Смекни!
smekni.com

Образ "Я" руководителя высшего звена (стр. 1 из 13)

ОБРАЗ «Я» РУКОВОДИТЕЛЯ ВЫСШЕГО ЗВЕНА


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты значения образа «Я» руководителя высшего звена

1.1. Роль руководителя в системе профессиональных взаимодействии

1.1.1. Понятие «руководитель» в системе социальных и производственных отношений

1.1.2. Управляющая роль руководителя

1.1.3. Личностные факторы, влияющие на успешность руководителя

1.2. Образ «Я» в работах различных авторов

1.2.1. Обзор теоретических представлений об образе «Я» руководителя

1.2.2. Место образа «Я» в структуре личности руководителя

1.2.3. Связь образа «Я» и профессионально-значимых качеств руководителя

Глава 2. Экспериментальное изучение образа «Я» руководителя

2.1. Методика проведения эксперимента

2.2. Результат экспериментальных исследований

2.3. Анализ результатов

Выводы

Заключение

Список сокращений

Библиографический список

Приложение 1. Описание методики «Кто я? Какой я?».

Приложение 2. Результаты исследования структуры социальных ролей и качественной самооценки.

Приложение 3. Описание методики «Личностный семантический дифференциал».

Приложение 4. Описание методики «Дом. Дерево. Человек».

Приложение 5. Результаты исследования особенностей эмоциональной сферы.

Приложение 6. Описание методики «Ценностные ориентации».


Введение

Управленческая деятельность – неотъемлемый и наиболее важный компонент функционирования социальных организаций. Управление как особая разновидность профессионального труда возникло и развивалось вместе с эволюцией организаций, постепенно выделяясь в самостоятельный тип. Управление как социальное явление и как сфера человеческой практики возникло задолго до того, как оно стало предметом специальных научных исследований.

Актуальность нашей работы определяется тем, что анализ внешней картины управленческой деятельности, являясь объективно необходимым этапом и условием ее познания, еще недостаточен для ее глубокого и всестороннего раскрытия. Отсюда вытекает фундаментальный принцип познания управленческой деятельности – требование сочетания анализа ее внешнего и внутреннего содержания, именно этот синтез может обеспечить полное представление об управленческой деятельности. Мы считаем, что внутренние позиции руководителей (в частности, образ «Я») высшего звена имеют сходные особенности.

Научная новизна: в настоящее время разработаны многочисленные подходы к изучению особенностей личности руководителя/менеджера высшего звена (П. Друкер, Г. Минцберг, Р.Х. Шакуров, А.А. Деркач, А.Л. Свенцицкий, А.Л. Журавлев и др.), существуют практические исследования, направленные на выявление особенностей представлений о руководителях высшего звена (Е.Б. Моргунов, А.Е. Чирикова, О.Н. Кричевская; Т.З. Козлова). Однако отсутствуют исследования особенностей образа «Я», во-первых, в самовосприятии, во-вторых, в рамках такой социальной группы, как руководители высшего звена; что и компенсируется настоящей работой.

Таким образом, цель исследования – выявить особенности образа «Я» руководителей высшего звена.

Гипотеза: можно предположить, что образ «Я» у руководителей высшего звена имеет сходные особенности. В качестве параметров образа «Я» мы выбрали представления о структуре исполняемых социальных ролей в качестве показателя социальной стороны образа «Я»; представления об устойчивых эмоциональных состояниях в качестве показателя аффективной стороны образа «Я»; систему ценностных ориентаций в качестве когнитивного показателя образа «Я»; представления о взаимодействии с окружающими в качестве коммуникативной стороны образа «Я».

Для достижения цели исследования, проверки выдвинутой гипотезы необходимо реализовать следующие задачи:

1. Изучить теоретическое освещение данной проблемы в научно-психологической литературе;

1.1. выявить роль руководителя в системе профессиональных взаимодействий;

1.2. выявить содержание понятия образа «Я» в работах различных авторов и его значение для реализации руководящей роли в коллективе;

2. Подобрать контингент испытуемых из числа руководителей высшего звена;

3. Исследовать образ «Я» у руководителей среднего звена;

3.1. выявить особенности самопрезентации структуры социальных ролей и качественной самооценки (социальная сторона образа «Я»);

3.2. выявить особенности ценностных ориентаций (когнитивная сторона образа «Я»);

3.3. выявить особенности эмоциональной сферы (аффективная сторона образа «Я»);

3.4. выявить особенности представлений о взаимодействии с окружающими (коммуникативная сторона образа «Я»);

4. На основании полученных результатов сделать выводы об особенностях образа «Я» у руководителей высшего звена.

