Смекни!
smekni.com

Особенности копинг поведения педагогов с разным уровнем эмоционального выгорания (стр. 9 из 14)

Эмоциональное преодоление — осознание и принятие своих чувств и эмоций, потребностей и желаний, овладение социально приемлемыми формами проявления чувств, контроль динамики переживания, устранение застреваний, неполного отреагирования и др.

Поведенческое (деятельностное) преодоление — перестройка поведения, коррекция стратегий и планов, задач и режимов деятельности, активизация или дезактивация поведения или деятельности.

Социально-психологическое преодолениеизменение направленности личности, коррекция жизненных ценностей или их приоритетов, расширение пространства социальных ролей, позиций и межличностных отношений [24].

Как показывают зарубежные исследования, социальная поддержка и стремление полагаться на нее — важнейший ресурс устойчивости от выгорания. Социальные ресурсы связаны с устойчивостью к выгоранию, поскольку тем, кто обладает большей социальной поддержкой, помогает как осознание того, что они не окажутся одни в трудную минуту, так и фактическая инструментальная помощь, к которой они могут обратиться в стрессовой ситуации. В этом случае сама по себе вера в то, что всегда можно положиться на социальную поддержку, помогает конструктивно перерабатывать жизненные и рабочие стрессы.

Среди личностных ресурсов таким фактором является интернальный локус контроля и связанные с ним конструкты типа «уверенность в себе» и «самоэффективность».

Соловьёва С.Л отмечает, что интернальный локус контроля связан со стрессоустойчивостью, поскольку люди с более высоким его уровнем настойчивее в достижении своих целей, что способствует успеху.

По данным А. А. Налчаджян., к личностным ресурсам преодоления выгорания относятся: социальная смелость, ответственность, настойчивость, высокая нормативность поведения, радикализм, высокая мотивация достижения. Поведенческими ресурсами преодоления выгорания являются: активные и просоциальные модели поведения (смелость и широта вступления в социальный контакт, поиск социальной поддержки и готовность к ее принятию, ассертивное поведение) [33].

Хотя проведено уже немало исследований, связывающих личностные и социальные ресурсы со стрессоустойчивостью, С. Хобфолл отмечает, что для изучения данного вопроса необходимо использовать динамические модели их взаимодействия, а не статические, так как в статических моделях не учитывается, что ресурсы сами по себе изменяются под воздействием стрессовых обстоятельств.

Другие исследователи эмпирическим путем показали, что социальные ресурсы часто уменьшаются, когда люди подвергаются воздействию стресса. Еще одна группа ученых получила аналогичные данные о том, что даже личностные, когнитивные ресурсы могут уменьшаться под воздействием стресса, поскольку стрессовая ситуация подрывает веру в собственные силы, например веру в собственную компетентность. В контексте стрессоустойчивости вера рассматривается как важнейший поддерживающий и динамизирующий личностный ресурс. Возможно, стрессовая ситуация бросает вызов энергии и мотиву, необходимым для того, чтобы применить этот ресурс.

В теории сохранения ресурсов Хобфолла потеря ресурсов рассматривается как первичный механизм, ведущий к стрессовым реакциям. В то же самое время, когда имеет место потеря ресурса, другие ресурсы призваны ограничить инструментальное, психологическое и социальное воздействие разворачивающихся событий. Потеря «душевных» и социальных ресурсов, потеря субъективного благополучия — это прямой путь к выгоранию и потере здоровья личности.

Таким образом,в представлении о мерах преодоления синдрома выгорания, исследователи сходятся во мнении, что наилучшим способом является предотвращение, профилактика возникновения этого состояния, ориентация на осознание и конструктивное использование внутренних и социальных ресурсов, потенциалов личности педагога для самовосстановления и накопления как личностных, так и средовых ресурсов совладания.

Необходимая и базовая составляющая профилактики синдрома эмоционального выгорания – это личностная психологическая подготовка педагога не только с помощью теоретического обучения основам психологических знаний, сколько обучение практическое, ориентированное на формирование стрессоустойчивости профессионала и навыков высокоэффективного профессионального копинг-поведения.

Изучение существующей проблематики приобретает особую актуальность, поскольку грамотная диагностика, профилактика и коррекция развития "выгорания" могут помочь в приостановке начавшегося процесса или предотвратить его возникновение, сохранив педагога как здоровую личность и эффективного профессионала.


ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ КОПИНГ – ПОВЕДЕНИЯ ПЕДАГОГОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

2.1 Организация исследования

Настоящее исследование проходило в 2009 году, в ноябре месяце на территории ЕМО г. Норильска Красноярского края. В данном исследовании принимали участие педагоги общеобразовательных учреждений города Норильска.

