Смекни!
smekni.com

Психодиагностика как наука (стр. 1 из 8)

Раздел IМесто и роль психодиагностики в системе научного

знания

1.1 Психодиагностика как наука

Развитие психологической диагностики приводит к появлению особого исследовательского метода - диагностического.

Общепринято деление исследовательского метода на неэкспериментальный (описательный) и экспериментальный. Неэкспериментальный метод образует разные виды (методики) наблюдений, беседы, изучения продуктов деятельности. Экспериментальный метод основывается на направленном создании условий, обеспечивающих выделение изучаемого фактора (переменной) и регистрацию изменений, связанных с его действием, а также допускает возможность активного вмешательства исследователя в деятельность испытуемого. На основе этого метода строятся многочисленные и традиционные для психологии методики лабораторного и естественного эксперимента, а также особая их разновидность - формирующий эксперимент.

Основной особенностью психодиагностического метода является его измерительно-испытательная, оценочная направленность, за счет которой достигается количественная (и качественная) квалификация изучаемого явления. Это становится возможным путем следования определенным требованиям, характерным для психодиагностического метода.

Одно из важнейших требований - стандартизация инструмента измерения, в основе которой лежит понятие норма, поскольку индивидуальная оценка, может быть получена путем сопоставления с результатами других испытуемых. Не менее важно и то, что любая диагностическая методика (тест) должна соответствовать требованиям надежности и валидности.

Характеризуя диагностический метод, недостаточно ограничиться указанием на его измерительно-испытательную направленность.

1.2 Методики психодиагностики

Термином "методология" современное научное знание обозначает уровни научного подхода: общая методология (общий философский подход и способ познания явлений действительности); специальная методология (совокупность методологических принципов, которые применяются в конкретной области знаний); совокупность конкретных методов и методологических приемов.

Социально-психологическое исследования, пользуются как общей, так и специальной методологией, должно придерживаться таких принципов - общих выходных положений, которые обуславливают взаимосвязь исследователя с социально-психологическими реалиями мира:

- принцип историзма. Обеспечивает изучение социально психологической реальности с точки зрения ее возникновения, этапов и механизмов развития, становления и формирования, современного и будущего положений;

-принцип объективности. Обозначает изучение объективных закономерностей развития социально-психологических их явлений в совокупности фактов и событий - противоречащих, многогранных, позитивных, негативных, типичных, нетипичных; обеспечивает взаимосвязь объективного и субъективного;

- принцип системности. Предусматривает отделения определенной системы собственности, которая обеспечивает элементы системы в одно целое, систему связей, структуру, учитывая при этом связи и отношения с окружающими. Употребление этого принципа предусматривает такой подход к социально-психологическим проявлениям личности, сферы общения и групповых процессов, за которого отдельные элементы предмета познания и изучения рассматривается как такие, что взаимодействуют, взаимообуславливаются, взаимосвязанные, то есть являются элементами одного целого;

-принцип развития. Настраивает на достижения социально-психологических явлений в их положении и формировании. Его употребление имеет определенное значение во время прогнозирования механизмов, моделирования структуры социально-психологической реальности, путей оптимизации межличностных отношений, при изучении социо-культурной, этнопсихологической программы поведения индивид в группе, составляющих коммуникативного потенциала личности;

-принцип гуманизма. Является этическим аспектом социально-психологическим отражением, определяет и характеризует человека, группового объекта деятельности в сфере общения и групповых процессов как наивысшую ценность;

-принцип активности и творческой деятельности. Указывает на активную взаимосвязь творческого деятельности каждого;

-принцип обратной связи в сфере взаимосвязи и групповых процессов. Обозначает, что социально-нормативная регуляция может существовать лишь тогда, когда партнеры получают информацию об эффекте межличностных отношений, то есть когда происходит оценка действий и поступков собеседников.

Эти принципы основываются на понимании природы социально-психологического отображения как явления социального по составу и психологического по форме и способу регуляции.

