Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния и финансовых результатов на примере СПК Родина Ипатовского район (стр. 1 из 16)

ВВЕДЕНИЕ

Управление финансово-хозяйственной деятельностью организа­ции требует соответствующего информационного обеспечения. Данные о финансовом положении организации являются его важ­нейшей составной частью. Такая информация пользуется наиболь­шим спросом среди различных ее пользователей и обязательно учи­тывается при принятии любых управленческих решений.

Основой рыночного механизма являются экономические показатели, необходимые для планирования и объективной оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия, образования и использования специальных фондов, соизмерения затрат и результатов на отдельных стадиях воспроизводственного процесса.

Анализ финансового состояния и финансовых результатов важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Показатели финансового состояния и финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия.

Актуальность и значимость рассмотрения анализа финансового состояния и финансовых результатов заключается в том, что благодаря детальному изучению формы №1 «Бухгалтерский баланс» и формы №2 «Отчет о прибылях и убытках» и анализа их показателей можно правильно проанализировать хозяйственную деятельность предприятия, выявить положительные и отрицательные стороны его финансовой деятельности, найти пути повышения прибыли и уменьшения издержек производства и затрат на производство продукции. Прибыль служит критерием эффективности деятельности предприятия и основным внутренним источником формирования его финансовых результатов.

Целью данной работы является исследование организации учета и проведение анализа финансового состояния и финансовых результатов, овладение методами и приемами анализа и внесение предложений по совершенствованию организации бухгалтерского учета финансового результата и улучшению финансового состояния предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разобрать точки зрения различных ученых по теме исследования;

- ознакомиться с организационно - экономической характеристикой предприятия;

- изучить нормативно - правовую базу и задачи аудита финансовых результатов и распределение прибыли, источники информации;

- исследовать динамику основных финансовых показателей;

- рассчитать систему показателей, характеризующих финансовое состояние и финансовых результатов объекта исследования;

- проанализировать результаты полученных финансовых показателей и по проведенному анализу сделать соответствующие выводы.

В качестве объекта данной курсовой работы выбрано коммерческое предприятие – сельскохозяйственный производственный кооператив «Родина». Предметом исследования выступает непосредственно форма №2 «Отчёт о прибылях и убытках». Период исследования – 2006 - 2008 гг.

Источники информации при написании курсовой работы послужили законодательные и нормативные акты РФ в области бухгалтерского учета, учебные пособия по бухгалтерскому финансовому учету и анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия, периодические издания, а так же годовые отчёты предприятия.

Методами исследования, используемыми в курсовой работе, являются логический, системный подход, группировка данных, наблюдение, балансовый метод, выборочный (статистический) метод, экономико-статистический методы, метод сравнительного анализа, горизонтальный и вертикальный анализ, факторный анализ и другие методы.

И так для начала следует обратиться к мнениям и взглядам различных ученых и авторов на данную тему. В первом разделе работы рассмотрим теоретические аспекты исследуемой темы.

1. Теоретические аспекты исследуемой темы

Исходной базой финансового анализа служат данные бухгалтерского учета и отчетности. Один из важнейших приемов - чтение финансовой отчетности и изучение абсолютных величин, представленных в отчетности. Это достигается с помощью сравнения:

- составление сравнительных таблиц, выявление абсолютного и относительного отклонения;

- исчисление показателей за ряд лет в процентах к итоговому показателю (к итогу баланса);

- исчисление относительных отклонений в процентах по отношению к базисному году.

Бочаров В.В. [13] отмечает, что наряду с абсолютными показателями, которые рассчитываются на основе отчетности и характеризуют различные аспекты финансового состояния, используются и финансовые коэффициенты. Финансовый коэффициент представляет собой относительные показатели финансового состояния.

Анализ финансовых коэффициентов заключается в сравнении их значения по периодам (в динамике). В качестве базисных величин могут использоваться показатели базисного периода данного хозяйствующего субъекта; среднеотраслевые значения показателей; а также показатели, характеризующие оптимальные или критические значения относительных показателей финансового состояния, которые выполняют роль общепринятого стандарта и называются оценочными.

Практика финансового анализа дает возможность выявить основные методы чтения финансовой отчетности. Маркарьян Э.А. [21] выделяет следующие методы чтения финансовой отчетности:

- горизонтальный (временной) анализ позволяет осуществить сравнение каждой позиции с предыдущим периодом;

- вертикальный (структурный) анализ делает возможным определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом;

- трендовый анализ позволяет осуществить сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определить тренд, то есть основную тенденцию динамики показателей, их значение в будущем;

- анализ относительных показателей (коэффициентов) делает возможным осуществление расчета отношений данных отчетности и определение взаимосвязи показателей;

- факторный анализ позволяет определить влияние отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью различных приемов исследования;

- сравнительный (пространственный) анализ может осуществляться как внутри предприятия (сравнение внутрихозяйственное по отдельным показателям хозяйствующего субъекта), так и вне, то есть сравнение показателей данного хозяйствующего субъекта с показателями конкурирующих субъектов хозяйствования, со средними общеэкономическими данными.

На современном этапе развития нашей экономики вопрос анализа финансового состояния предприятия является очень актуальным. От финансового состояния предприятия зависит во многом успех его деятельности. Поэтому анализу финансового состояния предприятия уделяется много внимания.

Как пишет Любушкин Н.П. [20], финансовое состояние предприятия – это совокупность показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства. Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности имущества предприятия, контроля за его использованием.

Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия и поэтому определяется совокупностью производственно-хозяйственных факторов.

Ковалев В.В. [18] отмечает, что анализ финансового состояния - это, прежде всего, анализ баланса, то есть процесс сопоставления определенных элементов актива и пассива, изучение структуры и динамики показателей. Общей целью анализа баланса является выявление и раскрытие информации о финансовом состоянии хозяйствующего субъекта и перспективах его развития, необходимых для принятия заинтересованными пользователями отчетности. Проведение анализа имеет своей целью получение информации о способности предприятия зарабатывать прибыль и об имущественном и финансовом состоянии предприятия, то есть его обеспеченности источниками для получения прибыли.

Анализ устойчивости финансового состояния на ту или иную дату позволяет выяснить, насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествующего этой дате.

Савицкая Г.В. [24] указывает на то, что одним из важнейших критериев финансового состояния организации является определении ее финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия. Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов, постоянно поддерживать свою платежеспособность свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Наиболее целесообразно начинать анализ финансового состояния с изучения формирования и размещения капитала предприятия, оценки качества управления его активами и пассивами. Затем надо изучить финансовое равновесие между отдельными разделами и подразделами актива и пассива баланса по функциональному признаку и оценить степень устойчивости предприятия. На следующем этапе анализа изучается ликвидность баланса (равновесие активов и пассивов баланса по срокам использования), сбалансированность денежных потоков и платежеспособность предприятия.

Ефимова О.В. [16] пишет, что под долгосрочной платежеспособностью понимается способность организации рассчитываться по своим текущим обязательствам в долгосрочной перспективе. Способность организации рассчитываться по своим краткосрочным обязательствам принято называть текущей платежеспособностью. Оценка состава и качества оборотных активов с точки зрения их ликвидности получила название анализа ликвидности. При оценки ликвидности критерием отнесения активов и обязательств к оборотным и краткосрочным соответственно является возможность реализации первых и погашения вторых в ближайшем будущем – в течение одного года.