Смекни!
smekni.com

Основы аудиторской деятельности 2 (стр. 1 из 8)

Основы аудиторской деятельности

1.1 Понятие и виды аудита

В условиях рыночных отношений информация о финансовом состоянии и результатах деятельности хозяйствующих субъектов является предметом внимания различных пользователей в лице: государственных органов управления, налоговых служб, администрации, акционеров, кредиторов, потенциальных инвесторов и т.д. Как правило, интересы названных юридических и физических лиц не совпадают. Это связано с тем, что государство в лице фискальных органов заинтересовано в получении максимальных налогов и сборов для покрытия бюджетных расходов; экономические субъекты стремятся получить максимальную прибыль, но при этом сократить налоговые отчисления в бюджет и внебюджетные фонды (не обязательно за счет мошенничества, но и за счет поиска наиболее оптимальной учетной и налоговой политики); банкам и прочим кредиторам необходима информация о платежеспособности и финансовой устойчивости организаций, возможности своевременного погашения долгов по кредитам и займам; инвестиционные институты заинтересованы в получении информации о состоянии и перспективах развития финансового состояния своих клиентов; акционеров интересует информация, связанная с возможностью получения прибыли экономическим субъектом, а следовательно, с перспективой получения дивидендов. При этом все перечисленные лица заинтересованы в получении достоверной информации. Одновременно, собственники компаний заинтересованы в том, чтобы все перечисленные юридические и физические лица были уверены в объективности полученной информации.

В данных условиях возникает необходимость к привлечению специалистов, обладающих соответствующей квалификацией и способных получить доказательства достоверности показателей учета, баланса и финансовой отчетности. Такие доказательства могут быть получены при проведении проверки независимыми, квалифицированными экспертами – аудиторами.

Анализ современной экономической литературы показал, что не существует однозначного определения аудита и объекта его изучения.

Комитетом по основным концепциям аудита Американской ассоциации дипломированных бухгалтеров дано следующее определение аудита: «Аудитом называется систематический процесс сбора и оценки свидетельств об экономических действиях и событиях с целью определения степени соответствия этих утверждений установленным критериям и представление результатов проверки заинтересованным пользователям»[].

Аренс А. И Лоббек Дж. определяют аудит, как «процесс, посредством которого компетентный независимый работник накапливает и оценивает свидетельства об информации, поддающейся качественной оценке и относящейся к специфической хозяйственной системе, чтобы определить и выразить в своем заключении степень соответствия этой информации установленным критериям».

В современной России институт аудита существует около 10 лет и официально исчисляется с издания Указа Президента РФ № 2263 от 22.12.93 «Об аудиторской деятельности в Российской федерации». Указ Президента ввел в действие Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации, которые регулировали аудиторскую деятельность до принятия Федерального закона № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» от 7 августа 2001 года[].

По мнению российского экономиста и автора книг по аудиту Суйца В.П. «аудит – это лицензируемая предпринимательская деятельность аттестованных независимых юридических и физических лиц (аудиторских компаний и отдельных аудиторов) – законных участников экономической деятельности, направленная на подтверждение достоверности бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчетности, для уменьшения до приемлемого уровня информационного риска для заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности, представляемой предприятием (организацией) собственникам, а также другим юридическим и физическим лицам». Данное определение является наиболее содержательным, так как отражает:

- единую цель проведения аудита – подтверждение достоверности отчетности, снижение риска использования ее в экономической деятельности;

- единые требования ведения аудита – наличие аттестатов и лицензий;

- единые и обязательные условия – аудит проводится независимыми субъектами;

- разделяет понятия финансовой (бухгалтерской) и налоговой отчетности.

Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» определяет аудиторскую деятельность, аудит, как предпринимательскую деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Понятие аудита намного шире таких понятий, как ревизия и контроль. Аудит обеспечивает не только проверку достоверности финансовых показателей, но и разработку предложений по оптимизации хозяйственной деятельности с целью рационализации расходов и увеличения прибыли, аудит можно определить как своеобразную экспертизу бизнеса.

В практике российской и международной аудиторской деятельности различают следующие виды аудита:

1. По стадии развития:

- подтверждающий аудит – аудит, предполагающий проверку и подтверждение каждой хозяйственной операции;

- системно-ориентированный аудит, предполагающий обязательную оценку организации и функционирования системы внутреннего контроля проверяемого предприятия. При достаточно эффективной системе внутреннего контроля, аудиторы на выборочной основе тестируют отдельные объекты;

- аудит, базирующийся на риске, предполагает проведение углубленной проверки тех участков, где риск возникновения ошибок и нарушений наиболее высокий. Участки и направления с низким риском проверяются на выборочной основе.

