Смекни!
smekni.com

Особенности копинг поведения педагогов с разным уровнем эмоционального выгорания (стр. 10 из 14)

4. «Многомерная шкала восприятия социальной поддержки» («MSPSS»)

Психодиагностическая методика «Многомерная шкала восприятия социальной поддержки» («MSPSS») была разработана Д. Зимет в 1988 году. Она включает три основных шкалы: а) «Поддержка семьи»; б) «Поддержка друзей»; в) «Поддержка значимых других» и направлена на диагностику средовых копинг - ресурсов.

В 1994 году Н.А.Сирота совместно В.М. Ялтонским была проведена русскоязычная адаптация и апробация этой методики. Психометрическая проверка модифицированного варианта «Многомерная шкала восприятия социальной поддержки» («MSPSS») была осуществлена в течение 2000 – 2002 гг. В качестве модели выступил контингент лиц, занятых интеллектуально и эмоционально напряженной профессиональной деятельностью.

Для целей исследования средовых копинг - ресурсов в рамках исследования метасистемы совладания у педагогов данная шкала была модифицирована с последующей адаптацией путем введения в неё дополнительных утверждений, составляющих две шкалы: «Поддержка коллег по работе», «Поддержка общественных организаций», которые также отражают важнейшие механизмы совладания (средовые копинг - ресурсы) с проблемными ситуациями.

Методика включает двадцать измеряемых кратких сообщений о себе, позволяющих оценить субъективное восприятие социальной поддержки. «Шкала восприятия социальной поддержки» оценивает эффективность и адекватность социальной поддержки по пяти средовым копинг - ресурсам (шкалам) – 1. «Поддержка семьи»; 2. «Поддержка коллег по работе»; 3. «Поддержка друзей»; 4. «Поддержка значимых других»; 5. «Поддержка общественных организаций».

Методика «Многомерная шкала восприятия социальной поддержки» («MSPSS») обладает достаточным психометрическим обоснованием по критериям надежности и валидности, она в достаточной мере удовлетворяет основным психометрическим требованиям построения психологических тестов и пригодна для использования в психологической практике.

Модифицированный вариант методики «Многомерная шкала восприятия социальной поддержки» («MSPSS») представляет собой психометрический инструмент с хорошей надежностью простой для обследования и экономящий время.

5. Кроуна-Марлоу Социальной Желательности Шкала (Crowne-MarloweSocialDesirabilityScale, CMSDS).

Для оценки правдивости высказываний испытуемых включена так называемая шкала лживости или шкала стремления к одобрению. Шкала применяется: для исследования мотивации одобрения; для контроля за степенью установочного поведения и склонностью к соответствующим искажениям ответов в тестах (шкала лжи), при изучении предпочтительных средовых и межличностных влияний.

Опросник личностный. Разработан Д. Кроуном и Д. Марлоу в 1960 г. для диагностики мотивации одобрения.

Тест состоит из утверждений с каждым из которых испытуемый должен выразить согласие или несогласие. Итоговый показатель мотивации одобрения получают суммированием всех баллов. Этот показатель характеризует мотивационную структуру субъекта и, в частности, степень его зависимости от благоприятных оценок со стороны других людей, его ранимость и чувствительность к средовым и межличностным влияниям. Шкала позволяет получить косвенную меру потребности человека в одобрении со стороны других людей.

В России известен русскоязычный сокращенный вариант шкалы (20 утверждений), стандартизированный Ю. Л. Ханиным на выборке более 800 человек с последующей проверкой валидности и надежности.

3. Методы статистической обработки данных

Для доказательства гипотезы исследования в качестве метода качественной обработки данных использовался статистический анализ и применялись следующие методы математической статистики:

коэффициент углового преобразования Фишера;

коэффициент корреляции Пирсона .

Фи-критерий Фишера с угловым преобразованиемв варианте упрощенной четырёхпольной таблицы удобен для сравнения двух качественных градаций и позволяет статистически подтвердить предположение о достоверности различий между процентными долями двух выборок, в которых зарегистрирован интересующий нас эффект. Позволяет сопоставить выборки как по качественному, так и по количественно определяемому признаку;

-критерий является критерием, применимым по отношению к самым различным типам данных.

