с ограниченной ответственностью «Сладкий рай» (далее по тексту работы – ООО «Сладкий рай») является частным предприятием пищевой промышленности, основной деятельностью которого является производство кондитерских, мучных и хлебобулочных изделий, и их дальнейшая реализация. В настоящее время Предприятие является юридическим лицом со всеми правами, имеет собственное имущество, самостоятельный отчетный баланс, расчетные счета в банках, а свою деятельность осуществляет на основе законодательства Украины и иных нормативно-правовых актов.

ООО «Сладкий рай» создано индивидуальным предприятием на основе частной собственности без ограничения срока деятельности. Вышестоящего органа Предприятие не имеет, а его учредителями являются физические лица. Учредительным документом является Устав, требования которого обязательны для исполнения всеми органами Предприятия и его работниками[1].

Предприятие ООО «Сладкий рай» имеет печать со своим наименованием на украинском языке и указанием на место его нахождения, также имеет штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, зарегистрированный товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

Главной целью осуществляемой деятельности ООО «Сладкий рай» является получение прибыли, при этом деятельность направлена на удовлетворение потребности населения в кондитерских, мучных и хлебобулочных изделиях и максимальное насыщение рынка своей продукцией. ООО «Сладкий рай» производит следующие виды продукции: кондитерские изделия (20 наименований); мучные и хлебобулочные изделия (25 наименований), изделия отличаются высоким качеством и пользуются заслуженным спросом у населения. Руководство Предприятия в своей деятельности ориентируется на изучение потребности и запросов потребителей и в качестве одной из своих главных задач считает – повышение качества производимой продукции.

Для реализации целей производственной деятельности предприятие ООО «Сладкий рай» осуществляет следующие виды деятельности:

-производство и реализация кондитерских изделий;

-производство и реализация мучных изделий;

-производство и реализация хлебобулочной продукции;

-торгово-закупочная деятельность (в том числе и оптовая торговля);

-коммерческая, посредническая деятельности;

-организация общественного питания (столовая);

-переработка сельскохозяйственной продукции;

-транспортные и иные коммерческие услуги;

-оказание иных видов платных услуг населению.

В перспективе на будущее (ближайшие 2-3 года) ООО «Сладкий рай» предполагает расширить ассортимент выпускаемой продукции и оказываемых услуг населению, а также стремиться к улучшению качества выпускаемой продукции путем изменения качества своей материально-сырьевой базы.

Предприятие ООО «Сладкий рай» состоит из следующих основных и вспомогательных цехов и производственных участков: пекарня; склад сырья, готовой продукции; холодильник; магазин; гараж; административное здание.

ООО «Сладкий рай» находится на рынке уже более 8 лет и успело себя зарекомендовать, как хороший производитель кондитерских и мучных изделий, нашло свой круг покупателей и в настоящее время ООО «Сладкий рай» никаких финансовых трудностей не испытывает, находится на высокой стадии деловой активности и «твердо стоит на ногах». Все это подтверждается высокими показателями размеров производства Предприятия (см. таблица 1)

Таблица 1 - Размеры производства ООО «Сладкий рай»

Показатель 2006 год 2007 год 2007/2006, %
1 3 4 5
Стоимость товарной продукции, тыс. грн. (форма № 2, стр. 010) 4151 4627 111,5
Среднегодовая численность работников, чел. (штатное расписание) 105 101 96,2
Среднегодовая стоимость основных фондов, тыс. грн. (Гл. книга, сч.01,02) 1929 1949 101,0

Рассматривая показатели, отражающие размеры производства предприятия пищевой промышленности ООО «Сладкий рай» можно сказать следующее. Стоимость товарной продукции Предприятия в 2007 году составила 4627 тыс. грн., то есть произошло увеличение данного показателя по сравнению с базисным 2006 годом на 11,5% (+476 тыс.грн). Таким образом, наблюдается положительная тенденция повышения выпуска товарной продукции.

Среднегодовая численность работников на предприятии на конец 2007 года составила 101 чел., что по сравнению с 2006 годом на 3,8 % меньше (- 4 чел.). Что касается состояния основных средств на Предприятии, то их среднегодовая стоимость в 2007 году составила 1949 тыс.грн., по сравнению с базисным годом наблюдается рост стоимости основных средств на 1%. Эти два фактора (уменьшение численности рабочей силы и увеличение стоимости основных фондов) можно объяснить тем, что в ООО «Сладкий рай» в 2007 году произошла модернизация основного производственного оборудования, в результате которой были механизированы некоторые процессы, ранее выполнявшиеся вручную – поэтому произошло высвобождение рабочей силы.

В целом за эти два года предприятие ООО «Сладкий рай» имеет хорошую тенденцию к дальнейшему расширению размеров своего производства, о чем говорит проведенная модернизация, а также увеличение выпуска товарной продукции. Это же подтверждается и высокими финансовыми результатами Предприятия, полученными за 2006-2007 гг. (см. таблица 2).

