Смекни!
smekni.com

Аудиторские доказательства, источники их получения и порядок документирования (стр. 1 из 5)

СовременнАЯ ГуманитарнАЯ АКАДЕМИЯ

Филиал Стерлитамакский

Курсовая работа

по дисциплине: Аудит

Тема: Аудиторские доказательства, источники их получения и порядок документирования

Выполнил студент: Сугоков Павел Викторович

№ контракта 03800060202011

Направление Экономика

№ группы ОЭ-709-01

Подпись студента __________ Дата сдачи работы «___» __________ 200__ г.

Нормоконтролер _Насырова Л.Р. _______________

Ф.И.О. подпись

«___» __________ 200__ г.

Работа принята для передачи на аттестацию Великжанова С.А.______________________

Ф.И.О. ответственного лица, должность подпись

«___» __________ 200__ г.

Оценка _______________ Преподаватель-экзаменатор АЦ _______________ ______________

Ф.И.О. подпись

«___» __________ 200__ г.

Оглавление

Введение…............................................................................................................................................31 Аудиторские доказательства: понятие, виды, методы их получения…………...6

1.1 Понятие аудиторских доказательств, их необходимость и надежность……..6

1.2 Методы (процедуры) получения аудиторских доказательств……………………10

1.3 Качество аудиторских доказательств………………………………………….13

1.4 Привлечение к аудиторской проверке эксперта……………………………..15

2 Необходимость документирования аудита……………………………………...19

2.1 Понятие документации, ее содержание……………………………………….19

2.2 Информация, содержащаяся в аудиторских документах……………………..21

Заключение..................................................................................................... ……..24

Глоссарий...........................................................................................................................................................26

Список использованных источников............................................................................................27

Приложение А............................................................................................................................28

Введение

В ходе проведения проверки аудитор должен получить достаточные доказательства для составления объективного и обоснованного аудиторского заключения о проверяемых бухгалтерских (финансовых) отчетов. Аудиторские доказательства нужны не только аудиторам, проводящим проверки, но и, прежде всего, основным пользователям информации - адми­нистрации организации.

Для представителей администрации состав информации определяется в зависимости от выполняемых ими функций и занимаемых должностей. Соб­ственников, учредителей и первых руководителей организации наиболее ин­тересуют прибыльность, размер чистых активов и ликвидность, а также правдивая информация о законности и целесообразности осуществления от­дельных хозяйствен-ных операций по налогообложению, распределению при­были.

Для менеджеров наиболее важной является информация о сумме и норме прибыли, себестоимости и рентабельности, информация в виде реко­мендаций по совершенствованию системы управления, улучшению финансо­вого состояния и платежеспособности организации.

Сторонние пользователи информации с прямым финансовым интере­сом пользуются достоверной информацией финансовой отчетности органи­зации, подтвержденной аудиторским заключением.

Для удовлетворения требований объективности информации всех заин­тересованных сторон необходимо проведение независимой аудиторской про­верки финансово-хозяйственной деятельности организации с целью объек­тивной оценки и подтверждения реальности показателей бухгалтерского уче­та и финансовой отчетности. Отсюда возникает необходимость получения аудиторами в ходе проверки аудиторских доказательств.

Требования к аудиторским доказательствам, на основе которых аудиторская фирма или аудитор, работаю­щий самостоятельно, может составить обоснованное мнение о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта, сформулированы в Правиле (стандарте) аудиторской деятельности в Российской Федерации «Аудиторские доказательства».

Для более эффективного сбора аудиторских доказательств аудитор должен в плане проверки предусмотреть, какие процедуры и в каком количе­стве и объеме необходимо выполнить для сбора нужных данных. В ходе со­ставления и выполнения программы аудита бухгалтерской (финансовой) от­четности аудитор должен применять различные процедуры, чтобы собрать убедительные, необходимые, своевременные и достаточные аудиторские до­казательства ее достоверности. Собранные аудиторских доказательства отражаются аудитором в его рабочих документах.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что для обоснован-ности своего мнения о достоверности бухгалтерской отчетности аудитор должен получить достаточные для этого аудиторские доказательства на основе аудиторских процедур.