На начальном этапе в исследовании принимало участие 140 педагогов. В результате отсева по шкале контроля степени установочного поведения и склонности к соответствующим искажениям ответов в тестах (шкале лжи), общая численность конечной выборки составила 89 человек.

На первом этапе исследования проводилось анкетирование с целью анализа социально – демографических показателей и тестирование для выявления степени выраженности эмоционального выгорания педагогов.

На следующем этапе, по результатам предшествующего тестирования, было сформировано 3 группы респондентов, отличающихся степенью выраженности эмоционального выгорания и осуществлялось психодиагностика при помощи методик, выявляющих предпочитаемые стили совладающего поведения и использования средовых копинг – ресурсов.

Третий этап включил анализ и интерпретацию результатов исследования и выявление различий в использовании педагогами с разным уровнем эмоционального выгорания копинг - стратегий, а также взаимосвязей между их показателями.

Заключительный этап посвящен формулированию выводов по результатам исследования и разработку практических рекомендаций.

Для достижения поставленной цели исследования и решения поставленных задач по исследованию копинг - стратегий педагогов были использованы следующие методики:

1. Опросник «профессиональное выгорание» (ПВ), вариант опросника «Профессионального выгорания» для учителей и преподавателей.

Данная методика разработана и адаптирована для российской выборки в Санкт-Петербургском государственном университете Н. Водопьяновой, Е. Старченковой на основе трёхфакторной модели К. Маслач и С. Джексон.

Опросник содержит утверждения, которые отражающие чувства и переживания педагога которые он испытывает при выполнении профессиональных обязанностей. Оценка ответов осуществляется по семи-балльной шкале.

Опросник включает в себя три субшкалы: эмоциональное истощение, деперсонализацию и оценку персональных достижений. На наличие высокого уровня выгорания указывают высокие баллы по шкалам эмоционального истощения и деперсонализации и низкие оценки по шкале, оценивающей персональные достижения.

2. Опросник стратегий преодоления стрессовых ситуаций (SACS)

Многоосевая модель «поведения преодоления» и шкала SACS предложена С. Хобфоллом в 1994 году. В данной модели преодолевающее поведение рассматривается по двум основным осям: просоциальной – асоциальной, активной – пассивной, и одной дополнительной оси: прямой – непрямой. Существующие оси представляют измерения общих стратегий копинг поведения.

Русскоязычная версия опросника Хобфолла переведена и адаптирована Н. Е. Водопьяновой и Е. С. Старченковой. Методика состоит из утверждений о паттернах поведения в напряженных и стрессовых ситуациях, которые распределены по 9 субшкалам: ассертивные действия, вступление в социальный контакт, поиск социальной поддержки, осторожные действия, импульсивные действия, избегание, непрямые действия, асоциальные действия, агрессивные действия.

Анализ и интерпретация полученных результатов осуществляется на основании сопоставления данных полученных по каждой шкале для конкретного человека, а также по всей исследуемой профессиональной группе.

3. Опросник «Преодоление трудных жизненных ситуаций» (ПТЖС).

Существующая методика является русскоязычной версией немецкого опросника SVF – 120 В. Янке и Г. Эрдманна. Перевод и адаптация данной методики осуществлены Н.Е. Водопьяновой.

Данный опросник служит для диагностики типичных способов преодоления стрессовых ситуаций (копинг – стратегий), которые определяются 20 субшкалами и шестью утверждениями в каждой.

Каждое утверждение предлагается оценить по степени выраженности, отмечая в соответствующей графе выбор того или иного ответа, который оценивается по 5 – балльной шкале.

Анализ результатов возможно производить как по отдельным шкалам копинг - стратегий, так и по вторичным оценкам, которые устанавливаются как сумма позитивных (стратегии направлены на снижение стресса) и сумма негативных сратегий (которые могут усилить стресс).

Также в выделяют ряд копинг – стратегий, которые невозможно определённо отнести к категориям адаптивных – неадаптивных, поскольку результат использования данных стратегий нельзя оценить однозначно. Комплекс таких стратегий принято обозначать как относительно адаптивные. Суммирование по шкалам в данной категории не производится.

В отличие от негативных стратегий, позитивные соответствуют определенному стилю адаптивного поведения в стрессовой ситуации и дополнительно дифференцируются по трём диапазонам: положительный 1 (стратегии направлены на снижение значимости ситуации), положительный 2 (стратегии указывают на тенденцию к отвлечению от стресса и обращению к позитивным ситуациям, исключающим стресс) , положительный 3 (действия направлены на контроль стрессовой ситуации и вызванных ею собственных реакций).