Смекни!
smekni.com

Особенности межличностых отношений подростков с девиантным поведением (стр. 2 из 7)

Жизнь подростка должна быть заполнена какими-то содержательными отношениями, интересами, переживаниями. Именно в подростковом возрасте начинает устанавливаться определенный круг интересов, который постепенно приобретает известную устойчивость. Круг интересов является психологической базой ценностных ориентаций подростка. Развивается интерес к психологическим переживаниям других людей и своим собственным.

Формирование самосознания подростков оказывает большое влияние на весь ход его дальнейшего психического развития. Самооценка становится важнейшим условием эмоционального благополучия. Неправильная (неадекватная) самооценка подростка способствует источником разлада с самим собой и конфликтов с окружающими сверстниками и взрослыми, частых неудач в достижении поставленных целей, так как цели могут не соответствовать возможностям подростка, не зависимо от того, завышена самооценка или занижена. В пик кризиса подросткового возраста (12 – 14 лет) возникает потребность сохранять устойчивую самооценку во всех жизненных ситуациях. Если младший подросток сталкивается с фактором неуспеха, это требует от него снижение уровня притязаний и реальных возможностей, порождает острые аффективные переживания. Подростки критично относятся к отрицательным чертам своего характера, переживают из-за тех черт, которые мешают им в дружбе и взаимоотношениях с другими людьми. И эти переживания особо возрастают в силу замечаний учителей и др. взрослых об отрицательных чертах своего характера. Это приводит к вспышкам агрессии и конфликтам. Именно в этих случаях подросток преждевременно бросает школу и стремится к «самостоятельной жизни», становится «трудным» с последующим, отклоняющимся от социальных норм поведением. Таким образом, у подростка возникает масса проблем, с которыми он один не справится: зачастую это неудовлетворенность в полноценном общении со значительными для него людьми (родителями, учителями, сверстниками), могут возникать различные «комплексы», замкнутость, стеснительность, агрессивность, появляются вредные привычки (курение, токсикомания, алкоголизм, наркомания), что пагубно влияет на еще не сформировавшийся детский организм и, как правило, ведет к различным правонарушениям. Они с трудом поддаются педагогическим воздействиям и, закрепившись, становятся чертами характера. Беда педагогически запущенных детей в тот и заключена, что они не видят ценности и жизненной необходимости соблюдения общепринятых норм и правил, не понимают, что только в преодолении недостатков, мешающих стать каждому из них уважаемым членом коллектива, формируется личность.

Трудности воспитания могут возникнуть даже от таких на первый взгляд безобидных особенностей ребенка как его темперамент. В чистом виде темпераменты практически не встречаются, но они накладывают довольно заметный отпечаток на личность ребенка, на его поведение и отношение к окружающим. И нет ничего опаснее, как путать особенности темперамента с нравственными качествами личности.

Для многих подростков с девиантным поведением характерны иные взгляды и отношение к труду членов общества вообще, родителей в частности, чем у подростков, живущих в благополучных семьях. Нередко они затрудняются при беседе назвать размер заработной платы, место работы и должность родителей. Здесь может сказаться как незнание ими положения вещей, так и неловкость за родителей, нерадиво относящихся к своим гражданским обязанностям, или за тех, кто своим поведением заслужил осуждение окружающих, не пользуется авторитетом, допускает аморальные поступки и т.д. Это общая отличительная черта подростков с девиантным поведением, определяющая в сочетании с др. факторами, слабые или искаженные представления об условиях материальной жизни общества, о труде как источника благосостояния и счастья человека.

Таким образом, подростковый возраст характерен заметным падением уровня общения школьников в семье, как с точки зрения экстенсивности, так и интенсивности. Это очень активно проявляется в семьях подростков с девиантным поведением, что обусловлено их возрастными особенностями: стремлением к самостоятельности, потерей авторитета некоторыми группами родителей в связи с возросшей критичностью ребенка; активными поисками новых связей в других сферах общения.

Для подростков общение с педагогами связано в первую очередь с удовлетворением познавательных процессов. У подростков с девиантным поведением общение же с педагогами крайне незначительно связано с удовлетворением познавательных интересов школьников, но характерно высоким уровнем эмоциональной насыщенности отношений, носящий негативный характер. Это нотации старших, поучения, выражение гнева, неудовольствия, либо ответные реакции школьника: грубость, ирония, ненависть.