Перечень и объем аудиторских процедур, которые необходимо выполнить для сбора аудиторских доказательств, указываются в программе аудита. Количество информации, необходимой для аудиторских оценок, жестко не регламентируется. Аудитор на основе своего профессионального суждения обязан самостоятельно принять решение о количестве информации, необходимой для составления заключения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта. При выборе методов получения доказательств следует иметь в виду, что бухгалтерская информация может быть существенно искажена.

Объект исследования - аудиторская проверка.

Предмет исследования - аудиторские доказательства.

Цель данной курсовой работы - рассмотреть аудиторские доказа-тельства, источники их получения и порядок документирования.

Для этого были поставлены следующие задачи:

- дать понятие аудиторским доказательствам и рассмотреть их виды;

- рассмотреть методы и источники получения доказательств;

- рассмотреть порядок документирования аудита.

Методы исследования, используемые в работе это классификация, систематизация и обобщение исследуемой информации.

Практическая значимость состоит в том, что рационально организованное ведение рабочей документации позволяет минимизировать время на оформление выполненных аудиторских процедур и обобщение полученной информации, улучшает качество проведения ауди­торских проверок и расширяет возможности контроля аудита.

Степень разработанности проблемы. При написании работы исполь-овались такие нормативные документы как Федеральный закон «Об аудиторской деятельности», Федеральный закон «О бухгалтерском учете», а также работы авторов Шеремет А.Д., Подольского В.И., Ковалева О.В. и других.

1 Аудиторские доказательства: понятие, виды, методы их получения

1.1 Понятие аудиторских доказательств, их необходимость и надежность

Вся информация, подготовленная и собранная аудиторам до и в про­цессе проверки, а также по ее результатам, является аудиторской информацией. Часть ее - документы аудитора или их копии - может рассматриваться как аудиторские доказательства. Требования к аудиторским доказательствам, на основе которых аудиторская фирма или аудитор, работаю­щий самостоятельно, может составить обоснованное мнение о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта, сформулированы в Правиле (стандарте) аудиторской деятельности в Российской Федерации «Аудиторские доказательства». [10,С.82]

Федеральный аудиторский стандарт «Аудиторские доказательства» устанав-ливает единые требования к количеству и качеству доказательств, которые необходимо получить при аудите финансовой бухгалтерской отчетности, а также к процедурам, выполняемым с целью получения доказательств.

Аудиторские доказательства - это информация, полученная аудитором при проведении проверки, и результат анализа указанной информации, на которых основывается мнение аудитора. К аудиторским доказательствам относятся, в частности, первичные документы и бухгалтерские записи, являющиеся основой финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также письменные разъяснения уполномоченных сотрудников аудируемого лица и информация, полученная из различных источников (от третьих лиц).

Аудиторские доказательства получают в результате проведения комплекса тестов средств внутреннего контроля и соответствующих процедур проверки по существу. В некоторых ситуациях доказательства могут быть получены исключительно путем проведения процедур проверки по существу.

Тесты средств внутреннего контроляозначают проверки, проводимые с целью получения аудиторских доказательств в отношении надлежащей организации и эффективности функционирования систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Процедуры проверки по существунацелены на получение аудиторских доказательств существенных искажений в финансовой бухгалтерской отчетности.

Под процедурами проверки понимают детальные тесты, оценивающие правильность отражения операций и остатка средств на счетах бухгалтерского учета;аналитические процедуры. [7,С.210]

При получении аудиторских доказательств с использованием тестов средств внутреннего контроля аудитор обязан рассмотреть достаточность и надлежащий характер этих доказательств с целью подтверждения оценки уровня риска применения средств внутреннего контроля.

Обычно аудитор считает необходимым полагаться на аудиторские доказательства, которые представляют собой лишь доводы в поддержку определенного вывода, а не носят исчерпывающего характера. Часто аудиторские доказательства собирают из различных источников или из документов различного содержания с тем, чтобы подтвердить одну и ту же хозяйственную операцию или группу од­нотипных хозяйственных операций.

При формировании аудиторского мнения аудитор обычно не проверяет все хозяйственные операции аудируемого лица, поскольку выводы относительно правильности отражения остатка средств на счетах бухгалтерского учета, группы однотипных хозяйственных операций или средств внутреннего контроля могут основываться на суждениях или процедурах, проведенных выборочным способом.