Смекни!
smekni.com

Профессиональное самоопределение на разных этапах развития личности (стр. 1 из 5)

Череповецкий Государственный Университет

Институт Педагогики и Психологии

Кафедра психологии.

Курсовая работа

Тема: «Профессиональное самоопределение на разных этапах развития личности».

Выполнил:

Студент группы 4 ПО-22

Слизнёв Д.И.

Проверил:

К.П.С.Н, доцент

Сборцева Т.В.

Череповец 2005 год.

-2-

Содержание:

Введение. стр. 3 - 5

Глава Ι Теоретические аспекты изучения особенностей профессионального самоопределения на разных этапах развития личности.

1.1. Основные подходы к определению понятия «профессиональное самоопределение». стр. 6 - 9

1.2. Особенности профессионального самоопределения

на разных этапах развития личности. стр. 10 - 15

1.3. Профессиональное самоопределение старшеклассников. стр. 16 - 20

Вывод по Ι главе. стр. 21 - 22

Глава ΙΙ Экспериментальное изучение профессионального

самоопределения на разных этапах развития личности.

2.1. Контингент испытуемых и методики исследования. стр. 23 - 24

2.2. Анализ и интерпретация результатов. стр. 25 - 28

2.3. Рекомендации для преподавателей и старшеклассников. стр. 29 - 30

Вывод по ΙΙ главе. стр. 31

Заключение. стр. 32 - 34

Приложение. стр. 35 - 37

Библиография. стр. 38


Введение:

Ежегодно тысячи юношей и девушек, завершивших школьное обучение, начинают искать применение своим силам и способностям. При этом большая часть молодых людей сталкивается с серьёзными проблемами, связанными с выбором профессии, профиля дальнейшего образования, последующим трудоустройством. Причинами этих затруднений является то, что подавляющая часть старшеклассников имеет весьма приблизительные представления о современном рынке труда, существующих профессиях, оказываются не в состоянии соотнести предъявляемые той или иной сферой профессиональной деятельности требования со своей индивидуальностью.

Мир профессий очень велик. Он включает в себя тысячи разных интереснейших специальностей. В юношеском возрасте каждый стоит перед выбором. Старшеклассника манят десятки профессий. Разные виды труда требуют от человека разных и подчас противоречивых качеств. В одном случае это способность ладить с людьми, управлять и подчиняться, в другом – высокая культура движений, в третьем – острота наблюдений. Конечно, если тебе 15-17 лет, разобраться в таком разнообразии своих личностных качеств, способностей, нелегко.

Возникновение профессионального самоопределения охватывает старший школьный возраст, однако ему предшествуют этапы:

1. Первичный выбор профессии, он характерен для учащихся младшего школьного возраста, когда ещё не возникает вопросов о содержании профессии, условиях работы. Иногда на этой стадии задерживаются и подростки;

2. Этап профессионального самоопределения (старший школьный возраст). На этом этапе возникают и формируются профессиональные намерения и первоначальная ориентировка в различных сферах труда;

3. Профессиональное обучение как освоение выбранной профессии осуществляется после получения школьного образования;

4. Профессиональная адаптация характеризуется формированием индивидуального стиля деятельности и включением в систему производственных и социальных отношений;

5. Самореализация в труде (частичная или полная) связана с выполнением или невыполнением тех ожиданий, которые связаны с профессиональным трудом.

Итак, профессиональное самоопределение рассматривается как процесс, охватывающий весь период профессиональной деятельности личности: от возникновения профессиональных намерений до выхода из трудовой деятельности. Он пронизывает весь жизненный путь человека. Пиком этого процесса, переломным моментом в жизни является акт выбора профессии. По времени он обычно совпадает с окончанием школы и тесно связан с предшествующими этапами профессионального самоопределения. [13]

Целью нашего исследования является изучениеособенностей профессионального самоопределения на разных этапах развития личности.

Объектом нашего исследования является профессиональное самоопределение на разных этапах развития личности.

Предметом исследования являются особенности профессионального самоопределения на разных этапах развития личности.

Гипотеза – предположим, что на профессиональное самоопределение личности влияют социальные условия и межличностные отношения в коллективе.

Цель исследования и выдвинутая нами гипотеза позволяют сформулировать конкретные задачи:

1. Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью выделить основные теоретические положения вопроса.

2. Выявление особенностей профессионального самоопределения на разных этапах развития личности.

