Смекни!
smekni.com

Представления старшеклассников о партнере по общению (стр. 1 из 3)

Оглавление

Введение

Глава 1.Характеристика сознания и самосознания старшеклассника как субъекта общения

1.1 Общение, как ведущая форма деятельности старшеклассника

1.2Роль сознания и самосознания в процессе общения

1.3 Роль идеалов и антиидеалов в процессе общения старшеклассников

Глава 2. Содержание идеальных и антиидеальных представлений старшеклассников о партнерах по общению противоположного пола

2.1Описание методики исследования

2.2Анализ результатов опроса старшеклассников

2.3 Основные выводы по результатам эмпирического исследования

Заключение

Литература

Приложение


Введение

Человек, как известно, существо общественное. Он живет в социуме, поглощённый общением с себе подобными. Именно в процессе общения человек решает большинство своих проблем, находит друзей, спутников жизни, получает нужную информацию. Потребность в общении является ведущей для человека.

Человек не может продуктивно общаться, если у него не развито самосознание. Развитие и становление самосознания - центральная проблема переходного возраста. Обретая способность погружаться в себя, в свои переживания и эмоции, человек заново открывает для себя окружающий мир. Для молодых людей это особенно важно, так как в процессе самосознания формируются идеальные и антиидеальные представления о людях вообще и партнёрах по общению в частности. Эти представления во многом влияют на то, как общается молодой человек.

Общение со своими сверстниками это, несомненно, один из важнейших факторов в жизни юноши. От сверстников он узнаёт те новости, которые не может узнать дома, он может поделиться своими проблемами, раскрыть себя. Наверняка у каждого молодого человека есть определённые критерии, по которым он выбирает с кем ему общаться, а с кем нет. Во многом такой отбор носит несознательный характер. В то же время, такие представления об идеальном и антиидеальном партнёре по общению, различны у юношей и девушек.

Изучению данной проблемы посвящено довольно много психологических исследований, но далеко не все вопросы подробно рассмотрены. В частности, мы не нашли работ, в которых подробно анализировались идеальные и антиидеальные представления старшеклассников о своих партнерах по общению. С другой стороны, время не стоит на месте, меняются взгляды, вкусы, а главное меняется сама молодежь, ее представления об идеальных и антиидеальных партнерах по общению. Поэтому существует острая необходимость в уточнении результатов ранее проводимых исследований. С этой целью, мы организовали специальное исследование старшеклассников одной из школ г. Ярославля, результаты которого представлены в настоящей работе.

Итак, объектом нашего исследования является самосознание юношей и девушек, обучающихся в 10-11 классах.

В качестве предмета исследования выступают представления старшеклассников о характерологических качествах, которые, по их мнению, присущи идеальному и антиидеальному партнеру по общению.

Принимая во внимание всё сказанное выше, цель нашего исследования заключается в том, что бы выявить характерологические качества, которые старшеклассники оценивают как идеальные и антиидеальные у партнёра по общению противоположенного пола.

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

1.Рассмотреть основные подходы к анализу сознания и самосознания у подростка в психологической литературе.

2.Описать идеалы и антиидеалы партнёра по общению у девушек.

3.Описать идеалы и антиидеалы партнёра по общению у юношей.

4.Выявить различия в представлениях юношей и девушек об идеальном и антиидеальном партнёре по общению.

Основные гипотезы исследования:

1.Представления девушек о юношах являются более дифференцированными и разверными, чем у юношей о девушках.

2.Ведущую роль в регуляции коммуникативного поведения юношей и девушек играют представления об антиидельном партнере, то есть они более четко дифференцируют негативные образцы.


Глава 1. Характеристика сознания и самосознания старшеклассника как субъекта общения

Опираясь на имеющуюся в нашем распоряжении психологическую литературу, в этой главе мы проанализируем содержание основных понятий, которые будут использованы в работе. Это такие понятия как общение, сознание, самосознание, Я-концепция, оценка и самооценка, идеал и антиидеал.

1.1 Общение, как ведущая форма деятельности старшеклассника

Общение – это одна из важнейших форм жизнедеятельности человека. В процессе общения субъективный мир одного человека раскрывается для другого. Общение – это сложный, многоплановый процесс установления контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека.

В общении человек самоопределяется и самореализуется, именно благодаря общению мы обнаруживаем свои индивидуальные особенности. Одной из важнейших функций общения, является самовыражение, которое ориентированно на поиск и достижение взаимного понимания. Выделяются и другие функции общения: контактная, информационная, побудительная, координационная, оказания влияния и другие [5, стр.245].