Многим подросткам с отклоняющимся поведением известно отрицательное отношение к себе со стороны большинства членов классного коллектива, которое они обнаруживают в процессе общения. Однако потребность в самоутверждении очень велика, и она толкает часть из них на негативные способы обеспечения себе достойного места в коллективе, что естественно, порождает конфликты, разбором которых приходится заниматься педагогам. Таким образом, при общении подростков в сфере формальных групп вскрываются следующие особенности: во-первых, подростки с девиантным поведением оказываются в неудовлетворенном положении, так как они начинают осознавать свое неблагополучие в системе коллективных отношений; во-вторых, дефицит социально ценного общения у таких подростков, возникающий в семье, не только не компенсируется в формальной группе, но и усугубляется, как слабостью личных отношений с товарищами, так и связями с педагогами. Общение с учителями подростков с девиантным поведением, уже односторонне по содержанию, бедное по положительной эмоциональной окраске, сопровождается преимущественно негативными реакциями. Проступки подростков, такие как грубость, нечестность, драки и т.д. есть, преимущественно, реакция на трудности в самоутверждении и попытка негативными средствами завоевать себе достойное место в коллективе.

Немаловажное значение имеет и чувство физического превосходства. Угодничество перед сильными, наглость по отношению к слабым осложняют недостатки их характера, воспитывает новые отрицательные черты.

Самым пагубным образом на нравственный облик личности в целом сказывается бедность духовной жизни родителей, узость их морального и политического кругозора, что тормозит формирование познавательных и эмоциональных потребностей, взглядов, суждений подростка, так как родители уделяют недостаточное внимание просвещению своих детей в вопросах искусства, науки, проблемам детских взаимоотношений, товарищества и т.д. Все это создает у подростка определенный дефицит нравственных эстетических оценок окружающей действительности, делает его восприимчивым к асоциальным взглядам, антиэстетическим вкусам, воспитывает обывательские представления и формирует привычки, поведение, нежелательное для общества.

Отклонения в нравственном развитии у некоторой части подростков возникают не сразу, они проходят несколько важных этапов, которые совпадают с их возрастными особенностями.

Условно выделенные этапы отклонений:

Пробелы и просчеты в нравственном формировании личности (нравственная деформация), воздействие отрицательной микросреды, безнадзорность и порождают социальную запущенность подростка, которая проявляется, в его крайнем выражении, в правонарушениях и преступлениях. Эти недостатки и просчеты обычно начинают проявляться в поведении ребенка довольно рано, но они либо не замечаются, либо им не придается должного значения. Отклонения в поведении подростков, носящие общественно опасный характер и граничащие с преступлениями, нередко не пресекаются, что порождает безнаказанность и пренебрежение к соблюдению нравственных элементарных и моральных норм. Под влиянием различных факторов постепенно складываются антиобщественные установки личности несовершеннолетнего правонарушителя.

1.2. МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА

Через межличностные отношения подросток включается в систему общественных отношений.

Межличностные отношения являются своеобразным связующим звеном трех видов совместной деятельности: игры, учения, труда. Именно через них и благодаря им деятельность человека предстает такой разнообразной и развивающей. Относительное преобладание ориентаций межличностных отношений на интеллектуальное, эмоционально-коммуникативное, и практическое взаимодействие показывает характер отношения человека и групп людей к деятельности как к игре, учебе или труду, корректирует адекватность своего поведения.

Формирование межличностных отношений связано с рядом проблем. Одна из причин заключается в определении условий и личностных качеств, делающих одного человека популярнее другого. Выявление факторов, определяющих популярность-непопулярность личности в коллективе, дает возможность прогнозировать характер развития межличностных отношений. Важной в этом плане является информация о том, кто в коллективе отвергается, какие качества личности определяют этот эффект отношений, что можно сделать для снятия негативных установок членов коллектива. Следующей проблемой выступает исследование межличностных притяжений и симпатий на разных уровнях взаимосвязанности, от приятельских и дружеских отношений до супружеских. Противоречие между поиском себя подобного, ориентации на симпатии и столкновение с непохожими – вот источник постоянного развития межличностных отношений. Неадекватное ожидание в отношениях, как и их проявление в поведении, приводят к распаду межличностных отношений. Специфика межличностных отношений в коллективе, возрастно-половые, профессиональные и другие особенности его членов определяют критерии и эталоны, использующиеся субъектами в выборе партнеров для общения. Существенным фактором, определяющим характер межличностных отношений, является половое различие и особенности отношений в однополых и разнополых парах, группах. Когда эти два компонента отношений дополняют друг друга - межличностные отношения уравновешиваются.