Смекни!
smekni.com

Профессионально-психологический тренинг познавательных качеств сотрудников органов внутренних дел (стр. 1 из 4)

Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ


1. Особенности познавательной сферы личности сотрудников органов внутренних дел

Элементы познания - составная часть любой деятельности человека, важнейший компонент его сознания. Это проявляется в изучении свойств объектов, закономерностей их развития, связей и отношений между предметами и явлениями внешнего мира.

Познание начинается с восприятия объективного мира при помощи органов чувств. Однако познавательная деятельность не может завершиться только чувственным восприятием окружающей действительности. Она всегда включает в себя многообразную мыслительную деятельность, позволяющую проникнуть в сущность явлений, вскрыть объективные взаимосвязи между объектами и явлениями, установить причинно-следственные отношения. Результаты познания используются и проверяются в практической деятельности.

В ходе познавательной деятельности всегда решаются мыслительные задачи, разные по своему классу, объему и т.д. В тех случаях, когда известен способ их решения - эти задачи просты. Сложной является задача, где отсутствуют достаточные исходные данные и неизвестен способ решения, его еще надо найти. В познавательной деятельности при раскрытии и расследовании преступлений приходится сталкиваться с задачами и того и другого вида. Это предопределяет широкий диапазон мыслительных операций, способов и приемов, которые необходимы для их решения. Однако познавательная деятельность не исчерпывается проведением мыслительных операций. Она включает в себя осуществление действий с объектами познания, изменение условий их существования и т.д.

Познание может рассматриваться как процесс получения и переработки информации о событии, предмете, явлении. В результате формируется мысленная модель события или явления. В правоохранительной деятельности это имеет первостепенное значение, ибо опосредуется особенностью основного объекта познания - преступления.

Сотрудник, как правило, не наблюдает непосредственно событие преступления. В ходе расследования он восстанавливает его в сознании по отдельным штрихам, свидетельским показаниям, вещественным доказательствам, результатам следственных и оперативных действий. В итоге - формируется мысленная информационная модель события, которая затем переходит в концептуальную (версия). Такие модели обладают большой динамичностью.

На эффективность познавательной деятельности сотрудников оказывают влияние ряд факторов:

- наличие четкой цели в осуществлении познания;

- наличие достаточной психической активности, что обеспечивается интересом к данной деятельности, соответствующими мотивами и т.п.;

- наличие достаточного опыта, знаний, навыков и умений, обеспечивающих результативность профессиональной деятельности;

- исправность каналов получения информации, в первую очередь обеспечивающих восприятие необходимых фактов;

- наличие соответствующего эмоционального состояния, например, положительного эмоционального настроя.

В психологической структуре различных профессий познавательная деятельность может иметь различное содержание. Это зависит от целей, объектов, условий и способов, которые и определяют специфику познавательной деятельности. Специфическими особенностями характеризуется познание и в правоохранительной деятельности. К ним можно отнести следующие.

Во-первых, познание в правоохранительной деятельности не является самоцелью, а есть средство обеспечения других видов деятельности.

Во-вторых, деятельность по расследованию преступления начинается после его совершения. Из этого следует, что в данном виде познавательной деятельности сравнительно незначительное место занимает непосредственное познание. Основная же масса фактов познается опосредованно - через показания других лиц (потерпевших, свидетелей).

В-третьих, познание направлено как на настоящее, так и на будущее, хотя целью является построение мысленной модели прошедшего преступного события.

В-четвертых, исключительно большой поток информации предполагает ее селекцию, т.е. отбор той, которая имеет непосредственное отношение к данному преступлению.

В-пятых, поступление информации характеризуется динамичностью. Сведения о преступном событии постоянно изменяются и дополняются. Нередко информация не может быть получена заново или противоречит уже имеющимся сведениям, что предполагает ее строгую фиксацию.

Ну и наконец - наличие процессуальной регламентации. Само познание в деятельности органов внутренних дел облечено в определенную процессуальную форму, которая обусловлена целями правоохранительной деятельности: установлением объективной истины по делу, виновных, исключением субъективизма и т.д.

Все это вызывает необходимость развития у сотрудников комплекса профессионально важных познавательных качеств личности, которые обеспечивают результативность познания. В этой связи большое значение приобретает специальный тренинг познавательных качеств сотрудников органов внутренних дел, в процессе которого эти качества получают свое развитие.

2. Тренинг памяти

При осуществлении профессиональной деятельности сотрудникам органов внутренних дел приходится постоянно оперировать различной информацией: сведениями, сообщениями, сводками, ориентировками и т.п., поэтому память сотрудника подвержена большим нагрузкам. Тот, кто не обладает ею вряд ли сможет эффективно выполнять свои служебные обязанности, вот почему развитие профессиональной памяти - важное направление психологической подготовки сотрудников.