3. Определить факторы, влияющие на выбор профессии.

4. Разработать рекомендации для преподавателей и старшеклассников.


Глава Ι Теоретические аспекты изучения особенностей профессионального самоопределения на разных этапах развития личности.

1.1. Основные подходы к определению понятия «профессиональное самоопределение».

Важнейшим критерием осознания и продуктивности профессионального становления личности является её способность находить личностный смысл в профессиональном труде, самостоятельно проектировать, творить свою профессиональную жизнь, ответственно принимать решения о выборе профессии, специальности и места работы. Эти проблемы встают перед личностью в течении всей её жизни. Постоянное уточнение места в мире профессий, осмысление своей социально – профессиональной роли, отношения к профессиональному труду, коллективу и самому себе становятся важными компонентами жизни человека.

Перед личностью постоянно возникают проблемы, требующие от неё определения своего отношения к профессиям, иногда анализа и рефлексии собственных профессиональных достижений, принятия решения о выборе профессии или её смене.

Весь этот комплекс проблем в профессиоведении объясняют понятием профессиональное самоопределение.

Существует ряд исследователей, которые в той или иной мере рассматривают проблему профессионального самоопределения, рассмотрим далее их высказывания для определения собственной позиции по этому вопросу.

А. Маслоу предложил концепцию профессионального развития и выделил в качестве центрального понятия самоактуализацию как стремление человека совершенствоваться, выражать, проявлять себя в значимом для него деле. В его концепции близкими к понятию «самоопределение» являются такие понятия как «самоактуализация», «самореализация» и «самоосуществление». [9]

П.Г. Щедровицкий рассматривает самоопределение как способность человека строить самого себя, свою индивидуальную историю, как умение переосмысливать собственную сущность. [15]

Подробно анализируя точку зрения Е.А. Климова мы видим, что он понимает самоопределение как важное проявление психического развития, как активный поиск возможностей развития, формирования себя как полноценного участника сообщества «делателей» чего-то полезного, сообщества профессионалов. [1]

Ценной является мысль Климова, о том, что наблюдаемый и осознаваемый процесс принятия окончательного решения о выборе профессионального учебного заведения, рода работы может представляться однократным или даже мимолётным. Это лишь кажущаяся «мгновенность» событий.

У личности в предшествующие годы развития сложилось определённое отношение к различным областям труда, представление о многих профессиях и самооценка своих возможностей, ориентировка в социально – экономической ситуации, представление о «запасных вариантах» выбора профессии и многое другое, что характеризует состояние готовности к очередному профессиональному самоопределению. [1]

Обобщая рассуждения Климова, можно констатировать, что профессиональное самоопределение не сводится к одномоментному акту выбора профессии и не заканчивается завершением профессиональной подготовки по избранной специальности, оно продолжается на протяжении всей профессиональной жизни.

Профессиональное и личностное самоопределение стало предметом исследования Н.С. Пряжникова.

Пряжников существенно обогатил теорию и практику профессионального самоопределения. Он постоянно подчёркивал неразрывную связь профессионального самоопределения с самореализацией человека в других важных сферах жизни. [1]

Исследуя профессиональное самоопределение личности, Пряжников обосновал содержательно процессуальную модель:

Осознание ценности общественно – полезного труда и необходимости профессиональной подготовки.

Ориентировка в социально – экономической ситуации и прогнозирование престижности выбираемого труда.

Общая ориентировка в мире профессионального труда и выделение профессиональной цели – мечты.

Определение ближних профессиональных целей как этапов и путей к дальней цели.

Информирование о профессиях и специальностях, соответствующих профессиональных учебных заведениях и местах трудоустройства.

Представление о препятствиях, осложняющих достижение профессиональных целей, а так же знание своих достоинств, способствующих реализации намеченных планов и перспектив.

Наличие системы резервных вариантов выбора на случай неудачи по основному варианту самоопределения.

Начало практической реализации личной профессиональной перспективы и постоянная корректировка намеченных планов по принципу обратной связи. [11]

Обобщая проведённый анализ профессионального становления личности, выделим основные моменты этого процесса:

1. Профессиональное самоопределение – это избирательное отношение индивида к миру профессий в целом и к конкретной выбранной профессии.

2. Ядром профессионального самоопределения является осознанный выбор профессии с учётом своих особенностей и возможностей, требований профессиональной деятельности и социально – экономических условий.