Смекни!
smekni.com

Проблемы создания семейных пар в студенческие годы (стр. 1 из 2)

Содержание

Введение

Проблемы создания семейных пар в студенческие годы

Связь семейных ценностей с акцентуацией характера юношей и девушек

Заключение

Список литературы

Введение

Образование полноценной семьи в студенческие годы является наиболее значимой проблемой названного возрастного периода, так как в это время происходит бурное комплексное развитие и становление личности студента. Как показывает практика у большинства пар, созданных в этот период отмечается тенденция к разрыву отношений, так как они не смогли пройти психологической адаптации в условиях совместного проживания. В процессе создания семьи, на первый план выступает не социально - материальные аспекты, а фактор психологической подготовки молодых студентов к решению данной задачи.

Проблемы создания семейных пар в студенческие годы

На этом этапе идет активное развитие личности студента в следующих направлениях: развиваются профессионально значимые качества; совершенствуются все психические процессы и субъектный опыт; повышается ответственность, возрастает устойчивость личности к различным факторам, формируется собственная личностная позиция, ценности, идеалы и волевые черты характера, происходит самоутверждение человека, повышается его социальный статус, осуществляется постановка цели в жизни, устанавливаются критерии, по которым выбирается партнёр.

Человек в это время осознаёт свой ресурсный потенциал и возможности, уверен в себе, готов взойти на любые вершины. Он постоянно работает над собой, идет "притирка" между партнёрами, они воспринимают друг друга как человека, на которого можно положиться, а в случае необходимости поддержать, однако нет уверенности: "любовь ли между нами, моя ли это половинка, а справимся ли мы с трудностями?". Проведённый межвузовский форум на тему "Любовь, секс, семья" показал, что многие студенты, имеющие серьёзные отношения не владеют представлениями о гендерных различиях в интимно-личностной сфере, психосексуальной совместимости партнеров, не знают основные психотипы семей, а, соответственно, основные проблемы которые возникают в процессе создания семьи.

Результаты форума дают основание считать, что проблема создания семьи в студенческие годы является актуальной. В условиях недостаточной половой, эстетической и духовно-нравственной осведомлённости партнёров, при отсутствии реально работающих рынков труда и жилья, необходимо решение этой ключевой проблемы на федеральном и региональном уровнях.

Связь семейных ценностей с акцентуацией характера юношей и девушек

Необходимость изучения семейных ценностей современной молодежи обусловлена тем, что, начиная с 90-х годов ХХ века, резко увеличилось число молодых пар, проживающих без юридического оформления брака, следствием чего явился стремительный рост внебрачных детей, увеличение количества неполных семей, ухудшение демографической ситуации. Актуальность данной темы усиливается тем, что в современном российском обществе все больше молодых людей принимают решение заниматься своей карьерой, поэтому романтические привязанности, семья, рождение детей рассматриваются как "помехи" на пути к достижению признания в профессиональной сфере. В связи с вышеизложенным, встает необходимость стимулирования развития института семьи, создание благоприятных условий в социальной и культурной среде для укрепления авторитета российской семьи среди юношей и девушек. Для реализации поставленной задачи необходимо дополнить научные знания о социально-психологических факторах, определяющих значение семьи в ценностном сознании современных юношей и девушек.

На уровень сформированности семейных ценностей современной молодежи оказывают влияние внешние (социальные) и внутренние (психологические) факторы. На наш взгляд, акцентуация характера является одним из основополагающих факторов становления и развития ценностей семьи. Мы выдвинули и эмпирически проверили гипотезу о том, что иерархия семейных ценностей юношей и девушек определяется типом акцентуации характера.

Для изучения ценностных ориентаций личности применяется методика М. Рокича "Ценностные ориентации". Для диагностики характерологических особенностей личности используется модифицированный вариант методики ПДО "Тест личностных акцентуаций" В.П. Дворщенко. Полученные данные подвергались статистической обработке на компьютере с помощью программы STATISTICA 6.0, что позволило нам установить достоверность результатов исследования. В анализ включались описательные статистики, непараметрический критерий Крускала-Уоллиса, результаты кластерного анализа.

В исследовании приняли участие 172 студента физико-математического, исторического, психолого-педагогического факультетов очного отделения. Из ни 67 юношей, 105 девушек.

