Смекни!
smekni.com

Отличие эмоций человека от эмоций животного (стр. 1 из 7)

Содержание:

Введение. 2

Глава 1. Сущность эмоций. 3

1.1 Понятие и классификация эмоций. 3

1.2 Теории эмоций. 5

1.3 Анатомические и физиологические основы эмоций. 8

1.4 Функции эмоций. 11

Глава 2. Эмоции человека и эмоции животного. 13

2.1 Происхождение эмоций – от животного к человеку. 13

2.2 Мотивация человека и животного. 15

2.2 Эмоции человека и животного. 16

Заключение. 23

Литература: 25

Введение

До сего времени среди учёных нет единства ни в определении эмоций, ни в их классификации. И это неслучайно. Проявления эмоций могут иметь настолько много оттенков, что порой их очень трудно как-то собрать воедино.

Одни ученые считают, что эмоции – это реакции человека и животных на воздействие внутренних и внешних раздражителей, имеющих ярко выраженную субъективную окраску и охватывающие все виды чувствительности и переживаний. [14, c.1556]

Другие называют эмоциями такие чувственные переживания человека, характерными примерами которых являются страх, ужас, радость, горе, типичными для них является наличие целого ряда телесных изменений.[4, c. 616]

По словам Дарвина: "эмоции - пережитки прошлого, либо продукты разложения инстинкта, дезорганизующие всякую человеческую деятельность, либо неотлучные спутники инстинктов".

Можно было бы найти множество определения эмоций, но самое важное это не прочитать высказывание каких-то выдающихся людей, а самому прочувствовать это состояние эмоций. К тому же каждое из данных определений в чём-то похоже на другое. За основу берутся у всех одни и те же понятия. Но эмоции определяются не только этими словами.

Нелегко ограничить эмоции и от близких к ним явлений. Одни учёные склонны связывать эмоции с потребностями, другие отождествляют с инстинктами. Но разве можно так поступать? Эмоции - это отдельно сложившееся явление, которое может взаимодействовать с окружающими, но никак не приравниваться к ним. Если эти явления отождествлять друг с другом, то можно совершить огромную ошибку. Например: одна эмоция может возникнуть на основании множества потребностей, а инстинкты обязательно сопровождаются с эмоциями, т.к. они являются как бы "первичными эмоциями", доставшимися нам от животных. Чтобы наше восприятие было целостным, нам надо принимать во внимание три компонента, характеризующие эмоции:

а) переживаемое или осознаваемое ощущение эмоций;

б) процессы, происходящие в нервной, эндокринной, дыхательной, кровеносной, пищеварительной системах;

в) поддающиеся наблюдению выразительные комплексы эмоций, в частности, которые отражаются на лице.

Благодаря эмоциям человек к чему-то стремится и в конечном итоге это подкрепляется либо положительными, либо отрицательными эмоциями. Если мы достигли поставленной цели, то появляются положительные эмоции. Но если наш результат оказался отрицательным, цель не была достигнута, и человеку приходиться заново работать для достижения её.

Эмоции возникают между потребностью и действием для удовлетворения. Чтобы лучше понять их сущность, нам надо обратиться к теориям, которые выдвигали различные учёные. С помощью них мы сможем проникнуть в тайный мир эмоций.

Глава 1. Сущность эмоций

1.1 Понятие и классификация эмоций

Перед тем, как говорить об отличиях эмоций животного и человека, нужно определить, что есть эмоции и какую роль они играют в жизнедеятельности живых существ.

Обычно эмоцию определяют как особый вид психических процессов, которые выражают переживание человеком или животным его отношения к окружающему миру. Особенность эмоций состоит в том, что они в зависимости от потребностей субъекта непосредственно оценивают значимость действующих на индивид объектов и ситуаций. Эмоции выполняют функции связи между действительностью и потребностями.

Неожиданно оказавшись вблизи пропасти, человек испытывает эмоцию страха. Под влиянием этого опасения он отходит в безопасную зону. Сама по себе эта ситуация еще не причинила ему вреда, но через его чувство она от- разилась как угрожающая его самосохранению. Сигнализируя о непосредственном положительном или отрицательном значении различных явлений, эмоции рефлекторно регулируют поведение человека или животного, побуждают или тормозят действия.

Эмоция - это общая, генерализованная реакция организма на жизненно значимые воздействия (от лат. "emoveo" - волную).

Эмоции регулируют психическую активность не специфично, а через соответствующие общие психические состояния, влияя на протекание всех психических процессов. Особенностью эмоций является их интегрированность - возникая при соответствующих эмоциогенных воздействиях, эмоции захватывают весь организм, объединяют все его функции в соответствующий генерализованный стереотипный поведенческий акт. Эмоции являются приспособительным продуктом эволюции - это эволюционно-обобщенные способы поведения в типичных ситуациях.