Что же понимается в психологии под памятью? Принято определять память как процесс запоминания, сохранения и последующего воспроизведения индивидом его опыта1. Запоминание предполагает первоначальное восприятие органами чувств и затем загрузку информации в память. Сохранение обеспечивается повторением, уменьшающим вероятность забывания. Воспроизведение означает извлечение информации из памяти в виде узнавания или воспоминания. Схематично этот процесс можно изобразить следующим образом:

Рис.1. Структура процесса памяти

Каждый этап важен для функционирования памяти в целом. И на каждом возможно применение специальных методов оптимизации работы памяти.

На этапе восприятия важно обеспечить, в первую очередь, эффективную работу внимания. Если мы воспринимаем информацию невнимательно, рассеяно, то затрудняем собственно запоминание.

Запоминание - самый интересный этап. Здесь возможно применение максимального (по сравнению с другими этапами) количества различных методов и приемов.

Длительное сохранение информации в памяти обеспечивается не только активным концентрированным восприятием и эффективным запоминанием, но и рационально организованным повторением.

Чтобы застраховать себя от невосполнимой потери информации, нужно знать и закономерности забывания. Нередко мы сами провоцируем себя на быстрое забывание, а потом виним в этом свою память.

И последний этап - воспроизведение. Здесь нужно знать специальные методы, позволяющие быстро найти в хранилище памяти необходимые данные. Ведь этим часто и определяется эффективность работы всей памяти: можно прочно запомнить и сохранить информацию, но в нужный момент не суметь извлечь ее на поверхность.

При организации деятельности процессов памяти необходимо всегда помнить об основных закономерностях, влияющих на успешность памяти.

Во-первых, чем более значима информация для жизнедеятельности человека, тем более прочно она запоминается и легче воспроизводится. Потому запоминая какую-нибудь информацию, необходимо постоянно подчеркивать для себя ее важность, например, для достижения целей профессиональной деятельности.

Во-вторых, чем более полно информация включена в деятельность человека, тем прочнее она запоминается. Важно не просто накапливать какие-либо знания, но как можно шире их использовать в своей практической деятельности.

В-третьих, чем глубже осмысление запоминаемой информации, тем лучше она сохраняется в памяти. Пользоваться этой закономерностью - значит максимально приблизить процесс запоминания к процессу мышления. Осмысленное запоминание основывается на логических связях, отражающих наиболее важные и существенные стороны и отношения объектов.

В-четвертых, информация, вызывающая интерес или любопытство, запоминается легко. Связать усваиваемое нами с тем, что интересует нас, вызвать интерес к тому, что запоминается, активно заинтересоваться им - такова одна из основных предпосылок успешного запоминания.

В-пятых, важную роль в успешности запоминания играют готовность к восприятию определенной информации и установка на прочность запоминания. Они оказывают значительное влияние как на сам процесс запоминания, так и предвосхищают его результаты и облегчают воспроизведение.

В-шестых, представления, возникающие одновременно, при воспоминании вызывают друг друга. Пользоваться этой закономерностью значит научиться использовать естественные ассоциации при запоминании и воспроизведении, а также конструировать облегчающие работу памяти искусственные ассоциативные связи. На действии этой закономерности опираются многие мнемотехнические системы.

Одна и та же информация может быть запомнена по разному. Различают следующие основные способы запоминания: рациональный (логический, смысловой), механический и мнемотехнический.

Рациональный - основной способ запоминания. Насколько эффективно мы можем его использовать, определяется возможность нашего интеллекта в целом. Этот способ основан на установлении смысловых, логических связей внутри запоминаемого материала, а также между ним и накопленными знаниями. Смысловые связи, на которых основано рациональное заучивание, характеризуются большей прочностью, чем механически возникающие связи. Одним из важнейших приемов рационального запоминания является прежде всего смысловая группировка материала, т.е. группировка его по смыслу. Так, следователь, запоминая информацию, содержащуюся в материалах уголовного дела, мысленно разбивает ее на определенные группы, объединенные между собой общим смысловым стержнем. Со смысловой группировкой тесно связан другой процесс - выделение смысловых опорных пунктов. Он заключается в том, что каждую выделенную группу необходимо замещать тем, что как бы заключает в себя ее содержание в сжатом, сокращенном, "свернутом" виде, выражает самую "суть" ее и является поэтому опорой запоминания. В данном случае это могут быть краткие тезисы, резюмирующие содержание каждой выделенной группы, а иногда и отдельные слова (имена, названия) или отдельные выражения. Оба приема представляют собой, вместе взятые, мысленное составление плана материала, понимание структуры материала в целом, логической последовательности его частей. Только упорядочив все, что надо запомнить, осознав структуру материала, поняв не только каждую его часть в отдельности, но и связь между частями его как целого, мы сможем добиться успешного запоминания.