Таким образом, определяется предмет исследования – образ «Я». Объект исследования – особенности образа «Я» руководителей высшего звена (представления о себе реальном и себе идеальном в ситуациях общения с людьми, равными по статусному положению, и с подчиненными); представления об исполняемых социальных ролях и качественной самооценке; представления о системе ценностей; представления об особенностях устойчивых эмоциональных состояний.

При проведении исследования использовались методы: анализ литературы, психометрического тестирования, проективного тестирования; методики:

- Методика «Ценностных ориентаций» (М. Рокича);

- Методика «Кто я? «Какой я?»;

- Методика «Дом. Дерево. Человек» (модификация Р.Ф. Беляускайте);

- Методика «Личностный семантический дифференциал» (Ч. Осгуд).

Испытуемыми выступили 20 руководителей высшего звена (сотрудники Министерства образования, Министерства здравоохранения, генеральные директора частных компаний, ведущие менеджеры частных компаний, главные врачи муниципальных учреждений здравоохранения, заведующие детскими дошкольными учреждениями, директора средних общеобразовательных школ). Период поведения исследования: март - апрель 2005г.


Глава 1. Теоретические аспекты значения образа «Я» руководителя высшего звена

1.1. Роль руководителя в системе профессиональных взаимодействий

1.1.1.Понятие «руководитель» в системе социальных и производственных отношений

Руководитель – лицо, на которое официально возложены функции управления коллективом и организации его деятельности. Руководитель несет юридическую ответственность за функционирование группы (коллектива) перед назначившей (избравшей, утвердившей) его инстанцией и располагает строго определенными возможностями санкционирования — наказания и поощрения, подчиненных в целях воздействия на их производственную (научную, творческую и др.) активность. В отличие от лидера руководитель обладает формально регламентированными правами и обязанностями, а также представляет группу (коллектив) в других организациях. Этолицо, осуществляющее установление, регулирование и выполнение организационно-правовыхотношений в рабочем коллективе[[1]].

П. Друкер считает, что «управление – это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производительную группу»[[2]]. Управление как таковое является и стимулирующим элементом социальных изменений, и примером значительных социальных перемен.

Административная работа по управлению предприятием - это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направленной на достижение в рыночных условиях, намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента[[3]].

Процесс управления состоит из четырех взаимосвязанных функций: планирования, организации, мотивации и контроля.

Планирование. Функция планирования предполагает решение о том, какими должны быть цели организации и что должны делать члены организации, чтобы достичь этих целей. Посредством планирования руководство стремится установить основные направления усилий и принятия решений, которые обеспечат единство цели для всех членов организации. Другими словами, планирование - это один из способов, с помощью которого руководство обеспечивает единое направление усилий всех членов организации к достижению ее общих целей[[4]]. Планирование в организации не представляет собой отдельного одноразового события в силу двух существенных причин. Во-первых, хотя некоторые организации прекращают существование после достижения цели, ради которой они первоначально создавались, многие стремятся продлить существование как можно дольше. Поэтому они заново определяют или меняют свои цели, если полное достижение первоначальных целей практически завершено. Вторая причина, по которой планирование должно осуществляться непрерывно, - это постоянная неопределенность будущего. В силу изменений в окружающей среде или ошибок в суждениях, события могут разворачиваться не так, как это предвидело руководство при выработке планов. Поэтому планы необходимо пересматривать, чтобы они согласовывались с реальностью[2].

Организация. Организовывать - значит создавать некую структуру. Существует много элементов, которые необходимо структурировать чтобы организация могла выполнять свои планы и тем самым достигать своей цели. Одним из этих элементов является работа, конкретные задания организации. Поскольку работы выполняют люди, другим важным аспектом функции организации является определение, кто именно должен выполнять каждое конкретное задание из большого количества таких заданий, существующих в рамках организации, включая и работу по управлению[1]. Руководитель подбирает людей для конкретной работы, делегируя отдельным людям задания и полномочия или права использовать ресурсы организации. Эти субъекты делегирования принимают на себя ответственность за успешное выполнение своих обязанностей. Поступая таким образом, они соглашаются считать себя подчиненными по отношению к руководителю.