Смекни!
smekni.com

Особенности межличностых отношений подростков с девиантным поведением (стр. 4 из 7)

Работа с подростками с девиантным поведением – большая социальная проблема.

Перед каждым исследователем и практическим работником, изучающим трудных детей, стоят три задачи:

1. выявить отрицательные особенности личности данного школьника, которые необходимо исправить;

2. выявить положительные задатки или особенности, на которые можно опереться и которые необходимо развить в процессе коррекционной работы;

3. выявить причины отклонения поведения, условия возникновения отрицательных особенностей, чтобы ликвидировать их.

В связи с этим изучению подлежат: среда, окружающая подростка в настоящее время, и та, в которой он рос, развивался, воспитывался в прошлом, индивидуальные психологические особенности, влияющие на его поведение; состояние педагогической и социальной запущенности; состояние физического и психического здоровья.

Важным звеном в профессиональной деятельности педагога и школьного психолога является работа по преодолению трудновоспитуемости и профилактике правонарушений учащихся. Педагогически запущенные школьники представляют собой наиболее сложную категорию учащихся, вызывают затруднения в работе каждого учителя, поэтому их обычно называют трудными. Каждый учитель встречается в своей работе с учащимися, которые не хотят учиться, с трудом поддаются воспитанию, оказывают сопротивление воспитательному воздействию, совершают проступки, правонарушения.

Система воспитательной работы с подростками в нашей стране представлена школой, семьей и общественностью. В этой системе ведущая роль принадлежит школе, т.к. она обладает специально подготовленными кадрами и осуществляет длительное и целенаправленное воздействие на формирование личности ребенка в прямом соответствии с требованиями общества. Роль школы – цент работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, которая представляет собой тесное взаимодействие следующих этапов: диагностирование, планирование, организация, координация и контроль. Возглавить работу с подростками с девиантным поведением в школе должен, прежде всего, ее директор или его заместитель по воспитательной работе.

Самое главноев работе с подростками с девиантным поведением – высокое педагогическое мастерство, свободное владение сложной техникой индивидуальной работы и большим инструментом количественного воздействия. При единстве общих педагогических целей техника, методическая тактика, приемы и средства воспитательного воздействия в перевоспитании, в процессе которого перед педагогом стоит подросток, с уже сложившимися отрицательными привычками, особенностями поведения, убеждениями, интересами и т.д., иные, чем в обычном воспитательном процессе.

В основеработы с трудными подростками должен лежать принцип двойного и противоположно направленного педагогического воздействия: блокировка отрицательного и наращивание, развитие положительного в таком подростке. В этом и заключается сущность перевоспитания.

Работа по перевоспитанию подростков с девиантным поведением требует особого к ним подхода, применения некоторых специфических методов и приемов воспитания. Неотъемлемым компонентом этой деятельности является ее планирование, во многом определяющее успех работы. Комплекс подходов к перевоспитанию подростков с девиантным поведением предполагает осуществление системы воспитательных мероприятий, в ходе которых решались бы в единстве задачи развития личности и, прежде всего, тех ее качеств как формирование нравственно-правовых взглядов, трудовая подготовка и воспитание гражданственности. Приступая к работе целесообразно начинать с тех отрицательных проявлений, которые легче всего можно будет преодолеть в данный момент, т.к. достигнутый успех внушит самому подростку уверенность в реализации возможности исправления и будет служить для него одним из стимулов самовоспитания, воспитатель обретет уверенность в реальную возможность перевоспитания этого подростка.

В комплексном подходе к воспитательной работе с подростками с девиантным поведением необходимо выделять основные факторы, опираясь на которые можно оптимально решить эту проблему:

I. Педагогизировать условия жизни и воспитания подростка в семье, нейтрализовать отрицательное влияние аморального поведения родителей, повысить их педагогическую культуру и уровень нравственных взаимоотношений;

II. Помочь подростку восстановить в школе позицию нормального ученика, овладеть учебной деятельностью;

III. Выявить у подростка интересы, склонности или способности к какой-либо деятельности, привлечь его к участии в спортивной секции. Содержательное проведение подростком свободного времени, организация его досуга – существенная сторона профилактической работы с ним;

IV. Изолировать подростков от микросреды, во дворе или на улице. Нейтрализация воздействия малой референтной группы, членом которой считает себя подросток, возможна, если нормы и правила поведения группы перестали бы быть привлекательными и его социальные потребности удовлетворяются в положительной среде;

V. В структуре личности подростка необходимо выделить те побудительные силы, которые толкают его на определенные поступки и стимулируют соответствующее поведение: направленность личности, потребности, мотивы поведения, его интересы и склонности.

