Смекни!
smekni.com

Учет и аудит расчетов с поставщиками и покупателями и анализ дебиторской и кредиторской задолжен (стр. 1 из 13)

Учет, анализ и аудит расчетов с поставщиками и покупателями на примере ООО «Радуга плюс».
Содержание
Введение

Глава 1. Учет расчётов с поставщиками и покупателями 6

1.1 Понятие и задачи бухгалтерского учета расчетов с покупателями и поставщиками………………………………………...……….……………...6

1.2 Документальное оформление расчетов с поставщиками и покупателями…………………………………………………………………9

1.3 Синтетический и аналитический учет расчетов с поставщиками и покупателями…………………………………………………………………15

1.4 Методика аудиторских проверок расчетов с поставщиками и покупателями…………………………………………………………………22

Глава 2. Анализ финансового состояния базового предприятия

2.1 Анализ баланса предприятия (в т.ч. Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия)…………………………………………………46

2.2 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности.………………………….…………………………………..59

Глава 3. Пути улучшения состояния расчетов на предприятии

3.1 Пути улучшения состояния расчетов дебиторов и кредиторов………….………………………………………………………68

Заключение…………………………………………………………………….72

Список используемой литературы………………………..………..…………75

Приложения на 16 стр.

Введение

Для написания дипломной работы выбрана тема «Учет и аудит расчетов с поставщиками и покупателями и анализ дебиторской и кредиторской задолженности» (по материалам ООО «Радуга плюс»). Причиной выбора данной темы послужила актуальность данного вопроса для всех предприятий. Платежеспособность по расчетным операциям оказывает, значительное влияние на финансовую устойчивость, что является важнейшим фактором в финансово-экономической дея­тельности предприятия в условиях рыночной экономики.

В настоящее время большое внимание уделяется расчётам с поставщиками и покупателями. Это обусловлено тем, что постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов.

Предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги; с покупателями – за купленные ими товары; с поставщиками (подрядчиками) – за выполненные работы и оказанные услуги, за сырьё, материалы, товары и прочие материальные ценности.

Дебиторская и кредиторская задолженность - неизбежное следствие существующей в настоящее время системы денежных расчетов между организациями, при которой всегда имеется разрыв времени платежа с моментом перехода права собственности на товар, между предъявлением платежных документов к оплате и временем их фактической оплаты.
Расчеты с поставщиками и покупателями за товары и услуги производятся ежедневно всеми предприятиями в основном через банки по безналичному расчету и регулируются соответствующими договорами, в которых оговариваются вид поставляемых ценностей, условия поставки, количественные и стоимостные показатели, срок поставки, порядок расчетов (условия платежей) между организацией и поставщиками. Этот участок учета довольно трудоемок и требует особого внимания, так как несвоевременная оплата поставщикам может привести к нарушению договоров поставки, что, соответственно, повлечет за собой штрафные санкции.

Сомнительная дебиторская задолженность и просроченная кредиторская задолженность свидетельствуют о нарушениях поставщиками и клиентами финансовой и платежной дисциплины, что требует незамедлительного принятия соответствующих мер для устранения негативных последствий. Своевременное принятие этих мер, возможно, только при осуществлении со стороны предприятия систематического контроля.

Под дебиторской задолженностью понимают задолженность организаций, работников и физических лиц данной организации (задолженность покупателей за купленную продукцию, подотчётных лиц за выданные им под отчёт денежные суммы и др.). Организации и лица, которые являются должниками данной организации, называются- дебиторами. Кредиторской называют задолженность данной организации другим организациям, работникам и лицам, которые называются кредиторами. Кредиторов, задолженность которым возникла в связи с покупкой у них материальных ценностей, называют поставщиками.

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечении эффективности расчетов с дебиторами и кредиторами. Увеличение или снижение дебиторской и кредиторской задолженности приводят к изменению финансового положения предприятия. Так, например, значительное превышение дебиторской задолженности над кредиторской может привести к так называемому техническому банкротству. Это связано со значительным отвлечением средств предприятия из оборота и невозможностью гасить вовремя задолженность перед кредиторами. На основании этого необходимо проводить анализ состояния расчетов. Для проведения анализа используются данные бухгалтерского учета и отчетности, поэтому немаловажную роль играет правильная организация на предприятии бухгалтерского учета расчетных операций, которая требует своевременного и полного отражения хозяйственных операций по расчетам в первичных документах и учетных регистрах.