2. По обязательности:

- инициативный (добровольный) аудит проводится по решению руководства предприятия или его учредителей. Его цель – выявит недостатки в методике и организации бухгалтерского учета, составлении отчетности, налогообложении, провести анализ финансового состояния предприятия и т.д.;

- обязательный аудит – это ежегодная обязательная аудиторская проверка бухгалтерского учета и финансовой отчетности организации или индивидуального предпринимателя в соответствии с действующим законодательством. В соответствии со ст.7 «Обязательный аудит» Закона «Об аудиторской деятельности» № 119-ФЗ бухгалтерская (финансовая) отчетность экономических субъектов подлежит обязательной аудиторской проверке по следующим критериям (системе показателей) деятельности: 1) Организационно-правовая форма экономического субъекта – открытые акционерные общества; 2) Вид деятельности экономического субъекта – банки и другие кредитные учреждения; страховые организации и общества взаимного страхования; товарные и фондовые биржи; инвестиционные институты; внебюджетные фонды, источниками образования средств которых являются предусмотренные законодательством Российской федерации обязательные отчисления, производимые юридическими и физическими лицами; благотворительные и иные фонды, источниками образования средств которых являются добровольные отчисления юридических и физических лиц и др. экономические субъекты в соответствии с федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ; 3) Финансовые показатели деятельности экономического субъекта – объем выручки от реализации продукции (работ, услуг) за год должен превышать в 500 тысяч раз установленный законодательством РФ минимальный размер оплаты труда или сумма активов баланса на конец года должна превышать в 200 тысяч раз установленный законодательством РФ минимальный размер оплаты труда.

3. Исходя из статуса аудитора:

- внешний аудит – проводится независимой аудиторской организацией на основе договора, заключенного с клиентом, с целью выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчетности и соответствия ведения бухгалтерского учета действующему законодательству.

- внутренний аудит проводится аудиторами – штатными работниками организации или аудиторскими фирмами с целью оценки эффективности функционирования системы управления. Следовательно, внутренний аудит – неотъемлемый и важный элемент системы управленческого контроля в процессе непосредственного менеджмента.

4. По объекту проверки:

- аудит хозяйственной деятельности (операционный аудит) – заключается в систематическом анализе хозяйственной деятельности, который проводится с определенными целями: оценка эффективности деятельности экономического субъекта, выявление возможностей улучшения деятельности и рекомендации по достижению этих изменений. В операционном аудите проверки не ограничиваются бухгалтерским учетом. Они могут включать оценку организационной структуры, методов производства, инвестиционной и маркетинговой политики, целевых программ и любой другой области, в которой аудитор квалифицирован. Выполнить операционный аудит и определить его результаты не так легко, как при других видах аудита. Эффективность операций, проверяемых при операционном аудите, оценит гораздо сложнее, чем просто соответствие инструкциям или другим нормативным документам. Для того, чтобы проводить операционный аудит, следует определить специальные критерии, по которым будет оцениваться информация, но в каждом конкретном случае они крайне субъективны. Поэтому операционный аудит можно считать консалтингом администрации. К примерам операционного аудита можно отнести: определение эффективности деятельности подразделений предприятия, проверку уровня квалификации управленческого персонала, исследование уровня производительности труда рабочих, разработку антикризисной программы, контроль и оценку эффективности ее выполнения и др.;

- аудит на соответствие требованиям заключается в анализе определенной финансовой или хозяйственной деятельности проверяемого экономического субъекта в целях установления соответствия этой деятельности условиям, нормам, правилам, стандартам или законам. Критериями для аудита этого вида являются как общие нормы, установленные государством, так и внутренние регламенты, разработанные внутри хозяйствующего субъекта. Например, этот аудит может включать в себя проверку следующих вопросов: соответствие деятельности предприятия его уставу; выполнение бухгалтерским персоналом предприятия своих должностных инструкций; соблюдение условий кредитных договоров по использованию заемных средств и их возврату; выполнение условий договоров поставки товаров; соблюдение трудового законодательства при приеме и увольнении работников; соблюдение принятой учетной и налоговой политики и др.;