Смекни!
smekni.com

Особенности межличностых отношений подростков с девиантным поведением (стр. 7 из 7)

Потребность в общении проявляется, прежде всего, в активном поиске «близкого друга», установлении с ним взаимной симпатии. Склонность устанавливать близкие отношения развита относительно в одинаковой степени, но наиболее требовательно к этому относятся подростки с негативными шаблонами поведения. При установлении близких отношений, от чего лучше будет их эмоциональное благополучие, подростки с девиантным поведением очень осторожны, как и в выборе лиц, с которыми создает более глубокие эмоциональные отношения, так как общение с данной личностью вызывает у ребенка наиболее глубокие и устойчивые чувства, он стремится постоянно быть с этим человеком, готов при этом идти на определенные жертвы, способен разорвать отношения с теми людьми, которые мешают данному общению.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

У подростков с девиантным поведением, что является следствием его социальной дезадаптации, в результате исследования были выявлены такие особенности межличностных отношений:

· Подросток чувствует себя хорошо среди людей и старается их найти;

· Имеет сильную потребность быть принятым остальными и принадлежать к их обществу;

· Старается брать на себя всю ответственность, соединенную с ведущей ролью;

· Подросток с девиантным поведением не приемлет контроля за собой;

· Имеет склонность устанавливать близкие отношения с другими;

· Подросток очень осторожен при установлении близких отношений;

· Он очень осторожен при выборе лиц, с которыми создает более глубокие эмоциональные отношения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Потребность в общении – одна из главных социальных потребностей, особенно ярко проявляющаяся у подростков с девиантным поведением.

Социально опасное общение, возникающее в результате неудовлетворенности подростка личными связями с окружающими, со значительными для него людьми (родителями, учителями, сверстниками) может способствовать возникновению различных «комплексов», замкнутости, стеснительности, агрессивности, появлению вредных привычек (курение, токсикомания, алкоголизм, наркомания), что, как правило, ведет к различным правонарушениям и активным поискам новых связей в других сферах общения.

Противоречие между поиском себя подобного, ориентации на симпатии и столкновение с непохожими – вот источник постоянного развития межличностных отношений. Неадекватное ожидание в отношениях, как и их проявление в поведении, приводят к распаду межличностных отношений. Деформация взаимоотношений создает условия для асоциальной направленности личности.

Испытывание неудовлетворенности в отношениях с окружающими его сказывается на положении личности в обществе. Статус подростка в коллективе оказывает очень сильное влияние на его поведение и самосознание, поэтому неблагоприятное положение в классном коллективе отрицательно сказывается на формировании личности подростка, вызывает у него безразличность или враждебность к товарищам класса. Их общение характеризуется высоким уровнем эмоциональной насыщенности отношений, носящий негативный характер.При создании близких и сердечных отношений подростки с девиантным поведением очень осторожны и очень требовательны к тем людям, с которыми устанавливает их. Стремление руководить ходом событийи желание, чтобы другие поступали так, «как я хочу» у подростков с нормальным психическим развитием выражены гораздо слабее в отличие от асоциальных подростков, которые не допускают того, чтобы другие оказывали сильное влияние на их деятельность инепредоставляют другим решать вопрос о том, что необходимо будет сделать.

Дезадаптированные подростки требуют к себе особого подхода, дополнительных педагогических усилий.