Целью дипломной работы является изучение бухгалтерского учета и аудита расчетов с поставщиками и покупателями, анализ кредиторской и дебиторской задолженности.

В соответствии с поставленной целью необходимо решать следующие задачи:

1. изучить методику учет расчетов с поставщиками и покупателями;

2. рассмотреть методику аудита расчетов с поставщиками и покупателями;

3. раскрыть методику анализа дебиторской и кредиторской задолженности;

4. рассмотреть учет и аудит расчетов с покупателями и поставщиками, а так же провести анализ дебиторской и кредиторской задолженности ООО «Радуга плюс»;

Объектом исследования в дипломной работе является Общество с ограниченной ответственностью «Радуга плюс».

ООО «Радуга плюс» зарегистрировано Петрозаводский Регистрационный Округ Управления Министерства Юстиции РФ по Республике Карелия регистрационный № 1001102483 серия РК 1186 от 20.10.1999г. Общество является юридическим лицом и строит свою деятельность на основании Устава общества и действующего Законодательства Российской Федерации. Общество является коммерческой организацией.

В данный момент единственным участником общества является физическое лицо, за время работы общества ни разу не менялся состав учредителей.

Уставный капитал общества составляет 10 000 руб.

Единоличным исполнительным органом является Генеральный директор.

Основной целью деятельности ООО «Радуга плюс», указанной в Уставе предприятия, является расширение рынка товаров и услуг, а так же извлечение прибыли.

Основным предметом деятельности общества является оптовая и розничная торговля Помимо этого, Общество может оказывать транспортные услуги – есть лицензия на грузо-пассажирские перевозки крупно-гоборитным транспортом. Также согласно Устава может осуществлять другие виды деятельности.

Общество является собственником имущества, приобретенного в процессе его хозяйственной деятельности, и осуществляет владение, пользование и распоряжение находящимся в его собственности имуществом по своему усмотрению в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества.

Имуществом ООО «Радуга плюс» является ангар в г. Сортавала, с экономической точки зрения очень выгодное вложение денежных средств так, как земельный участок и находящийся на ней железнодорожный тупик находятся в центре города.

Имущество общества учитывается на его самостоятельном балансе и имеет Свидетельство о государственной регистрации.

Общество отвечает по своим обязательствам всеми своими активами.

Финансовый год общества совпадает с календарным годом.

Генеральный директор и главный бухгалтер общества несут личную ответственность за соблюдение порядка ведения, достоверности учета и отчетности.

Методологической и технической основой для написания дипломной работы послужили: Федеральный Закон о бухгалтерском учете в РФ; Положение по введению бухгалтерского учета и отчетности в РФ; Постановления Правительства РФ и инструктивные материалы по изучаемым вопросам; учебная литература и труды отечественных и зарубежных ученых.

Глава 1.Учёт расчетов с поставщиками и подрядчиками

1.1 Понятие и задачи бухгалтерского учета расчетов с покупателями и поставщиками

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Текущие обязательства предприятия представлены в виде дебиторской и кредиторской задолженности.

Под дебиторской понимают задолженность других организаций, работников и физических лиц данной организации (задолженность покупателей за купленную продукцию, подотчётных лиц за выданные им под отчёт денежные суммы и другие). Организации и лица, которые должны данной организации, называются дебиторами.

Кредиторской называют задолженность данной организации другим организациям, работникам и лицам, которые называются кредиторами.

Кредиторы это юридические и физические лица, перед которыми данная организация несёт обязательства за уже полученные от них, но не оплаченные (не возвращённые) ценности, услуги, денежные средства. То есть организация имеет перед юридическими и физическими лицами (кредиторами) какую – либо задолженность.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками является важным элементом в системе бухгалтерского учета.