Смекни!
smekni.com

Отрасли, методы исследования, задачи психологии (стр. 1 из 8)

Билет №2

Отрасли психологии.

Совр психология представляет собой широко разветв­лённую область знаний. Традиционно в качестве от­раслей психо­ло­гии вы­де­ляют:1)педагогическая – осо­бенно­сти обуче­ния и воспитания 2) дет­ская – изу­че­ние пси­хики детей раз­ного возраста 3)психология труда – изу­чение псих. особен­ностей труд. деят-ти с целью её рацио­нали­зации, законо­мерности развития труд навыков 4)инженерная – соот­ношение техн. тре­бова­ний и псих воз­можностей 5)психология спорта – ис­сле­дования псих особенностей спорт деят-ти 6)авиационная и космич – изу­чает особ-ти псих про­цессов в усл кос­моса 7)юридич - изучает псих особен­ности пове­дения участников угол процесса (психоло­гия свид показаний, псих требования к допросу и т д), псих проблемы поведения и формирова­ние личности преступника 8)военная – изу­чает психологию солдат в разл фор­мах воен действий 9)медиц – расстрой­ства пси­хики при разл заболева­ниях 10)патологич – нару­шения психики, свя­занные с недостат­ками строений и функ­ций мозга 11)соц – соц-псих проявления чел, его взаимоотношения с людьми, с группой, псих совмес­тимость лю­дей, соц-псих проявления в больших груп­пах 12)эконом 13)политич.

Билет №3

Психология и экономика.

Психология тесно связана с эт, в частнос-ти с ме­неджментом. Теория менеджмента осно­вана на пси­хологич. Теориях. Осн задача ме­неджера – мо­тивация, формиро­вание коллек­тива, стиль и приня­тие ре­шений, переговор­ный процесс, подбор кад­ров. Маркетинг – теория поведения потребителей, основанная на психо­логии: сигментирование рынка, по­зиционирова­ние то­вара, подбор торг пер­со­нала, при­говорный процесс, продвижение товара на рынок. Эк-ка труда – созда­ние тех­ники и технологий, соответству­ющих чел, Обуче­ние мастерству.

Билет №4

Методы исследований.

Бывают формализованные (по правилам) и мало­фор­мализованные (определяют общую тематику). К фор­мализ относятся: 1) тесты 2)опросники (анке­та) 3) проек­тивные мето­дики 4) метод эксперимен­та. К ма­лоформ 1) наблюдение 2) беседы 3) интер­вью.Тесты – в пер с англ испыта­ние, проверка) предна­значены для уста­новления количеств и ка­честв индивид псих различий между людьми. По­казате­ли, хар тест: 1) на­дёжность – точ­ность из­мерения псих хар-к личности; счита­ет­ся тест, если коэффи­циент креляции при по­вторных измере­ниях составляет 0,75 и выше) 2) валид­ность – показа­тель, хар на­сколько точно соответству­ет тест изу­чае­мому св-ву, в пер с англ – пригодный.

Классификация тестов:

1) по предмету измерения: интеллект, спосо­бности, личность, межличностные отн-я 2) по хар-ру тест за­даний: вербаль­ные и образ­ные 3) в зав-ти от кол-ва ис­пытуемых: инди­вид и групповые 4) по форме предъявления заданий: бланковые, аппаратурные, ри­суноч­ные и устные.

Анкетирование

- процедура проведения опроса в письм форме с пом анкеты (с франц список во­про­сов). Виды ан­кет: 1) по направлен­ности во­проса а) о личности респондента: пол, воз­раст, образование, сем поло­жение б) выявле­ние мнения: оценочное сужде­ние и мотивы в) формы поведения: по­ступки и действия 2) по форме отве­тов/вопросов А) закрытые во­про­сы: а)дихотомич форма: да, нет б) полу­вари­антная форма, предусмат­ривающая меню ответов в) шкальная форма, когда не­об­ходимо определить от­ношение Б) откры­тые (рес­пондент полностью фор­мулирует от­вет) 3) по функ­циям а) информац б) вопросы-фильтры, определяют опред группы, сег­мент респондентов в) контр вопро­сы, позволяют оценить правиль­ность ответа респон­дента.

Наблюдение.

Широко используется в эк-ке. Классифи­ка­ция: 1) в зав-ти от степени вовлечённо­сти ис­следователя в изу­чаемую среду: включённые и сторонние 2) по хар-ру воздействия объек­тов: скрытое и откры­тое 3) по хар-ру воспри­ятия: сплошное и выборочное

Интервью

От англ встреча, беседа. Имеет опред цель и осущ по опред плану. Считается наиболее субъективным, т к результаты зависят от личности кор- и респон­дента .

Билет №5

Понятие психики.

Традиционно психика опред-ся как св-во жи­вой мате­рии отражать своим состоя­нием окр мир. Пси­хика – вирт сжатие природы, отра­жение объектив­ного мира. Мир -> отраж система -> нервная отраж система.

Отраж псих явление: псих отражение не явл-ся зер­кальным мех кооперированием мира. Псих отобра­же­ние сопровождается отбором инфы, кот подвер­гается специфич обработке. Псих отображение – субъектив­ное избират отражение объект мира. Псих св-ва явл резу­льтатом нейрофизиологич деят-ти мозга, од­нако содержат в себе хар-ки внешних объек­тов. Психика – системное качество мозга, реализуемое через много­уровневые функц системы мозга, кот формир-ся у чел в про­цессе жизни и овладения им исторически сложи­вшимися формами деят-ти и опыта чел-ва через собств акт деят-ть. Т о, психика чел включает в себя 3 составляющих внеш­ний мир, природу, её отражение

Билет №6

Теории.

