Смекни!
smekni.com

Преодоление иждивенческой позиции воспитанников детского дома (стр. 1 из 2)

Введение

История создания и развития учебных заведений интернатного типа в России и за рубежом дает основание для различных мнений о целесообразности воспитания детей в отрыве от семьи и порождает вопрос об особенностях формирования личности и поведения ребёнка в таких условиях. Нами были использована следующая совокупность методов исследования: анализ научной литературы по проблеме, включенное и внешнее наблюдение за подростками в разных видах деятельности, беседа, биографический метод и ряд стандартизированных методик: авторская анкета на выявление иждивенческой позиции, опросник «Оценка отношений подростка с классом», методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потёмкиной, тест на оценку ассертивности, тест-опросник субъективной локализации контроля (СЛК) С.Р. Пантилеева и В.В. Столина, методика изучения самооценки по Дембо-Рубинштейн.

Использование результатов корреляционного анализа в преодолении иждивенческой позиции воспитанников детского дома

Отечественные исследования 60-х годов, когда коллективному воспитанию в нашей стране отдавалось предпочтение, раскрывали преимущества воспитания в школе-интернате в плане организации режима занятий (Б.Е. Ширвинд), общественно-полезного труда (Д.М. Фельдштейн) в вопросах воспитательной работы (В.Е. Гмурман).

Именно в школах-интернатах и создавались благоприятные условия для целенаправленного педагогического воздействия. Однако большинство зарубежных и отечественных исследователей подчеркивают необратимое негативное действие закрытых детских учреждений на психику детей и отмечают ряд нежелательных последствий воспитания в указанной среде. В частности, ряд авторов (Н.И. Алпатов, М.П. Аралова, М.И. Божович, В.С. Мухина, А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых, И.В. Дубровина, А.Г. Рузская, Н.Н. Денисевич, Н.Г. Травникова и др.) указывают что, одним из недостатков подобного воспитания является формирование у многих воспитанников, живущих на полном государственном обеспечении, иждивенческой позиции, установки «нам должны», «нам обязаны», «дайте». Иждивенчество является одним из характерных качеств воспитанников детского дома, однако проблеме преодоления иждивенческой позиции, ее психологической структуре в специфических условиях воспитания ребёнка вне семьи не достаточно уделено внимания, как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

Экспериментальной базой исследования были избраны детские дома №1 и №2 г. Липецка и детский дом-школа среднего (полного) образования с углубленным трудовым обучением МОУ г. Грязи Липецкой области, в исследовании приняли участие подростки в количестве 221 человека.

Сюжетно-ролевые игры детей в ДОУ и детском доме: общее и отличное

Проблема воспитание детей сирот актуальна для современной России. Личность ребенка сироты имеет ряд специфических особенностей, затрудняющих его полноценную социализацию и создание им семьи в дальнейшем семьи. Потому что социально-приемлемая модель семейных отношений оказывается не сформированной. Управление сюжетно- ролевой игрой может способствовать преодолению негативных особенностей становление личности ребенка- сироты, помочь формированию просоциального образа семьи. Данное исследование является первым этапом в работе по формированию образа семьи у детей из детского дома и посвящено изучению особенностей сюжетно- ролевых игр детей сирот и механизмов, обуславливающих эти особенности.

Объектом являлась сюжетно-ролевая игра старших дошкольников. Предметом - особенности сюжетно-ролевой игры у детей- сирот.

В исследовании была принята следующая гипотеза: ролевая игра дошкольников – сирот качественно отлична от ролевой игры детей, проживающих в семьях по критериям выбора сюжета, оптимальности отношений, уровня самостоятельности в игре.

Для проверки гипотезы нами использовались организационный метод поперечного среза: включенное наблюдение по схеме Р.Р. Калининой, беседа с педагогами, формирующий эксперимент.

Нами были исследованы108 детей в возрасте от 3,5 до 7 лет. 71 ребенок посещает ДОУ. 27 воспитанники детского дома

Мы сравнили результаты наблюдения по схеме Р. Р. Калининой в двух группах детей по критерию Манна-Уитни .Выявлены значимые различия по всем показателям, присутствующим в схеме наблюдения Р.Р. Калининой: Самостоятельность в распределении ролей, управление поведением, ролью, богатство игровых действий, использование атрибутики и ролевой речи, стремление к выполнению правил. Так же нами были выявлены различия по ряду дополнительных показателей: Время игр, сюжеты, влияние взрослого на игру.

Говоря о причинах выделенных отличий, мы предполагаем следующее:

· Бедность кругозора воспитанников детского дома.