Особенно важно общение для молодёжи [4, стр.128-129]. Во-первых, в процессе общения со сверстниками, подростки и юноши узнают те необходимые вещи, которые по тем или иным причинам им не сообщают дома.

Во-вторых, общение-это специфический вид эмоционального контакта. Для молодёжи общение-это, во многом, способ самовыражения. Для самоуважения молодого человека, его успех в контакте с себе подобными имеет решающее значение.

В-третьих, общение можно назвать одной из форм межличностных отношений. Контакт со сверстниками и другие виды совместной деятельности вырабатывают необходимые навыки социального взаимодействия у молодого человека.

1.2 Роль сознания и самосознания в процессе общения

Важную роль в общении играют представления о себе и о партнёре по общению. Эти представления формируются на уровне сознания и самосознания, в процессе познания человека человеком [1, стр.5]. В психологии сознание рассматривается, как высший уровень психического отражения и саморегуляции, присущий только человеку, как общественно-историческому существу.

Благодаря сознанию, у человека формируется внутреннее отражение окружающего мира, выстраивается его модель. Во многом, сознание определяет предварительное мысленное построение действий, прогнозирование их последствий, контроль и управление поведением человека.

Как основное свойство сознания, в настоящее время, выделяют построение отношений. Вообще, сознание, по своему существу, носит глубоко общественный характер. Мерилом для человека, в его отношении к себе, являются, прежде всего, другие люди. Каждый новый контакт меняет представление человека о себе. Оценки самого себя с точки зрения тех людей, с которыми он общается, делают человека более многогранным. Сознательное поведение является не только проявлением того, каков человек на самом деле, а так же это результат представлений человека о себе, сложившийся на основе общения с ним окружающих. Таким образом, можно сказать, что сознание является не просто важнейшим фактором, влияющим на общение, а также сознание-это один из механизмов общения.

Ещё большую роль в жизни человека играет самосознание. Самосознание- это один из наиболее высокоорганизованных психических процессов. Оно формируется в процессе общения с людьми, главным образом с теми, с кем возникают наиболее значимые важные контакты. Главная функция самосознания - это не только сделать доступными для человека мотивы и результаты его поступков, но также дать возможность оценить себя, свои качества [2, стр.195].

Я-концепция является одним из феноменов самосознания. Я-концепция -это относительно устойчивая, большей или меньшей степени осознанная, система преставлений человека о себе, на основе которой он и строит своё взаимодействие с другими людьми, относится к себе. Я-концепция включает в себя следующие компоненты: Я-реальное (представление о себе в настоящее время), Я-идеальное (каким должен бы стать) и другие [ 5, стр. 475-476].

Такие представления о себе человек в процессе общения переносит и на других: то есть он ищет в своём партнёре по общению те идеальные, а иногда и антиидеальные качества, которые присущи, по его мнению, ему самому.

Как отмечает Знаков В.В. [3, стр.10], наличие точных представлений человека о себе и о партнерах по общению, является основным условием понимания и взаимопонимания людей, а, следовательно, ведущим условием эффективного общения.

1.3 Роль идеалов и антиидеалов в процессе общения старшеклассников

Другим важным компонентом самосознания являются идеалы человека. Идеал – это образ, который служит для человека образцом. Идеал представляет собой то, к чему человек стремится, каким бы он желал быть на самом деле [6, стр.637]. Особенностью идеала является то, что человек никогда не может его достигнуть. Потому что при достижении идеала он просто исчезает и на его месте должен появиться другой образец для подражания.

Наряду с идеалами, у человека есть и антиидеалы. Антиидеал - это такой образец, на который не хочет походить человек. Идеал и антиидеал задают пространство саморазвития человека, а так же оценочное пространство для выработки отношения к людям.

Идеалы и антиидеалы формируются под влиянием социальной среды. Механизм их формирования зависит от стадии (уровня) развития человека. Так, например, для младшего подростка в качестве идеала, чаще всего, выступает конкретный человек (учитель, герой кинофильма). Старшие подростки обладают идеалами, которые формируются как синтез качеств, которые характерны для разных людей. В процессе общения старшеклассники моделируют не только идеалы своего собственного развития, но и идеальные - антиидеальные представления о том, с кем бы им хотелось общаться, взаимодействовать, учиться, а с кем бы не хотелось. Вот эти идеалы и антиидеалы как раз и регулируют поиск партнёров по общению и процесс взаимодействия с другими людьми. Они могут касаться как партнёров одного пола, так и противоположного.