На первом этапе эмпирического исследования нами использовалась методика М. Рокича "Ценностные ориентации". С целью определения места семейных ценностей в структуре ценностных ориентаций молодежи был проведен кластерный анализ. "Ядро" ценностного сознания составляют общечеловеческие ценности личного счастья: здоровье, любовь, наличие хороших и верных друзей, счастливая семейная жизнь. Таким образом, проведенное нами исследование показывает значимость семьи и семейных ценностей для большинства современных молодых людей.

В результате использования теста личностных акцентуаций В.П. Дворщенко выявлены студенты с невыраженной акцентуацией характера (7 чел); со специфическими (чистыми) типами акцентуаций: гипертимный (3 чел), шизоидный (9 чел), неустойчивый (9 чел), лабильный (15 чел), психастенический (17 чел), эпилептоидный (21 чел), истероидный (30 чел); а также со смешанным типом: сенситивно-психастенический (7 чел), лабильно-истероидный (7 чел), гипертимно-истероидный (9 чел), эпилептоидно-истероидный (38 чел). Таким образом, у 96% студентов выражены акцентуации характера. Причем наибольшую процентную долю имеют истероидный (18%), эпилептоидный (12%) типы акцентуаций и их сочетание (22%). Общим для акцентуантов указанных типов являются активность, энергичность, целеустремленность, эгоцентризм, переоценка своих возможностей, учет только собственных желаний, обидчивость при задевании личности. На наш взгляд, формированию такого типа личности способствовало с 1990 г. ориентация России на Запад и культивирование ценностей индивидуализма.

В результате применения критерия Крускала-Уоллиса выявлены достоверные различия (значение критерия Н= 21,41 и уровень значимости р=0,02) между типами акцентуации по уровню выраженности порядковой переменной "счастливая семейная жизнь". Из рисунка видно, что ценность "счастливая семейная жизнь" является приоритетной для большинства юношей и девушек, кроме тех у которых ярко выражены шизоидные черты. У 50% выборки респондентов шизоидного типа акцентуации семейные ценности занимают 12-17 ранговые места. Столь не характерная для данного возраста особенность целеполагания объясняется тем, что необходимость устанавливать неформальные контакты с окружающими, даже близкими людьми, является конфликтогенной ситуацией для акцентуантов шизоидного типа, в результате которой обостряется проявление отрицательных черт.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что акцентуация характера является значимым фактором становления и развития семейных ценностей в юношеском возрасте. Конкретный тип акцентуации характера связан с ранговым местом ценности "счастливая семейная жизнь" в структуре ценностного сознания юношей и девушек. Проведенное исследование позволило определить перспективы дальнейших исследований в данном направлении. В частности, это разработка программы по развитию продуктивных семейных ценностей акцентуантов шизоидного типа.

Особенности толкования понятия любви у студентов в аспекте проблемы семейного мифа о вечной любви

В современной ситуации развития нашего общества многие авторы говорят о наличии кризиса института семьи и семейных отношений (И.Ю. Шилов, А.И. Антонов, В.М. Медков, В.К. Шабельников). Безусловно, новые социально-экономические условия в нашей стране существенно повлияли на все стороны жизни индивида, в том числе это влияние отразилось и на институте семьи. Поэтому на сегодняшний день особенно остро стоит проблема изучения конструктивного взаимодействия человека в семье, его гармоничного в ней существования, осознание своих потребностей в семье и их реализация (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий, О.А. Карабанова, и др.).

Большинство представителей системного подхода рассматривают семью как систему взаимных интеракций; данные интеракции проявляются в специфических для этой системы семейных мифологиях.

Семейные мифы являются важнейшей формой и механизмом функционирования семьи. Семейный миф может быть понят как совокупность представлений о семье, о таких эмоционально значимых категориях как любовь, верность, ревность, которые искажают адекватную оценку семейной ситуации и ведут к мало адаптивному или неконструктивному поведению. Существует точка зрения, что пока семья базируется на семейном мифе, она является "больной системой". Поэтому анализ семейных мифов позволяет обнаружить эти неконструктивные семейные установки и осуществлять психологическую коррекцию семейной среды.

В исследовании нами была предпринята попытка проанализировать личностную интерпретацию понятия любви. Эта категория является значимой для испытуемых, поскольку она отражает отношение человека к миру, к другим людям, к самому себе.

В своей работе мы изучили особенности проявления у студентов одного из часто встречаемых семейных мифов - мифа о вечной любви, который в традиционной психологии понимается как следующее утверждение: "партнёр должен любить меня всегда, даже если я веду себя глупо или противно".