· Отсутствие в их мире « мира взрослых», дети из детского дома не наблюдают, как взрослые относятся к друг другу, как общаются.

· Безусловность сверстника. Сверстник есть всегда, по этому не воспринимается, как нечто значимое.

На основе результатов диагностического исследования нами была разработана развивающая программа по формированию у детей игры по новому для них сюжету «общественный транспорт». Данный сюжет был выбран потому, что с одной стороны позволяет опробовать методику формирования у детей нового понятия, с другой стороны, не несет яркой эмоциональной окраски, такой, как например, образ семьи. При построений развивающей программы был использован метод комплексного руководства игрой, применялись различные формы работы: занятия по ознакомлению с окружающим миром, изо-деятельности, конструированию, социально- нравственному воспитанию, экскурсия, организация и управление сюжетно- ролевыми играми детей.

Улучшение ролевых игр детей в ходе проведения развивающей работы доказано статистически (с помощью критериев Вилкоксона и Манн Уитни). Дети экспериментальной группы научились обговаривать, кто какую роль на себя взял до начала игры, и именно ролью, а не личными желаниями начало направляться поведение. У них расширилось многообразие игровых действий. Они более грамотно использовали атрибутику и предметы заместители.

Исследование показало:

• Сюжетно-ролевая игра детей сирот, воспитывающихся в специальных учреждениях беднее, качественно отлична от игр их обычных сверстников, воспитывающихся в семьях. Отличия наблюдаются в сфере времени, сюжетов игр, ролевой речи и поведении, использования атрибутики, игровых действий, отношений к правилам.

• Разработанная нами развивающая программа позволила качественно улучшить сюжетно – ролевую игру детей – сирот экспериментальной группы за счет обогащения впечатлений детей, увеличение круга их социальных ролей.

Становление личностных новообразований младших школьников из детского дома в условиях развивающего курса «Сказка»

Известными положениями в отечественной психологии являются положения о влиянии взрослых на ход психического развития детей в целом и на становление ведущих направлений психического развития. Большое значение приобретает изучение особенностей развития детей, воспитывающихся в условиях дефицита продуктивных взаимодействий с взрослыми, например, в условиях детского дома. Однако, нарушения в личностном развитии обнаруживаются не только у этого контингента детей, но и у детей из родительских семей. Это обусловлено тем, что, несмотря на наличие взаимодействий взрослых с детьми, они могут оставаться психологически поверхностными, не выполнять важнейших развивающих функций, не опосредовать развитие отношений с ровесниками.

Целью исследования выступило выявление психологических ресурсов преодоления недостатков развития личностных новообразований младших школьников из детского дома в условиях развивающего курса «Сказка», направленного на обогащение форм и функций взаимодействий детей со значимым взрослым и ровесниками.

Объект исследования: личностные новообразования младших школьников (самооценка, тревожность, ценностности) в их связи с качеством взаимодействий со значимыми взрослыми и ровесниками.

Предмет исследования: преодоление недостатков в развитии личностных новообразований младших школьников (неадекватная самооценка, тревожность, низкие уровни учебно-познавательных ценностностей) в условиях совместной продуктивной деятельности с взрослым и ровесниками при сочинении и драматизации волшебных сказок.

Гипотезы:

1) Такие недостатки в развитии личности младших школьников как тревожность, неадекватное развитие самооценки, несформированность позитивных ценностей правомерно связать с дефицитом продуктивных взаимодействий со значимыми взрослыми.

2) Преодоление недостатков в развитии личностных новообразований младших школьников, возможно в условиях обогащения форм и функций их продуктивного сотрудничества с взрослым.

3) Системное влияние на преодоление недостатков в развитии личностных новообразований в условиях развивающего курса «Сказка» могут оказывать две группы условий: а) смысловая интерпретация содержания волшебных сказок и личностная идентификация с героями; б) участие в специально организованных формах взаимодействия со взрослым и ровесниками.

4) Сочетание этих условий в ходе проведения курса «Сказка» может обеспечить преодоление недостатков в развитии личностных новообразований младших школьников как воспитывающихся в детском доме, так и в родительских семьях с выраженным дефицитом форм и функций продуктивных взаимодействий с взрослыми.

Методы

В исследовании принимали участие две группы испытуемых – контрольная группа (КГ) состояла из 10 детей, принадлежащих к семьям, где детям оказывалась помощь в выполнении учебных заданий, проявлялась забота в области профилактики учебной неуспешности. Экспериментальная группа (ЭГ) состояла из 7 детей, воспитывающихся в условиях детского дома. В качестве основного метода был выбран развивающий курс «Сказка».