Смекни!
smekni.com

Проблемы антиалкогольной пропаганды (стр. 1 из 2)

Доклад

ПРОБЛЕМЫ АНТИАЛКОГОЛЬНОЙ ПРОПАГАНДЫ


Алкоголь является дорогостоящим и нежелательным фактором для большинства стран, особенно для стран СНГ, в том числе и Украины, где среднее потребление возросло до весьма высоких цифр (12,0 - 15,0 л). С таким высоким уровнем потребления алкоголя до 25% трудового потенциала населения оказывается утраченным по причинам прямо или косвенно связанным с пьянством.

Распространенность алкоголизма в г. Донецке

2007г. 2008 г. 2009г.
«Д» гр. Проф. гр. «Д» гр. Проф. гр. «Д» гр. Проф. гр.
Алкоголизм 10591-103,7% 5444-53,3% 10858-106,8% 4796-47,2% 11020-109,1% 4717-46,7%
Алкогольные психозы 819-8% 717-7,1% 434-4,3%

Динамика регистрируемой наркологической патологии среди подростков

Группы наблюдения 2007 г. 2008 г. 2009 г.
«Д» группа: - алкоголизм 7-1,3% 4-0,8% 3-0,6%
Проф. группа: - алкоголизм 357-66,6% 169-34,3% 148-31,3%

Современное состояние проблемы:

- алкоголизм продолжает «омолаживаться» и возраст первых приемов составляет 10-12 лет;

- рост алкоголизма среди женщин;

- с алкоголем связывается большая часть жизни значительной прослойки населения города: около 80% мужчин и 75% женщин;

- рост числа лиц среди молодежи, систематически употребляющих алкоголь.

Помимо чисто материальных потерь, высокая алкоголизация населения наносит значительный ущерб демографической и социально-психологической сферам жизни общества - разрушается национальный генофонд, падает рождаемость, ухудшается здоровье взрослых. Особенно ухудшается здоровье детей, страдающих от последствий «алкогольного синдрома плода», «минимальной мозговой дисфункции», олигофрении, врожденного иммунодефицита.

Дети и подростки в алкогольных семьях лишены родительской заботы и ласки, безнадзорны, что приводит к негативным группированиям, вредным увлечениям, аморальному поведению и преступлениям.

Изменилась структура потребления алкогольных напитков. Если раньше в нашей стране традиционно около 60-70% потребляемых напитков составляли крепкие спиртные напитки (водка, коньяк, самогон), в настоящее время по объему потребления на первое место вышло пиво. Однако если раньше отечественные наркологи в своей практике пивного алкоголизма не встречали и изучали его клинику по описанию западных специалистов, в настоящее время данная разновидность алкогольной зависимости стала и у нас клинической повседневной реальностью. Особенно настораживает тотальная «пивная мода» и мода на слабоалкогольные напитки («Джин-тоник», «Ром-кола», «Лонгер» и другие) среди детей, подростков, юношей и девушек, что неизбежно завершится пополнением алкогользависимых контингентов.

Слабоалкогольные напитки в принципе, можно назвать щадящими. Но если употреблять их слишком много, то вред для здоровья сравним со злоупотреблением водкой. Если выпить 3-4 литра слабоалкогольных напитков, то в пересчете на чистый алкоголь, это будет равнозначно стакану водки. При систематическом употреблении большого количества таких напитков возможно развитие алкогольного гепатита, нарушается функция печени. А входящие в состав слабоалкогольных напитков ароматизаторы, консерванты и другие синтетические вещества могут вызвать аллергическую реакцию, экзему, дерматит, нарушение обмена веществ. Наметилась повсеместная тенденция формирования алкоголизма в молодом возрасте. Наблюдается увеличение частоты зависимости лиц женского пола, появление более злокачественных, терапевтически резистентных и криминогенных клинических разновидностей алкогольной зависимости и алкогольных психозов, увеличилось количество неотложных наркологических состояний. Везде, без исключения алкоголизм принимает женское лицо и «омолаживается». Если раньше число больных алкоголизмом женщин и мужчин соотносилось как 1:10, то за последние годы -1:6. Женщины спиваются быстрее, нежели мужчины - на протяжении 6 месяцев.

Попытки установить примерную дозу потребления и, более того, рекомендовать «профилактическое потребление», например, для профилактики ишемической болезни сердца, разные исследователи оценивают по разному. Большинство психиатров-наркологов к таким рекомендациям относятся негативно, так как при этом не учитывается степень индивидуального риска.

Объективно установлена зависимость между уровнем потребления алкоголя и состоянием здоровья населения. Нет такого класса заболеваний, на показателях которого не сказалось бы употребление алкоголя. По масштабам ущерба, к которым приводит злоупотребление алкоголя, на 1-ое место следует поставить хронический алкоголизм. Распространенность алкоголизма в Украине, по данным различных источников, составляет 2-20% от численности населения. Негативные последствия, к которым приводит алкоголизм, очень велики.

