Смекни!
smekni.com

Особенности проявления закономерностей внимания у детей дошкольного возраста (стр. 1 из 7)

Федеральное агенство по образованию ГОУВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П.П.Ершова»

Кафедра психологии

Курсовая работа

Особенности проявления закономерностей внимания у детей дошкольного возраста

Выполнила:

Шишкова Юлия Алексеевна,

студентка 2 курса (3,6), з/о,

ПиМДО

Проверила:

Панфилова Ольга Валерьевна,

кан. псих. наук, старший преподаватель

Ишим 2009


Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические основы проявления закономерностей внимания у детей дошкольного возраста..................................................................................7

1.1 Понятие «внимание» в психолого-педагогической литературе…………...7

1.2 Особенности развития внимания у детей дошкольного возраста………..14

1.3 Психологические средства коррекции внимания у детей дошкольного возраста…………………………………………………………...........................18

Глава 2. Опытно- экспериментальная работа по изучению закономерностей внимания у детей дошкольного возраста............................................................25

2.1 Диагностика уровней развития внимания у детей дошкольного возраста…………………………………………………………………………...25

2.2 Методические рекомендации по развитию внимания у детей дошкольного возраста…………………………………………………………...........................29

Заключение……………………………………………………………………….35

Библиография…………………………………………………………………….39


Введение

В. А. Сухомлинский писал: «Внимание маленького ребенка – это капризное «существо». Оно кажется мне пугливой птичкой, которая улетает подальше от гнезда, как только стремишься приблизиться к нему.

Когда же удалось, наконец, поймать птичку, то удержать ее можно только в руках или в клетке. Не ожидай от птички песен, если она чувствует себя узником. Так и внимание маленького ребенка: если ты держишь его как птичку, то она плохой твой помощник».

Проблеме свойств внимания у детей с разными типами темперамента уделяют внимание такие психологи и педагоги, как: В.В. Белоус, П.Я. Гальперин, Ф.Н. Гоноболин, Н.Ф. Добрынин, И.В. Дубровина, О.Ю. Ермолаев, Е.П. Ильин, С.С. Левитина, Р.С. Немов, А.В. Петровский, Т. Рибо, П.В. Симонов и многие другие.

Е.П. Ильин дает понятие о темпераменте и его типах, свойствах внимания и их проявлении при выполнении учебных заданий, об особенностях учета свойств нервной системы и темперамента в процессе развития внимания.

И.В. Дубровина характеризует свойства внимания и особенности их проявления при выполнении учебных заданий, способы развития свойств внимания у детей с разными индивидуально-типологическими особенностями.

Я. Стреляу описывает свойства нервной системы и типологические особенности их проявления, методы и средства развития познавательных процессов у детей с разными типами темперамента.

М.К. Акимова и В.Т. Козлова рассматривают вопросы, касающиеся проявления основных свойств нервной системы в деятельности учащихся, превентивные меры и специальные приемы, которые могут быть использованы педагогами в процессе развития свойств внимания у детей с разными типами темперамента.

Н.Н. Ланге отмечал такое важное, внутренне отличие произвольного внимания, как то, что цель процесса заранее известна субъекту. Иными словами, у него имеется, хотя неполное и бледное, предваряющее знание об объекте внимания.

Особое место занимают также соображения многих авторов о физиологических механизмах переживаемого человеком чувства усилия.

Исследование собственно психологических механизмов произвольного внимания можно датировать работами Л.С. Выготского.

Ряд отечественных психологов (Д.Б. Эльконин, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Н.Ф. Добрынин и др.) связывают преобладание непроизвольного внимания с возрастными психологическими особенностями детей дошкольного возраста. Непроизвольное внимание развивается в течение всего дошкольного детства. Н.Ф. Добрынин, А.М. Бардиан и Н.В. Лаврова отмечают, что дальнейшее развитие непроизвольного внимания связано с обогащением интересов.

Внимание – важная сторона познавательной деятельности. Воспитателю детского сада необходимо знать особенности его формирования. «Внимание, - писал К.Д. Ушинский, - есть та дверь, которую не может миновать ни одно слово ученья, иначе оно не попадет в душу ребенка».

Изучение психолого-педагогической литературы позволило выявить противоречие между необходимостью развития внимания у детей дошкольного возраста, с одной стороны, и недостаточной разработкой психологических средств его коррекции у детей дошкольного возраста.

