Смекни!
smekni.com

Педагогическая деятельность. Решение педагогических задач (стр. 3 из 3)

Профессиональная деятельность является одной из основных форм жизнедеятельности человека. И от того, как человек воспринимает и оценивает свою работу, свои достижения в определенной деятельности и себя в профессиональной ситуации, зависит и его общее самочувствие, и эффективность его деятельности. Профессиональное самосознание личности является и основным источником и механизмом профессионального развития и усовершенствования.

Для педагогической деятельности проблема профессионального самосознания приобретает особую актуальность потому, что результаты деятельности учителя выражаются, прежде всего, в результате учебной деятельности учащихся, и способность учителя анализировать и оценивать свою деятельность и ее результаты, свои профессионально значимые качества непосредственно связана с эффективностью педагогического воздействия. Кроме того, профессиональное самосознание является личностным регулятором профессионального саморазвития и самовоспитания учителя.

2. Педагогические задачи и их решение

В деятельности учителя наряду с другими действиями значительное место занимают следующие:

Выдвижение предположения о наличии у себя тех или иных качеств, мотивов ошибочных действий или о том, что могут думать о нем учащиеся;

Сомнения ("Неужели я недостаточно требовательна?");

Вопросы ("Почему ухудшилась дисциплина?");

Установка на изменение поведения и отношений с учениками ("Надо быть требовательнее").

Как называются эти действия?

Укажите их вероятные результаты.

Данные действия можно объединить в одно единое педагогическое явление, где каждое действие представляет собой определенный этап.

Так первый пункт можно рассмотреть с точки зрения проблемы профессионального самосознания личности педагога. Данное действие является основой изучения и исследования своей и чужой деятельности, явлений и фактов.

Данные предположения соответствуют анализу "актуального Я" профессионального самосознания личности педагога - то, каким себя видит и оценивает учитель в настоящее время; а также его "рефлексивное Я" - то, как, с точки зрения учителя, его рассматривают и оценивают другие в его профессиональной сфере.

Анализ и рефлексия полученных результатов своей деятельности дает возможность в дальнейшем прогнозированию и планированию своей деятельности в соответствии с поставленными целями.

Во втором пункте нам представлена стадия самооценки результата, которая связана с оценкой достигнутого и отражает удовлетворенность/неудовлетворенность достижениями. Тут можно утверждать о том, что педагог не удовлетворен результатом педагогического процесса, раз у него возникает данное сомнение.

Данное сомнение вытекает из анализа полученных результатов деятельности и их сравнения с ожидаемыми результатами. Это может быть выяснением причины возникновения недисциплинированности учащихся.

Вопрос "Почему?" в третьем пункте является этапом процесса обсуждения мотивов поведения, тона, мимики и т.д. - это дает возможность прямо на занятии внести определенные коррективы в деятельность учителей. Беседы можно записывать на пленку, с тем, чтобы вернуться к ним спустя длительное время. Данный вопрос является непосредственным выявлением сущности фактов, процессов и явлений окружающей среды.

Результатом вопроса "Почему?" является создание проекта действий.

Четвертый пункт отражает этап планирования педагогической деятельности на будущее. Является этапом решения тактических задач педагогической деятельности. Результатом данного этапа является выбор приемов и методов дальнейшей педагогической деятельности. Этот этап является крайне важным в процессе педагогической деятельности - когда педагог осознал все + и - своей деятельности, сравнил их с идеальным ожидаемым результатом и сделал вывод по дальнейшей корректировке своей деятельности.

Перед нами представлены основные этапы решения педагогической задачи: от анализа ситуации до оценки полученных результатов, определяющих в совокупности цикл процесса решения любой задачи.

Результатом является потребность в самосовершенствовании и самореализации в сфере деятельности личности педагога.

Список использованных источников

1. Лихачев Б.Т. Педагогика. Курс лекций. М., 1993.

2. Подласый И.П. Педагогика. М., 1999.

3. Поляков С.Д. Школа: поиск в пути. Книга для учителя. М., 1999.

4. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М., 1986.

5. Сластенин В.А. Педагогика: Учебное пособие. М., 1998.

6. Слуцкий В.И. Элементарная педагогика. М., 1992.

7. Степаненокв Н.К. Педагогика. Мн., 2001.

8. Харламов И.Ф. Педагогика: Учебное пособие. Мн., 1998.