Смекни!
smekni.com

Ощущения как психический познавательный процесс (стр. 2 из 4)

2. Сущность, функции и виды речи

Интерес к исследованию речи и языка обнаруживается на всех этапах существования человеческой истории, начиная с работ Платона и Аристотеля, вплоть до настоящего времени. Так, Платон в одном из своих диалогов писал, что «слово – это орудие обучения и распределения сущностей, подобно тому, как челнок – орудие распределения нитей на прядильном станке. Для каждого дела отыскивается орудие, назначенное ему от природы. Когда же человек сам создает орудие, он должен придать ему не какой угодно вид, а именно такой, какой назначен природой».

Он считал, что работу по наименованию вещей, созданию языка, производят лучшие умы среди людей, «законодатели». Они умеют воплощать в звуках то самое имя, какое в каждом случае назначено природой. Платон подробно рассматривает вопрос о «естественности» изобретаемых слов и показывает, что в словах, путем использования подражания звучанию или другим сенсорным признакам, так или иначе, воспроизводится обозначаемый предмет. Поскольку не все слова языка поддаются такого рода «объяснению», то Платоном была введена идея их «испорченности» в результате хождения среди людей или заимствовании слов из других языков. Платон считал форму слова не случайной, а связанной с его функцией и содержанием.

Аристотель, в отличие от Платона, стоял не на натуралистической, а на конвенционалистской позиции, то есть он считал, что язык является плодом соглашения между людьми. Придавая большое значение языку и речи, Аристотель счел необходимым дать подробное описание основных элементов речи (звуков, слогов, союзов, имен, флексий и предложений). Кроме того, им были проанализированы слова простые и сложные, общеупотребительные (глоссы, метафоры, украшения речи), слова «растяженные», сокращенные и измененные. Отдельному анализу были подвергнуты слова разговорной речи и ораторской.

Исследования речи интенсивно проводились и на протяжении последующих веков, особенно усилившись в конце XIX-начале XX веков. Среди наиболее известных исследования зарубежных и отечественных ученых: В. Вундта, Ф. де Соссюра, И.П. Павлова, А.Г. Смоленского, Н.И. Красногорского и др.

Многочисленные исследования языка и речи позволили понять, что слово является не только орудием познания, но и средством регуляции высших психических процессов. На примере восприятия и произвольного действия была доказана регулирующая функция речи в протекании психических процессов. Однако прагматическая и регулирующая функции речи долгое время игнорировались.

Одним из первых их начал исследовать выдающийся американский психолог, основатель бихевиоризма Беррес Фредерик Скиннер (1904–1990). Известно, что с 1938 года он начал интенсивно заниматься языком и изложил результаты своих исследований в книге «Вербальное поведение», вышедшей в 1957 году.

Источником развития регулирующей функции речи является способность ребенка подчиняться речи взрослого, которая вносит существенные изменения в организацию психической деятельности ребенка. Это убедительно доказали Л.С. Выготский и А.Р. Лурия. Ими было накоплено большое количество наблюдений, позволяющих проследить, как у ребенка происходит формирование нового типа действий, организованных на социальной основе.

Однако полученные материалы убедили их, что это лишь предыстория регулирующей функции речи, так как настоящее рождение регулирующей функции речи возникает значительно позже. В дальнейшем Е.Д. Хомская провела исследование тех механизмов, с помощью которых может осуществляться регулирующая функция речи. Ею были раскрыты механизмы формирования регулирующего влияния собственной речи ребенка. Она показала, что включение собственных речевых реакций ребенка приводит к тому, что латентные периоды двигательных реакций укорачиваются в соответствии с короткими латентными периодами речевых реакций.

Исследования дали возможность убедиться в правомерности тезиса о том, что речь относится к числу важнейших психологических функций человека, что это форма общения, опосредованная языком. С помощью речи человек может выразить свой внутренний мир, чтобы быть понятым другими людьми. Содержание речи отражает текущую направленность сознания. Речь переводит психические феномены в психологический продукт, т.е. в мысль, выраженную в языке. Каждому акту мысли есть соответствие в языке. Речь является феноменом индивидуального сознания человека. В процессе речи используется язык. Основные особенности речи: текучесть, неустойчивость, переменчивость, аналогичность.

В отечественной психологии принято рассматривать речь как речевую деятельность, структура которой включает в себя фазы ориентировки, планирования, реализации и контроля.