В наст время имеется неск теорий, пытаю­щихся объя­снить психику: 1) теория нейро­физиологич. Осн по­ложения: психика тесно связана с деят-тью мозга; психику нельзя просто свести к нерв систе­ме, возмо­жно, психика имеет свой субстрат 2) тео­рия то­жде­ства: псих процессы по своей сути есть психологич 3) теория психофизиологич па­раллеле­лизма: псих и физ составляют 2 ряда явлений, кот соответствуют друг другу, но вместе с тем никогда не пересекаются и не влияют друг на друга. Отсю­да предполага­ется нали­чие души, кот связана с те­лом, но живёт по своим за­конам 4) теория единст­ва: псих и физ процессы воз­никают одновре­менно, но качественно различны 5)совр представления: псих явления соотносятся не с отд структурами мозга и не с отд нейрофи­зиологич процессами и явл системным каче­ством мозга, реали­зуемые через многоуров­невые функц системы мозга.

Билет №7

Структура психики

Осн формы проявления психики: 1) про­цессы а)познавательные: ощущение, воспри­ятие, память, мышление, воображение, речь, внимание б) эмоцио­нально-волевые: чувства, воля 2) состояние: творч подъём, устойчивый интерес, апатия, угнетённость 3) св-ва лич­ности: темперамент, хар-р, способности, тип личности, направленность личности (ценно­стная ори­ентация). Сущ-ет специфич (физ восприятие) и неспе­цифич путь передачи инфы (подключает эмоции, воз­буждает кору). Обычно выделяют 3 группы псих явл-ий, а именно псих процессы, псих состояния, псих св-ва. Псих процессы – динамич отра­жение действитель­ности в разл формах псих явл-ний. Псих процессы вы­зываются как внеш воздействиями, так и раздраже­ниями нерв системы, идущими от внутр среды ор­га­низма. Все псих процессы подразделяются на позна­ват (ощущения и восприятие, пред­ставления и память, мышление и воображе­ние), эмоц – активные и пас­сивные пережи­вания, волевые – решение, исполнение, воле­вое усилие и т д Под псих состоянием следу­ет понимать определившийся в данное время относи­тельно устойчивый уровень псих деят-ти, кот прояв­ляется в повыш или пониж ак­тивности личности (бы­вают общее психоло­гич состояние и эмоц сост-я). Под псих св-вами чел понимают устойч образования, обеспеч опред кач-количетв уровень деят-ти и пове­дения, типичный для данного чел. Псих св-ва не сущ-ют вместе, они синтезир-ся и образуют сложные структурные образо­вания личности, к кот н/отнести: жизн пози­цию личности, темперамент, способности. Хар-р.

Билет №8

Развитие психики

Имеется 2 подхода на развитие психики: 1)материалистич и 2)идеалистич. По 2ому в мире сущ-ет 2 начала матер и идеальное. Они независимы, вечны и несводимы друг к другу. Они взаимодейст­вуют между собой, но тем не менее развиваются по своим зако­нам. Психика не есть св-во живой материи и не есть продукт её развития. Они как и мате­рия имеют высшие и низшие формы разви­тия, свои зако­ны и свои движущие силы. По 1ому психика возникла в рез-те эволюции материи. Вся материя имеет св-ва отражения, т е способность отвечать на воздействие среды. Форма ответа – это движение. Формы отраже­ния живой материи: 1) раздражи­мость – способность живого организма реа­гировать на биологически зна­чимые стиму­лы. Простейшая форма отражения. При­мер: тропизмы 2) чувствительность – появл с нерв­ной системой. Потом формируется ак­тивный образ жизни. Это биологич признак возникновения психики. Возникает способ­ность к обучению 3) дифференциа­ция – по­явление ганглий – скопление нервных клеток 4) инстинкты – врождённая неизменяемая форма по­ведения , одинак у особей опред вида. Это алгоритм реакций в ответ на раз­дражители. И зафиксированы в мозге в виде жёстких программ поведения, кот пере­дают­ся по наследству. Различают 3 уровней: низ­шие, средние (самосохранение, продолжи­тельность рода, альтруизм, исследоват и, ли­дерство, свобода, сохра­нение достоинства) и высшие (вера, надежда, любовь, смирение, сострадание, воздержание, щедрость, спра­ведливость). Низшие и, если получают ак­цептуацию, то в обыденной жизни их наз-ют отриц чертами хар-ра: гордость, тщеславие, зависть, скупость, уныние, гнев, блуд, чрево­угодие. 5) навыки – в основе форми­рования – динамич программы 6) сознание – накоплен­ный опыт формирует динамич программу поведения, кот корректирует жёсткую про­грамму – так возникает интеллектуальная деят-ть.

Т о развитие психики происходит в неск эта­пов (пове­дение) 1) элементарная чувстви­тельность: и, врождён­ные формы реакции 2) предметное восприятие: навы­ки, поведения формир-ся в рез-те индивид опыта 3) отра­жение межпредметных связей: интеллекту­альное поведение.