Конкретные методы (метод изучения личности - способ, путь получения необходимой конкретной информации про социально-психологическую реальность) в социальной психологии использованные на изучении социально-психологических проявлений личности в межличностных отношениях, групповых процессах и другое. Совокупность научных методов собирания, обработки и анализа социально-психологических фактов дает возможность реализовать целых и задания социально-психологического исследования. Основными источниками информации про социально-психологические явления являются параметры реальных поступков и поведения личности и группы, личности индивидуальной и групповой сознательности, характеристики продуктов материальной и духовной деятельности участников коммуникативного процесса, ситуации социальной взаимосвязи и другое. Полученная в процессе исследования социально-психологическая информация должна быть качественной, то есть отвечать требованиям надежности (стабильности результатов при повторных экспериментах разных исследователей), обоснованные (годность метода исследовать именно эти качества объекта, которые определяются), точности (чувствительность использования методик к измерению исследовательских качеств).

К главным методам исследования принадлежат: метод наблюдения, метод опроса, метод тестирования, метод групповой оценки личности, метод эксперимента, метод изучения документов, метод социометрии.

Психодиагностический метод конкретизируется в трех основных диагностических подходах, которые практически исчерпывают множество известных методик (тестов). Эти подходы могут быть условно обозначены как "объективный", "субъективный" и "проективный".

Объективный подход к диагностике проявлений человеческой индивидуальности образует в основном два типа методик, разделение которых стало традиционным. Это методики для диагностики собственно личностных особенностей и тесты интеллекта.

Субъективный подход представлен многочисленными опросниками. Эти распространенные диагностические инструменты в самом общем виде могут быть подразделены на личностные опросники, опросники состояния и настроения, а также опросники мнений и опросники-анкеты.

Этот является наиболее распространенным в социально-психологических исследованиях и используется для выяснения, понимают ли испытуемые конкретные задания, жизненные ситуации, а также с целью получения информации об интересах, взглядах, чувствах, мотивах деятельности и поведение личности. Опросы основываются на непосредственной (беседа, интервью) или опосредованной (анкетирование) социально-психологической взаимосвязи исследователя и испытуемого (респондента). Беседа дает возможность получить информацию на основе вербальной (словесной) коммуникации. При анкетировании, в отличие от метода беседы, не обязательный личный контакт. Используется опросный лист, который является совокупностью упорядоченных по смыслу и форме вопросов.

Анкетирование должно отвечать таким требованиям:

-вопросы на протяжении анкетирования должны оставаться неизменными;

-перед началом необходимо провести инструктаж о порядке заполнения анкеты;

- наличие гарантии анонимности;

- вопросы анкеты должны быть четкими, лаконичными;

- в начале анкеты вопросы должны быть простыми, достаточно осложнениями;

- вопросы должны учитывать индивидуально-психологические особенности респондента: возраст, пол, уровень образования, склонность и преимущество и так далее.

Каждая анкеты имеет определенную структуру и может содержать такие коммуникативные компоненты:

- эпиграф к анкете и обращение к респонденту (это делается с целью сотворения позитивного эмоционального настроя респондента, активации его умственной деятельности в нужном направлении, позитивного влияния на формирование мотивации к участию в опросе, подчеркивание роли общественной мысли);

- сообщения о цели исследования, условии анонимности опроса, использования полученных результатов и их значений, правил заполнения анкеты и объяснения;

основная часть анкеты, которая содержит вопросы о фактах, поведении, продуктах деятельности, мотивах, оценках и мнениях респондента;

- вопросы о социально-демографических характеристиках респондентов (это своеобразная карточка респондента, его схематических портрет, который можно разместить как в начале, так и в конце анкеты).

Метод анкетирования дает возможность собрать много материала, изучить большое количество особ. Недостаток его - в зависимости информации от наличия или отсутствия установки в опрошенных на искренность ответах, способности респондента объективно оценивать поступки людей, свои качества как качества других.

Для методик, созданных в рамках проективного подхода, предлагались различные классификации. Наиболее простым и достаточно удобным является их деление на: моторно-экспрессивные, перцептивно-структурные и апперцептивно-динамические.

Внутри каждого из подходов могут быть выделены группы однородных, близких друг другу методик.

Тесту, как и любому другому инструменту познания, присущи особенности, которые в конкретных обстоятельствах исследования могут рассматриваться в качестве его достоинств или недостатков. Эффективное использование тестов зависит от учета многих факторов, из которых к важнейшим относятся: теоретическая концепция, на которой базируется тот или иной тест; область применения; весь комплекс сведений, обусловленных стандартными требованиями к психологическим тестам, их психометрические характеристики.