Учитывая современные психологические особенности подросткового возраста (акселерация, информность и др.), необходимо, при формировании нравственных качеств личности подростка с девиантным поведением наполнять их новым содержанием.

Сущность педагогической трудности заключается в том, что подросток не хочет или не может нормально, адекватно реагировать на обычные меры педагогического воздействия, требует к себе особого подхода, дополнительных педагогических усилий. При изучении трудных детей каждый индивидуальный случай представляет особую проблему, требующая от педагога, школьного психолога исследовательской работы, перед которой встает задача найти то особое сочетание существенных моментов, которое позволяет понять происхождение интересующих педагога, психолога особенностей личности и правильно построить гипотезу относительно педагогических воздействий. Важнейшими требованиями к изучению личности подростков с девиантным поведением является: во-первых, подросток должен изучаться не как изолированный индивид, а как член группы или коллектива детей и взрослых, с которыми от связан условиями жизни и деятельностью, во-вторых, изучаться через систему отношений, в которых он жил и формировался как личность, в которых живет и формируется сейчас. Этот метод изучения может быть назван социально-индивидуальным. Его суть – в изучении личности через общение с окружающими людьми.

В основе работы с подростками с отклоняющимся поведением должен лежать принцип двойного и противоположного направленного педагогического воздействия: блокировка отрицательного и наращивание, развитие положительного в таком подростке. В этом и заключается сущность перевоспитания.

Решающую роль в работе с подростками с девиантным поведением играет личность педагога, его профессиональное мастерство, педагогический талант. Но в этой работе он должен организовать себе в помощь все силы, влияющие на ребенка и определяющие его развитие: классный коллектив, других учителей, родителей, друзей другой стороны, хорошо налаженный режим, спорт, трудовые занятия, развитие интересов подростка к искусству, природе, технике – все это должно стать надежным союзником педагога в работе с подростками с девиантным поведением. Наряду с учителями, педагогом-организатором необходимо чтобы участвовали инспектор по делам несовершеннолетних, шефы и представители родительской общественности, шефствующих предприятий, внешкольных и других учреждений.

Применительно к теме исследования педагогическое управление межличностными отношениями заключается, прежде всего, в формировании высоких социально ценностных потребностей, в воспитании умений, навыков, привычек такого поведения, которое направлено на нравственные пути их удовлетворения, на соответствие высоких потребностей – благородным интересам. Наиболее распространенным путем формирования новых потребностей в общении является смена видов деятельности партнеров по общению с учетом склонностей интересов подростков с обязательным прогнозированием проявления новых, которые должны изменить характер существующих отношений, прервать асоциальные связи с помощью метода убеждения. Управление процессом возникновения новых потребностей общения предусматривает и изменение делового статуса личности. Смысл деятельности педагога заключен в создании для школьников с девиантным поведением, следовательно, имеющих асоциальные связи, такого положения, которое подросток мог бы рассматривать как достойное для себя, авторитетное для окружающих. Улучшение социального статуса школьника с девиантным поведением увеличивает его возможности выступать в качестве объекта желаемого общения в сфере определенных групп.

В ряд особенностей, которые необходимо учитывать при осуществлении процесса управления межличностными отношениями входит и учет возможных эмоциональных реакций окружающих, психологическую обстановку, сопряженную с ней при определении содержания и структуры предлагаемого вида деятельности. Сложность задачи педагога состоит в умении определить тот момент в динамике межличностных отношений, когда, не имея состояния эмоционального благополучия, чувства защищенности в своей референтной группе, подросток опасается риска не быть принятым в другом коллективе и оторваться от уличных приятелей. Здесь особо опасна торопливость, опережение естественного хода событий, необоснованность действий и выводов.