В психологии и лингвистики различают речь и язык. Ф. де Соссюр считал речь явлением психологическим, связанным с ситуацией общения, а язык относил к социальным явлениям, подлежащим изучению со стороны лингвистики.

Речь характеризуется выразительностью (связанной с эмоциональной насыщенностью), воздейственностью (влияет на мысли, чувства и поведение людей), понятностью и содержательностью. Она может выражать просьбу, совет, результаты размышлений, внутреннее состояние человека, констатацию фактов и т.п.

Речь выполняет ряд функций:

· сигнификативную (обозначение, называние), отличающую речь от коммуникации животных, со словом связано представление о чем-либо;

· коммуникативную (речь как средство общения, передачи информации), которая разделяется на информационную, выразительную и волеизъявительную.

Речь имеет в своей основе следующие механизмы:

· создание смысловой основы (программирование смыслового высказывания в виде образов, представлений, схем);

· переход от программы к грамматической структуре речи (механизмы грамматического прогнозирования, трансформации, то есть перехода от одного типа конструкции к другой);

· механизмы поиска нужных слов по семантическим и звуковым признакам;

· механизмы выбора звуков и перехода от моторной программы к ее заполнению звуками;

· механизмы реального осуществления звучания речи.
Речь обеспечивается работой ряда физиологических механизмов:

· синтагматических (динамическая организация речевого высказывания);

· парадигматических (связь задних отделов левого полушария с кодами речи: фонематическим, семантическим и др.);

· восприятия речи (преобразование речевого сигнала, его анализ на основе детекторного кодирования, фонематическая интерпретация полученной информации);

· организации речевого ответа (опосредование воспринимаемого и произносимого фонематическими кодами, обеспечивающими анализ слов).

Физиологическую основу речи представляет деятельность второй сигнальной системы. Выделяют следующие речевые зоны коры: слуховой анализ речи (центр Вернике), двигательный анализ речи (центр Брока). Понимание смысла речи связано с функциями ассоциативных зон коры больших полушарий.

Речь обслуживает процесс общения людей – коммуникацию. В связи с этим в исследованиях речи сформировался коммуникативный подход. В русле данного подхода текст начал рассматриваться не изолированно, а в рамках того взаимодействия, в котором он возник, то есть как продукт и компонент коммуникативного процесса. Такой текст называется дискурсом.

Дискурс – это различные виды разговорной практики, диалог, интервью и т.п. Дискурс – это целенаправленное действие, предпринятое для достижения целей собеседников. Дискурс зависит от ситуации, так как различный жизненный контекст задает правила ведения разговора и адекватные формы выражения (например, ситуация светской беседы отличается от экзаменационного диалога). Дискурс обращен не только к ситуации, но и к говорящим. В процессе дискурса собеседники вступают в социальное взаимодействие.

Дискурс – это сложно организованная структура, продукт совместной деятельности коммуникантов. Координацию действий говорящих обеспечивает не только значение слов, но и специальные приемы и правила, использующиеся в разговоре. Такие правила являются конвенциональной основой вербального взаимодействия. Реконструкция таких правил является задачей дискурс-анализа. В связи с этим проводятся исследования организации повседневного разговора (соседствующие реплики, законы их подачи и т.д.). Описываются правила, определяющие организацию диалогической речи. Например, принцип предпочитаемой структуры характеризует особенности речевых фрагментов с подтверждающими и отклоняющими ответными репликами.

П. Грайс сформулировал коммуникативные максимы или пять базовых принципов, регулирующих поведение собеседников:

♦список кооперации (готовность партнеров к сотрудничеству);

♦максима количества (каждый должен вносить в разговор не слишком много, но достаточно информации);

♦максима качества (предписывает правдивость);

♦максима релевантности (реплики должны быть уместны и отвечать текущему контексту разговора);

♦максима способов коммуникации (избегать неясности, двусмысленности, дезорганизующих действий).

В теории речевых актов разрабатываются вопросы, касающиеся факторов, которые обеспечивают выражение и понимание намерений. Теория речевых актов описывает необходимые правила, условия, психологические предпосылки. Например, акт обещания должен отвечать ряду требований: он предписывает говорящему будущее действие, действие должно быть желательным для слушающего и т.д. Предлагаются также универсальные модели, представляющие разговор в форме «шаг» – «противошаг».