Таблица 2 - Финансовые результаты ООО «Сладкий рай»

Показатель 2006 год 2007 год 2007/2006, %
1 2 3 4
Выручка от продажи продукции, тыс. грн. (стр. 010 ф. № 2) 4151 4627 111,5
Себестоимость проданной продукции, тыс. грн. (стр. 020 ф. № 2) 1779 2277 128,0
Валовая прибыль = Выручка - Себестоимость, тыс. грн. (стр. 029 ф. № 2) 2372 2350 99,1
в т.ч. прибыль от продажи, тыс. грн. (стр. 050 ф. № 2). 2316 2288 98,8

Рассмотрев показатели приведенной таблицы, можно сделать следующие выводы. Выручка от продажи всей кондитерской, мучной и хлебобулочной продукции, в ООО «Сладкий рай» в 2007 году составила 4627 тыс.грн., что по сравнению с 2006 годом на 11,5 % больше. Это изменение объясняется расширением рынка сбыта продукции и увеличением объема продаж.

Соответственно произошло увеличение себестоимости проданной продукции, в 2007 году она составила 2277 тыс.грн., что по сравнению с 2006 годом на 28 % больше. Это изменение произошло за счет увеличения стоимости сырья и за счет увеличения объемов производства предприятия

Что касается прибыли от продажи, то в 2007 году на предприятии ООО «Сладкий рай» прибыль от продажи продукции (работ, услуг) составила 2288 тыс.грн., в сравнение с 2006 годом, когда прибыль от продаж была равна 2316 тыс.грн., произошло некоторое снижение суммы прибыли на 1,2%.

В целом можно отметить, что в анализируемом периоде (2006-2007 гг.) киевское предприятие пищевой промышленности ООО «Сладкий рай» получало стабильный доход от продажи кондитерской, мучной и хлебобулочной продукции (иных работ и услуг) в виде прибыли. То есть и само предприятие ООО «Сладкий рай» в данном периоде является прибыльным.

Контроль и оперативное руководство производственной и иной деятельностью предприятия ООО «Сладкий рай» осуществляет Генеральный директор данного предприятия, решениям и приказам которого подчиняются абсолютно все работники данного общества (см. рисунок 1). Высшее звено управления предприятия ООО «Сладкий рай», которое составляют Генеральный директор, заместитель директора, коммерческий директор и главный бухгалтер, утверждают и осуществляют плановый расчет целесообразности выпуска и дальнейшего продвижения на рынке новой продукции (услуг) и несут ответственность за полученные результаты от плановой работы, за финансовые результаты от внедрения и продвижения на рынке нового товара.



Таблица 7 - SWOT – анализ ООО «Сладкий рай»

S (Strengths ) – Преимущества W (Weaknesses) - Недостатки
1 2
· Наличие оригинальной производственной технологии и большой опыт в производстве кондитерской, мучной и хлебобулочной продукции (>8 лет).· Большая номенклатура выпускаемой продукции: кондитерские, мучные и хлебобулочные изделия (>40 видов).· Постоянные партнеры: широкая сеть оптовой и розничной клиентуры.· Удачное географическое расположение в плане сбыта продукции.· Наличие сертификатов соответствия на всю выпускаемую продукцию.· Имеется резерв неиспользуемых производственных мощностей. · Не создана сеть официальных представителей. Неполная степень охвата рынка сбытовой сетью посредников в районах потенциального спроса.· Недостаточно эффективная организация рыночных исследований и как следствие отсутствие постоянного мониторинга деятельности предприятия.· Недостаточно эффективная кадровая политика на предприятии.· Нет эффективной политики ценообразования на выпускаемую продукцию (необходимо разработать стандарт предприятия по ценообразованию, особенно по новым изделиям).
O (Opportunities) – Возможности T (Threats) – Угрозы
· Ожидающийся подъем местной и региональной экономики и следовательно расширение емкости рынка.· Увеличение объемов производства за счет эффективного использования незагруженного оборудования.· Возможность найти потребителей за границами своего рынка сбыта.· Привлечение инвестиций для закупки недостающего оборудования.· Привлечение инвестиций для осуществления новых проектов. · Сохраняющийся диспаритет цен, ограничивающий покупательную способность и затрудняющий сбыт выпускаемой продукции предприятия· Появление на местном и региональном рынке достаточно мощных конкурентов (олигополий, монополий) в данном виде производственной деятельности пищевой промышленности

По результатам приведенной таблицы можно отметить, что основными проблемами, с которыми сталкивается киевское предприятие пищевой промышленности ООО «Сладкий рай» являются – недостаток инвестиционных средств; большая налоговая нагрузка и ценовой диктат монополистов в данной сфере деятельности. Поэтому основным направлением деятельности предприятия ООО «Сладкий рай» в сфере маркетинга должно стать осуществление ряда необходимых мер по сохранению и улучшению позиций на региональном и местном рынках продаж, которые заключаются в следующем: