Смекни!
smekni.com

Психические особенности принятия образа тела у склонных к полноте людей (стр. 5 из 6)

Анализ структурных и формальных характеристик рисунка позволил выявить следующие особенности. У испытуемых выявлены следующие особенности. У 39 % преобладает низкое самоуважение, эго-слабость, низкая самооценка, выраженные тенденции к регрессии и зависимости. Несмотря на то, что в все испытуемые имели интеллектуальные показатели среднего и выше среднего уровня развития, у 42 % обследуемых, выражена непропорциональность, нецелостность фигуры. Это, как правило, является признаком неглубокой эмоциональности, недостатка осознания, указывает на низкие мыслительные характеристики, органические нарушения, но в данном случае мы можем предположить отсутствие контакта с внутренним миром и собственной эмоциональной жизнью, и недостаток осознания и рефлексии собственных переживаний и межличностных отношений.

Недостаток осознания, неоправданный оптимизм, отсутствие надежной опоры, «витание в облаках» выражено у 26 % испытуемых.

Большинство (58%) женщин, показали выраженное нарушение симметрии, что говорит о переживании телесной неуклюжести, рассогласованности, чувстве нескоординированности, общей физической неадекватности.

Чрезмерное подчеркивание средней линии выражено в 45% рисунков женщин. Это опять же говорит о ряде проблем, связанных с интеграцией образа тела, отмечается озабоченность телесными проблемами, чувство телесного несовершенства, эмоциональная незрелость и зависимость от матери. Многие рисунки (45%) детей с БА нечеткие, линии рисунка слабые, паутинообразные, что можно интерпретировать как недостаток энергетического тонуса, переживание неуверенности, робости и незащищенности. В контрольной группе подобных рисунков всего 7%, большинство рисунков здоровых детей (68%) нарисованы четко, ярко, линия толстая и жирная, что говорит о значимости личностных границ, энергетичности, переживании безопасности. Кроме этого в основной группе в 42% рисунков отмечается неровный, нестабильный нажим, где-то более сильный, а в каких-то местах совсем слабый, что подчеркивает циклотимичность, импульсивность и нестабильность эмоционального состояния детей, страдающих астмой.

Стоит отметить, что в рисунках детей страдающих БА, в меньшей степени, чем в контрольной группе, выражены штриховка и стирания. В группе здоровых детей 75 % использовали ластик и несколько раз стирали. Стирания считаются выражением тревоги, но эта тревога связана с выраженной неудовлетворенностью рисунком, и сознательным желанием что-то улучшить. Можно сказать, что стирания – это сознательный контроль над конфликтом, связанным с неудовлетворенностью изображением человека, как желание дополнять и улучшать «образ тела» через рисунок. Женщины использовали ластик только в 23% случаев. Возможно, это связано с низким уровнем сознательного контроля над конфликтом неудовлетворенности и недостаточным уровнем рефлексии репрезентации образа тела. Во многих рисунках (77 %), тема не обозначена, фигуры недифференцированы, изображение аморфное, схематичное, что еще раз подтверждает уклонение от телесных проблем, незрелость, акцентирует переживание дезинтеграции образа тела.

Данные анализа содержательных характеристик рисунка представлены в Приложении 6, интерпретация которых, позволяет сделать более полную характеристику образа тела детей, страдающих бронхиальной астмой.

Анализ содержательных характеристик рисунка позволил выявить следующие особенности. В 42% случаев, нарисована большая голова, что говорит о преувеличении значения интеллекта в отношениях, ментализации опыта переживаний, чрезмерном контроле телесных функций.

Значимые отличия видны в прорисовке глаз. 65% женщин выбрали способы рисования глаз, связанные с той или иной степенью отчуждения от близкого контакта с окружающим миром. На 32% рисунков они изображают глаза как «невидящие», «пустые», это можно интерпретировать как эмоциональную незрелость, эгоцентризм, враждебность, для ребенка мир представляется как недифференцированная стимульная масса. Поглощенность собственными переживаниями демонстрируют 35 % женщин.

Прямое желание отгородиться от мира, телесный нарциссизм, отражают рисунки, где глаза закрыты. Таких рисунков 10%.

Большой процент (48%) женщин изображают руки длинными и слабыми, «как веревочки», что говорит о зависимости, потребности в опеке, недостатке мотивации достижения.

36% женщин, изображают руки прижатыми к туловищу, что отражает напряжение, трудности в социальных контактах, страх перед агрессивными действиями.

Также 61 % рисуют несоразмерно мелкие ступни, что опять же отражает скованность в межличностных отношениях, сильную зависимость от среды.

На многих рисунках (55 %) женщин, видна выраженная рассогласованность головы, туловища, ног. Это можно интерпретировать как хроническое нарушение координации главных измерений образа тела: целостности, пластичности, явно выражена неадекватность личностной интеграции.

Анализ рассказов составленных к рисунку и анкет показал что, в описании характера нарисованных персонажей женщины затрудняются назвать отрицательные черты характера, в основном, говорят о положительных, но и эти ассоциации, как правило, бедные, невыразительные, безэмоциональные. Нужно отметить, что ассоциации эти часто повторяются и являются стандартными общеупотребимыми фразами. Например, для описания позитивных черт характера, они используют следующие определения: доброжелательный, умный, добрый, средний, общительный, нормальный, внимательный, волевой, веселый, счастливый и т.д. Причем каждый для описания положительных черт использует только 1-2 определения, а отрицательные черты вообще не всегда указываются.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При написании данной курсовой работы перед нами была поставлена цель: изучение принятия образа тела у склонных к полноте людей.

Для реализации заданной цели в соответствии с поставленными задачами был проведен анализ научной и психологической литературы по изучаемой проблеме. Затем мы выявили особенности понятия «образ тела» и подобрали необходимый материал для изучения рассматриваемого аспекта курсовой работы. Составление, проведение и анализ диагностических данных по исследуемой проблеме являлось решением последней поставленной нами задачей. Таким образом, необходимо сказать, что цель курсовой работы достигнута, поставленные задачи решены.

Наше исследование было посвящено проблеме содержания и структуры образов женщины отражаемых их собственным сознанием. Объектом исследования являлись белорусские женщины в возрасте 25-45 лет, склонные к полноте.

В результате изучения и анализа научной литературы можно сделать следующие выводы.

Анализ данных, полученных с помощью методики «проективный рисунок человека» позволил выделить несколько основных направлений в описании образа тела испытуемых. При интерпретации данных учитывались структурные, формальные, и содержательные характеристики рисунка, в том числе и анализ вербальных ассоциаций при составлении истории к рисунку.

В поиске идеала красоты собственного тела, который, в свою очередь, был нестабильным, человек находится постоянно. Принимая за него определенные параметры фигуры, он прилагал все усилия, чтобы им соответствовать, но затем взгляды менялись, и человек устремлялся к новому идеалу. В итоге вошел в обиход термин «нормативной неудовлетворенности» собственным телом, характеризующий «обыденность» большего уровня неудовлетворенности собственным телом у женщин, чем у мужчин на протяжении всей жизни.

Как и любая ценность, красота человеческого тела является таковой только в аспекте принятия ее обществом. При этом общественное мнение формируется и поддерживается средствами массовой информации, семьей, ближайшим окружением: друзьями, коллегами, знакомыми и даже случайными людьми. Неосторожно оброненная фраза по поводу внешности при определенных условиях может явиться причиной снижения самооценки человека, потери ощущения собственной уникальности и значимости социальных контактов, нарушения образа собственного тела.

В результате изучения теоретических данных и постановки гипотезы, была проведена экпериментально-исследовательская работа с женщинами, склонными к полноте, и выявлены следующие особенности образа тела у данного контингента респондентов:

Во-первых, ярко выражены нарушения симметрии и границ образа тела, это характеризуется переживанием телесной рассогласованности, нескоординированности и неадекватности, слабостью личностных границ, недостаточностью энергетического тонуса.

Во-вторых, отмечается хроническое нарушение координации главных измерений образа тела, неадекватность личностной интеграции. Нарушено переживание целостности и связанности внутреннего психического и телесного опыта.

В-третьих, выражена отчужденность, отсутствие личностно-значимо го и зрелого контакта с окружением.

В-четвертых, обнаружено отсутствие контакта с внутренним миром и собственной эмоциональной жизнью, и недостаток осознания и рефлексии собственных переживаний и межличностных отношений. Мышление лишено эмоциональной компоненты, выхолощено, чрезмерно конкретизировано.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза полностью подтвердилась: женщины, склонные к полноте, в большинстве своем не воспринимают себя адекватно, постоянно чувствуя себя неполноценной в жизни, испытывая подавленное состояние и постоянное неудовлетворение не только своей фигурой, но и жизнью, как личной, так и социальной.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Аммон Г. Психосоматическая терапия. С-П.: Речь, 2000 г.

2. Александер Ф. Психосоматическая медицина. М.: Эксмо-Пресс, 2002г.

3. Арина Г.А. Психосоматический симптом как феномен культуры. // Телесность человека: междисциплинарные исследования. М., 1991г.

4. Балинт М. Базисный дефект. М.: Когито-центр, 2002г.

5. Винникотт Д.В. Переходные объекты и переходные явления: исследования первого «не-я» предмета. Статья из сборника: Антология современного психоанализа. М.: И-т РАН, 2000г.