Физический вред представлен алкогольной патологией печени, сердца, желудка, головного мозга, а также болезнями почек, периферической и центральной нервной системы, крови и органов кроветворения, костной системы при злоупотреблении алкоголем. Риск возникновения злокачественных новообразований пищеварительного тракта, органов дыхания, рака грудной железы под действием алкоголя увеличивается.

Статистически установлена связь уровня потребления алкоголя с числом несчастных случаев, отравлений, травм, насильственных смертей.

Помимо прямого вреда, причиняемого алкоголем, его негативное влияние проявляется в виде вторичной проблемы «созависимости». Вокруг больного алкоголизмом формируется «созависимое» окружение из числа его близких, у которых развиваются неврологические состояния, депрессия, патология личности, психосоматические страдания. Это отрицательно сказывается на качестве жизни всего населения, создает дополнительные нагрузки медицинского и социального характера.

МИФЫ И ПРАВДА ОБ АЛКОГОЛЕ

1. Алкоголь полезен для здоровья.

Алкоголь ядовит, но при этом обладает определенными свойствами, позволяющими думать, что в ограниченных дозах он может действовать подобно лекарству. Так, он способен расширять сосуды, но это кратковременное явление, затем они суживаются. Это ведет к повышению артериального давления, а стенки сосудов становятся хрупкими, что повышает вероятность кровоизлияния в мозг, инсультов и инфарктов.

2. Проблемы, связанные с наркотиками, более распространены, чем обусловленные употреблением алкоголя.

Нет, это не так. Даже не располагая точными статистическими данными для сравнения, можно с уверенностью утверждать: масштабы проблем, имеющих отношение к алкоголю гораздо шире. Ведь 90% взрослого населения (от 18 лет и старше) употребляют спиртные напитки. Конечно, не каждого это приводит к алкоголизму, серьезным заболеваниям, конфликтам с близкими, неприятностям на работе или к другим осложнениям. И все же людей с проблемами, обусловленными пьянством, очень много - в несколько раз больше, чем тех, кто оказался в аналогичном положении из-за пристрастия к наркотикам.

3. Употребляя пиво, можно утолить жажду.

Вопреки расхожему мнению, это не так. Пиво ускоряет выведение жидкости из организма, а значит, чем больше вы его выпьете, тем более существенной станет нехватка жидкости в организме. Чтобы компенсировать потерю жидкости (приводящую к усилению жажды), вы будете пить снова и снова. Выходит, пытаться «погасить» жажду пивом - все равно, что подливать масло в огонь.

4. В бокале пива меньше алкоголя, чем в рюмке водки.

Это не так. В пиве концентрация алкоголя действительно гораздо ниже, чем в водке, но ведь пивной бокал вмещает примерно в 7 раз больше жидкости, чем рюмка водки. Есть такое понятие - стандартная доза алкоголя. Под этим подразумевается любой алкогольный напиток в объеме, содержащем около 12 мл чистого спирта: пиво в пивном бокале, вино в фужере, крепкий напиток в рюмке. Иначе говоря, 250 мл пива (с 5% содержанием алкоголя), 100 мл вина (с 12% содержанием алкоголя) и 35 мл крепкого спиртного напитка примерно эквивалентны по количеству алкоголя: в каждом из этих трех вариантов оно составляет приблизительно 12 мл.

5. Алкоголь согревает.

Нет. Вопреки популярному выражению «выпить для согрева», после приема алкоголя температура тела не только не повышается, но даже несколько понижается. Действительно, в холодный зимний день может показаться, что после «чарочки» по телу разлилось долгожданное тепло. Но это лишь иллюзия: алкоголь действует на сосудистый центр в головном мозге, в результате чего расширяются сосуды, в том числе и капилляры под кожей. Поэтому возникает обманчивое ощущение тепла - хотя на самом деле температура тела, наоборот уменьшилась за счет повышения теплоотдачи в окружающую среду. Из-за этого можно серьезно пострадать. Выпивший человек, находясь на холоде, рискует сильно переохладиться. Известно немало случаев, когда это приводило к трагическим последствиям.

6. Употребление алкоголя повышает сексуальную потенцию.

Алкоголь действует возбуждающе, отключая сдерживающие механизмы, снимая такие барьеры, как смущение, чувство неловкости, осторожность. Это касается и полового общения. В состоянии опьянения человек нередко с легкостью идет на поводу у своих инстинктов, проявляя неразборчивость и безответственность.

Последствия могут быть драматическими: заражение венерическими заболеваниями, ВИЧ-инфекция, нежелательная беременность. Со временем злоупотребление алкоголем приводит человека к импотенции. Шекспир устами одного из своих персонажей утверждал, что алкоголь «вызывает желание, но препятствует удовлетворению». Что ж, с классиком нельзя не согласиться.

7. Крепкие спиртные напитки способны вылечить простуду, т.к. уничтожают микробы, вирусы.