Именно благодаря эмоциям организм оказывается чрезвычайно выгодно приспособленным к окружающим условиям. Он, даже не определяя форму, тип, механизм и другие параметры воздействия, может со спасительной быстротой отреагировать на него (воздействие) определенным эмоциональным состоянием, сведя его, так сказать, к общему биологическому знаменателю, т.е. определить, полезно или вредно для него данное конкретное воздействие.

Перейдем теперь к классификации эмоций, и выделим самую первую и одну из основных, так как она определяет сущность человека. Но выделить какие-либо классификации эмоций очень трудно, потому что они не попадают ни в какие рамки.

В качестве критериев (они же параметры эмоций) могут выступать, по-видимому, самые различные, такие как характер потребностей (витальные, базальные - социальные, небазальные), их уровень (элементарные - сложные), их знак (положительные - отрицательные), их связь с модальностью ощу­щений и восприятий (эмоции, связанные со зрением, слухом, вкусом, тактильными функциями, движением), их связь с опытом (врожденные - приобретенные), степень осознанности эмоций (осознанные - неосознанные), отношение к состоянию активации (активизирующие - успокаивающие), их объект (направленные «на себя» - направленные «вовне»­), их длительность (краткие - длительные), их интенсивность (сильные - слабые), их отношение к деятельности (вед­ущие - неведущие) и т. д. В зависимости от силы влияния на активность человека выделяют стенические и астенические эмоции. Первые активируют деятельность человека, возбуждают (радость, гнев), вторые угнетают, подавляют активность (страх, тоска).

Общепринятое подразделение эмоциональных явлений на чувства, аффекты и эмоции (А.Н. Лео­нтьев) и д­аже добавление к ним «эмоционального тон ощущений» никак не исчерпывает все разнообразие эмоциональных явлений. Основной дефект данной классификации - отсутствие единого критерия, лежащего в ее основе. Бесспорно, нуждается в пересмотре сам критерий выделения эмоциональных явлений.

С точки зрения психопатологии выделяют физиологические и патологические эмоциональные явления. Первые соответствуют по своему выражению и течению вызвавшей их причине (человек плачет от горя), вторые - избыточны и их выраженность, не соответствуя вызвавшему их поводу, может привести к поступкам, не совместимыми с нормальной рассудочной деятельностью (эмоциональная реакция, заканчивающаяся самоубийством).

Эмоции делят также на низшие и высшие. Низшие связаны с органическими потребностями и подразделяются на два вида гомеостатические, направленные на поддержание гомеостаза, инстинктивные, связанные с половым инстинктом, инстинктом сохранения рода и другими поведенческими реакциями. Высшие эмоции возникают только у человека в связи с удовлетворением социальных и идеальных потребностей (интеллектуальных, эстетических и др.). Эти более сложные эмоции развивались на базе сознания и оказывают контролирующее и тормозящее влияние на низшие эмоции.

Очевидно, что сам по себе ни один из этих критериев (признаков) не может быть принят как единственный, так как эмоциональные явления многомерны и характеризуются одновременно многими параметрами. Эмоции представляют ­сбой системные явления и как таковые обладают системными качествами. Выделение этих качеств, их объективизация позволит построить непротиворечивую классификацию эмоций. Можно допустить, например, что каждая эмоция как система может быть охарактеризована по многим осям (векторам) в соответствии с принципом многомерного шкалирования, разработанным Е.Н.Соколовым, Ч.А.Измайловым. Более широкие возможности этой модели, ее адекватность была доказана по отношению к широкому классу когнитивных психических явлений, связанных с речевой системой, - гностических, мнестических, интеллектуальных (А.Ю.Терехина). Возможно, что данная модель может удовлетворительно описать и определенный класс эмоциональных явлений, во всяком случае те, которые могут быть представлены в сознании. Эта область ждет еще своих исследователей.

1.2 Теории эмоций

Психоаналитическая теория: её основатель Зигмунд Фрейд и его теория занимает особое место в психологии. Он анализировал функционирование личности и затрагивал тему эмоций. Ядром классической психоаналитической теории являются инстинктивные влияния. Наиболее признанными в этой теории являются высказывания Рапапорта, поэтому они и станут источником для изложения дальнейшей информации. Рапапорт считает, что в основе инстинктивного влияния лежит четыре характеристики:

а) безусловность; б) цикличность; в) избирательность; г) замещаемость.

Из этого следует, что влечения различаются по степени.

Представить целостное определение эмоций у Фрейда очень тяжело, т.к. это понятие в его теории рассматривается довольно широко, и ему приписываются различные роли в процессе развития данной теории. В своих ранних работах эмоции для Фрейда были лишь побудительной силой в психической жизни человека, и только в поздних своих работах он отмечал, что они дают толчок к фантазиям и мечтаниям.