Выявленное противоречие позволило обозначить проблему исследования, которая состоит в изучении особенностей проявления закономерностей внимания у детей дошкольного возраста.

Объект исследования: закономерности внимания у детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: особенности проявления закономерностей внимания у детей дошкольного возраста.

Цель исследования: выявить психологические средства коррекции внимания у детей дошкольного возраста.

Изучив и проанализировав литературу по данной теме, нами была выдвинута следующая гипотеза: предполагаем, что развитие внимания у детей дошкольного возраста будет проходить успешнее при использовании психологических средств: психогимнастика, игры, задания и упражнения, направленные на развитие внимания.

Для решения поставленной проблемы и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

Проанализировать состояние проблемы исследования в психологической и педагогической литературе.

Провести психологический анализ понятий «закономерность», «внимание», «свойства внимания», «виды внимания» и выявить особенности проявления закономерностей внимания у детей дошкольного возраста.

Выявить особенности проявления закономерностей внимания у детей дошкольного возраста.

Экспериментально проверить эффективность психологических средств, направленных на развитие внимания у детей дошкольного возраста.

Методологической основой исследования явились теоретические положения по развитию особенностей проявления закономерности внимания у детей дошкольного возраста В.В. Богословского, А.Г. Ковалева, И.В. Дубровиной, Я. Стреляу, Б.М. Теплова, Н.Ф. Добрынина, Д.Б. Эльконина и других.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ и обобщение психолого-педагогической литературы, психолого-педагогический эксперимент, методы качественного и количественного анализа данных.

База исследования: исследование осуществлялось на базе Санаторного детского дома «Сияние Севера» п. Кировский Исетского района Тюменской области. В исследовании приняло участие 20 детей дошкольного возраста.

Этапы исследования:

подготовительный: выбор темы, подбор и анализ литературы, определение проблемы, цели, объекта, выдвижение гипотезы (апрель – июнь 2009 г.);

собственно-исследовательский: постановка целей и задач эксперимента; проведение психологического экспериментов (июль – август);

интерпритационно - оформительский: обработка и систематизация материала, формулировка выводов и оформление курсовой работы (август – сентябрь 2009 г.).

Научная новизна и теоретическая значимость работы: обобщены представления ученых об особенностях проявления закономерностей внимания у детей дошкольного возраста.

Практическая значимость работы: педагоги дошкольного образования могут взять из материалов данного исследования разработки методической документации по развитию внимания у детей дошкольного возраста.

Апробация работы: осуществлялась в различных формах, выступление на педагогическом совете на тему: «Особенности проявления закономерностей внимания у детей дошкольного возраста»; лекция для воспитателей на тему: «Внимание и его коррекция у детей старшего дошкольного возраста».

Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (25 источников), приложения.


Глава 1. Теоретические основы проявления закономерностей внимания у детей дошкольного возраста

1.1 Понятие «внимание» в психолого-педагогической литературе

Внимание – очень важный психический процесс, который является условием успешного осуществления любой деятельности детей как внешней, так и внутренней, а его продуктом – ее качественное выполнение [10, с. 250].

Проблемой изучения внимания в течение многих десятков лет занимались и занимаются известные зарубежные и отечественные психологи и педагоги (Дж. Миль, И. Гербарт, Т. Рибо, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Добрынин, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Л.Н. Леонтьев, Р.С.Немов, Г.А. Урунтаева и многие другие). Т. Рибо считал, что внимание независимо от того является оно ослабленным или усиленным, всегда связано с эмоциями и вызывается ими, т.е. между эмоциями и произвольным вниманием он усматривал особенно тесную зависимость[32, с.75].

В своих трудах отечественный психолог Н.Ф. Добрынин подчеркивает, что внимание есть особый вид психической деятельности, выражающейся в выборе и поддержании тех или иных процессов этой деятельности [11, с. 125].

По мнению С.Л. Рубинштейна внимание это избирательная направленность на тот или иной объект и сосредоточенность на нем, углубленность в направленную на объект познавательную деятельность [31, с. 524]

Л.С. Выготский и Л.Н. Леонтьев указывали на существенное значение речи для внимания, т.к. при посредстве слова происходит указание предмета, на котором надо сосредоточится.

Л.С. Выготский пытался проследить историю развития внимания. Он писал, что история внимания есть история развития организованности его поведения, что ключ к генетическому пониманию внимания следует искать не в нутрии, а вне личности ребенка [5, с. 147].