Он вычисляется по формуле:

где

– угол, соответствующей большей процентной доле, выраженный в радианах

– угол, соответствующей меньшей процентной доле, выраженный в радианах

n1 – количество наблюдений в выборке 1

n2 – количество наблюдений в выборке 2

Решение производилось при помощи электронных таблиц EXCEL.

При изучении тесноты связи между показателями в одной выборкеиспользовался параметрический метод расчета - линейный коэффициент корелляции Пирсона (r), который показывает, существует ли и сколь велика связь между признаками.

Если связь существует, то увеличение одного показателя сопровождается возрастанием (положительная корреляция) или уменьшением (отрицательная корреляция) другого.

Корреляционный анализ помогает установить, можно ли предсказывать возможные значения одного показателя, зная величину другого. Расчет коэффициента корелляции Пирсона вычисляется по следующим формулам

Стандартные отклонения

и
будем вычислять по формулам

Вычислим линейный коэффициент по формуле

Проверим надежность вычесленного значения коэффициента r по формуле

Решение производилось при помощи электронных таблиц EXCEL.

В гуманитарных науках корреляция считается сильной, если ее коэффициент выше 0,65.

Обработка полученных данных осуществлялась при помощи прикладного статистического пакета Microsoft Excel. С подробными расчетами можно ознакомиться в приложении 3.

2.2 Определение структуры и степени выраженности эмоционального выгорания у педагогов

На первом этапе исследования проводилось анкетирование с целью выявления социально – демографических характеристик и отношения педагогов к выполняемой профессиональной деятельности и субъективном восприятии стрессогенности трудовой атмосферы (Прил. 1).

По результатам анализа проведенного анкетирования педагогов о социально - демографических аспектах было выявлено, что в целом педагоги с разной выраженностью эмоционального выгорания в целом имеют многолетний профессиональный стаж. Средний стаж работы по выборке составляет около 15 лет. Возраст большей части педагогических работников, принимавших участие в исследовании, составляет от 35 до 55 лет. Практически все педагоги имеют высшее образование, состоят в браке и имеют детей. Средняя продолжительность проживания в данной местности составляет около 24 лет, при этом можно отметить, что педагоги с более длительный сроком проживания в данной местности показывают более высокую степень эмоционального выгорания (Прил. 2).

В целом педагоги, принимавшие участие в исследовании, склонны оценивать выполняемую работу как эмоционально и умственно напряжённую, связанную принятием ответственных решений. Также следует отметить, что исполняемая профессиональная деятельность в целом не относится ими к разряду носящих монотонный и однообразный характер (прил. 2).

В результате проведенного опроса, и результатов последующего корелляционного анализа установлено, что при более длительном проживании в данной местности возрастает склонность к антиципаторному (предупреждающему) избеганию стрессовых ситуаций (р≤0,05).

Также установлено, что чем выше педагоги оценивают свой труд как умственно и эмоционально напряжённый, тем чаще они при стрессовых ситуациях склонны прибегать к действиям асоциальным (р≤0,05), и при этом возрастает использование стратегий поведения, направленных на поиск социальной поддержки (р≤0,05).

Таблица 1.

Результаты корреляционного анализа педагогов по результатам анкетирования

ПСПодд АС Д Кон над С САМ опр АЦ ИЗБ ЭМ НАПР УМ НАПР
ПРО ЖИВ 0,29**
ЭМ НАПР 0,32** 0,33**
УМ НАПР 0,73**
МО НОТ -0,03** 0,31 -0,49** -0,33**

** - (p

0,05)

* - (p

0,01)

Также обнаружено, что при склонности к оценке своего труда как безынтересного и монотонного, педагоги чаще выбирают стратегии самооправдания (р≤0,05), но тем реже при этом они прибегают к стратегиям которые помогают контролировать развитие стрессовой ситуации (р≤0,05), и тем реже педагоги склонны оценивать свою работу как эмоционально и умственно напряженную (р≤0,05). В дальнейшем на основе анализа результатов проведенного тестирования для выявления степени выраженности эмоционального выгорания педагогов выявлено 3 группы респондентов, отличающихся уровнем развития симптомов эмоционального выгорания. Это позволило сформировать 3 экспериментальные подгруппы.